---
title: "Empoli 1 x 1 Cesena - Serie B | 28/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Empoli 1 x 1 Cesena (Serie B) - 28/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/empoli-vs-cesena/10191/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Empoli 1 x 1 Cesena

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 27

[Empoli](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 15º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Cesena](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

Empoli 1 - 1 Cesena no Serie B em 28 fevereiro 2026. Forma recente: Empoli E D D E E, Cesena D V D D D.

28/02/2026 · 11:00 Stadio Carlo Castellani Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

29'

Cristian Shpendi Gol · assistência: Alberto Cerri

41'

Alberto Cerri Cartão amarelo

Edoardo Saporiti *⇄*Substituição · sai: Lorenzo Ignacchiti

46'

Daniel Fila *⇄*Substituição · sai: Marco Nasti

59'

Rareş Ilie *⇄*Substituição · sai: Nicolas Haas

60'

61'

Giacomo Vrioni *⇄*Substituição · sai: Alberto Cerri

Daniel Fila Gol · assistência: Steven Shpendi

71'

Antonio Candela *⇄*Substituição · sai: Tyronne Ebuehi

73'

76'

Tommaso Berti *⇄*Substituição · sai: Dimitri Bisoli

76'

Marco Olivieri *⇄*Substituição · sai: Cristian Shpendi

77'

Matteo Guidi *⇄*Substituição · sai: Andrea Ciofi

83'

Peter Amoran *⇄*Substituição · sai: Riccardo Ciervo

Gerard Yepes Laut *⇄*Substituição · sai: Duccio Degl'Innocenti

87'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Empoli* *Cesena

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**28**

**8**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**13**

**1**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,70**

**0,91**

Chutes para fora

**23**

**5**

Faltas

**6**

**13**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Empoli faz 1,37 pontos por jogo em casa e Cesena 1,16 fora.
- Empoli marca 65% mais gols por jogo que Cesena nesses locais.
- Empoli sofre 22% menos gols por jogo que Cesena nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 49% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

8

Empoli vence

2

Empates

2

Cesena vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 42%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: Empoli 42%

Sem sofrer gols: Cesena 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Cesena | 0 - 1 | Empoli |
| 17/04/2018 | Cesena | 2 - 3 | Empoli |
| 18/11/2017 | Empoli | 5 - 3 | Cesena |
| 29/11/2016 | Empoli | 1 - 2 | Cesena |
| 08/02/2015 | Empoli | 2 - 0 | Cesena |
| 20/09/2014 | Cesena | 2 - 2 | Empoli |
| 13/05/2014 | Cesena | 1 - 0 | Empoli |
| 14/12/2013 | Empoli | 0 - 0 | Cesena |
| 28/04/2013 | Empoli | 1 - 0 | Cesena |
| 09/12/2012 | Cesena | 1 - 3 | Empoli |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 49% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 26% |
| Ambos marcam | 70% |  | 54% |
| Média de gols | 2,56 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,2 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 26% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Empoli vs Cesena, Stadio Carlo Castellani, 2025/26, Week 27. A tight, mid‑table clash where small margins matter and betting angles sharpen fast.

Market snapshot: Empoli win 2.36 · Draw 3.24 · Cesena win 2.99

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Empoli ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **E**  1,08 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **E** **V**  1,37 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,37 | 0,79 |
| % de vitórias | 24% | 26% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,58 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,47 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,11 | 1,74 |
| Ambos marcam | 61% | 74% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,59 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,14 | 1,75 |

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **E** **D**  1,21 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,26 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  1,16 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,26 | 1,16 |
| % de vitórias | 32% | 32% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 3,00 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,53 | 1,42 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,65 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,37** Pontos por jogo

**1,16**

Empoli está 18% melhor

---

Empoli Últimos 5 jogos

| **E** | @ Monza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Avellino | 1 - 0 |
| **D** | @ Venezia | 0 - 2 |
| **E** | vs Virtus Entella | 1 - 1 |
| **D** | @ Calcio Padova | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Cesena Últimos 5 jogos

| **D** | vs Calcio Padova | 3 - 4 |
|---|---|---|
| **E** | @ Carrarese | 0 - 0 |
| **E** | vs Sampdoria | 0 - 0 |
| **D** | @ Palermo | 0 - 2 |
| **D** | @ Juve Stabia | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Empoli Cesena

**1,47** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,11** Gols sofridos por jogo

**1,42**

---

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 0,89 | 1,24 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 89% | 57% | 76% | 71% |
| Marcou +1,5 | 26% | 26% | 28% | 34% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 11% | 13% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 42% | 24% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 97% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 76% | 79% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 47% | 47% | 53% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 21% | 32% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 0% | 11% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 74% | 53% | 61% | 61% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 26% | 8% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 53% | 11% | 34% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 16% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 37% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,2 | 10,0 | 9,4 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 3,8 | 4,8 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 5,4 | 5,2 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 42% | 39% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 84% | 89% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 87% | 71% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 53% | 74% | 61% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 55% | 47% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 32% | 42% | 32% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 26% | 24% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 18% | 18% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Empoli marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Cesena sem sofrer gols 16%

Chance alta

Cesena marca?

Jogos em que marcou 58%

Jogos do Empoli sem sofrer gols 21%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,63 | 3,53 | 4,58 | 4,00 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 1,74 | 2,37 | 2,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,58 | 1,79 | 2,21 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 68% | 87% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 47% | 79% | 57% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 32% | 55% | 39% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 16% | 32% | 18% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 11% | 5% | 13% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,05 | 1,66 | 1,26 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 0,68 | 0,95 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,37 | 0,71 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 57% | 61% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 68% | 45% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 32% | 50% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 0% | 5% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 21% | 24% | 21% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,11 | 1,05 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 21% | 16% | 24% |
| Empatando no intervalo | 42% | 47% | 58% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 32% | 26% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,84 | 1,39 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 16% | 37% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 37% | 28% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 47% | 34% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Empoli Cesena

**37%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 11,2 | 12,2 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 3,4 | 4,1 | 4,1 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,8 | 8,1 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,9 | 12,5 | 9,9 | 11,1 |
| Posse de bola | 51% | 50% | 48% | 50% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 90,4 | 86,8 | 90,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 41,7 | 42,2 | 45,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,9 | 3,5 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 14,1 | 15,2 | 13,8 |
| Jogos empatados | 58% | 21% | 37% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Empoli Em casa | Cesena Fora | Empoli Geral | Cesena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 12,2 | 14,3 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 30,4 | 26,3 | 30,2 | 25,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 17,5 | 19,7 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 41,3 | 34,5 | 39,7 | 33,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 9,1 | 7,8 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 16,1 | 14,3 | 15,5 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Empoli ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics)

Goleiro

[ 21 Andrea Fulignati ](https://footymaxai.com/players/18292/andrea-fulignati)

Defensor

[ 5 Nosa Edward Obaretin ](https://footymaxai.com/players/740240/nosa-edward-obaretin) [ 20 Matteo Lovato ](https://footymaxai.com/players/202277/matteo-lovato) [ 24 Tyronne Ebuehi ](https://footymaxai.com/players/14465/tyronne-ebuehi) [ 27 Brando Moruzzi ](https://footymaxai.com/players/839525/brando-moruzzi) [ 34 Gabriele Guarino ](https://footymaxai.com/players/743562/gabriele-guarino)

Meio-campista

[ 6 Duccio Degl'Innocenti ](https://footymaxai.com/players/769395/duccio-deglinnocenti) [ 25 Lorenzo Ignacchiti ](https://footymaxai.com/players/743563/lorenzo-ignacchiti) [ 32 Nicolas Haas ](https://footymaxai.com/players/35297/nicolas-haas)

Atacante

[ 11 Steven Shpendi ](https://footymaxai.com/players/743110/steven-shpendi) [ 19 Marco Nasti ](https://footymaxai.com/players/770418/marco-nasti)

Banco de Reservas

[ 1 Samuele Perisan ](https://footymaxai.com/players/18402/samuele-perisan) [ 2 Marco Curto ](https://footymaxai.com/players/86808/marco-curto) [ 4 Simone Romagnoli ](https://footymaxai.com/players/18697/simone-romagnoli) [ 10 Rareş Ilie ](https://footymaxai.com/players/787942/rares-ilie) [ 12 Manuel Gasparini ](https://footymaxai.com/players/138736/manuel-gasparini) [ 14 Gerard Yepes Laut ](https://footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ 17 Daniel Fila ](https://footymaxai.com/players/693008/daniel-fila) [ 26 Antonio Candela ](https://footymaxai.com/players/20386/antonio-candela) [ 28 Gabriele Indragoli ](https://footymaxai.com/players/743549/gabriele-indragoli) [ 70 Edoardo Saporiti ](https://footymaxai.com/players/755755/edoardo-saporiti) [ 77 Bogdan Popov ](https://footymaxai.com/players/867887/bogdan-popov) [ 99 Flavio Junior Bianchi ](https://footymaxai.com/players/671347/flavio-junior-bianchi)

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics)

Goleiro

[ 33 Jonathan Klinsmann ](https://footymaxai.com/players/138520/jonathan-klinsmann)

Defensor

[ 15 Andrea Ciofi ](https://footymaxai.com/players/181333/andrea-ciofi) [ 19 Giovanni Zaro ](https://footymaxai.com/players/81935/giovanni-zaro) [ 26 Matteo Piacentini ](https://footymaxai.com/players/191296/matteo-piacentini) [ 99 Gianluca Frabotta ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta)

Meio-campista

[ 4 Michele Castagnetti ](https://footymaxai.com/players/19992/michele-castagnetti) [ 25 Dimitri Bisoli ](https://footymaxai.com/players/19942/dimitri-bisoli) [ 70 Matteo Francesconi ](https://footymaxai.com/players/795584/matteo-francesconi)

Atacante

[ 7 Alberto Cerri ](https://footymaxai.com/players/18471/alberto-cerri) [ 9 Cristian Shpendi ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ 11 Riccardo Ciervo ](https://footymaxai.com/players/697917/riccardo-ciervo)

Banco de Reservas

[ 1 Alessandro Siano ](https://footymaxai.com/players/193688/alessandro-siano) [ 10 Simone Bastoni ](https://footymaxai.com/players/19922/simone-bastoni) [ 14 Tommaso Berti ](https://footymaxai.com/players/738507/tommaso-berti) [ 16 Peter Amoran ](https://footymaxai.com/players/852902/peter-amoran) [ 17 Ibrahima Wade Papa ](https://footymaxai.com/players/953368/ibrahima-wade-papa) [ 18 Matteo Guidi ](https://footymaxai.com/players/844829/matteo-guidi) [ 22 Giacomo Vrioni ](https://footymaxai.com/players/18515/giacomo-vrioni) [ 24 Massimiliano Mangraviti ](https://footymaxai.com/players/20286/massimiliano-mangraviti) [ 27 Tommaso Corazza ](https://footymaxai.com/players/774747/tommaso-corazza) [ 32 Marco Olivieri ](https://footymaxai.com/players/144285/marco-olivieri) [ 35 Davide Zamagni ](https://footymaxai.com/players/946363/davide-zamagni) [ 40 Luca Ferretti ](https://footymaxai.com/players/788819/luca-ferretti)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Empoli ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics)

Artilheiros

[ Steven Shpendi  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/743110/steven-shpendi) [ Bogdan Popov  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/867887/bogdan-popov) [ Marco Nasti  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/770418/marco-nasti) [ Pietro Pellegri  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/18453/pietro-pellegri) [ Matteo Lovato  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/202277/matteo-lovato)

Mais cartões

[ Gabriele Guarino  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/743562/gabriele-guarino) [ Salvatore Elia  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/160071/salvatore-elia) [ Gerard Yepes Laut  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ Matteo Lovato  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/202277/matteo-lovato) [ Nosa Edward Obaretin  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/740240/nosa-edward-obaretin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luca Belardinelli  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/196298/luca-belardinelli) [ Nicolas Haas  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/35297/nicolas-haas) [ Gerard Yepes Laut  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ Salvatore Elia  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/160071/salvatore-elia) [ Duccio Degl'Innocenti  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/769395/duccio-deglinnocenti)

[Cesena ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics)

Artilheiros

[ Cristian Shpendi  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/738510/cristian-shpendi) [ Riccardo Ciervo  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/697917/riccardo-ciervo) [ Jalen Aleix Miller Blesa  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/901523/jalen-aleix-miller-blesa) [ Tommaso Berti  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/738507/tommaso-berti) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta)

Mais cartões

[ Massimiliano Mangraviti  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/20286/massimiliano-mangraviti) [ Emanuele Adamo  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/82020/emanuele-adamo) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta) [ Giovanni Zaro  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/81935/giovanni-zaro) [ Matteo Francesconi  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/795584/matteo-francesconi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Emanuele Adamo  · Meio-campista  0,64 ](https://footymaxai.com/players/82020/emanuele-adamo) [ Simone Bastoni  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/19922/simone-bastoni) [ Massimiliano Mangraviti  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/20286/massimiliano-mangraviti) [ Matteo Piacentini  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/191296/matteo-piacentini) [ Gianluca Frabotta  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/18479/gianluca-frabotta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  97%  Mais de 1,5 gols 70%  78%  Mais de 2,5 gols 46%  49%  Mais de 3,5 gols 27%  30%  Mais de 4,5 gols 15%  4%  Ambos marcam 53%  70%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Empoli has picked up 3 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Empoli has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Empoli has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Empoli ending with 2 goals or more being scored.
- Can Empoli turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 3 draws and 2 defeats.
- In the last 5 matches for Empoli, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 15 matches (58% of all matches) involving Empoli has seen BTTS landing.
- It's likely that Empoli will score today, as they have netted in the last 4 games coming into this one and have scored 6 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 DAZN Italia

## Análise do confronto

Empoli e Cesena jogaram em 28/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Empoli→ ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) [Estatísticas de Cesena→ ](https://footymaxai.com/team/475/ac-cesena/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Empoli x Cesena?

Empoli e Cesena jogaram em 28/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Empoli x Cesena?

Gols: Cristian Shpendi 29' (Cesena); Daniel Fila 71' (Empoli).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Empoli x Cesena?

No intervalo o placar era Empoli 0 x 1 Cesena.

### Quantos cartões teve Empoli x Cesena?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Empoli 0/0, Cesena 1/0).

### Quantos escanteios teve Empoli x Cesena?

Foram 14 escanteios (Empoli 13, Cesena 1).

### Qual foi o xG de Empoli x Cesena?

O xG foi 2,70 para Empoli e 0,91 para Cesena.
