Monza 1 x 1 Venezia
Monza 1 - 1 Venezia no Serie B em 21 março 2026. Forma recente: Monza V V D V E, Venezia E V V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Monza faz 2,42 pontos por jogo em casa e Venezia 1,63 fora.
- Monza marca 3% mais gols por jogo que Venezia nesses locais.
- Monza sofre 37% menos gols por jogo que Venezia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | Venezia | 2 - 0 | Monza |
| 12/04/2025 | Venezia | 1 - 0 | Monza |
| 27/10/2024 | Monza | 2 - 2 | Venezia |
| 20/03/2021 | Monza | 1 - 4 | Venezia |
| 11/12/2020 | Venezia | 0 - 2 | Monza |
| 28/02/2015 | Monza | 1 - 2 | Venezia |
| 11/10/2014 | Venezia | 0 - 1 | Monza |
Média de gols nos confrontos: 2,57
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 26% | |
| Ambos marcam | 57% | 54% | |
| Média de gols | 2,60 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 11,3 | 9,5 | |
| Média de cartões | 4,1 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 73% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 67% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Monza vs Venezia — 2025/26, Week 32 • Stadio Comunale Brianteo
Status: incomplete. Data points paint a home-friendly narrative, with Venezia travelling as a capable, if inconsistent, visitor.
Monza at home: win rate 80%; home xG 1.68; home xGA 1.16 indicate solid attacking intensity and compact defence.
Venezia away: win rate 40%; away xG for 1.75; away xGA 1.28 show they can threaten but concede at a higher rate on the road.
Pre-match form: Monza 2.53 points/game; Venezia 1.67 points/game — Monza the sharper settler at home.
Head-to-head: average total xG around 3.43, suggesting a potential for multiple goal actions when these sides meet.
BTTS: 57% historically; BTTS Yes listed, BTTS No.
Goals trend: Over 0.5 goals 90% historically; Over 1.5 74%; Over 2.5 53%; Under 3.5 goals 1.25 (tight) — expect a fairly watchful but goal-capable contest.
First half: Over 0.5 goals in the first half around 64%; Over 1.5 goals in the first half 30% — early action possible but not guaranteed.
Corners: average total around 11.26; Over 9.5 corners 2.18; Over 8.5 1.74; Monza is seen as having a likely edge on corners (1.73) vs Venezia (2.28).
Overall note: under 4.5 goals has a strong historical tendency (≈90%), which supports conservative betting on few goals unless breaks tilt.
Predictions: A close, structured affair with Monza’s home advantage nudging the result. Expect 2–3 goals overall; Monza should press, but Venezia can reply and threaten on the counter.
Value bets (compact): Double Chance Monza Win or Draw (1.33); Over 2.5 goals (1.98); BTTS Yes (1.70); Over 9.5 corners (2.18).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Monza
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,42 | 1,58 |
| % de vitórias | 58% | 74% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,42 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,79 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 0,63 | 1,05 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 13% | 5% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 1,69 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,14 | 1,43 |
Venezia
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,16 | 2,68 | 1,63 |
| % de vitórias | 63% | 89% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 2,95 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,32 | 1,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,63 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 42% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 53% | 32% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,86 | 2,06 | 1,66 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,02 | 1,25 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Monza está 48% melhor
| E | vs Empoli | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Mantova | 2 - 3 |
| V | vs Modena | 1 - 0 |
| V | @ Sampdoria | 3 - 0 |
| V | vs Bari 1908 | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Empoli | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Modena | 1 - 0 |
| V | vs Bari 1908 | 2 - 0 |
| E | vs Venezia | 1 - 1 |
| V | vs Palermo | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Mantova | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Sampdoria | 3 - 0 |
| E | @ Catanzaro | 1 - 1 |
| E | @ Reggiana | 0 - 0 |
| D | @ Spezia | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Palermo | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Spezia | 2 - 2 |
| V | vs Empoli | 2 - 0 |
| V | @ Bari 1908 | 3 - 0 |
| E | @ Virtus Entella | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Palermo | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Empoli | 2 - 0 |
| V | vs Juve Stabia | 3 - 1 |
| V | vs Calcio Padova | 3 - 1 |
| V | vs Reggiana | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Spezia | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Bari 1908 | 3 - 0 |
| E | @ Virtus Entella | 1 - 1 |
| E | @ Monza | 1 - 1 |
| E | @ Sampdoria | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,79 | 1,74 | 1,61 | 2,03 |
| Marcou +0,5 | 95% | 84% | 87% | 89% |
| Marcou +1,5 | 57% | 53% | 53% | 68% |
| Marcou +2,5 | 21% | 21% | 18% | 34% |
| Marcou +3,5 | 5% | 11% | 3% | 8% |
| Jogos sem marcar | 5% | 16% | 13% | 11% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,63 | 1,00 | 0,84 | 0,82 |
| Sofreu +0,5 | 53% | 68% | 57% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 11% | 26% | 18% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 5% | 5% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 32% | 42% | 42% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,84 | 0,66 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,32 | 0,42 | 0,32 |
| Jogos sem marcar | 47% | 37% | 50% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 63% | 71% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,11 | 0,89 | 0,95 | 1,03 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,68 | 0,42 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 26% | 32% | 32% | 24% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 63% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 84% | 95% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 84% | 71% | 89% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 47% | 58% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 32% | 21% | 32% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 8% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 68% | 50% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 21% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 37% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 8% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 42% | 37% | 42% | – |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 74% | 66% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 32% | 32% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 11% | 5% | 16% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 21% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 47% | 47% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 26% | 8% | 18% |
| Ambos marcam | 21% | 37% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 11% | 8% | 8% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 16% | 5% | 8% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 16% | 29% | 11% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 47% | 53% | 42% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 68% | 79% | 68% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 89% | 92% | 92% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 10,0 | 9,3 | 9,1 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,4 | 4,7 | 5,7 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,3 | 3,6 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 21% | 63% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 95% | 82% | 84% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 74% | 74% | 74% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 68% | 57% | 61% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 68% | 42% | 45% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 37% | 28% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 32% | 28% | 21% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 11% | 18% | 11% | 17% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,2 | 4,5 | 4,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 61% | 55% | 40% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 50% | 37% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 44% | 47% | 31% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,9 | 4,8 | 4,9 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 50% | 50% | 56% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 33% | 34% | 40% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 44% | 45% | 63% | – |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 79% | 87% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 68% | 76% | 61% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 63% | 68% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 57% | 32% | 50% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 89% | 63% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 84% | 45% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 68% | 28% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 47% | 18% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,84 | 4,47 | 4,21 | 4,53 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 1,74 | 2,21 | 2,13 | 1,89 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,11 | 2,26 | 2,08 | 2,63 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 79% | 79% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 68% | 57% | 74% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 37% | 45% | 50% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 24% | 28% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 21% | 16% | 16% | 19% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 84% | 87% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 68% | 61% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 42% | 39% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 16% | 18% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 100% | 89% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 53% | 66% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 42% | 34% | 53% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 16% | 13% | 28% |
Cartões por tempo
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,42 | 1,95 | 1,58 |
| Cartões do time (média) | 0,72 | 0,53 | 1,03 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,89 | 0,92 | 1,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 47% | 68% | 45% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 79% | 43% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 0% | 41% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 21% | 16% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 26% | 30% | 24% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 2,84 | 2,27 | 2,74 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 1,53 | 1,11 | 1,29 |
| Cartões do adversário (média) | 1,28 | 1,32 | 1,16 | 1,45 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 78% | 79% | 73% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 16% | 30% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 53% | 51% | 61% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 32% | 19% | 26% |
| Tempo com mais cartões | 78% | 74% | 62% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,95 | 1,47 | 2,13 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 53% | 32% | 61% |
| Empatando no intervalo | 53% | 37% | 53% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 11% | 16% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,16 | 1,42 | 1,92 | 1,82 |
| Vence o 2º tempo | 63% | 37% | 53% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 32% | 34% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 32% | 13% | 18% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 15,2 | 14,5 | 17,2 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 5,3 | 4,9 | 5,9 |
| Chutes para fora | 10,1 | 9,9 | 9,6 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 8,7 | 9,0 | 8,5 |
| Posse de bola | 54% | 62% | 53% | 64% |
| Ataques por jogo | 103,3 | 102,9 | 95,2 | 104,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,0 | 45,9 | 46,1 | 49,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,2 | 3,2 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 14,6 | 13,5 | 15,2 |
| Jogos empatados | 21% | 53% | 26% | 26% |
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 84% | 74% | 92% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 79% | 66% | 87% |
| Mais de 12,5 chutes | 74% | 63% | 63% | 79% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 63% | 53% | 79% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 74% | 63% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 57% | 53% | 68% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 37% | 32% | 47% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 74% | 84% | 70% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 63% | 32% | 46% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 21% | 19% | 19% |
Faltas e laterais
| Monza Em casa | Venezia Fora | Monza Geral | Venezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,2 | 14,0 | 13,8 | 14,4 |
| Faltas no jogo (média) | 26,4 | 29,0 | 27,4 | 29,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,8 | 17,9 | 16,6 | 16,3 |
| Laterais no jogo (média) | 32,2 | 36,8 | 33,8 | 34,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 5,9 | 6,7 | 6,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,5 | 15,0 | 15,0 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Monza x Venezia?
Monza e Venezia jogaram em 21/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Monza x Venezia?
Gols: Ridgeciano Haps 26' (Venezia); Matteo Pessina 51' (Monza).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Monza x Venezia?
No intervalo o placar era Monza 0 x 1 Venezia.
Quantos cartões teve Monza x Venezia?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Monza 1/0, Venezia 0/0).
Quantos escanteios teve Monza x Venezia?
Foram 11 escanteios (Monza 10, Venezia 1).
Qual foi o xG de Monza x Venezia?
O xG foi 1,60 para Monza e 0,82 para Venezia.