Frosinone 3 x 0 Sampdoria
Frosinone 3 - 0 Sampdoria no Serie B em 8 março 2026. Forma recente: Frosinone V V E E E, Sampdoria E V D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Frosinone faz 2,16 pontos por jogo em casa e Sampdoria 0,63 fora.
- Frosinone marca 225% mais gols por jogo que Sampdoria nesses locais.
- Frosinone sofre 46% menos gols por jogo que Sampdoria nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 10,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/10/2025 | Sampdoria | 1 - 1 | Frosinone |
| 29/03/2025 | Sampdoria | 0 - 3 | Frosinone |
| 18/08/2024 | Frosinone | 2 - 2 | Sampdoria |
| 10/02/2019 | Sampdoria | 0 - 1 | Frosinone |
| 15/09/2018 | Frosinone | 0 - 5 | Sampdoria |
| 28/02/2016 | Sampdoria | 2 - 0 | Frosinone |
| 18/10/2015 | Frosinone | 2 - 0 | Sampdoria |
Média de gols nos confrontos: 2,71
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 26% | |
| Ambos marcam | 63% | 54% | |
| Média de gols | 2,65 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 10,2 | 9,5 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 53% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 30% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Frosinone vs Sampdoria | 2025/26, Stadio Benito Stirpe | GW29
Odds snapshot: Frosinone win 1.84, draw 3.40, Sampdoria win 4.07. Double chance: Frosinone W/D 1.26; Sampdoria W/D 1.92.
Home advantage matters. Frosinone at home win rate 54% vs Sampdoria’s 7% win rate away. Home xG for Frosinone 1.92; Sampdoria away xG 1.34.
xG & goal expectation: combined xG around 3.2 (historical head-to-head near 3.22). Expect a goal-friendly game: Over 2.5 goalsis a strong angle; Over 1.5 is virtually nailed.
Both teams to score: BTTS Yesaligns with the typical 63% BTTS rate between these sides.
Corners: a busy night on set-pieces is likely. Over 7.5 corners; Over 8.5; Over 9.5.
Corner leadership: Frosinone is noted to have the edge in corners (1.59), with Sampdoria. Expect a corner battle with a plausible double-digit total.
Your quick plays:
- Primary: Frosinone to win (1.84)
- Alternative: Frosinone W/D (1.26)
- BTTS Yes (1.76) and Over 2.5 (1.89)
- Over 7.5 corners (1.34)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Frosinone
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,13 | 2,16 | 2,11 |
| % de vitórias | 61% | 63% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 3,00 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,21 | 1,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,79 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem marcar | 8% | 5% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,85 | 2,02 | 1,67 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,36 | 1,70 |
Sampdoria
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,16 | 1,68 | 0,63 |
| % de vitórias | 29% | 47% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,18 | 2,21 | 2,16 |
| Gols marcados (média) | 0,92 | 1,16 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,05 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 42% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 37% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 32% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,48 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,24 | 1,13 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Frosinone está 243% melhor
| V | vs Mantova | 5 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Juve Stabia | 1 - 0 |
| V | vs Carrarese | 3 - 0 |
| V | @ Modena | 2 - 1 |
| E | vs Palermo | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Mantova | 5 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Carrarese | 3 - 0 |
| E | vs Palermo | 1 - 1 |
| V | vs Calcio Padova | 2 - 0 |
| V | vs Bari 1908 | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Juve Stabia | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Modena | 2 - 1 |
| V | @ Südtirol | 3 - 1 |
| E | @ Cesena | 2 - 2 |
| E | @ Catanzaro | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Reggiana | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Südtirol | 1 - 0 |
| E | @ Cesena | 0 - 0 |
| D | vs Monza | 0 - 3 |
| V | @ Pescara | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Südtirol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Monza | 0 - 3 |
| V | vs Empoli | 1 - 0 |
| V | vs Avellino | 2 - 1 |
| E | vs Venezia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Reggiana | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Cesena | 0 - 0 |
| V | @ Pescara | 2 - 1 |
| D | @ Carrarese | 0 - 2 |
| D | @ Frosinone | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,21 | 0,68 | 2,00 | 0,92 |
| Marcou +0,5 | 95% | 57% | 92% | 63% |
| Marcou +1,5 | 79% | 11% | 68% | 18% |
| Marcou +2,5 | 32% | 0% | 26% | 8% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 8% | 3% |
| Jogos sem marcar | 5% | 42% | 8% | 37% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,79 | 1,47 | 0,89 | 1,26 |
| Sofreu +0,5 | 53% | 89% | 61% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 37% | 26% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 21% | 3% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 11% | 39% | 24% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,16 | 0,89 | 0,24 |
| Gols sofridos (média) | 0,26 | 0,63 | 0,37 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 37% | 84% | 37% | 79% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 58% | 71% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,37 | 0,53 | 1,11 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,84 | 0,53 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 26% | 57% | 28% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 32% | 57% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 97% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 68% | 84% | 63% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 68% | 42% | 61% | 39% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 16% | 37% | 16% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 0% | 8% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 58% | 55% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 11% | 24% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 21% | 28% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 26% | 3% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 37% | 45% | 34% | – |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 53% | 76% | 55% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 21% | 37% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 5% | 5% | 5% |
| Ambos marcam | 11% | 5% | 16% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 53% | 57% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 5% | 21% | 11% |
| Ambos marcam | 26% | 32% | 32% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 5% | 0% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 11% | 3% | 11% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 32% | 16% | 37% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 32% | 58% | 39% | 61% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 84% | 63% | 84% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 100% | 92% | 92% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 8,6 | 10,2 | 9,2 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 4,0 | 6,1 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,7 | 4,1 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 42% | 66% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 74% | 89% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 53% | 79% | 63% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 47% | 71% | 53% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 32% | 61% | 39% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 32% | 47% | 37% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 26% | 39% | 32% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 5% | 26% | 16% | 17% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 4,1 | 5,1 | 4,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 78% | 28% | 69% | 41% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 61% | 22% | 47% | 27% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 44% | 42% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,4 | 5,2 | 5,0 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 61% | 50% | 64% | 56% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 22% | 50% | 35% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 39% | 50% | 47% | 56% | – |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 63% | 89% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 53% | 87% | 68% |
| A favor: mais de 4,5 | 89% | 47% | 71% | 57% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 16% | 53% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 57% | 84% | 71% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 32% | 57% | 45% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 26% | 37% | 37% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 21% | 28% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,74 | 4,42 | 4,84 | 4,71 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,21 | 2,63 | 2,55 | 2,47 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,79 | 2,29 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 92% | 87% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 76% | 68% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 50% | 50% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 32% | 37% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 11% | 24% | 18% | 19% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 95% | 95% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 68% | 74% | 76% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 53% | 50% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 32% | 24% | 26% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 92% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 63% | 71% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 26% | 39% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 0% | 13% | 18% |
Cartões por tempo
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,67 | 1,68 | 1,65 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 1,06 | 0,73 | 0,92 |
| Cartões do adversário (média) | 0,84 | 0,61 | 0,95 | 0,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 61% | 62% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 50% | 49% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 44% | 43% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 8% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 28% | 11% | 19% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,21 | 2,83 | 3,19 | 3,03 |
| Cartões do time (média) | 1,63 | 1,61 | 1,84 | 1,54 |
| Cartões do adversário (média) | 1,58 | 1,22 | 1,35 | 1,49 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 89% | 95% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 17% | 8% | 16% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 57% | 61% | 59% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 22% | 32% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 84% | 61% | 73% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,95 | 0,84 | 1,87 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 11% | 50% | 13% |
| Empatando no intervalo | 37% | 53% | 37% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 37% | 13% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 0,95 | 1,79 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 16% | 47% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 37% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 37% | 16% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,0 | 11,8 | 17,2 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 3,2 | 6,0 | 3,6 |
| Chutes para fora | 12,4 | 8,6 | 11,2 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 6% | 12% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 17,3 | 8,6 | 13,8 |
| Posse de bola | 52% | 50% | 50% | 51% |
| Ataques por jogo | 91,0 | 89,1 | 85,8 | 91,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,5 | 40,2 | 47,2 | 43,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,1 | 3,9 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 15,5 | 15,5 | 15,0 |
| Jogos empatados | 26% | 32% | 32% | 29% |
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 63% | 89% | 68% |
| Mais de 11,5 chutes | 95% | 57% | 84% | 57% |
| Mais de 12,5 chutes | 95% | 53% | 79% | 53% |
| Mais de 13,5 chutes | 95% | 42% | 76% | 39% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 89% | 42% | 87% | 45% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 26% | 66% | 26% |
| Mais de 5,5 no alvo | 57% | 11% | 47% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 89% | 95% | 83% | 97% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 72% | 68% | 66% | 69% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 32% | 34% | 34% |
Faltas e laterais
| Frosinone Em casa | Sampdoria Fora | Frosinone Geral | Sampdoria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,4 | 15,7 | 14,8 | 17,2 |
| Faltas no jogo (média) | 28,3 | 31,5 | 30,4 | 32,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,3 | 20,7 | 18,7 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 40,1 | 38,6 | 37,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 8,2 | 8,5 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,8 | 16,4 | 19,0 | 15,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Frosinone x Sampdoria?
Frosinone e Sampdoria jogaram em 08/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Frosinone x Sampdoria?
Gols: Antonio Fiori 25' (Frosinone); Antonio Raimondo 49' (Frosinone); Niccolò Corrado 64' (Frosinone).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Frosinone x Sampdoria?
No intervalo o placar era Frosinone 1 x 0 Sampdoria.
Quantos cartões teve Frosinone x Sampdoria?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Frosinone 2/0, Sampdoria 1/0).
Quantos escanteios teve Frosinone x Sampdoria?
Foram 12 escanteios (Frosinone 10, Sampdoria 2).
Qual foi o xG de Frosinone x Sampdoria?
O xG foi 2,64 para Frosinone e 0,88 para Sampdoria.