Athletic Club 1 x 1 América Mineiro
Athletic Club 1 - 1 América Mineiro no Serie B em 5 abril 2026. Forma recente: Athletic Club V E, América Mineiro D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Athletic Club faz 1,41 pontos por jogo em casa e América Mineiro 0,29 fora.
- Athletic Club marca 134% mais gols por jogo que América Mineiro nesses locais.
- Athletic Club sofre 44% menos gols por jogo que América Mineiro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/01/2026 | América Mineiro | 3 - 0 | Athletic Club |
| 25/10/2025 | Athletic Club | 0 - 2 | América Mineiro |
| 07/07/2025 | América Mineiro | 0 - 1 | Athletic Club |
| 07/02/2023 | Athletic Club | 1 - 1 | América Mineiro |
| 05/02/2022 | América Mineiro | 1 - 1 | Athletic Club |
| 03/03/2021 | Athletic Club | 0 - 1 | América Mineiro |
Média de gols nos confrontos: 1,83
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 18% | |
| Ambos marcam | 100% | 47% | |
| Média de gols | 3,50 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 11,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 4,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Athletic Club vs América Mineiro – Betting Preview (2026, GW3)
Status: incomplete; Kick-off: 6 April
Odds: Athletic Club 2.34; Draw 2.90; América Mineiro 3.20
Over 2.5 goals: 2.25; Over 3.5 goals: 3.78; BTTS Yes: 1.88
BTTS history between these sides: 100% (both teams have scored in prior meetings)
Athletic Club at home: xG for 1.56; xG against 0.97; win rate 40%
América Mineiro away: xG for 1.27; xG against 1.19; away loss rate 40%
Combined match xG baseline: 4.53
First half goals: high likelihood (Over 0.5 and Over 1.5 in first half both ~100%)
Market angles: Double Chance Athletic Club W/D 1.36; BTTS Yes 1.88; Over 2.5 2.25
Insight: the numbers tilt toward an open, goal-friendly 90 minutes. Athletic Club’s home xG edge and overall home-air advantage contrast with América Mineiro’s solid away metrics. With BTTS and Over 2.5 consistently supported in this matchup history, expect both teams to find the net and crease a lively scoreline.
Prediction & bets
Scoreline tip: Athletic Club 2-1 América Mineiro. Best bets: BTTS Yes and Over 2.5 goals. Safer exposure: Double Chance Athletic Club W/D.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Athletic Club
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,41 | 1,19 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,39 | 2,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,24 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,06 | 1,31 |
| Ambos marcam | 61% | 53% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 19% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,58 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,43 | 1,93 |
América Mineiro
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,52 | 0,75 | 0,29 |
| % de vitórias | 12% | 19% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,13 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 0,64 | 0,75 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,38 | 1,88 |
| Ambos marcam | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 19% | 6% |
| Jogos sem marcar | 48% | 38% | 59% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,57 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,46 | 1,81 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Athletic Club está 386% melhor
| E | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
| D | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| E | vs Botafogo SP | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| E | vs Botafogo SP | 1 - 1 |
| V | vs Vila Nova | 5 - 0 |
| D | vs Novorizontino | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| V | @ Juventude | 2 - 0 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ Náutico | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Criciúma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Fortaleza | 0 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 2 |
| D | vs Juventude | 0 - 1 |
| D | @ Vila Nova | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Fortaleza | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Juventude | 0 - 1 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| V | vs Náutico | 2 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Criciúma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Atlético GO | 0 - 2 |
| D | @ Vila Nova | 0 - 1 |
| D | @ CRB | 1 - 3 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,53 | 1,21 | 0,64 |
| Marcou +0,5 | 76% | 41% | 76% | 52% |
| Marcou +1,5 | 28% | 6% | 30% | 9% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 9% | 3% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 59% | 24% | 48% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,06 | 1,88 | 1,18 | 1,64 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 94% | 76% | 88% |
| Sofreu +1,5 | 24% | 53% | 33% | 48% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 35% | 6% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 6% | 24% | 12% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,24 | 0,55 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,76 | 0,45 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 47% | 82% | 55% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 41% | 61% | 52% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,29 | 0,67 | 0,30 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,12 | 0,73 | 1,06 |
| Jogos sem marcar | 53% | 71% | 48% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 24% | 45% | 27% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 91% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 71% | 79% | 70% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 53% | 42% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 18% | 18% | 12% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 35% | 61% | 42% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 0% | 15% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 12% | 30% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 24% | 15% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 24% | 36% | 30% | – |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 76% | 64% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 24% | 27% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 0% | 9% | 0% |
| Ambos marcam | 28% | 0% | 21% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 88% | 82% | 85% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 41% | 42% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 12% | 12% |
| Ambos marcam | 12% | 18% | 24% | 15% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 9% | 3% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 29% | 21% | 30% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 47% | 58% | 52% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 82% | 82% | 88% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 100% | 91% | 100% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 11,4 | 9,6 | 11,1 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,5 | 4,3 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,9 | 5,3 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 35% | 36% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 85% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 88% | 79% | 91% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 88% | 67% | 82% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 76% | 55% | 67% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 59% | 36% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 47% | 24% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 41% | 15% | 33% | 28% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 5,8 | 4,0 | 5,4 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 28% | 71% | 25% | 64% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 41% | 25% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 24% | 47% | 22% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,8 | 5,5 | 5,6 | 5,7 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 71% | 53% | 66% | 64% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 35% | 47% | 48% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 59% | 28% | 63% | 42% | – |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 82% | 61% | 85% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 65% | 55% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 65% | 65% | 48% | 57% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 53% | 36% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 88% | 94% | 82% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 76% | 70% | 79% |
| Contra: mais de 4,5 | 59% | 65% | 64% | 61% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 47% | 52% | 42% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,53 | 4,18 | 4,67 | 4,27 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,41 | 2,64 | 2,09 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,12 | 1,76 | 2,03 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 82% | 85% | 85% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 65% | 73% | 70% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 52% | 48% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 18% | 27% | 21% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 12% | 21% | 9% | 25% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 91% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 82% | 76% | 79% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 41% | 28% | 45% | 27% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 24% | 21% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 82% | 91% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 47% | 61% | 64% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 35% | 39% | 48% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 12% | 12% | 15% |
Cartões por tempo
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,82 | 1,56 | 1,84 | 1,25 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,94 | 0,91 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,63 | 0,94 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 56% | 53% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 50% | 56% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 18% | 44% | 31% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 6% | 13% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 25% | 22% | 16% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,53 | 2,69 | 2,75 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,56 | 1,63 | 1,44 |
| Cartões do adversário (média) | 1,12 | 1,13 | 1,13 | 1,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 81% | 81% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 19% | 22% | 16% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 56% | 47% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 25% | 31% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 50% | 56% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 0,76 | 1,33 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 18% | 27% | 18% |
| Empatando no intervalo | 47% | 24% | 52% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 59% | 21% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 0,53 | 1,24 | 0,58 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 12% | 30% | 12% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 18% | 33% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 71% | 36% | 67% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,0 | 12,2 | 12,2 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,4 | 3,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,8 | 8,6 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 4% | 10% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 12,1 | 23,0 | 10,1 | 21,1 |
| Posse de bola | 48% | 53% | 44% | 53% |
| Ataques por jogo | 88,5 | 85,0 | 77,7 | 93,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,0 | 36,2 | 36,8 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,0 | 3,0 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 14,8 | 13,2 | 14,7 | 13,9 |
| Jogos empatados | 35% | 12% | 39% | 15% |
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 65% | 47% | 52% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 65% | 35% | 48% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 59% | 35% | 39% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 35% | 33% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 59% | 59% | 42% | 64% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 47% | 30% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 35% | 15% | 33% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 76% | 81% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 41% | 38% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 24% | 22% | 18% |
Faltas e laterais
| Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,4 | 15,9 | 13,4 | 14,8 |
| Faltas no jogo (média) | 28,5 | 28,9 | 28,1 | 28,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,6 | 18,5 | 20,5 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 43,7 | 36,8 | 44,2 | 37,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 9,6 | 9,8 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 18,1 | 17,6 | 17,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Athletic Club x América Mineiro?
Athletic Club e América Mineiro jogaram em 05/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Athletic Club x América Mineiro?
Gols: Gol 37' (Athletic Club); Gol 82' (América Mineiro).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Athletic Club x América Mineiro?
No intervalo o placar era Athletic Club 1 x 0 América Mineiro.
Quantos cartões teve Athletic Club x América Mineiro?
Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Athletic Club 2/1, América Mineiro 1/0).
Quantos escanteios teve Athletic Club x América Mineiro?
Foram 11 escanteios (Athletic Club 4, América Mineiro 7).