---
title: "Milan 2 x 2 Pisa - Serie A | 24/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Milan 2 x 2 Pisa (Serie A) - 24/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/milan-vs-pisa/2956/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Milan 2 x 2 Pisa

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 8

[Milan](https://footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) 5º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Pisa](https://footymaxai.com/team/507/ac-pisa-1909/statistics) 20º na tabela

Milan 2 - 2 Pisa no Serie A em 24 outubro 2025. Forma recente: Milan V V V E V, Pisa D D E D E.

24/10/2025 · 15:45 Stadio Giuseppe Meazza Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

7'

60'

Gol

86'

Gol

Gol

90+3'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Milan* *Pisa

Posse de bola

**68%**

**32%**

Chutes

**20**

**8**

Chutes no alvo

**7**

**2**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,37**

**0,82**

Chutes para fora

**13**

**6**

Faltas

**8**

**21**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Milan faz 1,68 pontos por jogo em casa e Pisa 0,42 fora.
- Milan marca 48% mais gols por jogo que Pisa nesses locais.
- Milan sofre 53% menos gols por jogo que Pisa nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 71% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 71%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 71% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 34% |  | 22% |
| Ambos marcam | 71% |  | 45% |
| Média de gols | 3,09 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 42% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 42% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Milan ](https://footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,84 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **D**  1,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,84 | 1,68 | 2,00 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,32 | 2,42 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,32 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,74 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,23 | 1,38 |

[Pisa ](https://footymaxai.com/team/507/ac-pisa-1909/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,47 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,47 | 0,53 | 0,42 |
| % de vitórias | 5% | 11% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 1,84 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,87 | 1,37 | 2,37 |
| Ambos marcam | 42% | 32% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 21% | 5% |
| Jogos sem marcar | 55% | 63% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,07 | 1,16 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,60 | 1,37 | 1,83 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,68** Pontos por jogo

**0,42**

Milan está 300% melhor

---

Milan Últimos 5 jogos

| **D** | vs Cagliari | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Genoa | 2 - 1 |
| **D** | vs Atalanta | 2 - 3 |
| **D** | @ Sassuolo | 0 - 2 |
| **E** | vs Juventus | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

Pisa Últimos 5 jogos

| **D** | @ Lazio | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Napoli | 0 - 3 |
| **D** | @ Cremonese | 0 - 3 |
| **D** | vs Lecce | 1 - 2 |
| **D** | @ Parma | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Milan Pisa

**1,32** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,11** Gols sofridos por jogo

**2,37**

---

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,32 | 0,89 | 1,39 | 0,68 |
| Marcou +0,5 | 84% | 53% | 82% | 45% |
| Marcou +1,5 | 37% | 37% | 42% | 21% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 16% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 47% | 18% | 55% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 79% | 66% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 68% | 45% | 53% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 53% | 18% | 32% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 16% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 47% | 42% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 0% | 18% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 37% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 16% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 42% | 34% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,4 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,3 | 4,3 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,3 | 4,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 21% | 42% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 74% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 68% | 57% | 61% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 37% | 45% | 42% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 32% | 42% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 32% | 26% | 26% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 21% | 21% | 13% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 11% | 16% | 8% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Milan marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Pisa sem sofrer gols 5%

Chance alta

Pisa marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Milan sem sofrer gols 37%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,26 | 3,63 | 3,79 | 3,87 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,26 | 1,74 | 2,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,26 | 1,37 | 2,05 | 1,61 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 84% | 74% | 84% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 42% | 57% | 53% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 26% | 37% | 32% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 11% | 13% | 21% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 3% | 3% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,95 | 1,26 | 0,79 | 1,24 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,89 | 0,45 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,37 | 0,37 | 0,34 | 0,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 79% | 37% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 63% | 87% | 66% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 37% | 13% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 21% | 5% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,32 | 0,68 | 1,34 | 0,76 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 11% | 26% | 8% |
| Empatando no intervalo | 53% | 37% | 55% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 53% | 18% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 0,68 | 1,71 | 0,71 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 11% | 47% | 11% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 37% | 28% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 53% | 24% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Milan Pisa

**53%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 9,0 | 13,2 | 9,6 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 2,5 | 4,4 | 2,8 |
| Chutes para fora | 11,2 | 6,5 | 8,9 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 11% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 12,2 | 10,0 | 9,5 | 14,0 |
| Posse de bola | 54% | 38% | 52% | 40% |
| Ataques por jogo | 108,7 | 76,0 | 99,2 | 81,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,3 | 32,3 | 47,0 | 36,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 13,1 | 10,1 | 13,2 |
| Jogos empatados | 26% | 42% | 26% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Milan Em casa | Pisa Fora | Milan Geral | Pisa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,1 | 10,4 | 11,6 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,1 | 23,3 | 21,5 | 24,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,0 | 15,5 | 17,2 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 31,8 | 35,3 | 31,9 | 38,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 8,4 | 6,8 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 14,5 | 14,5 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Milan ](https://footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics)

Artilheiros

[ Rafael Leão  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/39712/rafael-leao) [ Christian Pulisic  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/1038/christian-pulisic) [ Christopher Nkunku  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/3380/christopher-nkunku) [ Adrien Rabiot  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/2960/adrien-rabiot) [ Strahinja Pavlović  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/198826/strahinja-pavlovic)

Mais cartões

[ Fikayo Tomori  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/4614/fikayo-tomori) [ Pervis Estupiñán  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/10813/pervis-estupinan) [ Adrien Rabiot  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/2960/adrien-rabiot) [ Alexis Saelemaekers  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/147922/alexis-saelemaekers) [ Rafael Leão  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/39712/rafael-leao)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pervis Estupiñán  · Defensor  0,61 ](https://footymaxai.com/players/10813/pervis-estupinan) [ Zachary Athekame  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/917371/zachary-athekame) [ Fikayo Tomori  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/4614/fikayo-tomori) [ Rafael Leão  · Atacante  0,24 ](https://footymaxai.com/players/39712/rafael-leao) [ Samuele Ricci  · Meio-campista  0,21 ](https://footymaxai.com/players/200485/samuele-ricci)

[Pisa ](https://footymaxai.com/team/507/ac-pisa-1909/statistics)

Artilheiros

[ Stefano Moreo  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/20023/stefano-moreo) [ Mbala N'Zola  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/81422/mbala-nzola) [ Antonio Caracciolo  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/20028/antonio-caracciolo) [ Mattéo Tramoni  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/40255/matteo-tramoni) [ Henrik Wendel Meister  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/743533/henrik-wendel-meister)

Mais cartões

[ Antonio Caracciolo  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/20028/antonio-caracciolo) [ Michel Aebischer  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/35423/michel-aebischer) [ Arturo Calabresi  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18859/arturo-calabresi) [ Marius Mihai Marin  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18424/marius-mihai-marin) [ Idrissa Touré  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/22077/idrissa-toure)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Francesco Coppola  · Defensor  0,59 ](https://footymaxai.com/players/839920/francesco-coppola) [ Juan Cuadrado  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/463528/juan-cuadrado) [ Marius Mihai Marin  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/18424/marius-mihai-marin) [ İsak Vural  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/786728/isak-vural) [ Arturo Calabresi  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/18859/arturo-calabresi)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 76%  88%  Mais de 2,5 gols 59%  71%  Mais de 3,5 gols 32%  34%  Mais de 4,5 gols 18%  17%  Ambos marcam 40%  71%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Milan e Pisa jogaram em 24/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Milan→ ](https://footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) [Estatísticas de Pisa→ ](https://footymaxai.com/team/507/ac-pisa-1909/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Milan x Pisa?

Milan e Pisa jogaram em 24/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Milan x Pisa?

Gols: Gol 7' (Milan); Gol 60' (Pisa); Gol 86' (Pisa); Gol 90+3' (Milan).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Milan x Pisa?

No intervalo o placar era Milan 1 x 0 Pisa.

### Quantos cartões teve Milan x Pisa?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Milan 1/0, Pisa 3/0).

### Quantos escanteios teve Milan x Pisa?

Foram 8 escanteios (Milan 6, Pisa 2).

### Qual foi o xG de Milan x Pisa?

O xG foi 2,37 para Milan e 0,82 para Pisa.
