---
title: "Modena 2 x 1 Empoli - Serie B | 20/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Modena 2 x 1 Empoli (Serie B) - 20/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/modena-vs-empoli/21089/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T11:00:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Modena 2 x 1 Empoli

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) · Itália · Rodada 5

[Modena](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 3º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Empoli](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 16º na tabela

Modena 2 - 1 Empoli no Serie B em 20 setembro 2026. Forma recente: Modena V V D E, Empoli V D V D.

20/09/2026 · 14:30 Stadio Alberto Braglia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 11:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

27'

Gol

Gol

61'

Gol

70'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Modena* *Empoli

Posse de bola

**60%**

**40%**

Chutes

**22**

**9**

Chutes no alvo

**8**

**4**

Escanteios

**3**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**14**

**5**

Faltas

**11**

**11**

Impedimentos

**6**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Modena faz 2,00 pontos por jogo em casa e Empoli 1,00 fora.
- Modena marca 67% mais gols por jogo que Empoli nesses locais.
- Modena sofre 20% menos gols por jogo que Empoli nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 18,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

4

Modena vence

3

Empates

5

Empoli vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 25%

Ambos marcam 42%

Sem sofrer gols: Modena 42%

Sem sofrer gols: Empoli 42%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 31/01/2026 | Empoli | 0 - 0 | Modena |
| 24/10/2025 | Modena | 2 - 1 | Empoli |
| 15/03/2014 | Modena | 0 - 0 | Empoli |
| 05/10/2013 | Empoli | 2 - 1 | Modena |
| 19/03/2013 | Modena | 2 - 3 | Empoli |
| 27/10/2012 | Empoli | 4 - 2 | Modena |
| 21/04/2012 | Empoli | 1 - 3 | Modena |
| 13/11/2011 | Modena | 0 - 2 | Empoli |
| 05/03/2011 | Empoli | 0 - 1 | Modena |
| 13/10/2010 | Modena | 0 - 0 | Empoli |

Média de gols nos confrontos: 2,42

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 25% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 28% |
| Ambos marcam | 25% |  | 62% |
| Média de gols | 1,75 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 18,5 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 7,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Modena vs Empoli, Stadio Alberto Braglia, GW5. A clash where Modena’s home comfort meets Empoli’s away resilience, with the crowd’s momentum leaning toward the hosts.

Outlook: Modena are narrow favourites (1.65) with draw 3.60 and Empoli. Double Chance Modena Win or Draw (1.24) offers the safe route for those hedging the home edge.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Modena ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **D** **E** **V** **V**  2,17 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **E**  2,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,17 | 2,00 | 2,33 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 3,00 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,22 | 2,95 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,13 | 1,09 | 1,17 |

[Empoli ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,67 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,67 | 1,67 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,01 | 0,87 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,97 | 2,13 | 1,82 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,00**

Modena está 100% melhor

---

Modena Últimos 5 jogos

| **V** | vs Hellas Verona | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Empoli | 2 - 1 |
| **E** | @ Südtirol | 1 - 1 |
| **D** | vs Avellino | 0 - 1 |
| **V** | @ Cremonese | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Empoli Últimos 5 jogos

| **D** | vs Palermo | 2 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | @ Modena | 1 - 2 |
| **D** | vs Arezzo | 0 - 1 |
| **V** | @ Carrarese | 1 - 0 |
| **D** | @ Mantova | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Modena Empoli

**1,67** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,00 | 1,83 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 83% | 83% |
| Marcou +1,5 | 67% | 0% | 67% | 17% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 33% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 17% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 83% | 50% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 17% | 33% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 17% | 17% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 67% | 50% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 67% | 0% | 50% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 67% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 50% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 7,3 | 10,0 | 7,0 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 5,0 | 5,2 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 2,3 | 4,8 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 67% | 50% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 67% | 83% | 67% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 67% | 67% | 33% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 67% | 17% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 0% | 67% | 0% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 0% | 50% | 0% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 50% | 0% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 0% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Modena marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Empoli sem sofrer gols 33%

Chance incerta

Empoli marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Modena sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 4,67 | 4,00 | 4,33 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 3,33 | 1,83 | 2,83 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 1,33 | 2,17 | 1,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 67% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 67% | 67% | 67% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 33% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 33% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 17% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,67 | 1,00 | 1,50 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,67 | 0,50 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,33 | 1,00 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 67% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 33% | 50% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 17% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,00 | 1,67 | 0,50 | 1,67 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Empatando no intervalo | 0% | 67% | 0% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 100% | 0% | 83% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 1,00 | 2,67 | 0,67 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 83% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 0% | 67% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Modena Empoli

**33%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 29,3 | 10,3 | 21,5 | 9,5 |
| Chutes no alvo | 8,0 | 2,7 | 6,5 | 2,8 |
| Chutes para fora | 21,3 | 7,7 | 15,0 | 6,7 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 10% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 17,6 | 10,3 | 11,7 | 9,5 |
| Posse de bola | 61% | 51% | 56% | 44% |
| Ataques por jogo | 110,7 | 100,7 | 96,3 | 76,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 77,3 | 41,0 | 57,5 | 28,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 2,7 | 4,0 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 14,0 | 12,0 | 14,2 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 17% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Modena Em casa | Empoli Fora | Modena Geral | Empoli Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,3 | 11,3 | 12,3 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 22,3 | 25,7 | 24,3 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 17,3 | 17,2 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 32,3 | 33,8 | 34,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,3 | 8,0 | 6,3 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 21,3 | 15,3 | 18,0 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Modena ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics)

Artilheiros

[ Giuseppe Caso  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/191308/giuseppe-caso) [ Giacomo Olzer  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/670790/giacomo-olzer) [ Giuseppe Ambrosino  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/749017/giuseppe-ambrosino) [ Andrea Belotti  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/18061/andrea-belotti) [ Simone Santoro  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/43110/simone-santoro)

Mais cartões

[ Alessandro Bianco  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/707703/alessandro-bianco) [ Giacomo Olzer  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/670790/giacomo-olzer) [ Francesco Zampano  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ Daniel Tonoli  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Stênio Zanetti Toledo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/672550/stenio-zanetti-toledo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alessandro Bianco  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/707703/alessandro-bianco) [ Daniel Tonoli  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Giuseppe Ambrosino  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/749017/giuseppe-ambrosino)

[Empoli ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics)

Artilheiros

[ Bogdan Popov  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/867887/bogdan-popov) [ Edoardo Saporiti  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/755755/edoardo-saporiti) [ Gerard Yepes Laut  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ Steven Shpendi  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/743110/steven-shpendi)

Mais cartões

[ Luca Magnino  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Marco Curto  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/86808/marco-curto) [ Joseph Ceesay  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/26768/joseph-ceesay) [ Filippo Di Stefano  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/748775/filippo-di-stefano) [ Bogdan Popov  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/867887/bogdan-popov)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luca Magnino  · Meio-campista  0,50 ](https://footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Jacopo Seghetti  · Goleiro  0,17 ](https://footymaxai.com/players/867699/jacopo-seghetti) [ Cristian Cauz  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/81769/cristian-cauz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 74%  25%  Mais de 2,5 gols 51%  25%  Mais de 3,5 gols 32%  25%  Mais de 4,5 gols 13%  0%  Ambos marcam 51%  25%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

DAZN LAB Channel

## Análise do confronto

Modena e Empoli jogaram em 20/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas de Modena→ ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) [Estatísticas de Empoli→ ](https://footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Modena x Empoli?

Modena e Empoli jogaram em 20/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Modena x Empoli?

Gols: Gol 27' (Empoli); Gol 61' (Modena); Gol 70' (Modena).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Modena x Empoli?

No intervalo o placar era Modena 0 x 1 Empoli.

### Quantos cartões teve Modena x Empoli?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Modena 2/0, Empoli 2/0).

### Quantos escanteios teve Modena x Empoli?

Foram 5 escanteios (Modena 3, Empoli 2).
