Sport Recife 1 x 1 Vila Nova
Sport Recife 1 - 1 Vila Nova no Serie B em 1 abril 2026. Forma recente: Sport Recife E, Vila Nova E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Sport Recife faz 1,94 pontos por jogo em casa e Vila Nova 1,29 fora.
- Sport Recife marca 99% mais gols por jogo que Vila Nova nesses locais.
- Sport Recife sofre 15% menos gols por jogo que Vila Nova nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/08/2024 | Vila Nova | 2 - 0 | Sport Recife |
| 26/04/2024 | Sport Recife | 2 - 0 | Vila Nova |
| 02/08/2023 | Vila Nova | 0 - 1 | Sport Recife |
| 18/06/2023 | Sport Recife | 1 - 0 | Vila Nova |
| 06/11/2022 | Vila Nova | 0 - 0 | Sport Recife |
| 18/07/2022 | Sport Recife | 0 - 0 | Vila Nova |
| 17/11/2019 | Sport Recife | 0 - 0 | Vila Nova |
| 20/08/2019 | Vila Nova | 0 - 2 | Sport Recife |
Média de gols nos confrontos: 1,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 0% | 47% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 0,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Sport Recife vs Vila Nova — Estádio Adelmar da Costa Carvalho, 2026, Game Week 2. Status: incomplete.
Odds snapshot: Sport Recife 1.76, Draw 3.34, Vila Nova 4.87. Double Chance: Sport Recife Win or Draw 1.29; Vila Nova Win or Draw 1.96.
Goal projection: Over 0.5 goals 1.03 suggests a goal is almost certain; Under 3.5 goals 1.16 flags a likely tight match with 1–3 goals. Over 2.5available but less certain.
BTTS: Yes 2.06 / No 1.68 — both scenarios are plausible given the home advantage and Vila Nova’s away setup.
Corners: Over 7.5 corners 1.14; Over 8.5 1.34; Over 9.5 1.62. Sport Recife has a slight edge on corner count ( for most corners in the match), Vila Nova can push mid-game margins (9.05 for most corners).
Recent tendencies (context): Sport Recife at home shows xG for 1.64 and xG against 1.39; Vila Nova away xG for 1.13 and against 1.55. That pattern favors Sport Recife’s scoring chances at home and suggests Vila Nova will be pressed on the road.
Prediction: Sport Recife to win, likely a low-margin result (1–0 or 2–1). Best bets: Sport Recife win (1.76), Under 3.5 goals (1.16), BTTS Yes (2.06). Double Chance Sport Recife (1.29) offers safer exposure.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Sport Recife
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,75 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,75 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,00 | 1,12 |
| Ambos marcam | 67% | 69% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 31% | 29% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,59 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,39 | 1,75 |
Vila Nova
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,85 | 2,44 | 1,29 |
| % de vitórias | 55% | 75% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,63 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,94 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,69 | 1,18 |
| Ambos marcam | 36% | 44% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,42 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sport Recife está 50% melhor
| E | @ Atlético GO | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs São Bernardo | 2 - 1 |
| V | @ Athletic Club | 2 - 1 |
| D | @ Náutico | 1 - 3 |
| V | vs Juventude | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs São Bernardo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Juventude | 2 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 3 - 0 |
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Atlético GO | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Athletic Club | 2 - 1 |
| D | @ Náutico | 1 - 3 |
| D | @ CRB | 1 - 2 |
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
| V | vs Goiás | 2 - 0 |
| V | vs Ceará | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| E | @ Avaí | 1 - 1 |
| D | @ Athletic Club | 0 - 5 |
| E | @ Operário PR | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 0,88 | 1,36 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 100% | 59% | 88% | 73% |
| Marcou +1,5 | 63% | 24% | 39% | 45% |
| Marcou +2,5 | 13% | 6% | 9% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 0% | 41% | 12% | 27% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,18 | 1,06 | 0,94 |
| Sofreu +0,5 | 69% | 65% | 70% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 28% | 30% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 12% | 6% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 35% | 30% | 42% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,47 | 0,55 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,44 | 0,76 | 0,48 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 44% | 59% | 61% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 53% | 55% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,41 | 0,82 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 0,56 | 0,41 | 0,58 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 19% | 71% | 30% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 65% | 52% | 67% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 91% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 59% | 79% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 24% | 52% | 33% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 12% | 15% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 12% | 3% | 12% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 69% | 29% | 67% | 36% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 19% | 6% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 44% | 18% | 27% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 6% | 21% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 44% | 18% | 48% | 27% | – |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 71% | 67% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 44% | 35% | 27% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 9% | 12% |
| Ambos marcam | 25% | 18% | 18% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 59% | 76% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 24% | 48% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 0% | 12% | 6% |
| Ambos marcam | 50% | 6% | 42% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 0% | 6% | 0% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 9% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 41% | 21% | 33% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 76% | 48% | 67% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 81% | 88% | 85% | 85% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 88% | 97% | 88% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 9,7 | 11,1 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,8 | 4,9 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 5,9 | 6,2 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 24% | 36% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 94% | 85% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 71% | 85% | 82% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 59% | 73% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 47% | 61% | 57% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 31% | 41% | 48% | 48% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 31% | 24% | 42% | 36% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 31% | 18% | 36% | 24% | 28% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,4 | 4,9 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 41% | 45% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 31% | 24% | 39% | 42% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 41% | 27% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,2 | 5,3 | 6,2 | 5,2 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 69% | 41% | 64% | 42% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 63% | 35% | 61% | 36% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 69% | 53% | 57% | 42% | – |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 81% | 71% | 76% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 59% | 55% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 69% | 24% | 52% | 42% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 12% | 45% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 88% | 79% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 82% | 64% | 79% |
| Contra: mais de 4,5 | 44% | 65% | 61% | 61% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 41% | 52% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,81 | 5,82 | 5,03 | 5,67 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,69 | 3,00 | 2,45 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,13 | 2,82 | 2,58 | 2,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 82% | 76% | 91% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 82% | 67% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 76% | 55% | 70% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 63% | 47% | 42% | 39% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 44% | 28% | 27% | 27% | 25% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 88% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 82% | 73% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 44% | 59% | 42% | 52% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 38% | 35% | 30% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 65% | 64% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 53% | 42% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 50% | 35% | 33% | 27% |
Cartões por tempo
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,12 | 1,56 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 1,06 | 0,69 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 1,13 | 1,06 | 0,88 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 71% | 47% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 53% | 56% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 28% | 31% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 18% | 13% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 12% | 9% | 15% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,00 | 3,47 | 3,50 | 3,55 |
| Cartões do time (média) | 1,87 | 1,82 | 1,75 | 1,82 |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 1,65 | 1,75 | 1,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 93% | 88% | 88% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 7% | 18% | 13% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 28% | 44% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 60% | 53% | 44% | 55% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 65% | 69% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,12 | 1,33 | 1,52 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 24% | 30% | 39% |
| Empatando no intervalo | 50% | 41% | 42% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 35% | 27% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,69 | 1,18 | 1,45 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 24% | 30% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 56% | 47% | 55% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 28% | 15% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,4 | 11,2 | 14,2 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 3,1 | 4,2 | 4,2 |
| Chutes para fora | 10,3 | 8,1 | 10,0 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 12,7 | 10,4 | 9,7 |
| Posse de bola | 55% | 52% | 54% | 51% |
| Ataques por jogo | 91,3 | 93,1 | 86,9 | 88,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 36,3 | 37,2 | 34,5 | 41,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 5,1 | 2,9 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 14,1 | 13,8 | 12,5 | 14,6 |
| Jogos empatados | 44% | 24% | 36% | 21% |
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 69% | 71% | 64% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 69% | 41% | 61% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 18% | 55% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 18% | 45% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 35% | 67% | 57% |
| Mais de 4,5 no alvo | 63% | 12% | 42% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 31% | 6% | 18% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 71% | 64% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 38% | 41% | 36% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 18% | 15% | 15% |
Faltas e laterais
| Sport Recife Em casa | Vila Nova Fora | Sport Recife Geral | Vila Nova Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,6 | 15,1 | 14,3 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 26,9 | 29,1 | 27,1 | 30,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,2 | 20,9 | 19,9 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 37,4 | 42,8 | 40,3 | 45,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,4 | 8,6 | 9,7 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,5 | 15,9 | 17,8 | 16,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sport Recife x Vila Nova?
Sport Recife e Vila Nova jogaram em 01/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Sport Recife x Vila Nova?
Gols: Janderson Santos de Souza 59' (Vila Nova); Pedro Henrique Perotti 78' (Sport Recife).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sport Recife x Vila Nova?
No intervalo o placar era Sport Recife 0 x 0 Vila Nova.
Quantos cartões teve Sport Recife x Vila Nova?
Foram 6 cartões amarelos e 2 vermelhos (Sport Recife 2/1, Vila Nova 4/1).
Quantos escanteios teve Sport Recife x Vila Nova?
Foram 9 escanteios (Sport Recife 6, Vila Nova 3).
Qual foi o xG de Sport Recife x Vila Nova?
O xG foi 1,28 para Sport Recife e 1,48 para Vila Nova.