---
title: "Parma 0 x 1 Lecce - Serie A | 04/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Parma 0 x 1 Lecce (Serie A) - 04/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-lecce/2700/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:01:58-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Parma 0 x 1 Lecce

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 6

[Parma](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Lecce](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics) 17º na tabela

Parma 0 - 1 Lecce no Serie A em 4 outubro 2025. Forma recente: Parma D E D E V, Lecce E D D D E.

04/10/2025 · 10:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

38'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Parma* *Lecce

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**10**

**7**

Chutes no alvo

**2**

**3**

Escanteios

**4**

**9**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,09**

**0,92**

Chutes para fora

**8**

**4**

Faltas

**16**

**16**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Parma faz 1,11 pontos por jogo em casa e Lecce 0,95 fora.
- Parma marca 6% mais gols por jogo que Lecce nesses locais.
- Parma sofre 4% menos gols por jogo que Lecce nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 22% |
| Ambos marcam | 75% |  | 45% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 7,0 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 75% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |

[Lecce ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **V**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **V**  1,05 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **V** **V**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,05 | 0,95 |
| % de vitórias | 26% | 26% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,05 | 1,95 | 2,16 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,68 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 37% | 37% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 50% | 53% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,09 | 1,17 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,30 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,11** Pontos por jogo

**0,95**

Parma está 17% melhor

---

Parma Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Como | 0 - 1 |
| **D** | vs Roma | 2 - 3 |
| **D** | @ Internazionale | 0 - 2 |
| **V** | vs Pisa | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Lecce Últimos 5 jogos

| **V** | vs Genoa | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sassuolo | 3 - 2 |
| **D** | vs Juventus | 0 - 1 |
| **V** | @ Pisa | 2 - 1 |
| **E** | @ Hellas Verona | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Parma Lecce

**0,84** Gols marcados por jogo

**0,79**

**1,32** Gols sofridos por jogo

**1,37**

---

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,84 | 0,79 | 0,74 | 0,74 |
| Marcou +0,5 | 63% | 53% | 57% | 50% |
| Marcou +1,5 | 21% | 21% | 16% | 21% |
| Marcou +2,5 | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 42% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 84% | 87% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 58% | 58% | 61% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 32% | 29% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 16% | 13% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 16% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 37% | 39% | 37% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 5% | 16% | 8% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 21% | 13% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 32% | 26% | 32% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 10,6 | 8,8 | 9,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 4,4 | 3,8 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 6,2 | 5,0 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 32% | 34% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 89% | 74% | 87% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 84% | 66% | 74% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 79% | 53% | 63% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 79% | 37% | 57% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 47% | 32% | 37% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 37% | 18% | 28% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 26% | 16% | 16% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Parma marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Lecce sem sofrer gols 26%

Chance incerta

Lecce marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Parma sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,05 | 3,16 | 3,95 | 3,61 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,84 | 1,84 | 1,74 | 1,92 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,21 | 1,32 | 2,21 | 1,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 63% | 76% | 71% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 42% | 61% | 47% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 26% | 34% | 34% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 11% | 24% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 11% | 8% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,00 | 1,18 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,59 | 0,58 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 0,84 | 0,41 | 0,61 | 0,44 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 41% | 34% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 76% | 63% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 24% | 28% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 8% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 24% | 18% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,89 | 1,21 | 1,00 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 26% | 13% | 24% |
| Empatando no intervalo | 58% | 42% | 61% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 32% | 26% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,16 | 0,84 | 1,08 | 0,82 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 16% | 24% | 16% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 37% | 37% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 47% | 39% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Parma Lecce

**37%** Marca primeiro

**42%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 9,0 | 10,7 | 9,8 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 2,3 | 2,7 | 2,6 |
| Chutes para fora | 9,5 | 6,7 | 8,0 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 9% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 14,8 | 11,4 | 14,5 | 13,3 |
| Posse de bola | 46% | 39% | 44% | 42% |
| Ataques por jogo | 85,7 | 92,3 | 81,8 | 92,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,3 | 37,8 | 37,0 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,9 | 3,5 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 13,3 | 10,8 | 12,6 |
| Jogos empatados | 32% | 16% | 32% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Parma Em casa | Lecce Fora | Parma Geral | Lecce Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,7 | 12,7 | 13,4 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,4 | 25,8 | 24,1 | 26,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,6 | 20,6 | 17,9 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 41,7 | 35,4 | 42,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 9,1 | 8,9 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 15,7 | 15,4 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics)

Artilheiros

[ Mateo Pellegrino Casalanguila  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/706250/mateo-pellegrino-casalanguila) [ Adrian Bernabe Garcia  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/181031/adrian-bernabe-garcia) [ Enrico Del Prato  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato) [ Mandela Keita  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/712724/mandela-keita) [ Nesta Elphege  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/824008/nesta-elphege)

Mais cartões

[ Mariano Troilo  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Lautaro Valenti  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti) [ Sascha Britschgi  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Alessandro Circati  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/612609/alessandro-circati) [ Enrico Del Prato  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Niakhate Ndiaye  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/205033/niakhate-ndiaye) [ Mariano Troilo  · Defensor  0,55 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Christian Nahuel Ordoñez  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/789685/christian-nahuel-ordonez) [ Sascha Britschgi  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Lautaro Valenti  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti)

[Lecce ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics)

Artilheiros

[ Lameck Banda  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Nikola Štulić  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/668825/nikola-stulic) [ Lassana Coulibaly  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/17166/lassana-coulibaly) [ Tiago Gabriel Coelho Oliveira  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/961380/tiago-gabriel-coelho-oliveira) [ Konan Ignace Jocelyn Nu2019dri  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/634403/konan-ignace-jocelyn-nu2019dri)

Mais cartões

[ Ylber Ramadani  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/2319/ylber-ramadani) [ Danilo Filipe Melo Veiga  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/789256/danilo-filipe-melo-veiga) [ Kialonda Gaspar  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/705471/kialonda-gaspar) [ Lameck Banda  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Tiago Gabriel Coelho Oliveira  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/961380/tiago-gabriel-coelho-oliveira)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Konan Ignace Jocelyn Nu2019dri  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/634403/konan-ignace-jocelyn-nu2019dri) [ Lameck Banda  · Atacante  0,41 ](https://footymaxai.com/players/170130/lameck-banda) [ Kialonda Gaspar  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/705471/kialonda-gaspar) [ Danilo Filipe Melo Veiga  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/789256/danilo-filipe-melo-veiga) [ Youssef Maleh  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/20141/youssef-maleh)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  75%  Mais de 1,5 gols 68%  75%  Mais de 2,5 gols 41%  50%  Mais de 3,5 gols 23%  25%  Mais de 4,5 gols 11%  25%  Ambos marcam 46%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Parma e Lecce jogaram em 04/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Parma→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) [Estatísticas de Lecce→ ](https://footymaxai.com/team/2330/us-lecce/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Parma x Lecce?

Parma e Lecce jogaram em 04/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Parma x Lecce?

Gols: Gol 38' (Lecce).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Parma x Lecce?

No intervalo o placar era Parma 0 x 1 Lecce.

### Quantos cartões teve Parma x Lecce?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Parma 1/0, Lecce 2/0).

### Quantos escanteios teve Parma x Lecce?

Foram 13 escanteios (Parma 4, Lecce 9).

### Qual foi o xG de Parma x Lecce?

O xG foi 1,09 para Parma e 0,92 para Lecce.
