---
title: "Fortaleza vs Vila Nova - Prognóstico Serie B 14/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Fortaleza vs Vila Nova (Serie B) - 14/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-brasil/fortaleza-vs-vila-nova/13763/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:01:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Fortaleza x Vila Nova

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 38

[Fortaleza](https://footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics) 4º na tabela

16:30

14/11/2026

[Vila Nova](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics) 1º na tabela

Fortaleza e Vila Nova se enfrentam em 14/11/2026, às 16:30, pela Serie B.

14/11/2026 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 07:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,68 – 1,20

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 36% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% |  | 18% |
| Ambos marcam | 44% |  | 47% |
| Média de gols | 2,30 |  | 2,34 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 53% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 65% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Fortaleza ](https://footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **E**  1,73 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **E** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **V** **V**  1,44 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 2,00 | 1,44 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,06 | 2,53 | 1,56 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,59 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,94 | 0,81 |
| Ambos marcam | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 35% | 50% |
| Jogos sem marcar | 24% | 12% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,68 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,13 | 1,59 |

[Vila Nova ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,85 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  2,44 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **V** **V**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,85 | 2,44 | 1,29 |
| % de vitórias | 55% | 75% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,63 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,94 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,69 | 1,18 |
| Ambos marcam | 36% | 44% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,42 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,29**

Fortaleza está 55% melhor

---

Fortaleza Últimos 5 jogos

| **E** | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| **E** | vs Náutico | 1 - 1 |
| **E** | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| **V** | @ Londrina | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

Vila Nova Últimos 5 jogos

| **V** | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Cuiabá | 0 - 0 |
| **V** | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| **V** | vs Londrina | 2 - 0 |
| **V** | vs América Mineiro | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fortaleza Vila Nova

**1,59** Gols marcados por jogo

**0,88**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**1,18**

---

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 0,88 | 1,18 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 88% | 59% | 76% | 73% |
| Marcou +1,5 | 47% | 24% | 30% | 45% |
| Marcou +2,5 | 18% | 6% | 9% | 9% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 12% | 41% | 24% | 27% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 88% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 59% | 61% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 24% | 36% | 33% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 12% | 15% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 12% | 6% | 12% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 29% | 45% | 36% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 18% | 24% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 6% | 6% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 18% | 27% | 27% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,7 | 10,2 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 3,8 | 5,5 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,9 | 4,7 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 24% | 48% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 94% | 82% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 71% | 67% | 82% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 59% | 57% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 52% | 57% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 41% | 42% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 24% | 36% | 36% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 18% | 27% | 24% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fortaleza marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Vila Nova sem sofrer gols 35%

Chance alta

Vila Nova marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do Fortaleza sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,76 | 5,82 | 4,58 | 5,67 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,00 | 2,58 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 2,82 | 2,00 | 2,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 82% | 91% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 82% | 64% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 76% | 42% | 70% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 47% | 30% | 39% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 28% | 27% | 27% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 2,12 | 1,75 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,06 | 0,88 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 1,06 | 0,88 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 71% | 63% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 53% | 47% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 28% | 50% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 18% | 3% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 12% | 22% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,71 | 1,12 | 1,58 | 1,52 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 24% | 39% | 39% |
| Empatando no intervalo | 47% | 41% | 39% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 35% | 21% | 27% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 1,18 | 1,39 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 24% | 30% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 47% | 48% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 28% | 21% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fortaleza Vila Nova

**71%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 11,2 | 13,9 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 3,1 | 4,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 11,1 | 8,1 | 9,9 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,1 | 12,7 | 11,7 | 9,7 |
| Posse de bola | 55% | 52% | 51% | 51% |
| Ataques por jogo | 100,0 | 93,1 | 92,2 | 88,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 37,2 | 42,4 | 41,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 5,1 | 3,0 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 13,7 | 14,5 | 14,6 |
| Jogos empatados | 41% | 24% | 36% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Fortaleza Em casa | Vila Nova Fora | Fortaleza Geral | Vila Nova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,1 | 15,1 | 13,3 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 28,2 | 29,1 | 28,1 | 30,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 20,8 | 18,2 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 42,5 | 37,9 | 44,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 8,6 | 7,8 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,4 | 15,9 | 17,2 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Fortaleza ](https://footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics)

Artilheiros

[ Maílton dos Santos de Sá  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/160579/mailton-dos-santos-de-sa) [ Vitor Samuel Ferreira Arantes  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/748534/vitor-samuel-ferreira-arantes) [ Juan Bautista Miritello  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/607174/juan-bautista-miritello) [ Lucas Pacheco Affini  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/2262/lucas-pacheco-affini) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos)

Mais cartões

[ Pierre Wagner Oliveira dos Santos  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/633207/pierre-wagner-oliveira-dos-santos) [ Lucas Xavier Gazal  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/190216/lucas-xavier-gazal) [ Rodrigo Henrique Santos de Souza  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/764542/rodrigo-henrique-santos-de-souza) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos) [ Maílton dos Santos de Sá  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/160579/mailton-dos-santos-de-sa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pierre Wagner Oliveira dos Santos  · Meio-campista  0,68 ](https://footymaxai.com/players/633207/pierre-wagner-oliveira-dos-santos) [ Rodrigo Henrique Santos de Souza  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/764542/rodrigo-henrique-santos-de-souza) [ Emanuel Brítez  · Defensor  0,42 ](https://footymaxai.com/players/28677/emanuel-britez) [ Ryan Gustavo de Lima  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/834167/ryan-gustavo-de-lima) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  0,30 ](https://footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos)

[Vila Nova ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Janderson Santos de Souza  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/177876/janderson-santos-de-souza) [ André Luis da Costa Alfredo  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/40767/andre-luis-da-costa-alfredo) [ Ryan Aparecido Lima Cassiano  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/860137/ryan-aparecido-lima-cassiano) [ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ Marcos Gabriel do Nascimento  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/24348/marcos-gabriel-do-nascimento)

Mais cartões

[ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ João Pedro Vieira  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/595070/joao-pedro-vieira) [ Pedro Henrique de Oliveira Romano  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/861157/pedro-henrique-de-oliveira-romano) [ Tiago Pagnussat  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/24474/tiago-pagnussat) [ Higor Luiz de Souza  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/863756/higor-luiz-de-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Willian Prado Camargo  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/91649/willian-prado-camargo) [ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ Caio Marcelo Pinheiro da Silva  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/190987/caio-marcelo-pinheiro-da-silva) [ Willian Marlon Ferreira Moraes  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/90314/willian-marlon-ferreira-moraes) [ João Pedro Vieira  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/595070/joao-pedro-vieira)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 33 | 45 | 39 | 29 | +10 | 57 | 1,73 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 32 | 31 | 38 | 37 | +1 | 42 | 1,31 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 32 | 22 | 40 | 47 | -7 | 28 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 33 | 9 | 18 | 73 | -55 | 13 | 0,39 |

## Análise do confronto

Fortaleza e Vila Nova se enfrentam em 14/11/2026, às 16:30, pela Serie B.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Fortaleza→ ](https://footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics) [Estatísticas de Vila Nova→ ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Fortaleza x Vila Nova?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 44%.

### Quantos gols devem sair em Fortaleza x Vila Nova?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 36%. A média esperada é de 2,30 gols.

### Qual o xG esperado de Fortaleza x Vila Nova?

O xG esperado é 1,68 para Fortaleza e 1,20 para Vila Nova.

### Quando é o jogo Fortaleza x Vila Nova?

O jogo entre Fortaleza e Vila Nova pela Serie B acontece em 14/11/2026. Horário: 16:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Fortaleza e Vila Nova?

Forma recente: Fortaleza V E E V E, Vila Nova V V V E V.
