Palermo 3 x 2 Catanzaro
Palermo 3 - 2 Catanzaro no Serie B em 1 maio 2026. Forma recente: Palermo V V E V E, Catanzaro E E E E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Palermo faz 2,42 pontos por jogo em casa e Catanzaro 1,26 fora.
- Palermo marca 36% mais gols por jogo que Catanzaro nesses locais.
- Palermo sofre 57% menos gols por jogo que Catanzaro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 10 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/10/2025 | Catanzaro | 1 - 0 | Palermo |
| 27/04/2025 | Catanzaro | 1 - 3 | Palermo |
| 15/12/2024 | Palermo | 1 - 2 | Catanzaro |
| 26/01/2024 | Catanzaro | 1 - 1 | Palermo |
| 01/12/2023 | Palermo | 1 - 2 | Catanzaro |
| 24/01/2022 | Catanzaro | 0 - 0 | Palermo |
| 03/11/2021 | Catanzaro | 1 - 0 | Palermo |
| 19/09/2021 | Palermo | 0 - 0 | Catanzaro |
| 21/02/2021 | Palermo | 1 - 2 | Catanzaro |
| 04/11/2020 | Catanzaro | 1 - 1 | Palermo |
Média de gols nos confrontos: 1,90
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 26% | |
| Ambos marcam | 50% | 54% | |
| Média de gols | 2,67 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 9,5 | |
| Média de cartões | 4,4 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 45% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 36% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 31% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In the shadow of Renzo Barbera, Palermo host Catanzaro with a season’s end sense of purpose. The home side turn their home comfort into an edge: a 72% win rate at home, and xG numbers that suggest they create chances consistently (Palermo 1.64 at home). Catanzaro travel with a more mixed away profile (away win 33%, away defeat 33%), so the balance tips in Palermo’s favour.
Head-to-head data sits around 2.7–3.0 total goals by default, and current indicators tilt toward a similar, open tempo. The over 2.5 line (1.70) aligns with that tendency, while the market also leans toward both teams finding a way to score (BTTS Yes 1.73) in a fixture where high-pressing away teams can be exposed at Barbera.
Predicted outcome: Palermo win is the baseline, reinforced by a strong home win profile and the Double Chance Palermo Win or Drawfor coverage.
Goals: Over 2.5 goals looks solid given recent trends and the pair’s xG profiles (Palermo 1.64 home, Catanzaro 1.34 away).
Corners: Expect a busy day on set-pieces; Over 8.5 cornersis a reasonable angle, with Palermo often edging corners in similar matches.
Special angles: Palermo to have the most corners is priced, Catanzaro most corners—worth noting the home-side pressure as Barbera’s roar rises.
Bottom line: a home-backed, goal-friendly scenario. Consider Palermo to win, Over 2.5, and BTTS Yes for a compact bet, with corners a pragmatic add-on given the circa 9-corner expectation.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Palermo
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,42 | 1,37 |
| % de vitórias | 53% | 74% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,63 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 2,00 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 0,87 | 0,63 | 1,11 |
| Ambos marcam | 42% | 32% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 63% | 26% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,63 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,28 | 1,38 |
Catanzaro
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,84 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 47% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,97 | 3,00 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 1,79 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,21 | 1,47 |
| Ambos marcam | 68% | 63% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 32% | 16% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,43 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,31 | 1,55 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Palermo está 92% melhor
| D | @ Venezia | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Catanzaro | 3 - 2 |
| E | @ Reggiana | 1 - 1 |
| V | vs Cesena | 2 - 0 |
| E | @ Frosinone | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Catanzaro | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Cesena | 2 - 0 |
| V | vs Avellino | 2 - 0 |
| E | vs Juve Stabia | 2 - 2 |
| V | vs Mantova | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ Venezia | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Reggiana | 1 - 1 |
| E | @ Frosinone | 1 - 1 |
| V | @ Calcio Padova | 1 - 0 |
| D | @ Monza | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Bari 1908 | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Palermo | 2 - 3 |
| V | vs Spezia | 4 - 2 |
| E | @ Juve Stabia | 1 - 1 |
| E | vs Modena | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Bari 1908 | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Spezia | 4 - 2 |
| E | vs Modena | 2 - 2 |
| E | vs Monza | 1 - 1 |
| V | vs Empoli | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Palermo | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Juve Stabia | 1 - 1 |
| E | @ Avellino | 1 - 1 |
| D | @ Cesena | 1 - 3 |
| V | @ Calcio Padova | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,47 | 1,61 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 84% | 79% | 79% | 84% |
| Marcou +1,5 | 63% | 47% | 47% | 55% |
| Marcou +2,5 | 32% | 21% | 24% | 21% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 3% |
| Jogos sem marcar | 16% | 21% | 21% | 16% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,63 | 1,47 | 0,87 | 1,34 |
| Sofreu +0,5 | 37% | 84% | 55% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 21% | 42% | 24% | 42% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 21% | 8% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 16% | 45% | 24% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,95 | 0,68 | 0,68 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,26 | 0,53 | 0,32 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 26% | 42% | 45% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 53% | 71% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,05 | 0,79 | 0,92 | 0,92 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,95 | 0,55 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 42% | 47% | 42% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 37% | 61% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 92% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 84% | 74% | 82% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 63% | 45% | 55% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 42% | 21% | 42% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 11% | 13% | 18% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 32% | 74% | 42% | 68% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 26% | 16% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 21% | 24% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 26% | 3% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 63% | 26% | 55% | – |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 21% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 16% | 3% | 18% |
| Ambos marcam | 11% | 32% | 8% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 84% | 74% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 63% | 45% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 26% | 21% | 26% |
| Ambos marcam | 16% | 32% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 3% | 13% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 11% | 8% | 8% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 16% | 26% | 18% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 37% | 55% | 45% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 74% | 58% | 79% | 58% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 89% | 87% | 82% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 8,1 | 9,7 | 8,7 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 3,7 | 5,1 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,4 | 4,5 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 37% | 53% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 68% | 89% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 53% | 76% | 57% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 32% | 63% | 45% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 26% | 53% | 42% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 16% | 39% | 26% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 16% | 26% | 21% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 5% | 18% | 8% | 17% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,0 | 4,8 | 4,6 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 55% | 50% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 21% | 42% | 34% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 42% | 47% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,1 | 4,8 | 4,2 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 42% | 47% | 37% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 21% | 39% | 21% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 42% | 45% | 37% | – |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 79% | 92% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 68% | 42% | 76% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 57% | 32% | 55% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 11% | 42% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 84% | 76% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 53% | 55% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 42% | 47% | 47% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 26% | 37% | 26% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 4,68 | 4,66 | 4,92 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 1,84 | 2,42 | 2,26 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,26 | 2,26 | 2,39 | 2,61 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 79% | 79% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 57% | 53% | 68% | 63% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 42% | 55% | 50% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 37% | 34% | 37% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 21% | 21% | 26% | 19% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 74% | 95% | 87% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 63% | 66% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 42% | 37% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 21% | 18% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 84% | 89% | 92% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 57% | 74% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 42% | 47% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 26% | 21% | 26% |
Cartões por tempo
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,82 | 1,37 | 1,69 | 1,74 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,63 | 0,97 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,74 | 0,72 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 57% | 72% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 57% | 47% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 37% | 47% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 5% | 6% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 11% | 11% | 24% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 3,16 | 3,14 | 3,03 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,63 | 1,36 | 1,37 |
| Cartões do adversário (média) | 1,59 | 1,53 | 1,78 | 1,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 74% | 72% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 26% | 14% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 37% | 50% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 24% | 37% | 36% | 39% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 74% | 67% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,11 | 1,53 | 1,71 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 63% | 37% | 47% | 37% |
| Empatando no intervalo | 21% | 42% | 29% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 21% | 24% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 1,26 | 1,63 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 32% | 42% | 42% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 37% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 37% | 21% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 12,2 | 14,2 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 4,3 | 4,5 | 4,5 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,9 | 9,7 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 12% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 8,3 | 8,9 | 7,9 |
| Posse de bola | 48% | 54% | 49% | 54% |
| Ataques por jogo | 92,7 | 83,6 | 91,5 | 83,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,7 | 39,8 | 46,7 | 39,1 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,2 | 4,2 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,1 | 12,5 | 14,5 | 11,9 |
| Jogos empatados | 21% | 32% | 32% | 37% |
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 63% | 79% | 66% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 63% | 74% | 66% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 53% | 63% | 61% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 37% | 53% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 63% | 50% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 42% | 42% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 26% | 28% | 32% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 68% | 74% | 76% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 32% | 32% | 30% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 16% | 11% | 19% | 19% |
Faltas e laterais
| Palermo Em casa | Catanzaro Fora | Palermo Geral | Catanzaro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,8 | 16,8 | 12,8 | 17,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,3 | 29,3 | 27,9 | 29,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,8 | 13,8 | 20,1 | 15,8 |
| Laterais no jogo (média) | 38,7 | 29,9 | 40,3 | 32,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,8 | 6,9 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,9 | 15,8 | 14,8 | 16,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Palermo x Catanzaro?
Palermo e Catanzaro jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Palermo x Catanzaro?
Gols: Gol 3' (Catanzaro); Gol 15' (Palermo); Gol 32' (Catanzaro); Gol 54' (Palermo); Gol 86' (Palermo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palermo x Catanzaro?
No intervalo o placar era Palermo 1 x 2 Catanzaro.
Quantos cartões teve Palermo x Catanzaro?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Palermo 2/0, Catanzaro 0/0).
Quantos escanteios teve Palermo x Catanzaro?
Foram 7 escanteios (Palermo 4, Catanzaro 3).