Botafogo SP 0 x 1 CRB
Botafogo SP 0 - 1 CRB no Serie B em 30 junho 2026. Forma recente: Botafogo SP D E D V V, CRB V D D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Botafogo SP faz 1,31 pontos por jogo em casa e CRB 1,31 fora.
- Botafogo SP marca 38% mais gols por jogo que CRB nesses locais.
- Botafogo SP sofre 18% menos gols por jogo que CRB nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 69% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 85%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 10 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/09/2025 | CRB | 3 - 2 | Botafogo SP |
| 26/05/2025 | Botafogo SP | 2 - 1 | CRB |
| 24/09/2024 | Botafogo SP | 0 - 0 | CRB |
| 17/07/2024 | CRB | 4 - 1 | Botafogo SP |
| 05/08/2023 | CRB | 0 - 0 | Botafogo SP |
| 29/04/2023 | Botafogo SP | 2 - 0 | CRB |
| 20/12/2020 | CRB | 1 - 0 | Botafogo SP |
| 25/09/2020 | Botafogo SP | 1 - 2 | CRB |
| 24/10/2019 | CRB | 1 - 0 | Botafogo SP |
| 26/07/2019 | Botafogo SP | 0 - 2 | CRB |
Média de gols nos confrontos: 2,20
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 69% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 17% | |
| Ambos marcam | 85% | 47% | |
| Média de gols | 3,13 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,8 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 55% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 55% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 48% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 93% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 61% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estádio Santa Cruz, Week 15, 2026. Botafogo SP hosts CRB with Botafogo SP slight favourites (2.31) over a draw (3.13) and CRB (3.12).
BTTS 85% on average, so expect both nets to howl more often than not.
First half BTTS 16% (low) but Over 0.5 goals in first half is 93%—early chances likely, but goals from both sides in the opening 45 remain cautious.
Over/Under Over 2.5 goals sits at 69% (solid), while 4.5 stays low at 7%—this should stay competitive, not a demolition.
Second half Over 0.5 goals 85% and Over 1.5 goals 61%—expect most drama after the break.
xG snapshot Botafogo SP 1.52, CRB 1.56; combined around 3.08—roughly a 2-1/2-2 vibe given chances and finishing luck.
Home edge Botafogo SP at home shows overall +21, with a +67 in attack; CRB away xG 1.60 and away win rate 29% signal danger on counter but respectable threat on the road.
Aerials & set pieces corners ~10.3 across fixtures—set-piece moments could tilt a tight margins game.
Prediction: a tight, goal-richish affair with both teams scoring; Botafogo SP clinches a 2-1 or 2-2 finish. Look at bets: Botafogo SP to win or draw (double chance), BTTS Yes, and Over 2.5 goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Botafogo SP
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,19 | 1,31 | 1,06 |
| % de vitórias | 31% | 38% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,31 | 2,94 | 1,69 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,56 | 0,69 |
| Gols sofridos (média) | 1,19 | 1,38 | 1,00 |
| Ambos marcam | 53% | 75% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 13% | 25% |
| Jogos sem marcar | 34% | 13% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,52 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,13 | 1,59 |
CRB
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,59 | 1,88 | 1,31 |
| % de vitórias | 47% | 56% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 3,06 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,94 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,13 | 1,69 |
| Ambos marcam | 56% | 63% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem marcar | 22% | 19% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,97 | 2,22 | 1,72 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,26 | 1,62 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| D | vs Goiás | 1 - 3 |
| D | vs Novorizontino | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
| D | @ Náutico | 0 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 3 |
| V | @ São Bernardo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético GO | 3 - 1 |
| D | @ São Bernardo | 1 - 3 |
| V | vs Cuiabá | 3 - 0 |
| D | @ Ponte Preta | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Atlético GO | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Cuiabá | 3 - 0 |
| V | vs Sport Recife | 2 - 1 |
| V | vs América Mineiro | 3 - 1 |
| V | vs Criciúma | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ São Bernardo | 1 - 3 |
| D | @ Ponte Preta | 0 - 1 |
| D | @ Operário PR | 0 - 3 |
| D | @ Juventude | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,56 | 1,13 | 1,13 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 88% | 75% | 66% | 78% |
| Marcou +1,5 | 38% | 31% | 28% | 53% |
| Marcou +2,5 | 19% | 6% | 13% | 19% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 34% | 22% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,38 | 1,69 | 1,19 | 1,41 |
| Sofreu +0,5 | 88% | 75% | 81% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 38% | 50% | 25% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 31% | 13% | 22% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 25% | 19% | 25% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,81 | 0,69 | 0,56 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 0,44 | 0,63 | 0,41 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 44% | 44% | 59% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 63% | 63% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,44 | 0,56 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 1,06 | 0,78 | 0,88 |
| Jogos sem marcar | 50% | 56% | 56% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 44% | 44% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 75% | 63% | 78% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 56% | 44% | 63% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 31% | 19% | 34% | 17% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 13% | 6% | 16% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 75% | 50% | 53% | 56% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 13% | 19% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 19% | 19% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 31% | 19% | 16% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 44% | 38% | 50% | – |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 88% | 59% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 38% | 34% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Ambos marcam | 19% | 6% | 19% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 69% | 75% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 50% | 38% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 25% | 16% | 28% |
| Ambos marcam | 38% | 31% | 25% | 31% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 3% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 12% | 25% | 37% | 22% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 44% | 56% | 37% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 69% | 69% | 81% | 66% | 83% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 87% | 94% | 84% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,9 | 10,6 | 12,2 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 4,9 | 6,3 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,8 | 6,0 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 69% | 50% | 44% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 81% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 75% | 84% | 75% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 63% | 75% | 56% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 69% | 56% | 69% | 50% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 69% | 44% | 66% | 41% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 69% | 44% | 59% | 38% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 38% | 44% | 34% | 28% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,4 | 5,5 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 38% | 57% | 45% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 31% | 52% | 35% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 27% | 19% | 28% | 35% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,5 | 6,2 | 6,5 | 5,8 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 93% | 75% | 84% | 65% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 73% | 69% | 57% | 57% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 69% | 61% | 55% | – |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 75% | 88% | 81% |
| A favor: mais de 3,5 | 94% | 63% | 84% | 75% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 56% | 69% | 69% |
| A favor: mais de 5,5 | 69% | 44% | 53% | 53% |
| Contra: mais de 2,5 | 69% | 81% | 81% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 63% | 56% | 78% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 56% | 69% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 38% | 53% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,69 | 5,00 | 5,13 | 4,78 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,13 | 2,44 | 2,34 | 2,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,56 | 2,56 | 2,78 | 2,63 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 75% | 97% | 78% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 69% | 69% | 75% | 63% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 44% | 56% | 50% | 47% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 44% | 41% | 41% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 19% | 25% | 28% | 22% | 25% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 94% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 69% | 63% | 78% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 31% | 50% | 44% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 25% | 19% | 19% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 97% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 88% | 75% | 84% | 78% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 44% | 44% | 44% | 38% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 25% | 25% | 25% |
Cartões por tempo
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,06 | 1,69 | 1,66 | 1,84 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,69 | 0,97 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,00 | 0,69 | 1,09 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 44% | 66% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 38% | 56% | 50% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 44% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 19% | 6% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 6% | 16% | 16% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,56 | 3,13 | 3,31 | 2,78 |
| Cartões do time (média) | 1,13 | 1,63 | 1,38 | 1,31 |
| Cartões do adversário (média) | 1,44 | 1,50 | 1,94 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 88% | 81% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 6% | 16% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 56% | 41% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 38% | 44% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 69% | 69% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,69 | 1,25 | 1,75 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 50% | 22% | 50% |
| Empatando no intervalo | 38% | 19% | 59% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 31% | 19% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,19 | 0,88 | 1,13 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 13% | 25% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 44% | 50% | 38% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 31% | 38% | 38% | 31% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 16,2 | 12,8 | 19,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 5,6 | 3,7 | 6,4 |
| Chutes para fora | 9,4 | 10,6 | 9,2 | 12,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 7% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 14,4 | 11,4 | 12,5 |
| Posse de bola | 52% | 53% | 49% | 52% |
| Ataques por jogo | 92,8 | 88,7 | 88,9 | 92,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,4 | 42,2 | 45,9 | 43,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,1 | 3,2 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 15,2 | 11,7 | 15,2 | 11,9 |
| Jogos empatados | 19% | 19% | 25% | 19% |
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 88% | 94% | 72% | 97% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 88% | 72% | 91% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 63% | 59% | 78% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 63% | 44% | 78% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 88% | 59% | 91% |
| Mais de 4,5 no alvo | 44% | 63% | 34% | 75% |
| Mais de 5,5 no alvo | 25% | 50% | 16% | 66% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 69% | 72% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 31% | 53% | 44% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 0% | 28% | 13% |
Faltas e laterais
| Botafogo SP Em casa | CRB Fora | Botafogo SP Geral | CRB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,4 | 15,8 | 14,5 | 14,4 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 28,2 | 29,4 | 26,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,8 | 20,8 | 23,3 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 47,9 | 38,3 | 46,4 | 36,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,2 | 7,7 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,7 | 16,1 | 16,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Botafogo SP x CRB?
Botafogo SP e CRB jogaram em 30/06/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Botafogo SP x CRB?
Gols: Gol 17' (CRB).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Botafogo SP x CRB?
No intervalo o placar era Botafogo SP 0 x 1 CRB.
Quantos cartões teve Botafogo SP x CRB?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Botafogo SP 1/0, CRB 3/0).
Quantos escanteios teve Botafogo SP x CRB?
Foram 17 escanteios (Botafogo SP 11, CRB 6).