Ponte Preta 0 x 1 Vila Nova
Ponte Preta 0 - 1 Vila Nova no Serie B em 11 abril 2026. Forma recente: Ponte Preta D E D, Vila Nova E E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Ponte Preta faz 0,63 pontos por jogo em casa e Vila Nova 1,29 fora.
- Ponte Preta marca 28% menos gols por jogo que Vila Nova nesses locais.
- Ponte Preta sofre 32% mais gols por jogo que Vila Nova nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/11/2024 | Vila Nova | 2 - 1 | Ponte Preta |
| 23/07/2024 | Ponte Preta | 2 - 0 | Vila Nova |
| 15/09/2023 | Vila Nova | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 28/05/2023 | Ponte Preta | 1 - 0 | Vila Nova |
| 08/10/2022 | Ponte Preta | 1 - 1 | Vila Nova |
| 28/06/2022 | Vila Nova | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 02/10/2021 | Ponte Preta | 1 - 1 | Vila Nova |
| 03/07/2021 | Vila Nova | 0 - 0 | Ponte Preta |
| 27/02/2020 | Ponte Preta | 0 - 0 | Vila Nova |
| 12/09/2019 | Ponte Preta | 0 - 1 | Vila Nova |
Média de gols nos confrontos: 1,40
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 17% | |
| Ambos marcam | 100% | 47% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 7,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 8,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estádio Moisés Lucarelli hosts a tight Week 4 clash between Ponte Preta and Vila Nova. Both sides sit on 1.00 pre-match points per game, making this a test of discipline and small margins.
Market snapshot: Ponte Preta 2.60, Vila Nova 2.60, Draw 2.87. Double Chance Ponte Preta Win or Drawlooks the safer play in a game expected to be low-scoring but not devoid of chances.
Goal and xG indicators point to a cautious 90 minutes. Under 2.5 goals is 1.55 (favoured), while Over 2.5 sits. BTTS Yes is 1.89 and BTTS No 1.81, with recent history showing both teams scoring in every prior meeting—a trend that makes either scoreline plausible.
xG context matters: Ponte Preta 1.26 per game, Vila Nova 1.48; head-to-head total xG around 2.74. At home, Ponte Preta’s attack advantage is listed as 67, but their home win percentage is only 20%, underscoring a potential emphasis on the clean sheet and counter-punching.
Set-piece and corners: total corners over 7.5signals a busy afternoon for dead-ball scenarios; over 8.5and over 9.5remain plausible routes in a game where both sides are expected to press late.
Prediction pick: Ponte Preta to avoid defeat (Double Chance) and a lean to under 2.5 goals. Composite bets: Double Chance Ponte Preta Win or Draw + BTTS Yes for a balanced, value-conscious play.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Ponte Preta
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,41 | 0,63 | 0,19 |
| % de vitórias | 9% | 13% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,19 | 3,13 |
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,63 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 2,13 | 1,56 | 2,69 |
| Ambos marcam | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 19% | 0% |
| Jogos sem marcar | 56% | 38% | 75% |
| xG a favor (média) | 1,11 | 1,30 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,94 | 1,62 | 2,25 |
Vila Nova
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,85 | 2,44 | 1,29 |
| % de vitórias | 55% | 75% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,63 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,94 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,69 | 1,18 |
| Ambos marcam | 36% | 44% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,42 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vila Nova está 105% melhor
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| V | vs CRB | 1 - 0 |
| D | @ Londrina | 0 - 6 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs CRB | 1 - 0 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| D | vs Avaí | 0 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| D | @ Londrina | 0 - 6 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 2 |
| D | @ América Mineiro | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
| V | vs Goiás | 2 - 0 |
| V | vs Ceará | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| E | @ Avaí | 1 - 1 |
| D | @ Athletic Club | 0 - 5 |
| E | @ Operário PR | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,63 | 0,88 | 0,53 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 63% | 59% | 44% | 73% |
| Marcou +1,5 | 0% | 24% | 9% | 45% |
| Marcou +2,5 | 0% | 6% | 0% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 38% | 41% | 56% | 27% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,56 | 1,18 | 2,13 | 0,94 |
| Sofreu +0,5 | 81% | 65% | 91% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 56% | 28% | 72% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 12% | 25% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 6% | 13% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 35% | 9% | 42% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,44 | 0,47 | 0,38 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,69 | 0,76 | 1,03 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 56% | 59% | 66% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 53% | 31% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,19 | 0,41 | 0,16 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,41 | 1,09 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 81% | 71% | 84% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 65% | 31% | 67% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 59% | 84% | 67% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 24% | 41% | 33% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 12% | 19% | 15% | 17% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 12% | 16% | 12% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 29% | 38% | 36% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 6% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 18% | 9% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 31% | 6% | 25% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 31% | 18% | 28% | 27% | – |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 71% | 81% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 19% | 35% | 41% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 12% | 19% | 12% |
| Ambos marcam | 19% | 18% | 22% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 59% | 72% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 24% | 34% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 0% | 16% | 6% |
| Ambos marcam | 19% | 6% | 13% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 3% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 41% | 16% | 33% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 69% | 76% | 59% | 67% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 88% | 81% | 85% | 83% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 88% | 84% | 88% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 9,7 | 10,5 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,8 | 4,1 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 5,9 | 6,3 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 24% | 25% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 94% | 91% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 71% | 78% | 82% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 81% | 59% | 72% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 81% | 47% | 66% | 57% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 44% | 41% | 41% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 24% | 34% | 36% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 18% | 25% | 24% | 28% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,4 | 5,3 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 41% | 53% | 55% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 31% | 24% | 41% | 42% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 41% | 44% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,3 | 5,1 | 5,2 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 41% | 56% | 42% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 35% | 44% | 36% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 53% | 50% | 42% | – |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 75% | 71% | 69% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 59% | 56% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 24% | 38% | 42% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 12% | 25% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 81% | 88% | 88% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 82% | 75% | 79% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 65% | 66% | 61% |
| Contra: mais de 5,5 | 56% | 41% | 59% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,44 | 5,82 | 5,50 | 5,67 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 3,56 | 3,00 | 3,16 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 2,82 | 2,34 | 2,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 82% | 94% | 91% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 94% | 82% | 78% | 82% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 88% | 76% | 69% | 70% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 63% | 47% | 47% | 39% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 44% | 28% | 34% | 27% | 25% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 81% | 82% | 81% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 69% | 59% | 59% | 52% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 50% | 35% | 34% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 91% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 81% | 65% | 66% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 53% | 41% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 31% | 35% | 25% | 27% |
Cartões por tempo
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,94 | 2,12 | 1,91 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 1,06 | 1,19 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 1,06 | 0,72 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 71% | 72% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 53% | 34% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 28% | 59% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 18% | 6% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 12% | 22% | 15% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,19 | 3,47 | 3,38 | 3,55 |
| Cartões do time (média) | 2,31 | 1,82 | 1,81 | 1,82 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 1,65 | 1,56 | 1,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 88% | 78% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 18% | 25% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 28% | 22% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 63% | 53% | 53% | 55% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 65% | 69% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,12 | 0,75 | 1,52 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 24% | 16% | 39% |
| Empatando no intervalo | 25% | 41% | 28% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 35% | 56% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,44 | 1,18 | 0,44 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 24% | 3% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 44% | 47% | 34% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 56% | 28% | 63% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,7 | 11,2 | 10,1 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 3,1 | 3,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 8,2 | 8,1 | 7,1 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 8% | 5% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 18,7 | 12,7 | 19,1 | 9,7 |
| Posse de bola | 44% | 52% | 41% | 51% |
| Ataques por jogo | 83,9 | 93,1 | 77,8 | 88,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 37,2 | 35,1 | 41,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 5,1 | 3,3 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 17,9 | 13,7 | 16,2 | 14,6 |
| Jogos empatados | 25% | 24% | 13% | 21% |
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 71% | 50% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 41% | 34% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 38% | 18% | 22% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 31% | 18% | 19% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 35% | 41% | 57% |
| Mais de 4,5 no alvo | 38% | 12% | 25% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 6% | 9% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 71% | 63% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 38% | 41% | 28% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 19% | 18% | 13% | 15% |
Faltas e laterais
| Ponte Preta Em casa | Vila Nova Fora | Ponte Preta Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,3 | 15,1 | 15,2 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 31,2 | 29,1 | 30,7 | 30,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,6 | 20,8 | 20,2 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 44,7 | 42,5 | 41,2 | 44,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,4 | 8,6 | 10,2 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 15,9 | 16,8 | 16,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Ponte Preta x Vila Nova?
Ponte Preta e Vila Nova jogaram em 11/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Ponte Preta x Vila Nova?
Gols: Ryan Aparecido Lima Cassiano 38' (Vila Nova).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ponte Preta x Vila Nova?
No intervalo o placar era Ponte Preta 0 x 1 Vila Nova.
Quantos cartões teve Ponte Preta x Vila Nova?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Ponte Preta 1/0, Vila Nova 4/0).
Quantos escanteios teve Ponte Preta x Vila Nova?
Foram 13 escanteios (Ponte Preta 9, Vila Nova 4).
Qual foi o xG de Ponte Preta x Vila Nova?
O xG foi 1,86 para Ponte Preta e 1,55 para Vila Nova.