---
title: "Venezia vs Napoli - Prognóstico Serie A 17/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Venezia vs Napoli (Serie A) - 17/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/venezia-vs-napoli/23941/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T17:02:16-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Venezia x Napoli

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) · Itália · Rodada 7

[Venezia](https://footymaxai.com/team/1047/venezia-fc/statistics) 20º na tabela

10:00

17/10/2026

[Napoli](https://footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 8º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Venezia é de 20%, empate 23% e vitória do Napoli 57%.

17/10/2026 · 10:00 Stadio Pierluigi Penzo Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 17:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

20%

Venezia

23%

Empate

57%

Napoli

xG esperado: 1,79 – 1,63

## Confronto direto

Últimos 4 jogos entre os dois times

0

Venezia vence

1

Empates

3

Napoli vence

Mais de 1,5 gols 50%

Mais de 2,5 gols 0%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 0%

Sem sofrer gols: Venezia 25%

Sem sofrer gols: Napoli 100%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/03/2025 | Venezia | 0 - 0 | Napoli |
| 29/12/2024 | Napoli | 1 - 0 | Venezia |
| 06/02/2022 | Venezia | 0 - 2 | Napoli |
| 22/08/2021 | Napoli | 2 - 0 | Venezia |

Média de gols nos confrontos: 1,25

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 33% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 27% |
| Ambos marcam | 50% |  | 60% |
| Média de gols | 3,17 |  | 2,87 |
| Média de escanteios | 9,7 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 33% |
| 1º tempo +0,5 gols | 33% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 84% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

O Napoli chega como claro favorito no Stadio Pierluigi Penzo, mas o palco está montado para um Venezia que pode se apoiar no conforto de jogar em casa. Os números inclinam para uma partida com gols, porém com a fragilidade do Napoli fora de casa em mente o desfecho não é uma conclusão óbvia.

Win odds: Napoli 1.65 | Draw 4.00 | Venezia 4.86 — Napoli é favorito, mas não imbatível fora de casa.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Venezia ](https://footymaxai.com/team/1047/venezia-fc/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,00 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D**  0,00 pts/jogo

Fora **D** **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 3,33 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,67 | 2,67 | 2,67 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 67% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,79 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,58 | 1,89 |

[Napoli ](https://footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **D** **V** **E** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **E**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,33 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 1,67 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,74 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,48 | 1,97 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,00** Pontos por jogo

**1,33**

---

Venezia Últimos 5 jogos

| **D** | @ Atalanta | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs Lazio | 0 - 2 |
| **D** | vs Fiorentina | 2 - 4 |
| **D** | @ Frosinone | 2 - 3 |
| **D** | @ Milan | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

Napoli Últimos 5 jogos

| **V** | vs Frosinone | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Fiorentina | 1 - 1 |
| **V** | vs Bologna | 1 - 0 |
| **D** | @ Internazionale | 2 - 3 |
| **D** | vs Como | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Venezia Napoli

**0,67** Gols marcados por jogo

**1,67**

**2,67** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,67 | 1,67 | 0,83 | 1,67 |
| Marcou +0,5 | 33% | 100% | 50% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 67% | 0% | 50% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 83% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 50% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 50% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 33% | 33% | 17% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 33% | 67% | 50% | 50% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 33% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 33% | 50% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 50% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 11,3 | 8,3 | 10,5 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 5,0 | 4,3 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,3 | 4,0 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 100% | 67% | 100% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 100% | 50% | 100% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 100% | 33% | 100% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 67% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Venezia marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Napoli sem sofrer gols 33%

Chance incerta

Napoli marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Venezia sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 2,67 | 4,50 | 2,00 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 1,00 | 3,00 | 1,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,67 | 1,50 | 1,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 33% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 0% | 83% | 0% | 48% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 0% | 33% | 0% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 5% |

## Cartões por tempo

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,67 | 1,67 | 0,67 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,33 | 1,33 | 0,33 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 33% | 83% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 67% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 33% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,67 | 1,67 | 0,50 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 50% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,00 | 1,00 | 0,67 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 33% | 17% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 100% | 67% | 67% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Venezia Napoli

**33%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 14,0 | 14,8 | 14,7 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 5,3 | 4,3 | 4,8 |
| Chutes para fora | 10,0 | 8,7 | 10,5 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 4% | 12% | 6% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 23,0 | 8,4 | 17,8 | 8,8 |
| Posse de bola | 61% | 50% | 58% | 50% |
| Ataques por jogo | 109,0 | 89,0 | 105,3 | 95,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 51,7 | 53,0 | 58,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 2,3 | 4,5 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 7,3 | 10,7 | 9,0 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 0% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Venezia Em casa | Napoli Fora | Venezia Geral | Napoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,3 | 9,3 | 10,8 | 9,0 |
| Faltas no jogo (média) | 19,0 | 17,3 | 21,3 | 18,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 27,0 | 21,0 | 23,2 | 19,8 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 40,3 | 39,3 | 35,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 12,3 | 6,7 | 11,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,7 | 18,0 | 16,3 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Venezia ](https://footymaxai.com/team/1047/venezia-fc/statistics)

Artilheiros

[ Antoine Hainaut  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/687801/antoine-hainaut) [ Akor Adams  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/185971/akor-adams) [ Sebastiao Sagrado  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/808239/sebastiao-sagrado) [ John Yeboah Zamora  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/56960/john-yeboah-zamora)

Mais cartões

[ Joël Schingtienne  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/804846/joel-schingtienne) [ Matías Agustin Moreno  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/854396/matias-agustin-moreno) [ Kike Pérez  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/129009/kike-perez) [ Simon Sohm  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/193338/simon-sohm) [ Juan Guilherme Nunes Jesus  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/631794/juan-guilherme-nunes-jesus)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joël Schingtienne  · Defensor  0,59 ](https://footymaxai.com/players/804846/joel-schingtienne) [ Kike Pérez  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/129009/kike-perez)

[Napoli ](https://footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics)

Artilheiros

[ Kevin De Bruyne  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/1578/kevin-de-bruyne) [ Rasmus Højlund  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/691602/rasmus-hojlund) [ Antonio Vergara  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/750401/antonio-vergara) [ Billy Gilmour  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/120421/billy-gilmour) [ Noa Lang  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/15713/noa-lang)

Mais cartões

[ Antonio Vergara  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/750401/antonio-vergara) [ Amir Rrahmani  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/50105/amir-rrahmani) [ Giovanni Di Lorenzo  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/20874/giovanni-di-lorenzo) [ Benoît Badiashile  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/177978/benoit-badiashile) [ Rafa Marín  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/744174/rafa-marin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Amir Rrahmani  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/50105/amir-rrahmani) [ Giovanni Di Lorenzo  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/20874/giovanni-di-lorenzo) [ Rafa Marín  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/744174/rafa-marin)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 83 | 18 | 8 | +10 | 16 | 2,67 |
| 2 | Lazio | 6 | 83 | 11 | 4 | +7 | 16 | 2,67 |
| 3 | Roma | 6 | 67 | 14 | 3 | +11 | 14 | 2,33 |
| 4 | Cagliari | 6 | 67 | 6 | 3 | +3 | 13 | 2,17 |
| 5 | Milan | 6 | 50 | 11 | 5 | +6 | 12 | 2,00 |
| 6 | Juventus | 6 | 50 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1,83 |
| 7 | Como | 6 | 50 | 9 | 6 | +3 | 11 | 1,83 |
| 8 | Napoli | 6 | 50 | 10 | 6 | +4 | 10 | 1,67 |
| 9 | Frosinone | 6 | 50 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1,67 |
| 10 | Atalanta | 6 | 50 | 8 | 8 | 0 | 9 | 1,50 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 33 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,33 |
| 12 | Torino | 6 | 33 | 7 | 9 | -2 | 7 | 1,17 |
| 13 | Lecce | 6 | 33 | 6 | 12 | -6 | 6 | 1,00 |
| 14 | Bologna | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 5 | 0,83 |
| 15 | Udinese | 6 | 17 | 9 | 13 | -4 | 4 | 0,67 |
| 16 | Monza | 6 | 17 | 9 | 15 | -6 | 4 | 0,67 |
| 17 | Genoa | 6 | 17 | 5 | 11 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Parma | 6 | 17 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0,67 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 17 | 7 | 14 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 5 | 16 | -11 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 78%  100%  Mais de 2,5 gols 57%  33%  Mais de 3,5 gols 35%  33%  Mais de 4,5 gols 17%  33%  Ambos marcam 55%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Chegando para este jogo, o Venezia somou 0 pontos nas últimas 5 partidas, entre casa e fora. Isso dá 0 pontos por jogo em média. BTTS apareceu em 3 dessas partidas. O Venezia marcou 5 vezes nas últimas 5 partidas.
- É possível que vejamos alguns gols aqui, com as últimas 6 partidas do Venezia terminando com 2 gols ou mais sendo marcados.
- O Venezia pode virar isso? Eles não venceram nas últimas 5 partidas que antecedem este duelo, com 0 empates e 5 derrotas.
- As coisas não têm ido bem na frente do gol para o Venezia recentemente, com a equipe ficando sem marcar em 2 das últimas 5 partidas. O treinador mudará a tática hoje, ou colocará mais um atacante?
- O Venezia ficou em branco em 3 jogos nesta temporada. São 50% das partidas em que não conseguiram balançar as redes. Precisam de um novo atacante? Nas últimas 5 partidas, marcaram um intrigante total de 5 gols.
- Nas últimas 5 partidas do Venezia, 3 desses jogos terminaram com ambos os times marcando. Nesta temporada, 3 partidas (50% de todas as partidas) envolvendo o Venezia tiveram BTTS.

## Onde assistir

ESPN Ziggo Sport 14 DAZN Paramount+ Vidio beIN Sports Connect New Zealand Sport TV Multiscreen matchtv.ru TV2 S Sport DAZN Italia TV2 Sport X TV2 Play M Plus Live Disney+ Premium Argentina Disney+ Premium Brazil Disney+ Premium Chile DAZN Germany Disney+ Premium Sur Disney+ Premium Norte Disney+ Premium Mexico DAZN1 Belgium fuboTV STARZPLAY Disney+ Caribbean MTV Katsomo Ziggo Sport 3 TV4 Play tv4play Vidio TV Disney+ Premium VGTV VG+ DAZN Austria DAZN Switzerland Tring Sport 1 DAZN UK Disney+ Premium Caribbean TV Vala

## Análise do confronto

Venezia e Napoli se enfrentam em 17/10/2026, às 10:00, pela Serie A.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a/fixtures) [Estatísticas de Venezia→ ](https://footymaxai.com/team/1047/venezia-fc/statistics) [Estatísticas de Napoli→ ](https://footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual o prognóstico para Venezia x Napoli?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Venezia é de 20%, empate 23% e vitória do Napoli 57%.

### Ambas as equipes marcam em Venezia x Napoli?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 50%.

### Quantos gols devem sair em Venezia x Napoli?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 33%. A média esperada é de 3,17 gols.

### Qual o xG esperado de Venezia x Napoli?

O xG esperado é 1,79 para Venezia e 1,63 para Napoli.

### Quando é o jogo Venezia x Napoli?

O jogo entre Venezia e Napoli pela Serie A acontece em 17/10/2026. Horário: 10:00 (Brasília). Local: Stadio Pierluigi Penzo.

### Como está a forma recente de Venezia e Napoli?

Forma recente: Venezia D D D D D, Napoli D D V E V.
