---
title: "Mantova 2 x 0 Juve Stabia - Serie B | 08/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Mantova 2 x 0 Juve Stabia (Serie B) - 08/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/mantova-vs-juve-stabia/10217/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mantova 2 x 0 Juve Stabia

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 29

[Mantova](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Juve Stabia](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics) 7º na tabela

Mantova 2 - 0 Juve Stabia no Serie B em 8 março 2026. Forma recente: Mantova D D V E D, Juve Stabia V D D E E.

08/03/2026 · 11:00 Stadio Danilo Martelli Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

10'

Christian Pierobon Cartão amarelo

Davide Bragantini Gol · assistência: Fahem Benaissa-Yahia

21'

26'

Christian Pierobon Segundo amarelo

38'

Omar Correia Cartão amarelo

Leonardo Mancuso Gol · assistência: Nicolò Buso

45+3'

46'

Manuel Ricciardi *⇄*Substituição · sai: Omar Correia

46'

Mattia Mannini *⇄*Substituição · sai: Lorenzo Carissoni

46'

Nicola Mosti *⇄*Substituição · sai: Matheus Luz Priveato Dos Santos

Fahem Benaissa-Yahia Cartão amarelo

47'

52'

Salim Diakite Cartão amarelo

Tiago Lisboa Silva Gonçalves *⇄*Substituição · sai: Fahem Benaissa-Yahia

54'

Nicolò Radaelli Cartão amarelo

58'

58'

Alessio Cacciamani Cartão amarelo

58'

Rareş Burnete *⇄*Substituição · sai: Alessandro Gabrielloni

Tommaso Maggioni *⇄*Substituição · sai: Rachid Kouda

62'

David Wieser *⇄*Substituição · sai: Nicolò Radaelli

63'

66'

Alvin Obinna Okoro *⇄*Substituição · sai: Alessio Cacciamani

Davis Mensah *⇄*Substituição · sai: Leonardo Mancuso

73'

Tommaso Simone Marras *⇄*Substituição · sai: Davide Bragantini

73'

83'

Mattia Mannini Cartão amarelo

85'

Christian Dalle Mura Cartão amarelo

90+1'

Nicola Mosti Cartão amarelo

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Mantova* *Juve Stabia

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**16**

**3**

Chutes no alvo

**4**

**1**

Escanteios

**6**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**7**

Gols esperados (xG)

**1,74**

**0,41**

Chutes para fora

**12**

**2**

Faltas

**17**

**11**

Impedimentos

**2**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Mantova faz 1,58 pontos por jogo em casa e Juve Stabia 0,95 fora.
- Mantova marca 47% mais gols por jogo que Juve Stabia nesses locais.
- Mantova sofre 3% menos gols por jogo que Juve Stabia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 4 jogos entre os dois times

1

Mantova vence

1

Empates

2

Juve Stabia vence

Mais de 1,5 gols 75%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 25%

Ambos marcam 75%

Sem sofrer gols: Mantova 0%

Sem sofrer gols: Juve Stabia 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Juve Stabia | 2 - 1 | Mantova |
| 08/03/2025 | Mantova | 1 - 1 | Juve Stabia |
| 28/08/2024 | Juve Stabia | 1 - 0 | Mantova |
| 11/05/2024 | Juve Stabia | 1 - 4 | Mantova |

Média de gols nos confrontos: 2,75

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 29% |  | 26% |
| Ambos marcam | 68% |  | 54% |
| Média de gols | 2,82 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 43% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

In a dingy March conceit at Stadio Danilo Martelli, the balance tilts toward Mantova’s home comforts. The data sketches a match that prizes intensity on set-pieces and a first-half spark, not a free-flowing goal carnival.

Odds snapshot: Mantova 2.44, Draw 3.20, Juve Stabia 2.90. Double Chance Mantova Win or Draw 1.32; Juve Stabia Win or Draw 1.52.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **D**  1,21 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  1,58 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  0,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,58 | 0,84 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 3,00 | 2,37 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 63% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,28 | 1,55 |

[Juve Stabia ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **E**  1,34 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **D**  1,74 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **E**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,74 | 0,95 |
| % de vitórias | 29% | 42% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 2,11 | 2,58 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,32 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,79 | 1,58 |
| Ambos marcam | 55% | 47% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 47% | 11% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,06 | 1,47 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**0,95**

Mantova está 66% melhor

---

Mantova Últimos 5 jogos

| **D** | @ Frosinone | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Monza | 3 - 2 |
| **V** | @ Südtirol | 3 - 0 |
| **D** | vs Avellino | 0 - 2 |
| **V** | @ Spezia | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Juve Stabia Últimos 5 jogos

| **E** | @ Südtirol | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Frosinone | 0 - 1 |
| **E** | @ Pescara | 1 - 1 |
| **E** | vs Catanzaro | 1 - 1 |
| **V** | vs Cesena | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mantova Juve Stabia

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,58**

---

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,00 | 1,18 | 1,16 |
| Marcou +0,5 | 84% | 68% | 68% | 74% |
| Marcou +1,5 | 42% | 26% | 37% | 34% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 11% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 32% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 95% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 71% | 74% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 53% | 42% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 26% | 26% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 0% | 16% | 3% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 50% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 42% | 13% | 37% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 11% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 37% | 42% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 8,3 | 9,8 | 9,1 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 3,5 | 4,7 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,8 | 5,2 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 32% | 42% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 79% | 87% | 84% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 68% | 79% | 71% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 47% | 61% | 47% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 26% | 50% | 32% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 11% | 39% | 18% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 11% | 28% | 18% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 0% | 21% | 11% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mantova marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Juve Stabia sem sofrer gols 11%

Chance alta

Juve Stabia marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Mantova sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,42 | 4,63 | 5,24 | 4,63 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,95 | 2,42 | 2,42 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,68 | 2,82 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 79% | 92% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 68% | 79% | 68% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 47% | 68% | 50% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 32% | 42% | 34% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 16% | 28% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,74 | 1,33 | 1,76 | 1,47 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 1,00 | 0,71 | 0,81 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,33 | 1,05 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 67% | 47% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 56% | 42% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 39% | 53% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 6% | 5% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 6% | 18% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,32 | 1,32 | 1,21 | 1,58 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 32% | 29% | 39% |
| Empatando no intervalo | 37% | 37% | 34% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 32% | 37% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 0,63 | 1,32 | 0,95 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 5% | 34% | 16% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 47% | 28% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 47% | 37% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mantova Juve Stabia

**47%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 10,0 | 14,1 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,6 | 4,8 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,5 | 6,4 | 9,3 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 8% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 10,0 | 11,9 | 10,4 |
| Posse de bola | 59% | 50% | 57% | 53% |
| Ataques por jogo | 95,2 | 86,6 | 94,5 | 88,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,6 | 32,2 | 45,4 | 37,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,4 | 3,4 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 14,2 | 14,2 | 14,6 |
| Jogos empatados | 16% | 47% | 18% | 47% |

## Faltas e laterais

|  | Mantova Em casa | Juve Stabia Fora | Mantova Geral | Juve Stabia Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 14,6 | 17,5 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 31,8 | 29,0 | 32,0 | 29,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,1 | 19,7 | 17,7 | 20,5 |
| Laterais no jogo (média) | 34,5 | 36,4 | 33,7 | 38,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,6 | 7,1 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 13,0 | 15,3 | 13,7 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Goleiro

[ 24 Francesco Bardi ](https://footymaxai.com/players/10850/francesco-bardi)

Defensor

[ 13 Andrea Meroni ](https://footymaxai.com/players/80285/andrea-meroni) [ 17 Nicolò Radaelli ](https://footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ 27 Alessio Castellini ](https://footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini) [ 29 Stefano Cella ](https://footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ 50 Fahem Benaissa-Yahia ](https://footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia)

Meio-campista

[ 21 Simone Trimboli ](https://footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli) [ 80 Rachid Kouda ](https://footymaxai.com/players/796151/rachid-kouda)

Atacante

[ 9 Leonardo Mancuso ](https://footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso) [ 30 Davide Bragantini ](https://footymaxai.com/players/759260/davide-bragantini) [ 77 Nicolò Buso ](https://footymaxai.com/players/632455/nicolo-buso)

Banco de Reservas

[ 3 Ali Dembélé ](https://footymaxai.com/players/841126/ali-dembele) [ 5 Konstantinos Chrisopoulos ](https://footymaxai.com/players/844905/konstantinos-chrisopoulos) [ 7 Davis Mensah ](https://footymaxai.com/players/80957/davis-mensah) [ 10 David Wieser ](https://footymaxai.com/players/695080/david-wieser) [ 15 Tiago Lisboa Silva Gonçalves ](https://footymaxai.com/players/718690/tiago-lisboa-silva-goncalves) [ 18 César Alejandro Falletti dos Santos ](https://footymaxai.com/players/20158/cesar-alejandro-falletti-dos-santos) [ 22 Lorenzo Andrenacci ](https://footymaxai.com/players/20455/lorenzo-andrenacci) [ 23 Tommaso Simone Marras ](https://footymaxai.com/players/848184/tommaso-simone-marras) [ 28 Maat Daniel Caprini ](https://footymaxai.com/players/844116/maat-daniel-caprini) [ 34 Ante Vuković ](https://footymaxai.com/players/787946/ante-vukovic) [ 36 Flavio Paoletti ](https://footymaxai.com/players/748688/flavio-paoletti) [ 96 Tommaso Maggioni ](https://footymaxai.com/players/685274/tommaso-maggioni)

[Juve Stabia ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics)

Goleiro

[ 23 Pietro Boer ](https://footymaxai.com/players/682599/pietro-boer)

Defensor

[ 14 Christian Dalle Mura ](https://footymaxai.com/players/633426/christian-dalle-mura) [ 24 Lorenzo Carissoni ](https://footymaxai.com/players/20123/lorenzo-carissoni) [ 29 Omar Correia ](https://footymaxai.com/players/741921/omar-correia) [ 33 Andrea Giorgini ](https://footymaxai.com/players/744092/andrea-giorgini) [ 46 Salim Diakite ](https://footymaxai.com/players/683894/salim-diakite)

Meio-campista

[ 10 Christian Pierobon ](https://footymaxai.com/players/670284/christian-pierobon) [ 55 Giuseppe Leone ](https://footymaxai.com/players/637977/giuseppe-leone)

Atacante

[ 9 Alessandro Gabrielloni ](https://footymaxai.com/players/80306/alessandro-gabrielloni) [ 70 Matheus Luz Priveato Dos Santos ](https://footymaxai.com/players/976986/matheus-luz-priveato-dos-santos) [ 77 Alessio Cacciamani ](https://footymaxai.com/players/946745/alessio-cacciamani)

Banco de Reservas

[ 2 Manuel Ricciardi ](https://footymaxai.com/players/597382/manuel-ricciardi) [ 7 Rareş Burnete ](https://footymaxai.com/players/736106/rares-burnete) [ 16 Alessandro Signorini ](https://footymaxai.com/players/847122/alessandro-signorini) [ 17 Aaron Ciammaglichella ](https://footymaxai.com/players/749175/aaron-ciammaglichella) [ 21 Sheriff Kassama ](https://footymaxai.com/players/801346/sheriff-kassama) [ 22 Antonio Vetrò ](https://footymaxai.com/players/978497/antonio-vetro) [ 28 Emanuele Torrasi ](https://footymaxai.com/players/167057/emanuele-torrasi) [ 76 Mattia Mannini ](https://footymaxai.com/players/849136/mattia-mannini) [ 90 Alvin Obinna Okoro ](https://footymaxai.com/players/934157/alvin-obinna-okoro) [ 98 Nicola Mosti ](https://footymaxai.com/players/18761/nicola-mosti)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Mancuso  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso) [ Tommaso Simone Marras  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/848184/tommaso-simone-marras) [ Francesco Ruocco  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ Davide Bragantini  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/759260/davide-bragantini) [ Antonio Fiori  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori)

Mais cartões

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli) [ Cristiano Bani  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Stefano Cella  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Alessio Castellini  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Antonio Fiori  · Atacante  0,50 ](https://footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori) [ Cristiano Bani  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Flavio Paoletti  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/748688/flavio-paoletti) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli)

[Juve Stabia ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Candellone  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/18756/leonardo-candellone) [ Nicola Mosti  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18761/nicola-mosti) [ Lorenzo Carissoni  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/20123/lorenzo-carissoni) [ Omar Correia  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/741921/omar-correia) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo)

Mais cartões

[ Omar Correia  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/741921/omar-correia) [ Marco Ruggero  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/793739/marco-ruggero) [ Alessio Cacciamani  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/946745/alessio-cacciamani) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo) [ Nicola Mosti  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18761/nicola-mosti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Giacomo De Pieri  · Atacante  0,82 ](https://footymaxai.com/players/867825/giacomo-de-pieri) [ Rareş Burnete  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/736106/rares-burnete) [ Kevin Piscopo  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/80483/kevin-piscopo) [ Marco Ruggero  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/793739/marco-ruggero) [ Christian Pierobon  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/670284/christian-pierobon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  97%  Mais de 1,5 gols 66%  79%  Mais de 2,5 gols 43%  57%  Mais de 3,5 gols 22%  29%  Mais de 4,5 gols 12%  11%  Ambos marcam 50%  68%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Mantova has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Mantova has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Mantova has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Juve Stabia's defence will have to be at their best today if they're to stop Mantova from scoring. The home side has scored in the last 5 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Mantova ending with 2 goals or more being scored.
- Things have not been going that well in front of goal for Mantova recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Mantova has fired blanks in 10 games this season. That's 36% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored an intriguing 4 goals.
- In the last 5 matches for Mantova, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 16 matches (57% of all matches) involving Mantova has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Mantova e Juve Stabia jogaram em 08/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Mantova→ ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) [Estatísticas de Juve Stabia→ ](https://footymaxai.com/team/520/ss-juve-stabia/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Mantova x Juve Stabia?

Mantova e Juve Stabia jogaram em 08/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Mantova x Juve Stabia?

Gols: Davide Bragantini 21' (Mantova); Leonardo Mancuso 45+3' (Mantova).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mantova x Juve Stabia?

No intervalo o placar era Mantova 2 x 0 Juve Stabia.

### Quantos cartões teve Mantova x Juve Stabia?

Foram 9 cartões amarelos e 1 vermelhos (Mantova 2/0, Juve Stabia 7/1).

### Quantos escanteios teve Mantova x Juve Stabia?

Foram 7 escanteios (Mantova 6, Juve Stabia 1).

### Qual foi o xG de Mantova x Juve Stabia?

O xG foi 1,74 para Mantova e 0,41 para Juve Stabia.
