---
title: "Mantova 3 x 2 Monza - Serie B | 01/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Mantova 3 x 2 Monza (Serie B) - 01/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/mantova-vs-monza/10286/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mantova 3 x 2 Monza

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 37

[Mantova](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Monza](https://footymaxai.com/team/2356/ss-monza-1912/statistics) 3º na tabela

Mantova 3 - 2 Monza no Serie B em 1 maio 2026. Forma recente: Mantova D V V D V, Monza E E V V V.

01/05/2026 · 10:00 Stadio Danilo Martelli Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

23'

Gol

35'

78'

Gol

88'

Gol

Gol

90+5'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Mantova* *Monza

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**18**

**23**

Chutes no alvo

**7**

**10**

Escanteios

0

**7**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Chutes para fora

**11**

**13**

Faltas

**18**

**11**

Impedimentos

**4**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Mantova faz 1,58 pontos por jogo em casa e Monza 1,58 fora.
- Mantova marca 4% mais gols por jogo que Monza nesses locais.
- Mantova sofre 46% mais gols por jogo que Monza nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

1

Mantova vence

1

Empates

1

Monza vence

Mais de 1,5 gols 0%

Mais de 2,5 gols 0%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 0%

Sem sofrer gols: Mantova 67%

Sem sofrer gols: Monza 67%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/08/2025 | Monza | 1 - 0 | Mantova |
| 14/03/2015 | Monza | 0 - 1 | Mantova |
| 25/10/2014 | Mantova | 0 - 0 | Monza |

Média de gols nos confrontos: 0,67

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 47% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 26% |
| Ambos marcam | 56% |  | 54% |
| Média de gols | 2,61 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 10,9 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 56% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 34% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Mantova vs Monza, 2025/26, Stadio Danilo Martelli. Week 37. Market signals tilt toward Monza, but home geometry matters.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **D**  1,21 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  1,58 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  0,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,58 | 0,84 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 3,00 | 2,37 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 63% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,28 | 1,55 |

[Monza ](https://footymaxai.com/team/2356/ss-monza-1912/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **E**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  2,42 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **V** **D**  1,58 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,42 | 1,58 |
| % de vitórias | 58% | 74% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,42 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,79 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 0,63 | 1,05 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 13% | 5% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 1,69 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,14 | 1,43 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**1,58**

---

Mantova Últimos 5 jogos

| **D** | @ Frosinone | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Monza | 3 - 2 |
| **V** | @ Südtirol | 3 - 0 |
| **D** | vs Avellino | 0 - 2 |
| **V** | @ Spezia | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Monza Últimos 5 jogos

| **E** | vs Empoli | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Mantova | 2 - 3 |
| **V** | vs Modena | 1 - 0 |
| **V** | @ Sampdoria | 3 - 0 |
| **V** | vs Bari 1908 | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mantova Monza

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,42**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,05**

---

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,42 | 1,18 | 1,61 |
| Marcou +0,5 | 84% | 79% | 68% | 87% |
| Marcou +1,5 | 42% | 47% | 37% | 53% |
| Marcou +2,5 | 16% | 16% | 11% | 18% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 16% | 21% | 32% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 71% | 71% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 53% | 47% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 21% | 26% | 21% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 11% | 16% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 53% | 50% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 16% | 16% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 21% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 16% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 37% | 42% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 8,5 | 9,8 | 9,3 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 5,0 | 4,7 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 3,5 | 5,2 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 57% | 42% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 79% | 87% | 82% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 79% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 42% | 61% | 57% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 26% | 50% | 42% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 26% | 39% | 37% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 28% | 28% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 5% | 21% | 18% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mantova marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Monza sem sofrer gols 37%

Chance alta

Monza marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Mantova sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,42 | 4,58 | 5,24 | 4,21 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,53 | 2,42 | 2,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,05 | 2,82 | 2,08 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 79% | 92% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 68% | 79% | 57% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 47% | 68% | 45% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 26% | 42% | 24% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 16% | 28% | 16% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,74 | 2,26 | 1,76 | 1,95 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 1,32 | 0,71 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,95 | 1,05 | 0,92 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 84% | 47% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 37% | 42% | 43% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 42% | 53% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 21% | 5% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 37% | 18% | 30% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,32 | 1,32 | 1,21 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 26% | 29% | 32% |
| Empatando no intervalo | 37% | 53% | 34% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 21% | 37% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,68 | 1,32 | 1,92 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 42% | 34% | 53% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 42% | 28% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 16% | 37% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mantova Monza

**47%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 13,7 | 14,1 | 14,5 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,5 | 4,8 | 4,9 |
| Chutes para fora | 10,5 | 9,2 | 9,3 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 8% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 9,7 | 11,9 | 9,0 |
| Posse de bola | 59% | 52% | 57% | 53% |
| Ataques por jogo | 95,2 | 87,1 | 94,5 | 95,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,6 | 42,2 | 45,4 | 46,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 2,9 | 3,4 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 14,6 | 14,2 | 13,5 |
| Jogos empatados | 16% | 32% | 18% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Mantova Em casa | Monza Fora | Mantova Geral | Monza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 13,5 | 17,5 | 13,8 |
| Faltas no jogo (média) | 31,8 | 28,3 | 32,0 | 27,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,1 | 16,4 | 17,7 | 16,6 |
| Laterais no jogo (média) | 34,5 | 35,3 | 33,7 | 33,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,6 | 7,1 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,7 | 15,3 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mantova ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Mancuso  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso) [ Tommaso Simone Marras  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/848184/tommaso-simone-marras) [ Francesco Ruocco  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ Davide Bragantini  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/759260/davide-bragantini) [ Antonio Fiori  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori)

Mais cartões

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli) [ Cristiano Bani  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Stefano Cella  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Alessio Castellini  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Antonio Fiori  · Atacante  0,50 ](https://footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori) [ Cristiano Bani  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Flavio Paoletti  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/748688/flavio-paoletti) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli)

[Monza ](https://footymaxai.com/team/2356/ss-monza-1912/statistics)

Artilheiros

[ Andrea Petagna  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/18102/andrea-petagna) [ Paulo Azzi  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/20575/paulo-azzi) [ Dany Mota Carvalho  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/604316/dany-mota-carvalho) [ Hernani Azevedo Júnior  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/597148/hernani-azevedo-junior) [ Samuele Birindelli  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/20258/samuele-birindelli)

Mais cartões

[ Armando Izzo  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/18234/armando-izzo) [ Keita Baldé Diao  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/18379/keita-balde-diao) [ Luca Ravanelli  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/18544/luca-ravanelli) [ Samuele Birindelli  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/20258/samuele-birindelli) [ Patrick Ciurria  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/20545/patrick-ciurria)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Keita Baldé Diao  · Atacante  0,98 ](https://footymaxai.com/players/18379/keita-balde-diao) [ Armando Izzo  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/18234/armando-izzo) [ Leonardo Colombo  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/801348/leonardo-colombo) [ Kevin Zeroli  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/836203/kevin-zeroli) [ Patrick Ciurria  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/20545/patrick-ciurria)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  95%  Mais de 1,5 gols 72%  75%  Mais de 2,5 gols 49%  47%  Mais de 3,5 gols 30%  23%  Mais de 4,5 gols 17%  12%  Ambos marcam 52%  56%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Mantova has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Mantova has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Mantova has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 4 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 9 occasions.
- Just 1 of the last 5 games for Mantova has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 18/36 games for Mantova this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Mantova e Monza jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Mantova→ ](https://footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) [Estatísticas de Monza→ ](https://footymaxai.com/team/2356/ss-monza-1912/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Mantova x Monza?

Mantova e Monza jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Mantova x Monza?

Gols: Gol 23' (Mantova); Gol 35' (Mantova); Gol 78' (Monza); Gol 88' (Monza); Gol 90+5' (Mantova).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mantova x Monza?

No intervalo o placar era Mantova 2 x 0 Monza.

### Quantos cartões teve Mantova x Monza?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Mantova 3/0, Monza 2/0).

### Quantos escanteios teve Mantova x Monza?

Foram 7 escanteios (Mantova 0, Monza 7).
