---
title: "Lecce 0 x 2 Roma - Serie A | 06/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Lecce 0 x 2 Roma (Serie A) - 06/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/lecce-vs-roma/2926/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lecce 0 x 2 Roma

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 19

[Lecce](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics) 17º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Roma](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Lecce 0 - 2 Roma no Serie A em 6 janeiro 2026. Forma recente: Lecce V D V D E, Roma D V D V D.

06/01/2026 · 14:00 Stadio Comunale Via del Mare Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

14'

Gol

71'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Lecce* *Roma

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**6**

**10**

Chutes no alvo

**1**

**3**

Escanteios

**2**

**2**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,80**

**1,21**

Chutes para fora

**5**

**7**

Faltas

**10**

**20**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Lecce faz 1,05 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Lecce marca 50% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Lecce sofre 14% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 39% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 33%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 45% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 39% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 11% |  | 22% |
| Ambos marcam | 33% |  | 45% |
| Média de gols | 1,84 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 10,6 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 61% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 61% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 28% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lecce ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **V**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **V**  1,05 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **V** **V**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,05 | 0,95 |
| % de vitórias | 26% | 26% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,05 | 1,95 | 2,16 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,68 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 37% | 37% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 50% | 53% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,09 | 1,17 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,30 | 1,60 |

[Roma ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  1,92 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  2,21 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,05** Pontos por jogo

**1,63**

Roma está 55% melhor

---

Lecce Últimos 5 jogos

| **V** | vs Genoa | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sassuolo | 3 - 2 |
| **D** | vs Juventus | 0 - 1 |
| **V** | @ Pisa | 2 - 1 |
| **E** | @ Hellas Verona | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Roma Últimos 5 jogos

| **V** | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Lazio | 2 - 0 |
| **V** | @ Parma | 3 - 2 |
| **V** | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| **V** | @ Bologna | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 3,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lecce Roma

**0,68** Gols marcados por jogo

**1,37**

**1,26** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,68 | 1,37 | 0,74 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 47% | 79% | 50% | 82% |
| Marcou +1,5 | 21% | 47% | 21% | 53% |
| Marcou +2,5 | 0% | 11% | 3% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 53% | 21% | 50% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 100% | 87% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 63% | 61% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 42% | 37% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 5% | 21% | 13% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 11% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 37% | 42% | 37% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 16% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 5% | 8% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 21% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 32% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 8,7 | 9,6 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 4,6 | 4,3 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,2 | 5,3 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 32% | 47% | 32% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 74% | 87% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 68% | 74% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 53% | 63% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 37% | 57% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 37% | 37% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 26% | 28% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 11% | 16% | 8% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lecce marca?

Jogos em que marcou 47%

Jogos do Roma sem sofrer gols 37%

Chance incerta

Roma marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Lecce sem sofrer gols 26%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,05 | 4,26 | 3,61 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,11 | 1,92 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,05 | 2,16 | 1,68 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 89% | 71% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 68% | 47% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 42% | 34% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 16% | 18% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 5% | 8% | 8% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,42 | 1,00 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,63 | 0,56 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 0,79 | 0,44 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 53% | 42% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 47% | 72% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 53% | 28% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 21% | 19% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,16 | 1,74 | 1,18 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 47% | 24% | 45% |
| Empatando no intervalo | 53% | 32% | 47% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 21% | 29% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,79 | 1,26 | 0,82 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 16% | 26% | 16% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 34% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 53% | 26% | 50% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lecce Roma

**42%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,6 | 11,2 | 9,8 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 2,8 | 4,2 | 2,6 | 4,7 |
| Chutes para fora | 7,8 | 7,0 | 7,3 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 12% | 8% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 15,5 | 8,2 | 13,3 | 8,5 |
| Posse de bola | 44% | 55% | 42% | 56% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 104,4 | 92,2 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,0 | 49,3 | 39,4 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,4 | 4,1 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 14,8 | 12,6 | 13,8 |
| Jogos empatados | 26% | 5% | 21% | 11% |

## Faltas e laterais

|  | Lecce Em casa | Roma Fora | Lecce Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 13,7 | 14,0 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 28,5 | 26,5 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 19,8 | 21,1 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 44,1 | 39,7 | 42,9 | 39,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 7,3 | 8,8 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 15,0 | 16,3 | 14,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lecce ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics)

Artilheiros

[ Lameck Banda  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Nikola Štulić  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/668825/nikola-stulic) [ Lassana Coulibaly  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/17166/lassana-coulibaly) [ Tiago Gabriel Coelho Oliveira  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/961380/tiago-gabriel-coelho-oliveira) [ Konan Ignace Jocelyn Nu2019dri  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/634403/konan-ignace-jocelyn-nu2019dri)

Mais cartões

[ Ylber Ramadani  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/2319/ylber-ramadani) [ Danilo Filipe Melo Veiga  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/789256/danilo-filipe-melo-veiga) [ Kialonda Gaspar  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/705471/kialonda-gaspar) [ Lameck Banda  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Tiago Gabriel Coelho Oliveira  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/961380/tiago-gabriel-coelho-oliveira)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Konan Ignace Jocelyn Nu2019dri  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/634403/konan-ignace-jocelyn-nu2019dri) [ Lameck Banda  · Atacante  0,41 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Kialonda Gaspar  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/705471/kialonda-gaspar) [ Danilo Filipe Melo Veiga  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/789256/danilo-filipe-melo-veiga) [ Youssef Maleh  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/20141/youssef-maleh)

[Roma ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

Artilheiros

[ Donyell Malen  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/48019/donyell-malen) [ Matías Soulé  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/739130/matias-soule) [ Wesley França  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Lorenzo Pellegrini  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/18354/lorenzo-pellegrini) [ Gianluca Mancini  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini)

Mais cartões

[ Wesley França  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Gianluca Mancini  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini) [ Mario Hermoso  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Bryan Cristante  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/5593/bryan-cristante) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Stephan El Shaarawy  · Atacante  0,55 ](https://footymaxai.com/players/2932/stephan-el-shaarawy) [ Jan Ziółkowski  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/852303/jan-ziolkowski) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui) [ Mario Hermoso  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Wesley França  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  89%  Mais de 1,5 gols 67%  45%  Mais de 2,5 gols 43%  39%  Mais de 3,5 gols 23%  11%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 45%  33%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Lecce e Roma jogaram em 06/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Lecce→ ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics) [Estatísticas de Roma→ ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Lecce x Roma?

Lecce e Roma jogaram em 06/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Lecce x Roma?

Gols: Gol 14' (Roma); Gol 71' (Roma).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lecce x Roma?

No intervalo o placar era Lecce 0 x 1 Roma.

### Quantos cartões teve Lecce x Roma?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lecce 3/0, Roma 1/0).

### Quantos escanteios teve Lecce x Roma?

Foram 4 escanteios (Lecce 2, Roma 2).

### Qual foi o xG de Lecce x Roma?

O xG foi 0,80 para Lecce e 1,21 para Roma.
