Empoli 1 x 1 Cesena

Serie B · Itália · Rodada 27
Empoli Empoli 15º na tabela
1 - 1
Finalizado
Cesena Cesena 10º na tabela

Empoli 1 - 1 Cesena no Serie B em 28 fevereiro 2026. Forma recente: Empoli E D D E E, Cesena D V D D D.

28/02/2026 · 11:00 Stadio Carlo Castellani Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

29'
Cristian Shpendi Gol · assistência: Alberto Cerri
41'
Alberto Cerri Cartão amarelo
Edoardo Saporiti Substituição · sai: Lorenzo Ignacchiti
46'
Daniel Fila Substituição · sai: Marco Nasti
59'
Rareş Ilie Substituição · sai: Nicolas Haas
60'
61'
Giacomo Vrioni Substituição · sai: Alberto Cerri
Daniel Fila Gol · assistência: Steven Shpendi
71'
Antonio Candela Substituição · sai: Tyronne Ebuehi
73'
76'
Tommaso Berti Substituição · sai: Dimitri Bisoli
76'
Marco Olivieri Substituição · sai: Cristian Shpendi
77'
Matteo Guidi Substituição · sai: Andrea Ciofi
83'
Peter Amoran Substituição · sai: Riccardo Ciervo
Gerard Yepes Laut Substituição · sai: Duccio Degl'Innocenti
87'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Empoli Cesena
Posse de bola
64% 36%
Chutes
28 8
Chutes no alvo
5 3
Escanteios
13 1
Cartões amarelos
0 1
Gols esperados (xG)
2,70 0,91
Chutes para fora
23 5
Faltas
6 13
Impedimentos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Empoli faz 1,37 pontos por jogo em casa e Cesena 1,16 fora.
  • Empoli marca 65% mais gols por jogo que Cesena nesses locais.
  • Empoli sofre 22% menos gols por jogo que Cesena nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 49% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
  • Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

8
Empoli vence
2
Empates
2
Cesena vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 50%
Mais de 3,5 gols 42%
Ambos marcam 50%
Sem sofrer gols: Empoli 42%
Sem sofrer gols: Cesena 17%
DataMandantePlacarVisitante
10/01/2026 Cesena 0 - 1 Empoli
17/04/2018 Cesena 2 - 3 Empoli
18/11/2017 Empoli 5 - 3 Cesena
29/11/2016 Empoli 1 - 2 Cesena
08/02/2015 Empoli 2 - 0 Cesena
20/09/2014 Cesena 2 - 2 Empoli
13/05/2014 Cesena 1 - 0 Empoli
14/12/2013 Empoli 0 - 0 Cesena
28/04/2013 Empoli 1 - 0 Cesena
09/12/2012 Cesena 1 - 3 Empoli

Média de gols nos confrontos: 3,00

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 78% 76%
Mais de 2,5 gols 49% 48%
Mais de 3,5 gols 30% 26%
Ambos marcam 70% 54%
Média de gols 2,56 2,56
Média de escanteios 9,2 9,5
Média de cartões 4,2 4,7
Escanteios +8,5 59% 60%
Escanteios +9,5 41% 49%
Escanteios +10,5 26% 37%
1º tempo +0,5 gols 70% –
1º tempo +1,5 gols 34% –
2º tempo +0,5 gols 74% –
2º tempo +1,5 gols 45% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Empoli vs Cesena, Stadio Carlo Castellani, 2025/26, Week 27. A tight, mid‑table clash where small margins matter and betting angles sharpen fast.

Market snapshot: Empoli win 2.36 · Draw 3.24 · Cesena win 2.99

Goals: Over 0.5 1.03 • Over 1.5 1.34 • Over 2.5 2.15 • Under 4.5 1.06 • Under 3.5 1.22

BTTS: Yes 1.83 · No 1.85

Corners: Over 7.5 1.38 · Over 8.5 1.71 · Over 9.5 2.18 · Under 7.5 2.67 · Under 9.5 1.56

Key corner trend: Empoli to have more corners in the match (2.12)

Form context: Cesena slightly ahead on pre‑match points (Cesena 1.46 vs Empoli 1.21). xG context — Empoli home xG 1.39, Cesena away xG 1.36; total match xG around 2.75

Goals profile: Average BTTS in this matchup is high (≈70%), first half BTTS around 30%, overall lean remains low‑scoring given the 97% under 4.5 goals baseline in similar fixtures

Insights and angles

Low‑risk goal expectation: Under 3.5 goals looks solid () given the established 2.75 xG baseline and the 97% sense of low totals in these head‑to‑heads.

Both teams to score: A credible option (BTTS Yes 1.83) given the higher BTTS propensity across such fixtures, though BTTS No sits closely (1.85).

Corner play: Expect a busy game for set pieces. Over 7.5 corners is appealing (1.38); consider Over 8.5 (1.71) if the running play stacks in the second half.

Corner advantage signal: Empoli is projected to lead on corners (2.12), with Cesena not far behind; a leaning toward a higher‑volume corner count is reasonable.

Predicted scenario

Likeliest outcome: A tight 1‑1 or 0‑1 visit will keep totals in check; expect a conservative pace with chances at edge of the box.

Best bets:

Under 3.5 goals

BTTS Yes

Over 7.5 corners

Empoli to have more corners

Overlay angles (optional bets): Double Chance options offer safety in a balanced match — Empoli Win or Draw (1.33) or Cesena Win or Draw (1.53).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Empoli 15º na tabela
Geral DEDVE 1,08 pts/jogo
Em casa EEVEV 1,37 pts/jogo
Fora EDDDE 0,79 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,08 1,37 0,79
% de vitórias 24% 26% 21%
Média de gols no jogo 2,66 2,58 2,74
Gols marcados (média) 1,24 1,47 1,00
Gols sofridos (média) 1,42 1,11 1,74
Ambos marcam 61% 74% 47%
Jogos sem sofrer gols 18% 21% 16%
Jogos sem marcar 24% 11% 37%
xG a favor (média) 1,36 1,59 1,13
xG contra (média) 1,44 1,14 1,75
Cesena 10º na tabela
Geral DDEED 1,21 pts/jogo
Em casa EVEED 1,26 pts/jogo
Fora EDDDE 1,16 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,21 1,26 1,16
% de vitórias 32% 32% 32%
Média de gols no jogo 2,66 3,00 2,32
Gols marcados (média) 1,18 1,47 0,89
Gols sofridos (média) 1,47 1,53 1,42
Ambos marcam 61% 68% 53%
Jogos sem sofrer gols 18% 21% 16%
Jogos sem marcar 29% 16% 42%
xG a favor (média) 1,45 1,65 1,25
xG contra (média) 1,46 1,40 1,53

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,37
Pontos por jogo
1,16

Empoli está 18% melhor


EmpoliÚltimos 5 jogos
E @ Monza 2 - 2
V vs Avellino 1 - 0
D @ Venezia 0 - 2
E vs Virtus Entella 1 - 1
D @ Calcio Padova 0 - 1

Pontos por jogo: 1,00

V vs Avellino 1 - 0
E vs Virtus Entella 1 - 1
V vs Pescara 4 - 2
E vs Mantova 2 - 2
E vs Cesena 1 - 1

Pontos por jogo: 1,80

E @ Monza 2 - 2
D @ Venezia 0 - 2
D @ Calcio Padova 0 - 1
D @ Sampdoria 0 - 1
E @ Spezia 1 - 1

Pontos por jogo: 0,40

CesenaÚltimos 5 jogos
D vs Calcio Padova 3 - 4
E @ Carrarese 0 - 0
E vs Sampdoria 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D vs Calcio Padova 3 - 4
E vs Sampdoria 0 - 0
E vs Südtirol 1 - 1
V vs Catanzaro 3 - 1
E vs Frosinone 2 - 2

Pontos por jogo: 1,20

E @ Carrarese 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2
D @ Mantova 0 - 3
E @ Modena 0 - 0

Pontos por jogo: 0,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Empoli Cesena
1,47
Gols marcados por jogo
0,89
1,11
Gols sofridos por jogo
1,42

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Média de gols marcados 1,47 0,89 1,24 1,18
Marcou +0,5 89% 57% 76% 71%
Marcou +1,5 26% 26% 28% 34%
Marcou +2,5 16% 5% 11% 13%
Marcou +3,5 11% 0% 5% 0%
Jogos sem marcar 11% 42% 24% 29%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Média de gols sofridos 1,11 1,42 1,42 1,47
Sofreu +0,5 79% 84% 82% 82%
Sofreu +1,5 26% 37% 42% 39%
Sofreu +2,5 5% 21% 16% 21%
Sofreu +3,5 0% 0% 3% 5%
Jogos sem sofrer gols 21% 16% 18% 18%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,47 0,42 0,50 0,58
Gols sofridos (média) 0,74 0,53 0,61 0,68
Jogos sem marcar 63% 63% 61% 53%
Jogos sem sofrer gols 37% 53% 45% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,00 0,47 0,74 0,61
Gols sofridos (média) 0,37 0,89 0,82 0,79
Jogos sem marcar 26% 63% 42% 55%
Jogos sem sofrer gols 68% 37% 45% 42%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 95% 89% 97% 92% 93%
Mais de 1,5 gols 79% 74% 76% 79% 76%
Mais de 2,5 gols 37% 47% 47% 53% 48%
Mais de 3,5 gols 32% 21% 32% 29% 26%
Mais de 4,5 gols 11% 0% 11% 8% 9%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 74% 53% 61% 61% 54%
Ambos marcam e vitória 11% 26% 8% 21% –
Ambos marcam e empate 53% 11% 34% 18% –
Ambos marcam e derrota 11% 16% 18% 21% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 32% 42% 37% 45% –
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 63% 66% 71%
Mais de 1,5 gols 37% 21% 39% 34%
Mais de 2,5 gols 11% 11% 5% 13%
Ambos marcam 26% 21% 28% 26%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 74% 89% 74%
Mais de 1,5 gols 42% 42% 47% 45%
Mais de 2,5 gols 11% 16% 13% 18%
Ambos marcam 26% 26% 24% 28%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 11% 0% 13% 3%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 5% 11% 3% 8% 7%
Menos de 1,5 gols 21% 26% 24% 21% 24%
Menos de 2,5 gols 63% 53% 53% 47% 52%
Menos de 3,5 gols 68% 79% 68% 71% 74%
Menos de 4,5 gols 89% 100% 89% 92% 91%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,7 9,2 10,0 9,4 9,5
Escanteios ganhos (média) 5,6 3,8 4,8 4,9 –
Escanteios cedidos (média) 4,1 5,4 5,2 4,5 –
Vence quando tem mais escanteios 57% 42% 39% 53% –
Mais de 6,5 escanteios 79% 84% 89% 79% 82%
Mais de 7,5 escanteios 79% 74% 87% 71% 73%
Mais de 8,5 escanteios 68% 53% 74% 61% 60%
Mais de 9,5 escanteios 47% 47% 55% 47% 49%
Mais de 10,5 escanteios 42% 32% 42% 32% 37%
Mais de 11,5 escanteios 32% 26% 24% 26% 28%
Mais de 12,5 escanteios 21% 16% 18% 18% 17%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,7 4,6 5,0 4,2 4,6
Mais de 4 escanteios 53% 50% 55% 38% 48%
Mais de 5 escanteios 37% 33% 42% 27% 33%
Tempo com mais escanteios 53% 33% 53% 27% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,0 4,6 5,0 5,1 5,0
Mais de 4 escanteios 53% 44% 57% 56% 54%
Mais de 5 escanteios 42% 33% 42% 46% 39%
Tempo com mais escanteios 47% 44% 47% 59% –
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
A favor: mais de 2,5 84% 79% 79% 82%
A favor: mais de 3,5 79% 63% 71% 74%
A favor: mais de 4,5 57% 32% 50% 47%
A favor: mais de 5,5 42% 11% 28% 26%
Contra: mais de 2,5 79% 79% 84% 68%
Contra: mais de 3,5 68% 68% 74% 61%
Contra: mais de 4,5 37% 63% 55% 53%
Contra: mais de 5,5 16% 53% 42% 34%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Empoli marca?
Jogos em que marcou 89%
Jogos do Cesena sem sofrer gols 16%
Chance alta
Cesena marca?
Jogos em que marcou 58%
Jogos do Empoli sem sofrer gols 21%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,63 3,53 4,58 4,00 4,68
Cartões do time (média) 2,05 1,74 2,37 2,03 –
Cartões do adversário (média) 2,58 1,79 2,21 1,97 –
Mais de 2,5 cartões 89% 68% 87% 79% 84%
Mais de 3,5 cartões 84% 47% 79% 57% 69%
Mais de 4,5 cartões 53% 32% 55% 39% 51%
Mais de 5,5 cartões 32% 16% 32% 18% 33%
Mais de 6,5 cartões 5% 11% 5% 13% 19%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Time: mais de 0,5 cartões 89% 84% 95% 89%
Time: mais de 1,5 cartões 63% 57% 76% 66%
Time: mais de 2,5 cartões 37% 21% 42% 28%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 11% 16% 16%
Adversário: mais de 0,5 cartões 95% 89% 89% 95%
Adversário: mais de 1,5 cartões 84% 47% 74% 55%
Adversário: mais de 2,5 cartões 53% 26% 37% 37%
Adversário: mais de 3,5 cartões 21% 11% 18% 8%

Cartões por tempo

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Cartões no tempo (média) 1,47 1,05 1,66 1,26
Cartões do time (média) 0,68 0,68 0,95 0,74
Cartões do adversário (média) 0,79 0,37 0,71 0,53
Time recebe ao menos 1 cartão 42% 57% 61% 55%
Até 1 cartão no tempo 53% 68% 45% 63%
2 a 3 cartões no tempo 42% 32% 50% 34%
Mais de 3 cartões no tempo 5% 0% 5% 3%
Tempo com mais cartões 21% 21% 24% 21%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Cartões no tempo (média) 3,00 2,37 2,74 2,63
Cartões do time (média) 1,37 1,05 1,34 1,26
Cartões do adversário (média) 1,63 1,32 1,39 1,37
Time recebe ao menos 1 cartão 68% 68% 71% 68%
Até 1 cartão no tempo 21% 26% 24% 26%
2 a 3 cartões no tempo 47% 47% 45% 45%
Mais de 3 cartões no tempo 32% 26% 32% 28%
Tempo com mais cartões 68% 68% 61% 63%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,05 1,11 1,05 1,16
Vencendo no intervalo 21% 21% 16% 24%
Empatando no intervalo 42% 47% 58% 45%
Perdendo no intervalo 37% 32% 26% 32%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,00 0,84 1,39 1,03
Vence o 2º tempo 53% 16% 37% 21%
Empata o 2º tempo 42% 37% 28% 39%
Perde o 2º tempo 5% 47% 34% 39%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Empoli Cesena
37%
Marca primeiro
37%

EmpoliCesena
11
0–15'
11
16
16–30'
17
15
31–45'
20
18
46–60'
20
20
61–75'
14
21
76–90'
19
EmpoliCesena
5
0–10'
9
12
11–20'
8
10
21–30'
11
3
31–40'
13
19
41–50'
10
11
51–60'
17
13
61–70'
6
15
71–80'
16
13
81–90'
11
EmpoliCesena
7
0–15'
5
5
16–30'
5
7
31–45'
12
9
46–60'
10
8
61–75'
5
11
76–90'
8
EmpoliCesena
4
0–10'
4
6
11–20'
2
2
21–30'
4
1
31–40'
6
10
41–50'
7
5
51–60'
9
5
61–70'
2
7
71–80'
8
7
81–90'
3
EmpoliCesena
4
0–15'
6
11
16–30'
12
8
31–45'
8
9
46–60'
10
12
61–75'
9
10
76–90'
11
EmpoliCesena
1
0–10'
5
6
11–20'
6
8
21–30'
7
2
31–40'
7
9
41–50'
3
6
51–60'
8
8
61–70'
4
8
71–80'
8
6
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Chutes por jogo 14,5 11,2 12,2 13,1
Chutes no alvo 4,9 3,4 4,1 4,1
Chutes para fora 9,6 7,8 8,1 9,1
Conversão de chutes em gols 10% 8% 10% 9%
Chutes por gol marcado 9,9 12,5 9,9 11,1
Posse de bola 51% 50% 48% 50%
Ataques por jogo 92,1 90,4 86,8 90,0
Ataques perigosos por jogo 46,1 41,7 42,2 45,7
Impedimentos por jogo 3,3 2,9 3,5 3,0
Faltas por jogo 14,2 14,1 15,2 13,8
Jogos empatados 58% 21% 37% 26%
Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 79% 57% 57% 74%
Mais de 11,5 chutes 74% 47% 47% 61%
Mais de 12,5 chutes 53% 42% 37% 53%
Mais de 13,5 chutes 47% 32% 28% 45%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 68% 37% 61% 47%
Mais de 4,5 no alvo 47% 26% 34% 37%
Mais de 5,5 no alvo 37% 11% 24% 26%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 56% 100% 62% 97%
Mais de 1,5 impedimentos 33% 47% 41% 57%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 24% 30% 31%

Faltas e laterais

Empoli Em casa Cesena Fora Empoli Geral Cesena Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 15,3 12,2 14,3 11,7
Faltas no jogo (média) 30,4 26,3 30,2 25,4
Laterais
Laterais do time (média) 21,5 17,5 19,7 17,4
Laterais no jogo (média) 41,3 34,5 39,7 33,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,1 9,1 7,8 8,1
Tiros de meta no jogo (média) 14,3 16,1 14,3 15,5

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Empoli x Cesena?

Empoli e Cesena jogaram em 28/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Empoli x Cesena?

Gols: Cristian Shpendi 29' (Cesena); Daniel Fila 71' (Empoli).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Empoli x Cesena?

No intervalo o placar era Empoli 0 x 1 Cesena.

Quantos cartões teve Empoli x Cesena?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Empoli 0/0, Cesena 1/0).

Quantos escanteios teve Empoli x Cesena?

Foram 14 escanteios (Empoli 13, Cesena 1).

Qual foi o xG de Empoli x Cesena?

O xG foi 2,70 para Empoli e 0,91 para Cesena.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.