Criciúma 1 x 0 Sport Recife
Criciúma 1 - 0 Sport Recife no Serie B em 4 julho 2026. Forma recente: Criciúma V V E V V, Sport Recife V E E E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Criciúma faz 2,00 pontos por jogo em casa e Sport Recife 1,18 fora.
- Criciúma marca 12% mais gols por jogo que Sport Recife nesses locais.
- Criciúma sofre 47% menos gols por jogo que Sport Recife nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/09/2023 | Sport Recife | 3 - 3 | Criciúma |
| 24/05/2023 | Criciúma | 1 - 0 | Sport Recife |
| 02/08/2022 | Sport Recife | 1 - 1 | Criciúma |
| 23/04/2022 | Criciúma | 1 - 1 | Sport Recife |
| 09/11/2019 | Sport Recife | 1 - 0 | Criciúma |
| 11/08/2019 | Criciúma | 1 - 0 | Sport Recife |
| 29/11/2014 | Criciúma | 2 - 2 | Sport Recife |
| 31/08/2014 | Sport Recife | 2 - 0 | Criciúma |
Média de gols nos confrontos: 2,38
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 18% | |
| Ambos marcam | 50% | 47% | |
| Média de gols | 1,72 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 12,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,1 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 79% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 71% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 71% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 57% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 14% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Criciúma recebe Sport Recife no Estádio Heriberto Hülse pela 16ª rodada de 2026. As odds apontam Criciúma como favorito (1.91), com empate 3.22 e Sport Recife em 4.20. A aposta mais segura aqui é o Double Chance Criciúma Win or Draw (1.30).
Casa tem peso: Criciúma aparece com 57% de vitória em casa, 2.14 pontos por jogo antes da partida. O time soma vantagem de ataque em casa (+14), defesa melhor (+22) e ganho global (+18).
Confrontos e xG: As equipes somadas rendem menos de 3 gols por duelo, mas o histórico de encontros aponta um XG médio de 3.07 por jogo entre as equipes. Fora de casa, Sport Recife apresenta xG sofrido de 1.43 e fora de casa xG marcado de 1.27.
Arremates de canto: A média de cantos entre as duas equipes é 12 por jogo. Over 7.5 cantos aparece com 1.11, Over 8.5 1.41 e Over 9.5 1.70, sinalizando potencial de muitos lances de bola parada.
BTTS e gol timing: BTTS aparece em 50% das partidas históricas. BTTS Yes está em 1.92 e BTTS No em 1.78, sugerindo chance equilibrada de ambas as equipes marcarem.
Total de gols: A tendência histórica aponta Under 2.5 gols em 72% dos jogos entre eles; o mercado Under 2.5 está em 1.64 enquanto Over 2.5 fica em 2.15. O total de gols costuma ficar baixo, reforçando o viés para menos de dois gols na maioria dos encontros.
Análise rápida: o conjunto de dados favorece Criciúma em casa, com vantagem de ataque e boa consistência defensiva. Sport Recife tem desempenho mais modesto fora de casa, o que sustenta a leitura de que o jogo tende a ficar curto no placar.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Criciúma
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,70 | 2,00 | 1,38 |
| % de vitórias | 48% | 59% | 38% |
| Média de gols no jogo | 1,88 | 1,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,12 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,59 | 1,13 |
| Ambos marcam | 33% | 24% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem marcar | 27% | 24% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,74 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,45 |
Sport Recife
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,75 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,75 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,00 | 1,12 |
| Ambos marcam | 67% | 69% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 31% | 29% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,59 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,39 | 1,75 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Criciúma está 69% melhor
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| V | vs Cuiabá | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 4 |
| D | @ CRB | 1 - 2 |
| E | @ Botafogo SP | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Atlético GO | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs São Bernardo | 2 - 1 |
| V | @ Athletic Club | 2 - 1 |
| D | @ Náutico | 1 - 3 |
| V | vs Juventude | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs São Bernardo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Juventude | 2 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 3 - 0 |
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Atlético GO | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Athletic Club | 2 - 1 |
| D | @ Náutico | 1 - 3 |
| D | @ CRB | 1 - 2 |
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 1,00 | 1,03 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 76% | 76% | 73% | 88% |
| Marcou +1,5 | 24% | 18% | 24% | 39% |
| Marcou +2,5 | 12% | 6% | 6% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 27% | 12% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,59 | 1,12 | 0,85 | 1,06 |
| Sofreu +0,5 | 41% | 71% | 55% | 70% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 35% | 21% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 6% | 6% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 29% | 45% | 30% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,35 | 0,45 | 0,55 |
| Gols sofridos (média) | 0,18 | 0,53 | 0,30 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 53% | 76% | 58% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 82% | 47% | 76% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,65 | 0,58 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,59 | 0,55 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 53% | 41% | 52% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 59% | 52% | 52% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 82% | 94% | 91% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 65% | 61% | 79% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 53% | 21% | 52% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 12% | 9% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 3% | 3% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 24% | 65% | 33% | 67% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 18% | 9% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 18% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 35% | 6% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 6% | 53% | 15% | 48% | – |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 65% | 61% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 6% | 12% | 12% | 27% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 12% | 3% | 9% |
| Ambos marcam | 0% | 12% | 6% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 65% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 41% | 33% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 18% | 3% | 12% |
| Ambos marcam | 12% | 35% | 21% | 42% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 18% | 6% | 9% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 41% | 35% | 39% | 21% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 88% | 47% | 79% | 48% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 88% | 91% | 85% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 97% | 97% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 11,6 | 11,4 | 11,1 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 4,5 | 6,9 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 7,1 | 4,5 | 6,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 28% | 70% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 88% | 85% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 88% | 76% | 85% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 76% | 67% | 73% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 71% | 64% | 61% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 65% | 61% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 53% | 45% | 42% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 41% | 39% | 36% | 28% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,3 | 5,3 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 66% | 45% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 47% | 41% | 39% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 28% | 47% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 6,3 | 6,0 | 6,2 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 59% | 66% | 64% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 59% | 53% | 61% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 47% | 47% | 57% | – |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 71% | 94% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 41% | 88% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 35% | 82% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 35% | 73% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 82% | 67% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 76% | 55% | 64% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 76% | 42% | 61% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 65% | 30% | 52% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,41 | 4,29 | 4,76 | 5,03 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,65 | 2,24 | 2,36 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 2,06 | 2,39 | 2,58 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 76% | 85% | 76% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 59% | 73% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 47% | 52% | 55% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 24% | 36% | 42% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 53% | 12% | 30% | 27% | 25% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 82% | 85% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 76% | 71% | 76% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 59% | 41% | 48% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 24% | 15% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 100% | 88% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 53% | 73% | 64% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 28% | 39% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 18% | 21% | 33% |
Cartões por tempo
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,18 | 2,03 | 1,56 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,53 | 0,91 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,65 | 1,13 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 35% | 56% | 47% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 71% | 44% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 24% | 41% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 6% | 16% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 6% | 34% | 9% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,13 | 3,06 | 2,78 | 3,50 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 1,65 | 1,50 | 1,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 1,41 | 1,28 | 1,75 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 82% | 75% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 18% | 28% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 53% | 41% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 28% | 31% | 44% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 71% | 56% | 69% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,06 | 1,52 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 24% | 36% | 30% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 42% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 41% | 21% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,24 | 1,27 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 27% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 53% | 45% | 55% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 24% | 27% | 15% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 13,1 | 14,4 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,4 | 3,7 | 4,2 |
| Chutes para fora | 12,1 | 9,8 | 10,8 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 8% | 7% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 14,6 | 13,1 | 14,0 | 10,4 |
| Posse de bola | 56% | 54% | 53% | 54% |
| Ataques por jogo | 103,1 | 82,8 | 95,9 | 86,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,8 | 32,8 | 49,5 | 34,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 3,1 | 3,0 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 11,0 | 14,4 | 12,5 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 24% | 36% |
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 59% | 73% | 64% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 53% | 70% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 47% | 67% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 35% | 48% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 59% | 55% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 24% | 30% | 42% |
| Mais de 5,5 no alvo | 18% | 6% | 15% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 59% | 79% | 64% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 35% | 42% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 18% | 30% | 15% |
Faltas e laterais
| Criciúma Em casa | Sport Recife Fora | Criciúma Geral | Sport Recife Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,2 | 15,1 | 14,0 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,4 | 27,3 | 28,8 | 27,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,9 | 21,5 | 22,5 | 19,9 |
| Laterais no jogo (média) | 45,1 | 43,1 | 46,0 | 40,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 10,1 | 7,6 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 18,1 | 17,0 | 17,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Criciúma x Sport Recife?
Criciúma e Sport Recife jogaram em 04/07/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Criciúma x Sport Recife?
Gols: Gol 29' (Criciúma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Criciúma x Sport Recife?
No intervalo o placar era Criciúma 1 x 0 Sport Recife.
Quantos cartões teve Criciúma x Sport Recife?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Criciúma 4/0, Sport Recife 3/0).
Quantos escanteios teve Criciúma x Sport Recife?
Foram 6 escanteios (Criciúma 2, Sport Recife 4).