---
title: "Lazio 2 x 0 Cagliari - Serie A | 03/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Lazio 2 x 0 Cagliari (Serie A) - 03/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/lazio-vs-cagliari/2615/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:01:57-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lazio 2 x 0 Cagliari

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 10

[Lazio](https://footymaxai.com/team/463/ss-lazio/statistics) 9º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Cagliari](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

Lazio 2 - 0 Cagliari no Serie A em 3 novembro 2025. Forma recente: Lazio V E E V E, Cagliari D E D E D.

03/11/2025 · 16:45 Stadio Olimpico Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

65'

Gol

90+1'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Lazio* *Cagliari

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**8**

**17**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**0,98**

**1,62**

Chutes para fora

**5**

**12**

Faltas

**8**

**18**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Lazio faz 1,58 pontos por jogo em casa e Cagliari 0,95 fora.
- Lazio marca 49% mais gols por jogo que Cagliari nesses locais.
- Lazio sofre 16% menos gols por jogo que Cagliari nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 6,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 38% |  | 22% |
| Ambos marcam | 50% |  | 45% |
| Média de gols | 2,75 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 6,8 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lazio ](https://footymaxai.com/team/463/ss-lazio/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **V** **D** **D** **V**  1,42 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **V**  1,58 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,58 | 1,26 |
| % de vitórias | 37% | 42% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,74 | 1,53 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,42 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 1,32 | 0,79 |
| Ambos marcam | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 32% | 47% |
| Jogos sem marcar | 45% | 32% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,40 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,34 | 1,52 |

[Cagliari ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **D** **V**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **V**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,37 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,16 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,21 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 37% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 37% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,15 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**0,95**

Lazio está 66% melhor

---

Lazio Últimos 5 jogos

| **V** | vs Pisa | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Roma | 0 - 2 |
| **D** | vs Internazionale | 0 - 3 |
| **V** | @ Cremonese | 2 - 1 |
| **E** | vs Udinese | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

Cagliari Últimos 5 jogos

| **V** | @ Milan | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Torino | 2 - 1 |
| **D** | vs Udinese | 0 - 2 |
| **E** | @ Bologna | 0 - 0 |
| **V** | vs Atalanta | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lazio Cagliari

**1,42** Gols marcados por jogo

**0,95**

**1,32** Gols sofridos por jogo

**1,58**

---

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 0,95 | 1,08 | 1,05 |
| Marcou +0,5 | 68% | 63% | 55% | 63% |
| Marcou +1,5 | 47% | 32% | 37% | 32% |
| Marcou +2,5 | 21% | 0% | 13% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 32% | 37% | 45% | 37% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 87% | 92% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 66% | 76% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 63% | 32% | 50% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 16% | 16% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 0% | 8% | 5% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 63% | 29% | 50% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 21% | 11% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 21% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 21% | 0% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 53% | 21% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 8,7 | 7,9 | 9,0 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 3,4 | 3,7 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,3 | 4,2 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 32% | 47% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 74% | 66% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 68% | 61% | 74% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 57% | 47% | 61% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 26% | 37% | 28% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 5% | 26% | 16% | 24% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 16% | 8% | 16% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 11% | 3% | 11% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lazio marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Cagliari sem sofrer gols 11%

Chance alta

Cagliari marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Lazio sem sofrer gols 32%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,16 | 4,26 | 5,03 | 3,87 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,68 | 2,47 | 2,45 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,79 | 2,58 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 84% | 87% | 74% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 57% | 74% | 55% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 42% | 57% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 32% | 37% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 16% | 24% | 13% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,28 | 1,16 | 1,54 | 1,11 |
| Cartões do time (média) | 0,61 | 0,74 | 0,68 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,42 | 0,86 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 53% | 51% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 68% | 51% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 32% | 43% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 11% | 11% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 0,95 | 1,16 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 16% | 24% | 16% |
| Empatando no intervalo | 32% | 47% | 45% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 37% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,11 | 1,39 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 34% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 32% | 37% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 42% | 28% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lazio Cagliari

**47%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 11,1 | 11,0 | 10,9 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,5 | 4,1 | 3,5 |
| Chutes para fora | 7,5 | 7,6 | 6,9 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 11,7 | 10,2 | 10,4 |
| Posse de bola | 50% | 46% | 50% | 46% |
| Ataques por jogo | 89,2 | 78,4 | 89,9 | 76,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,2 | 29,8 | 38,3 | 30,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 2,8 | 2,6 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 13,7 | 10,6 | 13,8 |
| Jogos empatados | 32% | 32% | 32% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Lazio Em casa | Cagliari Fora | Lazio Geral | Cagliari Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,6 | 14,1 | 14,4 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 25,3 | 27,8 | 24,8 | 28,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,0 | 16,2 | 17,4 | 17,8 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 33,7 | 35,7 | 36,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 9,4 | 7,6 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,8 | 15,6 | 13,6 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lazio ](https://footymaxai.com/team/463/ss-lazio/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Rodriguez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/4178/pedro-rodriguez) [ Gustav Isaksen  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/594471/gustav-isaksen) [ Tijanni Noslin  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/736763/tijanni-noslin) [ Matteo Cancellieri  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/691624/matteo-cancellieri) [ Mattia Zaccagni  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/18582/mattia-zaccagni)

Mais cartões

[ Mattia Zaccagni  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/18582/mattia-zaccagni) [ Luca Pellegrini  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18451/luca-pellegrini) [ Alessio Romagnoli  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18048/alessio-romagnoli) [ Matteo Guendouzi  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/17505/matteo-guendouzi) [ Tijanni Noslin  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/736763/tijanni-noslin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolò Rovella  · Meio-campista  0,70 ](https://footymaxai.com/players/197099/nicolo-rovella) [ Luca Pellegrini  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/18451/luca-pellegrini) [ Tijanni Noslin  · Atacante  0,48 ](https://footymaxai.com/players/736763/tijanni-noslin) [ Matteo Guendouzi  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/17505/matteo-guendouzi) [ Reda Belahyane  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/792779/reda-belahyane)

[Cagliari ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Sebastiano Esposito  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ Gennaro Borrelli  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/199479/gennaro-borrelli) [ Semih Kılıçsoy  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/719458/semih-kilicsoy) [ Andrea Belotti  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/18061/andrea-belotti) [ Yerry Mina  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Mais cartões

[ Adam Obert  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ Sebastiano Esposito  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/714287/matteo-prati) [ Yerry Mina  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Riyad Idrissi  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/858321/riyad-idrissi) [ Luca Mazzitelli  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/18280/luca-mazzitelli) [ Adam Obert  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/714287/matteo-prati)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 71%  63%  Mais de 2,5 gols 47%  50%  Mais de 3,5 gols 27%  38%  Mais de 4,5 gols 11%  13%  Ambos marcam 47%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Lazio e Cagliari jogaram em 03/11/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Lazio→ ](https://footymaxai.com/team/463/ss-lazio/statistics) [Estatísticas de Cagliari→ ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Lazio x Cagliari?

Lazio e Cagliari jogaram em 03/11/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Lazio x Cagliari?

Gols: Gol 65' (Lazio); Gol 90+1' (Lazio).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lazio x Cagliari?

No intervalo o placar era Lazio 0 x 0 Cagliari.

### Quantos cartões teve Lazio x Cagliari?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lazio 0/0, Cagliari 2/0).

### Quantos escanteios teve Lazio x Cagliari?

Foram 12 escanteios (Lazio 7, Cagliari 5).

### Qual foi o xG de Lazio x Cagliari?

O xG foi 0,98 para Lazio e 1,62 para Cagliari.
