Fortaleza 2 x 1 Juventude

Serie B · Brasil · Rodada 3
Fortaleza Fortaleza 4º na tabela
2 - 1
Finalizado
Juventude Juventude 3º na tabela

Fortaleza 2 - 1 Juventude no Serie B em 4 abril 2026. Forma recente: Fortaleza D E, Juventude D E.

04/04/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Maílton dos Santos de Sá Cartão amarelo
11'
Maílton dos Santos de Sá Gol
18'
Ryan Gustavo de Lima Gol
45+1'
46'
Alan Kardec de Souza Pereira Junior Substituição · sai: Alisson Pelegrini Safira
46'
Fabio de Lima Costa Substituição · sai: Rai dos Reis Ramos
50'
Alan Kardec de Souza Pereira Junior Gol · assistência: Luis Manuel Castro Cáceres
Juan Bautista Miritello Substituição · sai: Lucas Emanoel de Abreu dos Reis
59'
Rodrigo Henrique Santos de Souza Substituição · sai: Ryan Gustavo de Lima
59'
Luiz Fernando Moraes dos Santos Cartão amarelo
60'
Luan de Freitas Molarinho Chagas Substituição · sai: Lucas Pacheco Affini
64'
Lucas Crispim Substituição · sai: Maurício Júnior Lima Rodrigues
64'
Vitor Samuel Ferreira Arantes Substituição · sai: Luiz Fernando Moraes dos Santos
78'
78'
Leonardo de Oliveira Silva Substituição · sai: Luan Martins Gonçalves
83'
Marcos Paulo Costa do Nascimento Substituição · sai: Wadson Victor Nunes Damasceno
86'
Nathan Santos de Araujo Substituição · sai: Marcos Paulo Lima Batista Silva
Rodrigo Oliveira dos Santos Cartão amarelo
89'
Rodrigo Oliveira dos Santos Substituição · sai: Tomás Pochettino
89'

Intervalo: 2 - 0

Estatísticas do jogo

Fortaleza Juventude
Posse de bola
38% 62%
Chutes
12 18
Chutes no alvo
5 6
Escanteios
5 2
Cartões amarelos
3 0
Gols esperados (xG)
1,36 1,89
Chutes para fora
7 12
Faltas
23 11
Impedimentos
5 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Fortaleza faz 2,00 pontos por jogo em casa e Juventude 1,56 fora.
  • Fortaleza marca 69% mais gols por jogo que Juventude nesses locais.
  • Fortaleza sofre 16% mais gols por jogo que Juventude nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
  • Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

7
Fortaleza vence
5
Empates
0
Juventude vence
Mais de 1,5 gols 83%
Mais de 2,5 gols 50%
Mais de 3,5 gols 17%
Ambos marcam 58%
Sem sofrer gols: Fortaleza 42%
Sem sofrer gols: Juventude 8%
DataMandantePlacarVisitante
05/10/2025 Juventude 1 - 2 Fortaleza
10/05/2025 Fortaleza 5 - 0 Juventude
02/11/2024 Juventude 0 - 3 Fortaleza
30/06/2024 Fortaleza 2 - 1 Juventude
18/09/2022 Juventude 1 - 1 Fortaleza
28/05/2022 Fortaleza 1 - 1 Juventude
03/12/2021 Fortaleza 1 - 0 Juventude
21/08/2021 Juventude 1 - 1 Fortaleza
15/11/2018 Fortaleza 4 - 1 Juventude
28/07/2018 Juventude 0 - 3 Fortaleza

Média de gols nos confrontos: 2,58

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 50% 69%
Mais de 2,5 gols 0% 43%
Mais de 3,5 gols 0% 18%
Ambos marcam 0% 47%
Média de gols 1,00 2,34
Média de escanteios 7,0 10,6
Média de cartões 1,0 4,9
Escanteios +8,5 0% 69%
Escanteios +9,5 0% 60%
Escanteios +10,5 0% 48%
1º tempo +0,5 gols 50% –
1º tempo +1,5 gols 0% –
2º tempo +0,5 gols 50% –
2º tempo +1,5 gols 0% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Fortaleza host Juventude at Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo, with the Fortaleza home edge obvious in the numbers and Juventude’s travel hiccups looming. The data paints a tight, low-scoring night rather than a shootout.

Fortaleza at home: win rate 60%, xG 1.49, xG against 0.93. Home attack efficiency is a clear plus.

Juventude away: xG for 1.11, xG against 1.50, away lose rate 25%. They arrive with limited goal potential and defensive exposure.

Head-to-head: average total goals around 1.0, with a combined xG near 2.18 in prior meetings. All-time trend points to a compact game; under 2.5 goals is consistently observed (100% prior).

Projection: most likely result is a Fortaleza win by a single goal (1-0 or 2-0). Expect a tight first half and a measured second half, with under 2.5 goals the safer bet.

Betting angle: Fortaleza to win combined with Under 2.5 goals offers the cleanest edge. If you’re chasing a closer call, 1-0 Fortaleza remains the strongest lean given the home strengths and Juve’s travel limitations.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Fortaleza 4º na tabela
Geral VEEVE 1,73 pts/jogo
Em casa VEEEE 2,00 pts/jogo
Fora EVVVV 1,44 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,73 2,00 1,44
% de vitórias 45% 53% 38%
Média de gols no jogo 2,06 2,53 1,56
Gols marcados (média) 1,18 1,59 0,75
Gols sofridos (média) 0,88 0,94 0,81
Ambos marcam 45% 59% 31%
Jogos sem sofrer gols 42% 35% 50%
Jogos sem marcar 24% 12% 38%
xG a favor (média) 1,47 1,68 1,24
xG contra (média) 1,35 1,13 1,59
Juventude 3º na tabela
Geral DVVVE 1,82 pts/jogo
Em casa VEDVE 2,06 pts/jogo
Fora EVDVV 1,56 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,82 2,06 1,56
% de vitórias 52% 59% 44%
Média de gols no jogo 1,82 1,88 1,75
Gols marcados (média) 1,18 1,41 0,94
Gols sofridos (média) 0,64 0,47 0,81
Ambos marcam 24% 18% 31%
Jogos sem sofrer gols 67% 71% 63%
Jogos sem marcar 27% 29% 25%
xG a favor (média) 1,40 1,66 1,13
xG contra (média) 1,31 1,17 1,45

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
1,56

Fortaleza está 28% melhor


FortalezaÚltimos 5 jogos
E vs CRB 2 - 2
V @ América Mineiro 1 - 0
E vs Náutico 1 - 1
E vs Athletic Club 2 - 2
V @ Londrina 2 - 1

Pontos por jogo: 1,80

E vs CRB 2 - 2
E vs Náutico 1 - 1
E vs Athletic Club 2 - 2
E vs Ceará 1 - 1
V vs Avaí 1 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V @ América Mineiro 1 - 0
V @ Londrina 2 - 1
V @ Goiás 1 - 0
V @ Criciúma 2 - 0
E @ Juventude 0 - 0

Pontos por jogo: 2,60

JuventudeÚltimos 5 jogos
E vs São Bernardo 2 - 2
V @ Ponte Preta 2 - 0
V vs Operário PR 3 - 0
V @ América Mineiro 1 - 0
D @ Sport Recife 1 - 2

Pontos por jogo: 2,00

E vs São Bernardo 2 - 2
V vs Operário PR 3 - 0
D vs Athletic Club 0 - 2
E vs Atlético GO 2 - 2
V vs CRB 2 - 1

Pontos por jogo: 1,60

V @ Ponte Preta 2 - 0
V @ América Mineiro 1 - 0
D @ Sport Recife 1 - 2
V @ Criciúma 2 - 0
E @ Londrina 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fortaleza Juventude
1,59
Gols marcados por jogo
0,94
0,94
Gols sofridos por jogo
0,81

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Média de gols marcados 1,59 0,94 1,18 1,18
Marcou +0,5 88% 75% 76% 73%
Marcou +1,5 47% 19% 30% 36%
Marcou +2,5 18% 0% 9% 9%
Marcou +3,5 6% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 12% 25% 24% 27%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Média de gols sofridos 0,94 0,81 0,88 0,64
Sofreu +0,5 65% 38% 57% 33%
Sofreu +1,5 24% 31% 21% 24%
Sofreu +2,5 6% 6% 6% 3%
Sofreu +3,5 0% 6% 3% 3%
Jogos sem sofrer gols 35% 63% 42% 67%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,82 0,19 0,61 0,52
Gols sofridos (média) 0,53 0,50 0,52 0,33
Jogos sem marcar 35% 81% 48% 61%
Jogos sem sofrer gols 53% 63% 61% 73%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,76 0,75 0,58 0,67
Gols sofridos (média) 0,41 0,31 0,36 0,30
Jogos sem marcar 53% 38% 57% 45%
Jogos sem sofrer gols 59% 75% 67% 76%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 81% 88% 82% 92%
Mais de 1,5 gols 76% 50% 61% 55% 69%
Mais de 2,5 gols 47% 25% 36% 30% 43%
Mais de 3,5 gols 24% 6% 15% 9% 18%
Mais de 4,5 gols 12% 6% 6% 3% 7%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 59% 31% 45% 24% 47%
Ambos marcam e vitória 24% 0% 15% 3% –
Ambos marcam e empate 35% 6% 24% 9% –
Ambos marcam e derrota 0% 25% 6% 12% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 35% 25% 27% 21% –
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 50% 73% 58%
Mais de 1,5 gols 47% 19% 30% 24%
Mais de 2,5 gols 12% 0% 9% 3%
Ambos marcam 35% 6% 18% 9%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 75% 64% 70%
Mais de 1,5 gols 35% 19% 24% 21%
Mais de 2,5 gols 6% 6% 3% 3%
Ambos marcam 18% 13% 12% 9%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 12% 0% 6% 3%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 19% 12% 18% 8%
Menos de 1,5 gols 24% 50% 39% 45% 31%
Menos de 2,5 gols 53% 75% 64% 70% 56%
Menos de 3,5 gols 76% 94% 85% 91% 82%
Menos de 4,5 gols 88% 94% 94% 97% 93%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,7 8,3 10,2 8,7 10,6
Escanteios ganhos (média) 6,1 3,6 5,5 4,2 –
Escanteios cedidos (média) 3,5 4,6 4,7 4,5 –
Vence quando tem mais escanteios 76% 31% 48% 36% –
Mais de 6,5 escanteios 71% 69% 82% 76% 88%
Mais de 7,5 escanteios 53% 50% 67% 57% 79%
Mais de 8,5 escanteios 47% 31% 57% 42% 69%
Mais de 9,5 escanteios 47% 31% 52% 36% 60%
Mais de 10,5 escanteios 41% 19% 42% 24% 48%
Mais de 11,5 escanteios 28% 19% 36% 18% 39%
Mais de 12,5 escanteios 24% 13% 27% 12% 28%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 3,9 4,3 3,9 4,8
Mais de 4 escanteios 53% 25% 48% 38% 50%
Mais de 5 escanteios 24% 13% 30% 9% 37%
Tempo com mais escanteios 35% 19% 30% 25% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,4 4,4 5,9 4,8 5,7
Mais de 4 escanteios 59% 38% 67% 47% 65%
Mais de 5 escanteios 41% 13% 55% 25% 52%
Tempo com mais escanteios 41% 50% 48% 53% –
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
A favor: mais de 2,5 94% 63% 88% 82%
A favor: mais de 3,5 82% 38% 79% 52%
A favor: mais de 4,5 65% 25% 55% 39%
A favor: mais de 5,5 47% 25% 39% 27%
Contra: mais de 2,5 59% 88% 76% 82%
Contra: mais de 3,5 47% 75% 64% 64%
Contra: mais de 4,5 28% 50% 45% 45%
Contra: mais de 5,5 28% 19% 36% 21%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fortaleza marca?
Jogos em que marcou 88%
Jogos do Juventude sem sofrer gols 63%
Chance incerta
Juventude marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Fortaleza sem sofrer gols 35%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,76 5,13 4,58 4,67 4,86
Cartões do time (média) 2,00 2,44 2,58 2,06 –
Cartões do adversário (média) 1,76 2,69 2,00 2,61 –
Mais de 2,5 cartões 76% 88% 82% 82% 85%
Mais de 3,5 cartões 47% 75% 64% 73% 69%
Mais de 4,5 cartões 35% 63% 42% 57% 53%
Mais de 5,5 cartões 18% 50% 30% 33% 36%
Mais de 6,5 cartões 18% 38% 27% 24% 25%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Time: mais de 0,5 cartões 82% 81% 91% 82%
Time: mais de 1,5 cartões 53% 69% 61% 57%
Time: mais de 2,5 cartões 47% 56% 55% 42%
Time: mais de 3,5 cartões 18% 31% 30% 21%
Adversário: mais de 0,5 cartões 76% 94% 85% 94%
Adversário: mais de 1,5 cartões 65% 75% 67% 73%
Adversário: mais de 2,5 cartões 28% 63% 39% 55%
Adversário: mais de 3,5 cartões 6% 19% 6% 24%

Cartões por tempo

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Cartões no tempo (média) 1,50 1,63 1,75 1,30
Cartões do time (média) 0,88 0,88 0,88 0,67
Cartões do adversário (média) 0,63 0,75 0,88 0,64
Time recebe ao menos 1 cartão 63% 69% 63% 55%
Até 1 cartão no tempo 56% 56% 47% 70%
2 a 3 cartões no tempo 44% 38% 50% 27%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 6% 3% 3%
Tempo com mais cartões 19% 19% 22% 15%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Cartões no tempo (média) 2,50 3,38 2,78 3,24
Cartões do time (média) 1,25 1,56 1,66 1,39
Cartões do adversário (média) 1,25 1,81 1,13 1,85
Time recebe ao menos 1 cartão 69% 63% 81% 67%
Até 1 cartão no tempo 25% 25% 25% 24%
2 a 3 cartões no tempo 44% 13% 38% 24%
Mais de 3 cartões no tempo 31% 63% 38% 52%
Tempo com mais cartões 69% 75% 66% 79%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,71 0,94 1,58 1,48
Vencendo no intervalo 41% 13% 39% 33%
Empatando no intervalo 47% 56% 39% 48%
Perdendo no intervalo 12% 31% 21% 18%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,35 1,88 1,39 1,76
Vence o 2º tempo 28% 50% 30% 45%
Empata o 2º tempo 47% 38% 48% 39%
Perde o 2º tempo 24% 13% 21% 15%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fortaleza Juventude
71%
Marca primeiro
50%

FortalezaJuventude
9
0–15'
2
8
16–30'
8
20
31–45'
18
13
46–60'
10
5
61–75'
10
13
76–90'
12
FortalezaJuventude
6
0–10'
1
4
11–20'
4
7
21–30'
5
7
31–40'
9
16
41–50'
13
10
51–60'
6
4
61–70'
8
4
71–80'
4
10
81–90'
10
FortalezaJuventude
4
0–15'
2
6
16–30'
4
10
31–45'
11
6
46–60'
7
2
61–75'
8
11
76–90'
7
FortalezaJuventude
3
0–10'
1
2
11–20'
1
5
21–30'
4
3
31–40'
7
8
41–50'
6
5
51–60'
5
2
61–70'
7
3
71–80'
3
8
81–90'
5
FortalezaJuventude
5
0–15'
0
2
16–30'
4
10
31–45'
7
7
46–60'
3
3
61–75'
2
2
76–90'
5
FortalezaJuventude
3
0–10'
0
2
11–20'
3
2
21–30'
1
4
31–40'
2
8
41–50'
7
5
51–60'
1
2
61–70'
1
1
71–80'
1
2
81–90'
5

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Chutes por jogo 16,1 10,8 13,9 13,0
Chutes no alvo 5,0 3,0 4,0 4,3
Chutes para fora 11,1 7,8 9,9 8,8
Conversão de chutes em gols 10% 9% 9% 9%
Chutes por gol marcado 10,1 11,5 11,7 11,0
Posse de bola 55% 50% 51% 50%
Ataques por jogo 100,0 84,9 92,2 86,9
Ataques perigosos por jogo 43,9 32,6 42,4 38,4
Impedimentos por jogo 3,0 3,3 3,0 2,9
Faltas por jogo 15,1 14,8 14,5 16,6
Jogos empatados 41% 25% 36% 27%
Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 88% 38% 70% 57%
Mais de 11,5 chutes 76% 31% 64% 52%
Mais de 12,5 chutes 71% 25% 57% 48%
Mais de 13,5 chutes 71% 25% 55% 42%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 76% 31% 55% 64%
Mais de 4,5 no alvo 47% 25% 36% 45%
Mais de 5,5 no alvo 35% 19% 24% 30%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 94% 81% 77% 85%
Mais de 1,5 impedimentos 69% 44% 57% 39%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 25% 23% 18%

Faltas e laterais

Fortaleza Em casa Juventude Fora Fortaleza Geral Juventude Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 13,1 18,4 13,3 17,0
Faltas no jogo (média) 28,2 33,9 28,1 34,0
Laterais
Laterais do time (média) 18,8 17,7 18,2 18,2
Laterais no jogo (média) 37,7 38,7 37,9 39,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,4 8,3 7,8 7,6
Tiros de meta no jogo (média) 16,4 16,2 17,2 16,3

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Fortaleza x Juventude?

Fortaleza e Juventude jogaram em 04/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Fortaleza x Juventude?

Gols: Maílton dos Santos de Sá 18' (Fortaleza); Ryan Gustavo de Lima 45+1' (Fortaleza); Alan Kardec de Souza Pereira Junior 50' (Juventude).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fortaleza x Juventude?

No intervalo o placar era Fortaleza 2 x 0 Juventude.

Quantos cartões teve Fortaleza x Juventude?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fortaleza 3/0, Juventude 0/0).

Quantos escanteios teve Fortaleza x Juventude?

Foram 7 escanteios (Fortaleza 5, Juventude 2).

Qual foi o xG de Fortaleza x Juventude?

O xG foi 1,36 para Fortaleza e 1,89 para Juventude.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.