---
title: "Juve Stabia 1 x 0 Virtus Entella - Serie B | 24/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Juve Stabia 1 x 0 Virtus Entella (Serie B) - 24/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/juve-stabia-vs-virtus-entella/10140/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Juve Stabia 1 x 0 Virtus Entella

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 21

[Juve Stabia](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics) 7º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Virtus Entella](https://footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

Juve Stabia 1 - 0 Virtus Entella no Serie B em 24 janeiro 2026. Forma recente: Juve Stabia V E V E V, Virtus Entella D E D V E.

24/01/2026 · 11:00 Stadio Comunale Romeo Menti Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Juve Stabia* *Virtus Entella

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**14**

**9**

Chutes no alvo

**8**

**2**

Escanteios

**4**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,73**

**0,86**

Chutes para fora

**6**

**7**

Faltas

**12**

**13**

Impedimentos

**1**

**5**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Juve Stabia faz 1,74 pontos por jogo em casa e Virtus Entella 0,42 fora.
- Juve Stabia marca 181% mais gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
- Juve Stabia sofre 55% menos gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 35% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 26% |
| Ambos marcam | 40% |  | 54% |
| Média de gols | 2,10 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 10,7 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 55% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 30% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Juve Stabia ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **E**  1,34 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **D**  1,74 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **E**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,74 | 0,95 |
| % de vitórias | 29% | 42% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 2,11 | 2,58 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,32 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,79 | 1,58 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 47% | 11% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,06 | 1,47 |

[Virtus Entella ](https://footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,79 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,79 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,37 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 0,95 | 1,42 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 0,95 | 1,74 |
| Ambos marcam | 53% | 68% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 26% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 5% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,60 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,25 | 1,47 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,74** Pontos por jogo

**0,42**

Juve Stabia está 314% melhor

---

Juve Stabia Últimos 5 jogos

| **E** | @ Südtirol | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Frosinone | 0 - 1 |
| **E** | @ Pescara | 1 - 1 |
| **E** | vs Catanzaro | 1 - 1 |
| **V** | vs Cesena | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Virtus Entella Últimos 5 jogos

| **V** | vs Carrarese | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bari 1908 | 0 - 2 |
| **V** | vs Calcio Padova | 1 - 0 |
| **E** | @ Empoli | 1 - 1 |
| **E** | vs Venezia | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Juve Stabia Virtus Entella

**1,32** Gols marcados por jogo

**0,47**

**0,79** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,32 | 0,47 | 1,16 | 0,95 |
| Marcou +0,5 | 79% | 42% | 74% | 68% |
| Marcou +1,5 | 42% | 5% | 34% | 18% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 8% | 8% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 58% | 26% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 95% | 89% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 74% | 74% | 74% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 32% | 42% | 37% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 16% | 24% | 18% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 3% | 3% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 37% | 55% | 53% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 0% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 21% | 37% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 16% | 8% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 34% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,4 | 9,1 | 10,0 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,4 | 4,7 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,0 | 4,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 42% | 45% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 79% | 84% | 82% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 71% | 76% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 63% | 47% | 66% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 57% | 32% | 63% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 42% | 18% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 21% | 18% | 28% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 11% | 18% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Juve Stabia marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Virtus Entella sem sofrer gols 11%

Chance alta

Virtus Entella marca?

Jogos em que marcou 42%

Jogos do Juve Stabia sem sofrer gols 47%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,63 | 3,84 | 4,63 | 4,32 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 1,89 | 2,21 | 2,42 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,74 | 1,63 | 2,21 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 79% | 82% | 84% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 47% | 68% | 61% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 37% | 50% | 39% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 21% | 34% | 21% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 21% | 21% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,33 | 1,47 | 1,32 |
| Cartões do time (média) | 0,61 | 0,67 | 0,81 | 0,65 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,67 | 0,67 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 44% | 61% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 61% | 47% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 33% | 47% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 28% | 11% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,84 | 0,79 | 1,58 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 11% | 39% | 24% |
| Empatando no intervalo | 42% | 47% | 39% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 42% | 21% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 0,58 | 0,95 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 11% | 16% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 26% | 47% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 63% | 37% | 42% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Juve Stabia Virtus Entella

**58%** Marca primeiro

**21%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 11,3 | 12,0 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 2,6 | 4,0 | 3,7 |
| Chutes para fora | 9,7 | 8,7 | 8,1 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 4% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 23,8 | 10,4 | 13,6 |
| Posse de bola | 55% | 47% | 53% | 46% |
| Ataques por jogo | 90,0 | 82,2 | 88,3 | 85,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,2 | 37,2 | 37,2 | 42,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,0 | 3,4 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 15,0 | 15,4 | 14,6 | 15,5 |
| Jogos empatados | 47% | 26% | 47% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Juve Stabia Em casa | Virtus Entella Fora | Juve Stabia Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,8 | 13,5 | 14,7 | 13,6 |
| Faltas no jogo (média) | 30,5 | 29,2 | 29,7 | 29,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,4 | 20,5 | 20,5 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 41,0 | 42,4 | 38,7 | 42,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,4 | 7,2 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 15,3 | 13,7 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Juve Stabia ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Candellone  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/18756/leonardo-candellone) [ Nicola Mosti  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18761/nicola-mosti) [ Lorenzo Carissoni  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/20123/lorenzo-carissoni) [ Omar Correia  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/741921/omar-correia) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo)

Mais cartões

[ Omar Correia  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/741921/omar-correia) [ Marco Ruggero  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/793739/marco-ruggero) [ Alessio Cacciamani  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/946745/alessio-cacciamani) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo) [ Nicola Mosti  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18761/nicola-mosti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Giacomo De Pieri  · Atacante  0,82 ](https://footymaxai.com/players/867825/giacomo-de-pieri) [ Rareş Burnete  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/736106/rares-burnete) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo) [ Marco Ruggero  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/793739/marco-ruggero) [ Christian Pierobon  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/670284/christian-pierobon)

[Virtus Entella ](https://footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Artilheiros

[ Andrea Tiritiello  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Andrea Franzoni  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ Luigi Cuppone  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/20355/luigi-cuppone) [ Nermin Karic  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/599085/nermin-karic) [ Ivan Marconi  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi)

Mais cartões

[ Ivan Marconi  · Defensor  14 ](https://footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Stefano Di Mario  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ Luca Parodi  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/80826/luca-parodi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ivan Marconi  · Defensor  0,42 ](https://footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Marco Dalla Vecchia  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/861457/marco-dalla-vecchia) [ Ahmed Benali  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/18311/ahmed-benali) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  80%  Mais de 1,5 gols 63%  65%  Mais de 2,5 gols 38%  35%  Mais de 3,5 gols 20%  25%  Mais de 4,5 gols 9%  5%  Ambos marcam 44%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Juve Stabia e Virtus Entella jogaram em 24/01/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Juve Stabia→ ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics) [Estatísticas de Virtus Entella→ ](https://footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Juve Stabia x Virtus Entella?

Juve Stabia e Virtus Entella jogaram em 24/01/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Juve Stabia x Virtus Entella?

Gols: Gol 13' (Juve Stabia).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Juve Stabia x Virtus Entella?

No intervalo o placar era Juve Stabia 1 x 0 Virtus Entella.

### Quantos cartões teve Juve Stabia x Virtus Entella?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Juve Stabia 1/0, Virtus Entella 2/0).

### Quantos escanteios teve Juve Stabia x Virtus Entella?

Foram 7 escanteios (Juve Stabia 4, Virtus Entella 3).

### Qual foi o xG de Juve Stabia x Virtus Entella?

O xG foi 1,73 para Juve Stabia e 0,86 para Virtus Entella.
