América Mineiro 1 x 1 Ceará
América Mineiro 1 - 1 Ceará no Serie B em 17 julho 2026. Forma recente: América Mineiro V D D D E, Ceará E D D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- América Mineiro faz 0,75 pontos por jogo em casa e Ceará 0,88 fora.
- América Mineiro marca 15% menos gols por jogo que Ceará nesses locais.
- América Mineiro sofre 2% mais gols por jogo que Ceará nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 51%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/11/2024 | Ceará | 1 - 0 | América Mineiro |
| 28/07/2024 | América Mineiro | 2 - 2 | Ceará |
| 01/10/2022 | Ceará | 1 - 2 | América Mineiro |
| 08/06/2022 | América Mineiro | 0 - 2 | Ceará |
| 05/12/2021 | Ceará | 0 - 0 | América Mineiro |
| 29/08/2021 | América Mineiro | 2 - 0 | Ceará |
| 09/09/2018 | América Mineiro | 0 - 0 | Ceará |
| 14/05/2018 | Ceará | 2 - 2 | América Mineiro |
| 15/09/2017 | Ceará | 1 - 1 | América Mineiro |
| 06/06/2017 | América Mineiro | 1 - 0 | Ceará |
Média de gols nos confrontos: 2,44
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 51% | 47% | |
| Média de gols | 2,07 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 11,5 | 10,6 | |
| Média de cartões | 3,9 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 57% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Week 18 pits América Mineiro against Ceará in a fixture where the home side holds the slight edge, but the pace of a 2026 campaign keeps things taut. Bookmakers tick the box for a tight 90, yet the market still provides a few angles worth chasing.
Why it matters: América Mineiro carry a modest home xG advantage (1.46 for, 1.44 against at home) and Ceará have a surprisingly poor away win rate (13%). The balance tips toward the home side without inviting a free-for-all.
Goals and rhythm: The head-to-head xG average sits around 2.65, suggesting a lower-to-mid totals game. At the same time, at least one goal feels almost locked in (Over 0.5. Expect a measured first half with a potential second-half spike.
BTTS and odds: History shows BTTS around 51%, making BTTS Yes a plausible angle but not a given. First-half BTTS is notably rarer (about 26%), so the early phase may be cautious.
Corners and set pieces: The match is likely to feature around 11 corners total. América Mineiro are credited with handling more corners in such meetings; Under 11.5 cornersoffers decent value.
Predictions & bets
Primary bet: América Mineiro to win (2.37).
Alternative: Double Chance – América Mineiro Win or Draw (1.33).
Defensive/backing option: Under 3.5 goals (1.16) or Under 2.5 goals (1.50) for a safer tilt on a likely tight game.
Mid-range value: BTTS Yes (1.86) fits a 50/50 goal-flow scenario.
Corners play: Under 11.5 corners (1.50) aligns with the average total and the corner dynamic in these fixtures.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
América Mineiro
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,52 | 0,75 | 0,29 |
| % de vitórias | 12% | 19% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,13 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 0,64 | 0,75 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,38 | 1,88 |
| Ambos marcam | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 19% | 6% |
| Jogos sem marcar | 48% | 38% | 59% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,57 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,46 | 1,81 |
Ceará
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,69 | 0,88 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,31 | 2,24 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,25 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
| Ambos marcam | 52% | 56% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 25% | 18% |
| Jogos sem marcar | 33% | 25% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,66 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,30 | 1,61 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ceará está 17% melhor
| D | @ Criciúma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Fortaleza | 0 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 2 |
| D | vs Juventude | 0 - 1 |
| D | @ Vila Nova | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Fortaleza | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Juventude | 0 - 1 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| V | vs Náutico | 2 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Criciúma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Atlético GO | 0 - 2 |
| D | @ Vila Nova | 0 - 1 |
| D | @ CRB | 1 - 3 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | @ Botafogo SP | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Criciúma | 1 - 0 |
| V | @ Avaí | 1 - 0 |
| E | @ Operário PR | 2 - 2 |
| V | vs Novorizontino | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Criciúma | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Novorizontino | 2 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 2 - 1 |
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
| D | vs Cuiabá | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Botafogo SP | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Avaí | 1 - 0 |
| E | @ Operário PR | 2 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,75 | 0,88 | 0,64 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 63% | 59% | 52% | 67% |
| Marcou +1,5 | 13% | 18% | 9% | 30% |
| Marcou +2,5 | 0% | 6% | 3% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 38% | 41% | 48% | 33% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,38 | 1,35 | 1,64 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 81% | 82% | 88% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 44% | 47% | 48% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 6% | 24% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 18% | 12% | 21% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,44 | 0,12 | 0,33 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,38 | 0,71 | 0,58 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 63% | 88% | 73% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 41% | 52% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,31 | 0,76 | 0,30 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,65 | 1,06 | 0,64 |
| Jogos sem marcar | 75% | 53% | 73% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 47% | 27% | 52% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 76% | 70% | 70% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 24% | 48% | 36% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 12% | 12% | 12% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 6% | 0% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 47% | 42% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 6% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 28% | 12% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 31% | 12% | 27% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 24% | 30% | 36% | – |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 56% | 59% | 67% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 18% | 24% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Ambos marcam | 19% | 12% | 9% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 76% | 85% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 35% | 39% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 12% | 12% | 12% |
| Ambos marcam | 13% | 24% | 15% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 3% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 31% | 24% | 30% | 30% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 56% | 76% | 52% | 64% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 88% | 88% | 88% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 94% | 100% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 11,4 | 11,1 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,4 | 5,4 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,4 | 5,9 | 5,6 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 47% | 36% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 88% | 94% | 88% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 76% | 91% | 76% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 76% | 82% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 71% | 67% | 57% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 38% | 53% | 48% | 45% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 31% | 53% | 39% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 35% | 33% | 24% | 28% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,2 | 5,4 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 59% | 64% | 39% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 31% | 53% | 36% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 28% | 39% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 6,1 | 5,7 | 6,2 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 75% | 88% | 64% | 79% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 63% | 59% | 48% | 61% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 41% | 42% | 57% | – |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 88% | 85% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 71% | 67% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 47% | 57% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 35% | 45% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 88% | 88% | 91% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 81% | 71% | 79% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 59% | 61% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 47% | 42% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,38 | 4,18 | 4,27 | 4,64 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 2,24 | 2,09 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,63 | 1,94 | 2,18 | 2,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 82% | 85% | 85% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 65% | 70% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 53% | 48% | 52% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 35% | 21% | 39% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 6% | 9% | 18% | 25% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 91% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 71% | 67% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 47% | 27% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 12% | 15% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 82% | 91% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 81% | 59% | 64% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 63% | 28% | 48% | 48% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 19% | 12% | 15% | 27% |
Cartões por tempo
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,94 | 1,25 | 1,25 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,44 | 0,63 | 0,69 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,63 | 0,56 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 56% | 44% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 69% | 69% | 59% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 31% | 34% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 13% | 16% | 13% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,44 | 3,00 | 3,06 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 1,31 | 1,69 | 1,44 | 1,56 |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 1,31 | 1,63 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 94% | 84% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 19% | 16% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 50% | 47% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 31% | 38% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 81% | 81% | 66% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,19 | 0,47 | 0,97 | 0,88 |
| Vencendo no intervalo | 19% | 0% | 18% | 15% |
| Empatando no intervalo | 63% | 47% | 42% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 53% | 39% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,63 | 1,41 | 0,58 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 13% | 35% | 12% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 35% | 21% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 63% | 28% | 67% | 33% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 12,4 | 13,4 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,7 | 4,4 | 4,3 |
| Chutes para fora | 10,3 | 8,7 | 9,0 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 7% | 5% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 19,6 | 14,1 | 21,1 | 12,9 |
| Posse de bola | 53% | 49% | 53% | 51% |
| Ataques por jogo | 102,4 | 89,7 | 93,4 | 92,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,5 | 42,4 | 40,7 | 46,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,5 | 14,2 | 13,9 | 14,3 |
| Jogos empatados | 19% | 35% | 15% | 27% |
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 69% | 65% | 57% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 69% | 59% | 52% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 59% | 48% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 41% | 45% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 69% | 53% | 64% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 44% | 41% | 45% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 31% | 18% | 33% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 82% | 76% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 28% | 42% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 12% | 18% | 21% |
Faltas e laterais
| América Mineiro Em casa | Ceará Fora | América Mineiro Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,6 | 15,5 | 14,8 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 28,0 | 29,5 | 28,5 | 29,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,3 | 22,1 | 19,4 | 22,6 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 43,8 | 37,7 | 42,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 9,8 | 8,9 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,1 | 17,5 | 17,6 | 16,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de América Mineiro x Ceará?
América Mineiro e Ceará jogaram em 17/07/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de América Mineiro x Ceará?
Gols: Gol 67' (América Mineiro); Gol 89' (Ceará).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de América Mineiro x Ceará?
No intervalo o placar era América Mineiro 0 x 0 Ceará.
Quantos cartões teve América Mineiro x Ceará?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (América Mineiro 3/0, Ceará 3/0).
Quantos escanteios teve América Mineiro x Ceará?
Foram 9 escanteios (América Mineiro 4, Ceará 5).