---
title: "Athletic Club 1 x 1 América Mineiro - Serie B | 05/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Athletic Club 1 x 1 América Mineiro (Serie B) - 05/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-brasil/athletic-club-vs-america-mineiro/13809/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T20:01:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Athletic Club 1 x 1 América Mineiro

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 3

[Athletic Club](https://footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics) 13º na tabela

1 - 1

Finalizado

[América Mineiro](https://footymaxai.com/team/633/america-fc-minas-gerais/statistics) 19º na tabela

Athletic Club 1 - 1 América Mineiro no Serie B em 5 abril 2026. Forma recente: Athletic Club V E, América Mineiro D D.

05/04/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 20:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

37'

82'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Athletic Club* *América Mineiro

Posse de bola

**35%**

**65%**

Chutes

**10**

**20**

Chutes no alvo

**4**

**7**

Escanteios

**4**

**7**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**6**

**13**

Faltas

**18**

**12**

Impedimentos

**1**

**1**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Athletic Club faz 1,41 pontos por jogo em casa e América Mineiro 0,29 fora.
- Athletic Club marca 134% mais gols por jogo que América Mineiro nesses locais.
- Athletic Club sofre 44% menos gols por jogo que América Mineiro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

1

Athletic Club vence

2

Empates

3

América Mineiro vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 17%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: Athletic Club 17%

Sem sofrer gols: América Mineiro 50%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/01/2026 | América Mineiro | 3 - 0 | Athletic Club |
| 25/10/2025 | Athletic Club | 0 - 2 | América Mineiro |
| 07/07/2025 | América Mineiro | 0 - 1 | Athletic Club |
| 07/02/2023 | Athletic Club | 1 - 1 | América Mineiro |
| 05/02/2022 | América Mineiro | 1 - 1 | Athletic Club |
| 03/03/2021 | Athletic Club | 0 - 1 | América Mineiro |

Média de gols nos confrontos: 1,83

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 18% |
| Ambos marcam | 100% |  | 47% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Athletic Club vs América Mineiro – Betting Preview (2026, GW3)

Status: incomplete; Kick-off: 6 April

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Athletic Club ](https://footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics) 13º na tabela

Geral **E** **E** **D** **D** **E**  1,30 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **D** **E**  1,41 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  1,19 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,41 | 1,19 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,39 | 2,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,24 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,06 | 1,31 |
| Ambos marcam | 61% | 53% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 19% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,58 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,43 | 1,93 |

[América Mineiro ](https://footymaxai.com/team/633/america-fc-minas-gerais/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,52 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **D** **D**  0,75 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,52 | 0,75 | 0,29 |
| % de vitórias | 12% | 19% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,13 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 0,64 | 0,75 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,38 | 1,88 |
| Ambos marcam | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 19% | 6% |
| Jogos sem marcar | 48% | 38% | 59% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,57 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,46 | 1,81 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,41** Pontos por jogo

**0,29**

Athletic Club está 386% melhor

---

Athletic Club Últimos 5 jogos

| **E** | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Goiás | 1 - 2 |
| **D** | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| **E** | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| **E** | vs Botafogo SP | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

América Mineiro Últimos 5 jogos

| **D** | @ Criciúma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Fortaleza | 0 - 1 |
| **D** | @ Atlético GO | 0 - 2 |
| **D** | vs Juventude | 0 - 1 |
| **D** | @ Vila Nova | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Athletic Club América Mineiro

**1,24** Gols marcados por jogo

**0,53**

**1,06** Gols sofridos por jogo

**1,88**

---

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,53 | 1,21 | 0,64 |
| Marcou +0,5 | 76% | 41% | 76% | 52% |
| Marcou +1,5 | 28% | 6% | 30% | 9% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 9% | 3% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 59% | 24% | 48% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 91% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 71% | 79% | 70% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 53% | 42% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 18% | 18% | 12% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 35% | 61% | 42% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 0% | 15% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 12% | 30% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 24% | 15% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 24% | 36% | 30% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 11,4 | 9,6 | 11,1 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,5 | 4,3 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,9 | 5,3 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 35% | 36% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 85% | 94% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 88% | 79% | 91% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 88% | 67% | 82% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 76% | 55% | 67% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 59% | 36% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 47% | 24% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 41% | 15% | 33% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Athletic Club marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do América Mineiro sem sofrer gols 6%

Chance alta

América Mineiro marca?

Jogos em que marcou 41%

Jogos do Athletic Club sem sofrer gols 29%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,53 | 4,18 | 4,67 | 4,27 | 4,87 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,41 | 2,64 | 2,09 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,12 | 1,76 | 2,03 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 82% | 85% | 85% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 65% | 73% | 70% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 52% | 48% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 18% | 27% | 21% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 12% | 21% | 9% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,82 | 1,56 | 1,84 | 1,25 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,94 | 0,91 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,63 | 0,94 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 56% | 53% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 50% | 56% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 18% | 44% | 31% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 6% | 13% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 25% | 22% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 0,76 | 1,33 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 18% | 27% | 18% |
| Empatando no intervalo | 47% | 24% | 52% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 59% | 21% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 0,53 | 1,24 | 0,58 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 12% | 30% | 12% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 18% | 33% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 71% | 36% | 67% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Athletic Club América Mineiro

**53%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,0 | 12,2 | 12,2 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,4 | 3,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,8 | 8,6 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 4% | 10% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 12,1 | 23,0 | 10,1 | 21,1 |
| Posse de bola | 48% | 53% | 44% | 53% |
| Ataques por jogo | 88,5 | 85,0 | 77,7 | 93,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,0 | 36,2 | 36,8 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,0 | 3,0 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 14,8 | 13,2 | 14,7 | 13,9 |
| Jogos empatados | 35% | 12% | 39% | 15% |

## Faltas e laterais

|  | Athletic Club Em casa | América Mineiro Fora | Athletic Club Geral | América Mineiro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,4 | 15,9 | 13,4 | 14,8 |
| Faltas no jogo (média) | 28,5 | 28,9 | 28,1 | 28,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,6 | 18,5 | 20,5 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 43,7 | 36,8 | 44,2 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 9,6 | 9,8 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 18,1 | 17,6 | 17,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Athletic Club ](https://footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics)

Artilheiros

[ Ronaldo Rodrigues Tavares  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/39714/ronaldo-rodrigues-tavares) [ Dixon Vera  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/748788/dixon-vera) [ Wilinton Aponzá  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/637670/wilinton-aponza) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ Kauan Gabriel Cordeiro Lindes  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/860641/kauan-gabriel-cordeiro-lindes)

Mais cartões

[ Diogo Batista de Souza  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/722441/diogo-batista-de-souza) [ Jhonatan Paulo da Silva  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/632335/jhonatan-paulo-da-silva) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ João Victor Broad Moreira Guimaraes  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/863692/joao-victor-broad-moreira-guimaraes) [ Dixon Vera  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/748788/dixon-vera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Wilinton Aponzá  · Atacante  0,60 ](https://footymaxai.com/players/637670/wilinton-aponza) [ Otávio Bruno dos Santos  · Atacante  0,58 ](https://footymaxai.com/players/877799/otavio-bruno-dos-santos) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ Dixon Vera  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/748788/dixon-vera) [ Diogo Batista de Souza  · Defensor  0,45 ](https://footymaxai.com/players/722441/diogo-batista-de-souza)

[América Mineiro ](https://footymaxai.com/team/633/america-fc-minas-gerais/statistics)

Artilheiros

[ Gonzalo Mathías Mastriani Borges  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/20969/gonzalo-mathias-mastriani-borges) [ Willian Gomes de Siqueira  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/24404/willian-gomes-de-siqueira) [ Matías Emanuel Segovia Torales  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/624050/matias-emanuel-segovia-torales) [ Fernando Elizari  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/28485/fernando-elizari) [ Paulo Victor Ferreira de Jesus  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/764684/paulo-victor-ferreira-de-jesus)

Mais cartões

[ Rafael Raul Barcelos  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/831355/rafael-raul-barcelos) [ Luis Gustavo de Almeida Pinto  · Goleiro  5 ](https://footymaxai.com/players/88072/luis-gustavo-de-almeida-pinto) [ Paulo Victor Ferreira de Jesus  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/764684/paulo-victor-ferreira-de-jesus) [ Otávio Gonçalves de Oliveira  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/985786/otavio-goncalves-de-oliveira) [ Matías Emanuel Segovia Torales  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/624050/matias-emanuel-segovia-torales)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Otávio Gonçalves de Oliveira  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/985786/otavio-goncalves-de-oliveira) [ Rafael Raul Barcelos  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/831355/rafael-raul-barcelos) [ Thauan Willians Jesus Silva  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/916097/thauan-willians-jesus-silva) [ Nathan Raphael Pelae Cardoso  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/24357/nathan-raphael-pelae-cardoso) [ Jorge Andrés Roa Jiménez  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/152213/jorge-andres-roa-jimenez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 34 | 47 | 41 | 29 | +12 | 60 | 1,76 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 34 | 41 | 42 | 32 | +10 | 54 | 1,59 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 34 | 38 | 45 | 37 | +8 | 51 | 1,50 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 33 | 30 | 40 | 39 | +1 | 43 | 1,30 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 33 | 21 | 42 | 49 | -7 | 29 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 34 | 9 | 19 | 74 | -55 | 14 | 0,41 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  100%  Mais de 1,5 gols 66%  100%  Mais de 2,5 gols 42%  100%  Mais de 3,5 gols 24%  50%  Mais de 4,5 gols 12%  0%  Ambos marcam 49%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Athletic Club e América Mineiro jogaram em 05/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Athletic Club→ ](https://footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics) [Estatísticas de América Mineiro→ ](https://footymaxai.com/team/633/america-fc-minas-gerais/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Athletic Club x América Mineiro?

Athletic Club e América Mineiro jogaram em 05/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Athletic Club x América Mineiro?

Gols: Gol 37' (Athletic Club); Gol 82' (América Mineiro).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Athletic Club x América Mineiro?

No intervalo o placar era Athletic Club 1 x 0 América Mineiro.

### Quantos cartões teve Athletic Club x América Mineiro?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Athletic Club 2/1, América Mineiro 1/0).

### Quantos escanteios teve Athletic Club x América Mineiro?

Foram 11 escanteios (Athletic Club 4, América Mineiro 7).
