---
title: "Vila Nova 2 x 1 Atlético GO - Serie B | 04/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Vila Nova 2 x 1 Atlético GO (Serie B) - 04/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-brasil/vila-nova-vs-atletico-go/13805/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T11:01:30-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vila Nova 2 x 1 Atlético GO

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 3

[Vila Nova](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics) 1º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Atlético GO](https://footymaxai.com/team/629/ac-goianiense/statistics) 5º na tabela

Vila Nova 2 - 1 Atlético GO no Serie B em 4 abril 2026. Forma recente: Vila Nova E E, Atlético GO D D.

04/04/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 12/10/2026 11:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

33'

Gol

Gol

65'

Gol

88'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Vila Nova* *Atlético GO

Posse de bola

**58%**

**42%**

Chutes

**17**

**10**

Chutes no alvo

**5**

**4**

Escanteios

**8**

**3**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Chutes para fora

**12**

**6**

Faltas

**16**

**24**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vila Nova faz 2,44 pontos por jogo em casa e Atlético GO 1,31 fora.
- Vila Nova marca 120% mais gols por jogo que Atlético GO nesses locais.
- Vila Nova sofre 35% menos gols por jogo que Atlético GO nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 26 jogos entre os dois times

6

Vila Nova vence

9

Empates

11

Atlético GO vence

Mais de 1,5 gols 77%

Mais de 2,5 gols 42%

Mais de 3,5 gols 27%

Ambos marcam 58%

Sem sofrer gols: Vila Nova 19%

Sem sofrer gols: Atlético GO 35%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/03/2026 | Vila Nova | 0 - 0 | Atlético GO |
| 22/02/2026 | Atlético GO | 2 - 0 | Vila Nova |
| 25/01/2026 | Vila Nova | 1 - 2 | Atlético GO |
| 18/10/2025 | Atlético GO | 1 - 0 | Vila Nova |
| 28/06/2025 | Vila Nova | 1 - 0 | Atlético GO |
| 26/01/2025 | Atlético GO | 1 - 3 | Vila Nova |
| 07/04/2024 | Atlético GO | 3 - 1 | Vila Nova |
| 31/03/2024 | Vila Nova | 0 - 2 | Atlético GO |
| 28/01/2024 | Vila Nova | 2 - 1 | Atlético GO |
| 28/10/2023 | Vila Nova | 2 - 1 | Atlético GO |

Média de gols nos confrontos: 2,42

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 17% |
| Ambos marcam | 50% |  | 47% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,34 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 8,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Vila Nova vs Atlético GO • Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga • 2026, Game Week 3

Odds: Vila Nova 2.20 • Draw 3.00 • Atlético GO 3.80

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vila Nova ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,85 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  2,44 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **V** **V**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,85 | 2,44 | 1,29 |
| % de vitórias | 55% | 75% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,63 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,94 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,69 | 1,18 |
| Ambos marcam | 36% | 44% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,42 |

[Atlético GO ](https://footymaxai.com/team/629/ac-goianiense/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **E**  1,61 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  1,88 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **D**  1,31 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,88 | 1,31 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 31% |
| Média de gols no jogo | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,59 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,82 | 1,06 |
| Ambos marcam | 48% | 47% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 41% | 31% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,79 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,16 | 1,74 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,44** Pontos por jogo

**1,31**

Vila Nova está 86% melhor

---

Vila Nova Últimos 5 jogos

| **V** | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Cuiabá | 0 - 0 |
| **V** | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| **V** | vs Londrina | 2 - 0 |
| **V** | vs América Mineiro | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

Atlético GO Últimos 5 jogos

| **E** | vs Sport Recife | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ CRB | 1 - 3 |
| **V** | vs América Mineiro | 2 - 0 |
| **V** | @ Goiás | 1 - 0 |
| **D** | @ São Bernardo | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vila Nova Atlético GO

**1,94** Gols marcados por jogo

**0,88**

**0,69** Gols sofridos por jogo

**1,06**

---

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 0,88 | 1,39 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 88% | 75% | 73% | 76% |
| Marcou +1,5 | 69% | 13% | 45% | 33% |
| Marcou +2,5 | 13% | 0% | 9% | 12% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 27% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 91% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 56% | 67% | 67% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 31% | 33% | 39% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 13% | 15% | 15% | 17% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 0% | 12% | 3% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 44% | 50% | 36% | 48% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 31% | 6% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 31% | 15% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 13% | 3% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 25% | 27% | 30% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 11,9 | 10,5 | 11,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 5,2 | 5,0 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 6,7 | 5,5 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 25% | 33% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 94% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 94% | 82% | 88% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 81% | 94% | 70% | 79% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 69% | 94% | 57% | 76% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 56% | 69% | 48% | 57% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 56% | 36% | 48% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 31% | 31% | 24% | 27% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vila Nova marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Atlético GO sem sofrer gols 31%

Chance alta

Atlético GO marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Vila Nova sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,25 | 5,67 | 4,79 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,56 | 2,19 | 2,79 | 2,30 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 2,06 | 2,88 | 2,48 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 75% | 91% | 79% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 63% | 82% | 67% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 44% | 70% | 52% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 31% | 39% | 45% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 13% | 27% | 24% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,69 | 1,44 | 1,91 | 1,52 |
| Cartões do time (média) | 0,69 | 0,69 | 0,88 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,75 | 1,03 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 50% | 52% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 63% | 52% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 19% | 33% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 19% | 15% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 19% | 15% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,94 | 1,06 | 1,52 | 1,64 |
| Vencendo no intervalo | 56% | 19% | 39% | 42% |
| Empatando no intervalo | 25% | 50% | 33% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 31% | 27% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,75 | 1,50 | 1,45 | 1,42 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 38% | 33% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 44% | 38% | 45% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 25% | 21% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vila Nova Atlético GO

**75%** Marca primeiro

**38%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 13,6 | 13,6 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,5 | 4,2 | 4,5 |
| Chutes para fora | 10,6 | 10,1 | 9,3 | 10,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 6% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 15,5 | 9,7 | 12,2 |
| Posse de bola | 49% | 48% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 83,1 | 92,0 | 88,2 | 91,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,3 | 42,3 | 41,1 | 46,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 2,4 | 4,6 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 15,4 | 14,6 | 14,6 | 15,1 |
| Jogos empatados | 19% | 38% | 21% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Vila Nova Em casa | Atlético GO Fora | Vila Nova Geral | Atlético GO Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,3 | 14,6 | 14,7 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 31,0 | 29,8 | 30,0 | 28,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 22,7 | 21,1 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 47,4 | 45,1 | 44,9 | 42,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 9,9 | 8,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 18,8 | 16,6 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vila Nova ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Janderson Santos de Souza  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/177876/janderson-santos-de-souza) [ André Luis da Costa Alfredo  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/40767/andre-luis-da-costa-alfredo) [ Ryan Aparecido Lima Cassiano  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/860137/ryan-aparecido-lima-cassiano) [ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ Marcos Gabriel do Nascimento  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/24348/marcos-gabriel-do-nascimento)

Mais cartões

[ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ João Pedro Vieira  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/595070/joao-pedro-vieira) [ Pedro Henrique de Oliveira Romano  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/861157/pedro-henrique-de-oliveira-romano) [ Tiago Pagnussat  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/24474/tiago-pagnussat) [ Higor Luiz de Souza  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/863756/higor-luiz-de-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Willian Prado Camargo  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/91649/willian-prado-camargo) [ Eduardo dos Santos  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/641259/eduardo-dos-santos) [ Caio Marcelo Pinheiro da Silva  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/190987/caio-marcelo-pinheiro-da-silva) [ Willian Marlon Ferreira Moraes  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/90314/willian-marlon-ferreira-moraes) [ João Pedro Vieira  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/595070/joao-pedro-vieira)

[Atlético GO ](https://footymaxai.com/team/629/ac-goianiense/statistics)

Artilheiros

[ Gustavo Coutinho Silva Lopes  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/134015/gustavo-coutinho-silva-lopes) [ Marrony da Silva Liberato  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/179346/marrony-da-silva-liberato) [ Geovany dos Santos Soares  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/763023/geovany-dos-santos-soares) [ Leonardo Gomes da Silva Jacó  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/815524/leonardo-gomes-da-silva-jaco) [ Guilherme  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/464177/guilherme)

Mais cartões

[ Guilherme Lopes da Silva  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/632336/guilherme-lopes-da-silva) [ Cristiano Claudinei Nogueira  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/632337/cristiano-claudinei-nogueira) [ Gustavo Coutinho Silva Lopes  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/134015/gustavo-coutinho-silva-lopes) [ Guilherme  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/464177/guilherme) [ Bruno José de Souza  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/198755/bruno-jose-de-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ José Domingos de Moraes Neto  · Meio-campista  0,78 ](https://footymaxai.com/players/762007/jose-domingos-de-moraes-neto) [ Igor Henrique Martins Machado  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/24633/igor-henrique-martins-machado) [ Cristiano Claudinei Nogueira  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/632337/cristiano-claudinei-nogueira) [ Leonardo Gomes da Silva Jacó  · Atacante  0,39 ](https://footymaxai.com/players/815524/leonardo-gomes-da-silva-jaco) [ Guilherme  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/464177/guilherme)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 3 | Novorizontino | 32 | 50 | 54 | 27 | +27 | 57 | 1,78 |
| 4 | Fortaleza | 32 | 47 | 37 | 27 | +10 | 56 | 1,75 |
| 5 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 6 | Criciúma | 32 | 47 | 33 | 28 | +5 | 53 | 1,66 |
| 7 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 8 | CRB | 32 | 47 | 49 | 45 | +4 | 51 | 1,59 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 32 | 31 | 38 | 37 | +1 | 42 | 1,31 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 32 | 34 | 35 | 39 | -4 | 42 | 1,31 |
| 16 | Botafogo SP | 32 | 31 | 36 | 38 | -2 | 38 | 1,19 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 32 | 22 | 40 | 47 | -7 | 28 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 32 | 13 | 21 | 53 | -32 | 17 | 0,53 |
| 20 | Ponte Preta | 32 | 9 | 17 | 68 | -51 | 13 | 0,41 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  100%  Mais de 1,5 gols 61%  50%  Mais de 2,5 gols 32%  50%  Mais de 3,5 gols 18%  50%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 41%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Vila Nova e Atlético GO jogaram em 04/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Vila Nova→ ](https://footymaxai.com/team/645/vila-nova-fc/statistics) [Estatísticas de Atlético GO→ ](https://footymaxai.com/team/629/ac-goianiense/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vila Nova x Atlético GO?

Vila Nova e Atlético GO jogaram em 04/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Vila Nova x Atlético GO?

Gols: Gol 33' (Atlético GO); Gol 65' (Vila Nova); Gol 88' (Vila Nova).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vila Nova x Atlético GO?

No intervalo o placar era Vila Nova 0 x 1 Atlético GO.

### Quantos cartões teve Vila Nova x Atlético GO?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vila Nova 3/0, Atlético GO 2/0).

### Quantos escanteios teve Vila Nova x Atlético GO?

Foram 11 escanteios (Vila Nova 8, Atlético GO 3).
