Parma 1 x 1 Napoli
Parma 1 - 1 Napoli no Serie A em 12 abril 2026. Forma recente: Parma E E D D E, Napoli V V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Parma faz 1,11 pontos por jogo em casa e Napoli 1,74 fora.
- Parma marca 36% menos gols por jogo que Napoli nesses locais.
- Parma sofre 39% mais gols por jogo que Napoli nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 39% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 21 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/01/2026 | Napoli | 0 - 0 | Parma |
| 18/05/2025 | Parma | 0 - 0 | Napoli |
| 31/08/2024 | Napoli | 2 - 1 | Parma |
| 31/01/2021 | Napoli | 2 - 0 | Parma |
| 20/09/2020 | Parma | 0 - 2 | Napoli |
| 22/07/2020 | Parma | 2 - 1 | Napoli |
| 14/12/2019 | Napoli | 1 - 2 | Parma |
| 24/02/2019 | Parma | 0 - 4 | Napoli |
| 26/09/2018 | Napoli | 3 - 0 | Parma |
| 10/05/2015 | Parma | 2 - 2 | Napoli |
Média de gols nos confrontos: 2,57
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 39% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 22% | |
| Ambos marcam | 43% | 45% | |
| Média de gols | 2,26 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,7 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 36% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 26% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 23% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Napoli travel to Parma in Week 32, 2025/26. The bookies shade the visitors as clear favourites (Napoli win 1.64), but the data suggests a tight, low-scoring outing rather than a free-for-all.
Home vs away form: Parma at home win rate 20%, while Napoli away win rate 56%. The gulf in venue form underlines Napoli’s edge, even if Parma push back for pride.
xG context: Parma 1.31 at home; Napoli away 1.43. Together that hints at a compact 2.7-ish expected goals total for the fixture, not a high-scoring night.
Goals trend: Under 2.5 goals is the more probable arc (62% under 2.5 in these head-to-head contexts), with Over 2.5still a reasonable second option for holders of faith in a late twist.
BTTS: Yes vs No 1.70. The baseline BTTS rate across these teams sits around 43%, making BTTS Yes a viable midpoint bet, but not a slam dunk.
Corners: The market leans to a busy night—Over 7.5 corners, with average corners in this mix around 8.96 per match. Parma potentially grabbing the most corners carries a separate angle (Parma Has Most Corners In The Match 3.15).
Clean sheets: Napoli clean sheet; Parma clean sheet. A Napoli shutout is plausible, given the away form and head-to-head dynamics.
Key bets and likely outcomes
Prediction: Napoli win, 0-2 (primary).
Value play: Napoli to win to nil (Napoli clean sheet).
Corner angle: Over 7.5 cornersaligns with the typical corner volume for this fixture.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Parma
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |
Napoli
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,26 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,68 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,74 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Ambos marcam | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,61 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,12 | 1,09 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Napoli está 57% melhor
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Como | 0 - 1 |
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
| E | vs Napoli | 1 - 1 |
| D | vs Cremonese | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Como | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | @ Udinese | 1 - 0 |
| E | @ Lazio | 1 - 1 |
| D | @ Torino | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| E | @ Como | 0 - 0 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
| D | vs Lazio | 0 - 2 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Como | 0 - 0 |
| E | @ Parma | 1 - 1 |
| V | @ Cagliari | 1 - 0 |
| V | @ Hellas Verona | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,84 | 1,32 | 0,74 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 63% | 74% | 57% | 79% |
| Marcou +1,5 | 21% | 42% | 16% | 53% |
| Marcou +2,5 | 0% | 16% | 0% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 37% | 26% | 42% | 21% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,32 | 0,95 | 1,21 | 0,95 |
| Sofreu +0,5 | 74% | 57% | 66% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 32% | 34% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 5% | 13% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 0% | 8% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 42% | 34% | 39% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,26 | 0,84 | 0,26 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,37 | 0,45 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 74% | 42% | 74% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 68% | 63% | 68% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,58 | 0,47 | 0,47 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,79 | 0,58 | 0,76 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 47% | 53% | 57% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 57% | 47% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 84% | 92% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 68% | 58% | 68% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 29% | 53% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 16% | 16% | 26% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 37% | 39% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 16% | 11% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 11% | 13% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 32% | 26% | 45% | – |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 53% | 79% | 50% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 37% | 18% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 5% | 3% | 11% |
| Ambos marcam | 16% | 11% | 13% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 68% | 76% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 37% | 34% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 0% | 11% | 5% |
| Ambos marcam | 26% | 21% | 18% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 11% | 0% | 11% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 5% | 16% | 8% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 37% | 32% | 42% | 32% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 68% | 58% | 71% | 47% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 84% | 84% | 74% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 95% | 92% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 7,6 | 8,8 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 4,7 | 3,8 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 3,0 | 5,0 | 2,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 57% | 34% | 68% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 68% | 74% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 47% | 66% | 57% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 32% | 53% | 37% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 21% | 37% | 26% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 16% | 32% | 24% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 11% | 18% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 11% | 16% | 13% | 12% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 3,4 | 4,1 | 3,9 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 39% | 26% | 39% | 37% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 22% | 11% | 31% | 24% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 39% | 42% | 33% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,2 | 4,7 | 4,3 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 37% | 56% | 42% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 32% | 33% | 32% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 53% | 50% | 50% | – |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 68% | 68% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 57% | 50% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 37% | 53% | 37% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 21% | 37% | 21% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 53% | 87% | 53% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 32% | 61% | 32% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 16% | 45% | 16% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 11% | 39% | 8% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,05 | 3,68 | 3,95 | 3,32 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,84 | 1,74 | 1,74 | 1,37 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,21 | 1,95 | 2,21 | 1,95 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 68% | 76% | 68% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 47% | 61% | 39% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 21% | 34% | 16% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 21% | 24% | 11% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 16% | 11% | 8% | 9% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 79% | 74% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 57% | 55% | 42% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 26% | 28% | 16% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 11% | 8% | 5% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 92% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 53% | 71% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 26% | 34% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 13% | 11% |
Cartões por tempo
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 0,67 | 1,18 | 0,75 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,44 | 0,58 | 0,36 |
| Cartões do adversário (média) | 0,84 | 0,22 | 0,61 | 0,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 39% | 34% | 31% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 89% | 63% | 86% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 11% | 28% | 14% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 8% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 6% | 18% | 8% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,42 | 3,06 | 2,53 | 2,64 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,33 | 1,13 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,21 | 1,72 | 1,39 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 67% | 66% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 37% | 17% | 28% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 44% | 39% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 39% | 32% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 78% | 71% | 69% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,89 | 1,84 | 1,00 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 53% | 13% | 50% |
| Empatando no intervalo | 58% | 26% | 61% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 21% | 26% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,16 | 1,32 | 1,08 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 26% | 24% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 53% | 37% | 53% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 21% | 39% | 16% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 12,6 | 10,7 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 4,2 | 2,7 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,4 | 8,0 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 7% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 14,8 | 9,6 | 14,5 | 8,7 |
| Posse de bola | 46% | 59% | 44% | 59% |
| Ataques por jogo | 85,7 | 98,2 | 81,8 | 101,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,3 | 49,3 | 37,0 | 50,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,5 | 3,5 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 11,3 | 10,8 | 11,2 |
| Jogos empatados | 32% | 16% | 32% | 18% |
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 57% | 53% | 45% | 68% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 53% | 42% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 53% | 39% | 53% |
| Mais de 13,5 chutes | 42% | 47% | 34% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 32% | 63% | 28% | 74% |
| Mais de 4,5 no alvo | 16% | 53% | 18% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 5% | 21% | 5% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 82% | 73% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 47% | 38% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 11% | 6% | 16% | 18% |
Faltas e laterais
| Parma Em casa | Napoli Fora | Parma Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,7 | 12,2 | 13,4 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 24,4 | 23,3 | 24,1 | 23,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,6 | 17,8 | 17,9 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 32,6 | 35,4 | 32,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 7,1 | 8,9 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 14,3 | 15,4 | 14,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Parma x Napoli?
Parma e Napoli jogaram em 12/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Parma x Napoli?
Gols: Gol 1' (Parma); Gol 60' (Napoli).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Parma x Napoli?
No intervalo o placar era Parma 1 x 0 Napoli.
Quantos cartões teve Parma x Napoli?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Parma 1/0, Napoli 0/0).
Quantos escanteios teve Parma x Napoli?
Foram 10 escanteios (Parma 3, Napoli 7).