---
title: "Cesena 1 x 1 Mantova - Serie B | 06/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Cesena 1 x 1 Mantova (Serie B) - 06/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/cesena-vs-mantova/21171/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T22:00:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cesena 1 x 1 Mantova

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) · Itália · Rodada 3

[Cesena](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Mantova](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 2º na tabela

Cesena 1 - 1 Mantova no Serie B em 6 setembro 2026. Forma recente: Cesena E V, Mantova V V.

06/09/2026 · 10:00 Orogel Stadium-Dino Manuzzi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 22:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

31'

Gol

Gol

77'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Cesena* *Mantova

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**20**

**8**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**10**

**4**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,14**

**0,91**

Chutes para fora

**14**

**4**

Faltas

**10**

**9**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cesena faz 1,00 pontos por jogo em casa e Mantova 2,33 fora.
- Cesena marca 34% menos gols por jogo que Mantova nesses locais.
- Cesena sofre 33% mais gols por jogo que Mantova nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 3,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 100% |  | 62% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 3,0 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **E** **E** **E** **D**  1,17 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **E** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,17 | 1,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,67 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,33 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,33 | 1,33 |
| Ambos marcam | 83% | 100% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,27 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,87 | 1,63 |

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E**  2,33 pts/jogo

Fora **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,33 | 2,33 | 2,33 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 3,17 | 3,33 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,51 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,20 | 1,56 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**2,33**

Mantova está 133% melhor

---

Cesena Últimos 5 jogos

| **D** | @ Benevento | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Juve Stabia | 1 - 1 |
| **E** | vs Cremonese | 2 - 2 |
| **E** | vs Mantova | 1 - 1 |
| **V** | @ Virtus Entella | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Mantova Últimos 5 jogos

| **V** | @ Catanzaro | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Pisa | 2 - 2 |
| **V** | vs Sampdoria | 2 - 0 |
| **E** | @ Cesena | 1 - 1 |
| **V** | vs Empoli | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cesena Mantova

**1,33** Gols marcados por jogo

**2,00**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 2,00 | 1,17 | 2,17 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 33% | 83% |
| Marcou +2,5 | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 17% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 67% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 83% | 83% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 67% | 17% | 50% | – |
| Ambos marcam e empate | 100% | 33% | 67% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 67% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,7 | 10,0 | 10,2 | 9,8 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,3 | 4,0 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,7 | 5,7 | 6,2 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 67% | 33% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 83% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 67% | 67% | 83% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 67% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 67% | 33% | 33% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 67% | 33% | 33% | 17% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 17% | 17% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cesena marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Mantova sem sofrer gols 0%

Chance alta

Mantova marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Cesena sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 2,33 | 3,33 | 4,17 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 1,33 | 1,83 | 1,83 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 2,33 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 33% | 67% | 67% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 33% | 50% | 50% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 0% | 33% | 33% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 33% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 33% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,67 | 1,00 | 1,33 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,00 | 0,83 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,00 | 0,50 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 67% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 100% | 67% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 0% | 33% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 33% | 17% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 3,00 | 2,00 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 67% | 100% | 67% | 50% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 33% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,67 | 0,67 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 67% | 17% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 33% | 67% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cesena Mantova

**67%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,7 | 12,3 | 11,8 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 3,3 | 5,3 | 2,8 | 5,5 |
| Chutes para fora | 8,3 | 7,0 | 9,0 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 16% | 10% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 6,2 | 10,1 | 5,9 |
| Posse de bola | 47% | 45% | 46% | 49% |
| Ataques por jogo | 76,3 | 90,3 | 78,5 | 94,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,7 | 31,3 | 38,2 | 34,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,7 | 2,0 | 4,8 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 13,0 | 14,2 | 13,0 |
| Jogos empatados | 100% | 33% | 67% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Cesena Em casa | Mantova Fora | Cesena Geral | Mantova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,0 | 12,3 | 9,7 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 20,7 | 25,3 | 23,8 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,0 | 13,0 | 18,8 | 13,7 |
| Laterais no jogo (média) | 36,0 | 35,7 | 38,8 | 36,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,3 | 12,7 | 9,5 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,3 | 19,3 | 17,5 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics)

Artilheiros

[ Cristian Shpendi  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ Antonio Fiori  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori)

Mais cartões

[ Cristian Shpendi  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ Antonio David  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/823676/antonio-david) [ Jacopo Gelli  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/758444/jacopo-gelli) [ Mihajlo Ilić  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/748906/mihajlo-ilic) [ Matteo Guidi  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/844829/matteo-guidi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cristian Shpendi  · Atacante  0,53 ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ Jacopo Gelli  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/758444/jacopo-gelli) [ Mihajlo Ilić  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/748906/mihajlo-ilic) [ Dimitri Bisoli  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/19942/dimitri-bisoli)

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Francesco Ruocco  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ Vanja Vlahović  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/791736/vanja-vlahovic) [ Bodin Tomašević  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Rareş Ilie  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/787942/rares-ilie) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia)

Mais cartões

[ Alessio Castellini  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini) [ Stefano Cella  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia) [ Bodin Tomašević  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Francesco Bardi  · Goleiro  1 ](https://footymaxai.com/players/10850/francesco-bardi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alessio Castellini  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini) [ Stefano Cella  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia) [ Bodin Tomašević  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Jonathan Silva Pertinhes  · Meio-campista  0,18 ](https://footymaxai.com/players/867757/jonathan-silva-pertinhes)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  100%  Mais de 2,5 gols 48%  50%  Mais de 3,5 gols 28%  0%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 56%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Cesena e Mantova jogaram em 06/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas de Cesena→ ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) [Estatísticas de Mantova→ ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cesena x Mantova?

Cesena e Mantova jogaram em 06/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Cesena x Mantova?

Gols: Gol 31' (Mantova); Gol 77' (Cesena).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cesena x Mantova?

No intervalo o placar era Cesena 0 x 1 Mantova.

### Quantos cartões teve Cesena x Mantova?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cesena 0/0, Mantova 1/0).

### Quantos escanteios teve Cesena x Mantova?

Foram 14 escanteios (Cesena 10, Mantova 4).

### Qual foi o xG de Cesena x Mantova?

O xG foi 2,14 para Cesena e 0,91 para Mantova.
