Criciúma 1 x 1 Athletic Club
Criciúma 1 - 1 Athletic Club no Serie B em 1 abril 2026. Forma recente: Criciúma V, Athletic Club V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Criciúma faz 2,00 pontos por jogo em casa e Athletic Club 1,19 fora.
- Criciúma marca 6% menos gols por jogo que Athletic Club nesses locais.
- Criciúma sofre 55% menos gols por jogo que Athletic Club nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/08/2025 | Athletic Club | 1 - 1 | Criciúma |
| 17/04/2025 | Criciúma | 4 - 0 | Athletic Club |
Média de gols nos confrontos: 3,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 0% | 47% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 0,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match Preview: Criciúma vs Athletic Club (Season 2026, Week 2)
Venue: Estádio Heriberto Hülse • Status: incomplete • Kick-off: Apr 02
Market snapshot: Criciúma win 1.67 | Draw 3.45 | Athletic Club 5.00
Goal likelihood: Over 0.5 goalssignals a safe start for bettors; Over 2.5 goalskeeps a middle ground in play.
BTTS: Yes, No— consider both teams’ form and xG streams before a BTTS punt.
Double Chance: Criciúma Win or Draw; Athletic Club Win or Draw— the safer route is backing Criciúma to avoid defeat.
Corners: Over 7.5, Over 9.5— expect a fairly active set-piece contest; Criciúma is favored to edge the corner count.
Key data points to frame the read:
Criciúma (home) xG for: 2.42 | xG against: 1.37 | Home win rate: 50%
Attack edge at home: 62 (relative advantage); Defense edge: -59
Athletic Club (away) xG for: 1.21 | xG against: 1.35 | Away win rate: 40%
What it means for bets:
Best angle: Double Chance Criciúma Win or Draw (1.27) aligns with Criciúma’s home profile and the odds’ implied comfort level.
Curveball still worth a look: Under 2.5 goals (1.62) with BTTS Yes (2.02) offers a balanced, lower-risk hedge if you expect a tight contest with moments for both sides.
Edge cues: Criciúma more likely to claim the majority of corners; backing them to lead on corners and a BTTS outcome covers the main paths to value.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Criciúma
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,70 | 2,00 | 1,38 |
| % de vitórias | 48% | 59% | 38% |
| Média de gols no jogo | 1,88 | 1,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,12 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,59 | 1,13 |
| Ambos marcam | 33% | 24% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem marcar | 27% | 24% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,74 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,45 |
Athletic Club
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,31 | 1,44 | 1,19 |
| % de vitórias | 31% | 38% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 2,19 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,19 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,00 | 1,31 |
| Ambos marcam | 59% | 50% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 31% | 19% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,27 | 1,57 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,42 | 1,93 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Criciúma está 68% melhor
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| V | vs Cuiabá | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 4 |
| D | @ CRB | 1 - 2 |
| E | @ Botafogo SP | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
| D | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| E | vs Botafogo SP | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| E | vs Botafogo SP | 1 - 1 |
| V | vs Vila Nova | 5 - 0 |
| D | vs Novorizontino | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| V | @ Juventude | 2 - 0 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ Náutico | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 1,19 | 1,03 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 76% | 75% | 73% | 75% |
| Marcou +1,5 | 24% | 31% | 24% | 28% |
| Marcou +2,5 | 12% | 13% | 6% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 24% | 25% | 27% | 25% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,59 | 1,31 | 0,85 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 41% | 81% | 55% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 44% | 21% | 31% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 6% | 6% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 19% | 45% | 25% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,38 | 0,45 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,18 | 0,38 | 0,30 | 0,44 |
| Jogos sem marcar | 53% | 63% | 58% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 82% | 69% | 76% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,81 | 0,58 | 0,66 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,94 | 0,55 | 0,72 |
| Jogos sem marcar | 53% | 44% | 52% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 31% | 52% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 94% | 91% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 88% | 61% | 78% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 50% | 21% | 41% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 19% | 9% | 16% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 6% | 3% | 9% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 24% | 69% | 33% | 59% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 19% | 9% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 31% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 19% | 6% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 6% | 44% | 15% | 34% | – |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 56% | 61% | 63% |
| Mais de 1,5 gols | 6% | 19% | 12% | 25% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 3% | 9% |
| Ambos marcam | 0% | 13% | 6% | 19% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 88% | 76% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 69% | 33% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 19% | 3% | 13% |
| Ambos marcam | 12% | 38% | 21% | 22% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 12% | 6% | 9% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 41% | 12% | 39% | 22% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 88% | 50% | 79% | 59% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 81% | 91% | 84% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 94% | 97% | 91% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 8,9 | 11,4 | 9,7 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 3,2 | 6,9 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,8 | 4,5 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 19% | 70% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 81% | 88% | 84% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 81% | 76% | 81% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 63% | 67% | 69% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 56% | 64% | 56% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 19% | 61% | 38% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 13% | 45% | 25% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 6% | 39% | 16% | 28% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 3,6 | 5,3 | 4,0 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 20% | 66% | 26% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 20% | 41% | 26% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 20% | 47% | 23% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 5,4 | 6,0 | 5,7 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 60% | 66% | 68% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 47% | 53% | 48% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 67% | 47% | 61% | – |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 44% | 94% | 59% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 38% | 88% | 53% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 31% | 82% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 25% | 73% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 75% | 67% | 84% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 69% | 55% | 72% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 69% | 42% | 66% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 56% | 30% | 53% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,41 | 4,81 | 4,76 | 4,72 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,65 | 2,88 | 2,36 | 2,66 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 1,94 | 2,39 | 2,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 81% | 85% | 84% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 75% | 73% | 75% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 50% | 52% | 53% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 38% | 36% | 28% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 53% | 25% | 30% | 22% | 25% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 88% | 85% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 76% | 75% | 76% | 78% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 59% | 50% | 48% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 31% | 15% | 22% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 56% | 73% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 38% | 39% | 41% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 13% | 21% | 13% |
Cartões por tempo
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,87 | 2,03 | 1,87 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,93 | 0,91 | 0,94 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,93 | 1,13 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 53% | 56% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 47% | 44% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 41% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 7% | 16% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 13% | 34% | 23% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,13 | 3,00 | 2,78 | 2,77 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 1,87 | 1,50 | 1,61 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 1,13 | 1,28 | 1,16 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 80% | 75% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 20% | 28% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 47% | 41% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 33% | 31% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 60% | 56% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,31 | 1,52 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 25% | 36% | 28% |
| Empatando no intervalo | 35% | 56% | 42% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 19% | 21% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,13 | 1,27 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 25% | 27% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 38% | 45% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 38% | 27% | 38% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 9,2 | 14,4 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 2,7 | 3,7 | 3,5 |
| Chutes para fora | 12,1 | 6,5 | 10,8 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 13% | 7% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 14,6 | 7,7 | 14,0 | 10,1 |
| Posse de bola | 56% | 40% | 53% | 44% |
| Ataques por jogo | 103,1 | 66,2 | 95,9 | 76,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,8 | 27,0 | 49,5 | 36,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 2,9 | 3,0 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 14,5 | 14,4 | 14,7 |
| Jogos empatados | 24% | 44% | 24% | 38% |
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 38% | 73% | 50% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 31% | 70% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 19% | 67% | 38% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 13% | 48% | 31% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 25% | 55% | 41% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 19% | 30% | 31% |
| Mais de 5,5 no alvo | 18% | 6% | 15% | 16% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 73% | 79% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 33% | 42% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 13% | 30% | 23% |
Faltas e laterais
| Criciúma Em casa | Athletic Club Fora | Criciúma Geral | Athletic Club Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,2 | 13,4 | 14,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,4 | 27,6 | 28,8 | 28,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,8 | 19,4 | 22,4 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 44,8 | 44,8 | 45,9 | 44,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 10,7 | 7,6 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,8 | 17,2 | 16,9 | 17,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Criciúma x Athletic Club?
Criciúma e Athletic Club jogaram em 01/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Criciúma x Athletic Club?
Gols: Gol 2' (Athletic Club); Gol 61' (Criciúma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Criciúma x Athletic Club?
No intervalo o placar era Criciúma 0 x 1 Athletic Club.
Quantos cartões teve Criciúma x Athletic Club?
Foram 8 cartões amarelos e 1 vermelhos (Criciúma 3/0, Athletic Club 5/1).
Quantos escanteios teve Criciúma x Athletic Club?
Foram 11 escanteios (Criciúma 9, Athletic Club 2).