---
title: "Cesena 2 x 3 Spezia - Serie B | 21/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Cesena 2 x 3 Spezia (Serie B) - 21/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/cesena-vs-spezia/10152/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cesena 2 x 3 Spezia

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 26

[Cesena](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

2 - 3

Finalizado

[Spezia](https://footymaxai.com/team/513/asd-spezia-calcio-2008/statistics) 20º na tabela

Cesena 2 - 3 Spezia no Serie B em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Cesena D D V D D, Spezia V D E E D.

21/02/2026 · 13:15 Orogel Stadium-Dino Manuzzi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

4'

17'

Gol

Gol

53'

67'

Gol

75'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Cesena* *Spezia

Posse de bola

**52%**

**48%**

Chutes

**22**

**9**

Chutes no alvo

**8**

**6**

Escanteios

**7**

0

Cartões amarelos

**1**

**2**

Chutes para fora

**14**

**3**

Faltas

**10**

**15**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cesena faz 1,26 pontos por jogo em casa e Spezia 0,74 fora.
- Cesena marca 40% mais gols por jogo que Spezia nesses locais.
- Cesena sofre 12% menos gols por jogo que Spezia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

5

Cesena vence

3

Empates

6

Spezia vence

Mais de 1,5 gols 64%

Mais de 2,5 gols 43%

Mais de 3,5 gols 7%

Ambos marcam 57%

Sem sofrer gols: Cesena 21%

Sem sofrer gols: Spezia 29%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Spezia | 1 - 2 | Cesena |
| 15/03/2025 | Cesena | 0 - 0 | Spezia |
| 01/09/2024 | Spezia | 2 - 1 | Cesena |
| 03/03/2018 | Spezia | 1 - 2 | Cesena |
| 07/10/2017 | Cesena | 1 - 0 | Spezia |
| 17/04/2017 | Cesena | 1 - 0 | Spezia |
| 19/11/2016 | Spezia | 1 - 0 | Cesena |
| 24/05/2016 | Cesena | 1 - 2 | Spezia |
| 01/03/2016 | Spezia | 1 - 1 | Cesena |
| 19/10/2015 | Cesena | 5 - 1 | Spezia |

Média de gols nos confrontos: 2,21

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 71% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 26% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 2,33 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 12,4 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 79% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 54% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Cesena vs Spezia, 26th gameweek, Orogel Stadium-Dino Manuzzi. A home game that should tilt towards the hosts, but not explode into chaos—the kind of fixture where margins matter more than fireworks.

Outcomes: Cesena win 2.15; draw 3.18; Spezia win 3.10. Double Chance Cesena Win or Draw 1.25; Spezia Win or Draw 1.65.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **D**  1,21 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,26 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  1,16 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,26 | 1,16 |
| % de vitórias | 32% | 32% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 3,00 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,53 | 1,42 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,65 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |

[Spezia ](https://footymaxai.com/team/513/asd-spezia-calcio-2008/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **E**  0,92 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **V** **E**  1,11 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **E**  0,74 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| % de vitórias | 21% | 26% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,58 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,21 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,55 | 1,37 | 1,74 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 32% | 32% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,35 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,28 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,26** Pontos por jogo

**0,74**

Cesena está 70% melhor

---

Cesena Últimos 5 jogos

| **D** | vs Calcio Padova | 3 - 4 |
|---|---|---|
| **E** | @ Carrarese | 0 - 0 |
| **E** | vs Sampdoria | 0 - 0 |
| **D** | @ Palermo | 0 - 2 |
| **D** | @ Juve Stabia | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,40

Spezia Últimos 5 jogos

| **E** | @ Pescara | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Venezia | 2 - 2 |
| **D** | @ Catanzaro | 2 - 4 |
| **V** | vs Südtirol | 6 - 1 |
| **D** | vs Mantova | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cesena Spezia

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,05**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,05 | 1,18 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 84% | 68% | 71% | 68% |
| Marcou +1,5 | 42% | 21% | 34% | 21% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 13% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 29% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 92% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 74% | 79% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 53% | 53% | 45% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 37% | 29% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 16% | 8% | 13% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 58% | 61% | 58% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 5% | 21% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 21% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 32% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 45% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,0 | 9,4 | 10,0 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 4,7 | 4,9 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,3 | 4,5 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 42% | 53% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 84% | 79% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 63% | 71% | 68% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 61% | 63% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 47% | 53% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 42% | 32% | 42% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 26% | 26% | 34% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 26% | 18% | 21% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cesena marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Spezia sem sofrer gols 16%

Chance alta

Spezia marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Cesena sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 5,16 | 4,00 | 5,53 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 3,16 | 2,03 | 2,84 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,00 | 1,97 | 2,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 84% | 79% | 92% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 74% | 57% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 39% | 66% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 26% | 18% | 45% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 26% | 13% | 32% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,63 | 1,26 | 2,16 |
| Cartões do time (média) | 0,79 | 1,05 | 0,74 | 1,16 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,58 | 0,53 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 79% | 55% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 47% | 63% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 47% | 34% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 5% | 3% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 11% | 21% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,21 | 0,89 | 1,16 | 0,87 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 11% | 24% | 13% |
| Empatando no intervalo | 42% | 58% | 45% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 32% | 32% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,21 | 0,89 | 1,03 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 21% | 21% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 39% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 53% | 39% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cesena Spezia

**42%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 11,3 | 13,1 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,9 | 4,1 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,3 | 7,4 | 9,1 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 10,8 | 11,1 | 10,1 |
| Posse de bola | 50% | 46% | 50% | 48% |
| Ataques por jogo | 89,6 | 91,8 | 90,0 | 92,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,6 | 39,3 | 45,7 | 42,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 4,1 | 3,0 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 16,5 | 13,8 | 16,3 |
| Jogos empatados | 32% | 26% | 26% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 14,1 | 11,7 | 15,1 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 30,3 | 25,4 | 31,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,3 | 20,0 | 17,4 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 32,0 | 37,2 | 33,3 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,9 | 8,1 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 14,4 | 15,5 | 14,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics)

Artilheiros

[ Cristian Shpendi  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ Riccardo Ciervo  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/697917/riccardo-ciervo) [ Jalen Aleix Miller Blesa  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/901523/jalen-aleix-miller-blesa) [ Tommaso Berti  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/738507/tommaso-berti) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta)

Mais cartões

[ Massimiliano Mangraviti  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/20286/massimiliano-mangraviti) [ Emanuele Adamo  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/82020/emanuele-adamo) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta) [ Giovanni Zaro  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/81935/giovanni-zaro) [ Matteo Francesconi  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/795584/matteo-francesconi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Emanuele Adamo  · Meio-campista  0,64 ](https://footymaxai.com/players/82020/emanuele-adamo) [ Simone Bastoni  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/19922/simone-bastoni) [ Massimiliano Mangraviti  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/20286/massimiliano-mangraviti) [ Matteo Piacentini  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/191296/matteo-piacentini) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta)

[Spezia ](https://footymaxai.com/team/513/asd-spezia-calcio-2008/statistics)

Artilheiros

[ Gabriele Artistico  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/626159/gabriele-artistico) [ Giuseppe Aurelio  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/670206/giuseppe-aurelio) [ Gianluca Lapadula  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/18333/gianluca-lapadula) [ Mattia Valoti  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/18785/mattia-valoti) [ Giuseppe Di Serio  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/202690/giuseppe-di-serio)

Mais cartões

[ Rachid Kouda  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/796151/rachid-kouda) [ Francesco Cassata  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/18765/francesco-cassata) [ Salvatore Esposito  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/159520/salvatore-esposito) [ Filippo Bandinelli  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/20250/filippo-bandinelli) [ Aleš Matějů  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/2612/ales-mateju)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Filippo Bandinelli  · Meio-campista  0,83 ](https://footymaxai.com/players/20250/filippo-bandinelli) [ Francesco Cassata  · Meio-campista  0,69 ](https://footymaxai.com/players/18765/francesco-cassata) [ Salvatore Esposito  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/159520/salvatore-esposito) [ Rachid Kouda  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/796151/rachid-kouda) [ Mattia Valoti  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/18785/mattia-valoti)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  96%  Mais de 1,5 gols 68%  71%  Mais de 2,5 gols 44%  42%  Mais de 3,5 gols 25%  17%  Mais de 4,5 gols 13%  8%  Ambos marcam 50%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Cesena has picked up 3 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Cesena has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 6 games for Cesena ending with 2 goals or more being scored.
- In the last 5 matches for Cesena, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 16 matches (64% of all matches) involving Cesena has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Cesena e Spezia jogaram em 21/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Cesena→ ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) [Estatísticas de Spezia→ ](https://footymaxai.com/team/513/asd-spezia-calcio-2008/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cesena x Spezia?

Cesena e Spezia jogaram em 21/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 3.

### Quem marcou os gols de Cesena x Spezia?

Gols: Gol 4' (Cesena); Gol 17' (Spezia); Gol 53' (Cesena); Gol 67' (Spezia); Gol 75' (Spezia).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cesena x Spezia?

No intervalo o placar era Cesena 1 x 1 Spezia.

### Quantos cartões teve Cesena x Spezia?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cesena 1/0, Spezia 2/0).

### Quantos escanteios teve Cesena x Spezia?

Foram 7 escanteios (Cesena 7, Spezia 0).
