---
title: "Juventus 2 x 0 Parma - Serie A | 24/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Juventus 2 x 0 Parma (Serie A) - 24/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/juventus-vs-parma/2987/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:02-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Juventus 2 x 0 Parma

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 1

[Juventus](https://footymaxai.com/team/90/juventus-fc/statistics) 6º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Parma](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

Juventus 2 - 0 Parma no Serie A em 24 agosto 2025.

24/08/2025 · 15:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

59'

Gol

84'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Juventus* *Parma

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**25**

**8**

Chutes no alvo

**8**

**2**

Escanteios

**6**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,60**

**0,87**

Chutes para fora

**17**

**6**

Faltas

**9**

**13**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Juventus faz 1,95 pontos por jogo em casa e Parma 1,26 fora.
- Juventus marca 192% mais gols por jogo que Parma nesses locais.
- Juventus sofre 24% menos gols por jogo que Parma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 22% |
| Ambos marcam | 0% |  | 45% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Juventus ](https://footymaxai.com/team/90/juventus-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **E**  1,82 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **D**  1,95 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **V** **E**  1,68 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,95 | 1,68 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,68 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,84 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,84 | 0,95 |
| Ambos marcam | 45% | 47% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 42% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 21% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,00 | 1,21 |

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,95** Pontos por jogo

**1,26**

Juventus está 55% melhor

---

Juventus Últimos 5 jogos

| **E** | @ Torino | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Fiorentina | 0 - 2 |
| **V** | @ Lecce | 1 - 0 |
| **E** | vs Hellas Verona | 1 - 1 |
| **E** | @ Milan | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Parma Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Como | 0 - 1 |
| **D** | vs Roma | 2 - 3 |
| **D** | @ Internazionale | 0 - 2 |
| **V** | vs Pisa | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Juventus Parma

**1,84** Gols marcados por jogo

**0,63**

**0,84** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,84 | 0,63 | 1,61 | 0,74 |
| Marcou +0,5 | 79% | 53% | 79% | 57% |
| Marcou +1,5 | 57% | 11% | 47% | 16% |
| Marcou +2,5 | 26% | 0% | 21% | 0% |
| Marcou +3,5 | 16% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 47% | 21% | 42% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 79% | 92% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 53% | 74% | 58% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 26% | 39% | 29% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 11% | 24% | 16% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 13% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 32% | 45% | 39% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 11% | 24% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 5% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 21% | 28% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,5 | 9,2 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,5 | 5,4 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 6,0 | 3,8 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 26% | 53% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 79% | 79% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 66% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 57% | 47% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 37% | 37% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 37% | 26% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 24% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 16% | 16% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Juventus marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Parma sem sofrer gols 42%

Chance incerta

Parma marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Juventus sem sofrer gols 42%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,53 | 3,84 | 3,61 | 3,95 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 1,63 | 1,42 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,37 | 2,21 | 2,18 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 68% | 74% | 76% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 53% | 55% | 61% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 32% | 37% | 34% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 26% | 18% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 16% | 0% | 11% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,95 | 1,27 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,37 | 0,58 | 0,57 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,37 | 0,70 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 32% | 43% | 34% |
| Até 1 cartão no tempo | 74% | 74% | 65% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 21% | 30% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 5% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 11% | 16% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,11 | 1,53 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 16% | 39% | 13% |
| Empatando no intervalo | 26% | 63% | 34% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 21% | 26% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 1,00 | 1,68 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 21% | 45% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 37% | 34% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 42% | 21% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Juventus Parma

**53%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,7 | 9,0 | 16,8 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 2,5 | 6,0 | 2,7 |
| Chutes para fora | 12,9 | 6,5 | 10,8 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 10,7 | 14,3 | 10,5 | 14,5 |
| Posse de bola | 59% | 42% | 58% | 44% |
| Ataques por jogo | 114,6 | 77,9 | 107,1 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,5 | 33,6 | 61,1 | 37,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,4 | 2,7 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 10,8 | 12,1 | 10,8 |
| Jogos empatados | 37% | 32% | 32% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Juventus Em casa | Parma Fora | Juventus Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,6 | 13,1 | 10,2 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 20,8 | 23,8 | 22,3 | 24,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,9 | 17,2 | 18,8 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 34,7 | 36,0 | 35,0 | 35,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,5 | 9,8 | 6,2 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 15,3 | 15,6 | 15,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Juventus ](https://footymaxai.com/team/90/juventus-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kenan Yildiz  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/745515/kenan-yildiz) [ Dušan Vlahović  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/67818/dusan-vlahovic) [ Jonathan David  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/171435/jonathan-david) [ Andrea Cambiaso  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/594626/andrea-cambiaso) [ Weston McKennie  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/1515/weston-mckennie)

Mais cartões

[ Manuel Locatelli  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/18070/manuel-locatelli) [ Andrea Cambiaso  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/594626/andrea-cambiaso) [ Weston McKennie  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/1515/weston-mckennie) [ Gleison Bremer  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/24848/gleison-bremer) [ Teun Koopmeiners  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/40088/teun-koopmeiners)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniele Rugani  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/3374/daniele-rugani) [ Manuel Locatelli  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/18070/manuel-locatelli) [ Federico Gatti  · Defensor  0,25 ](https://footymaxai.com/players/685232/federico-gatti) [ Teun Koopmeiners  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/40088/teun-koopmeiners) [ Gleison Bremer  · Defensor  0,21 ](https://footymaxai.com/players/24848/gleison-bremer)

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics)

Artilheiros

[ Mateo Pellegrino Casalanguila  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/706250/mateo-pellegrino-casalanguila) [ Adrian Bernabe Garcia  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/181031/adrian-bernabe-garcia) [ Enrico Del Prato  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato) [ Mandela Keita  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/712724/mandela-keita) [ Nesta Elphege  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/824008/nesta-elphege)

Mais cartões

[ Mariano Troilo  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Lautaro Valenti  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti) [ Sascha Britschgi  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Alessandro Circati  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/612609/alessandro-circati) [ Enrico Del Prato  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Niakhate Ndiaye  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/205033/niakhate-ndiaye) [ Mariano Troilo  · Defensor  0,55 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Christian Nahuel Ordoñez  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/789685/christian-nahuel-ordonez) [ Sascha Britschgi  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Lautaro Valenti  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  0%  Mais de 1,5 gols 75%  0%  Mais de 2,5 gols 50%  0%  Mais de 3,5 gols 30%  0%  Mais de 4,5 gols 13%  0%  Ambos marcam 49%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Juventus e Parma jogaram em 24/08/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Juventus→ ](https://footymaxai.com/team/90/juventus-fc/statistics) [Estatísticas de Parma→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Juventus x Parma?

Juventus e Parma jogaram em 24/08/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Juventus x Parma?

Gols: Gol 59' (Juventus); Gol 84' (Juventus).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Juventus x Parma?

No intervalo o placar era Juventus 0 x 0 Parma.

### Quantos cartões teve Juventus x Parma?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Juventus 1/1, Parma 2/0).

### Quantos escanteios teve Juventus x Parma?

Foram 12 escanteios (Juventus 6, Parma 6).

### Qual foi o xG de Juventus x Parma?

O xG foi 2,60 para Juventus e 0,87 para Parma.
