---
title: "Modena 2 x 1 Reggiana - Serie B | 01/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Modena 2 x 1 Reggiana (Serie B) - 01/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/modena-vs-reggiana/10273/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Modena 2 x 1 Reggiana

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 37

[Modena](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 6º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Reggiana](https://footymaxai.com/team/2354/ac-reggiana-1919/statistics) 18º na tabela

Modena 2 - 1 Reggiana no Serie B em 1 maio 2026. Forma recente: Modena D E E D D, Reggiana D D V D E.

01/05/2026 · 10:00 Stadio Alberto Braglia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

56'

65'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Modena* *Reggiana

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**9**

**16**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**2**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Chutes para fora

**6**

**11**

Faltas

**16**

**22**

Impedimentos

**2**

**4**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Modena faz 1,63 pontos por jogo em casa e Reggiana 0,63 fora.
- Modena marca 86% mais gols por jogo que Reggiana nesses locais.
- Modena sofre 49% menos gols por jogo que Reggiana nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 10 jogos entre os dois times

2

Modena vence

2

Empates

6

Reggiana vence

Mais de 1,5 gols 40%

Mais de 2,5 gols 30%

Mais de 3,5 gols 10%

Ambos marcam 40%

Sem sofrer gols: Modena 20%

Sem sofrer gols: Reggiana 50%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/10/2025 | Reggiana | 1 - 0 | Modena |
| 01/05/2025 | Modena | 2 - 3 | Reggiana |
| 14/12/2024 | Reggiana | 0 - 1 | Modena |
| 01/05/2024 | Reggiana | 1 - 0 | Modena |
| 02/12/2023 | Modena | 2 - 1 | Reggiana |
| 02/02/2022 | Reggiana | 0 - 0 | Modena |
| 06/09/2021 | Modena | 1 - 1 | Reggiana |
| 27/10/2019 | Modena | 0 - 1 | Reggiana |
| 05/02/2017 | Reggiana | 1 - 0 | Modena |
| 18/09/2016 | Modena | 1 - 2 | Reggiana |

Média de gols nos confrontos: 1,80

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 11% |  | 26% |
| Ambos marcam | 53% |  | 54% |
| Média de gols | 2,42 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 56% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 28% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Modena vs Reggiana – Betting Insight (Season 2025/26, Game Week 37)

At Stadio Alberto Braglia, a late-season Emilia derby leans toward the home side in the numbers. Modena’s advantages on home soil are clear, and the fixture’s profile screams goals rather than a tense, cautious arm-wrestle.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Modena ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,63 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,63 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 47% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,37 | 2,11 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,47 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,89 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 58% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 32% |
| Jogos sem marcar | 26% | 16% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,60 | 1,71 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,09 | 1,32 |

[Reggiana ](https://footymaxai.com/team/2354/ac-reggiana-1919/statistics) 18º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **V**  0,97 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **E** **V**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,97 | 1,32 | 0,63 |
| % de vitórias | 24% | 32% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,32 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 0,95 | 1,11 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,21 | 1,74 |
| Ambos marcam | 55% | 58% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 21% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,21 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,51 | 1,87 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,63** Pontos por jogo

**0,63**

Modena está 159% melhor

---

Modena Últimos 5 jogos

| **D** | @ Avellino | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Reggiana | 2 - 1 |
| **D** | @ Monza | 0 - 1 |
| **D** | vs Frosinone | 1 - 2 |
| **E** | @ Catanzaro | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Reggiana Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sampdoria | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Modena | 1 - 2 |
| **E** | vs Palermo | 1 - 1 |
| **D** | @ Calcio Padova | 0 - 1 |
| **V** | vs Carrarese | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Modena Reggiana

**1,47** Gols marcados por jogo

**0,79**

**0,89** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 0,79 | 1,29 | 0,95 |
| Marcou +0,5 | 84% | 63% | 74% | 71% |
| Marcou +1,5 | 47% | 11% | 45% | 16% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 11% | 8% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 37% | 26% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 87% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 68% | 76% | 68% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 68% | 53% | 50% | 47% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 21% | 11% | 26% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 11% | 0% | 5% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 50% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 5% | 16% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 5% | 13% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 32% | 42% | 21% | 32% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 42% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 10,0 | 9,4 | 9,4 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 3,6 | 5,3 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 6,4 | 4,1 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 16% | 63% | 21% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 63% | 89% | 74% | 84% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 84% | 71% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 37% | 68% | 55% | 63% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 26% | 47% | 45% | 42% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 11% | 42% | 28% | 32% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 32% | 21% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 26% | 18% | 16% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Modena marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Reggiana sem sofrer gols 21%

Chance alta

Reggiana marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Modena sem sofrer gols 42%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 5,00 | 4,34 | 4,61 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 2,89 | 2,03 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,68 | 2,11 | 2,32 | 2,16 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 79% | 74% | 84% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 79% | 63% | 68% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 63% | 45% | 53% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 47% | 32% | 34% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 26% | 16% | 18% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,28 | 1,74 | 1,32 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 1,00 | 0,70 | 0,82 |
| Cartões do adversário (média) | 0,72 | 0,74 | 0,62 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 39% | 74% | 49% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 47% | 62% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 22% | 47% | 30% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 5% | 8% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 16% | 14% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,79 | 0,89 | 1,47 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 16% | 39% | 16% |
| Empatando no intervalo | 37% | 42% | 29% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 42% | 32% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 0,58 | 1,53 | 0,87 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 5% | 37% | 13% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 42% | 42% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 53% | 21% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Modena Reggiana

**53%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 10,0 | 15,2 | 10,6 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,0 | 4,7 | 3,2 |
| Chutes para fora | 9,4 | 7,0 | 10,5 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,6 | 12,6 | 11,8 | 11,1 |
| Posse de bola | 51% | 42% | 51% | 41% |
| Ataques por jogo | 99,6 | 72,3 | 97,2 | 75,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,3 | 30,0 | 50,5 | 32,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 14,1 | 16,6 | 14,9 | 15,1 |
| Jogos empatados | 21% | 16% | 26% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Modena Em casa | Reggiana Fora | Modena Geral | Reggiana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 15,0 | 14,1 | 14,1 |
| Faltas no jogo (média) | 29,5 | 32,1 | 29,0 | 29,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,9 | 19,2 | 18,8 | 18,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 39,8 | 36,2 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,4 | 9,7 | 5,9 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 15,6 | 14,8 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Modena ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ettore Gliozzi  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/18849/ettore-gliozzi) [ Daniel Tonoli  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Francesco Zampano  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ João Silva  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/134038/joao-silva) [ Manuel De Luca  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/18374/manuel-de-luca)

Mais cartões

[ Daniel Tonoli  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Francesco Zampano  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ Luca Magnino  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Francesco Di Mariano  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/19052/francesco-di-mariano) [ Fabio Gerli  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/20254/fabio-gerli)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Steven Folly Nador  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/746742/steven-folly-nador) [ Giuseppe Ambrosino  · Atacante  0,41 ](https://footymaxai.com/players/749017/giuseppe-ambrosino) [ Luca Magnino  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Francesco Di Mariano  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/19052/francesco-di-mariano) [ Gady-Pierre Beyuku Bowutankoyi  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/921792/gady-pierre-beyuku-bowutankoyi)

[Reggiana ](https://footymaxai.com/team/2354/ac-reggiana-1919/statistics)

Artilheiros

[ Manolo Portanova  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/195288/manolo-portanova) [ Andrija Novakovich  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/8122/andrija-novakovich) [ Mathis Lambourde  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/843129/mathis-lambourde) [ Tobías Reinhart  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/181095/tobias-reinhart) [ Natan Girma  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/839524/natan-girma)

Mais cartões

[ Tobías Reinhart  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/181095/tobias-reinhart) [ Andrea Papetti  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/640187/andrea-papetti) [ Charlys Matheus Lima Pontes  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/852487/charlys-matheus-lima-pontes) [ Andrea Meroni  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/80285/andrea-meroni) [ Natan Girma  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/839524/natan-girma)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Manuel Marras  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/80312/manuel-marras) [ Tobías Reinhart  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/181095/tobias-reinhart) [ Charlys Matheus Lima Pontes  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/852487/charlys-matheus-lima-pontes) [ Natan Girma  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/839524/natan-girma) [ Andrea Meroni  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/80285/andrea-meroni)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 75%  75%  Mais de 2,5 gols 53%  59%  Mais de 3,5 gols 30%  11%  Mais de 4,5 gols 18%  6%  Ambos marcam 53%  53%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Modena has picked up 2 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Modena has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- Reggiana's defence will have to be at their best today if they're to stop Modena from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- Can Modena turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 2 draws and 3 defeats.
- In the last 5 matches for Modena, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 18 matches (50% of all matches) involving Modena has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Modena e Reggiana jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Modena→ ](https://footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) [Estatísticas de Reggiana→ ](https://footymaxai.com/team/2354/ac-reggiana-1919/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Modena x Reggiana?

Modena e Reggiana jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Modena x Reggiana?

Gols: Gol 13' (Modena); Gol 56' (Modena); Gol 65' (Reggiana).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Modena x Reggiana?

No intervalo o placar era Modena 1 x 0 Reggiana.

### Quantos cartões teve Modena x Reggiana?

Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Modena 3/1, Reggiana 3/0).

### Quantos escanteios teve Modena x Reggiana?

Foram 6 escanteios (Modena 2, Reggiana 4).
