---
title: "Sampdoria 2 x 1 Avellino - Serie B | 22/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Sampdoria 2 x 1 Avellino (Serie B) - 22/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/sampdoria-vs-avellino/10238/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sampdoria 2 x 1 Avellino

[Serie B](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 32

[Sampdoria](https://footymaxai.com/team/465/uc-sampdoria/statistics) 13º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Avellino](https://footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Sampdoria 2 - 1 Avellino no Serie B em 22 março 2026. Forma recente: Sampdoria D E D E D, Avellino E D V V V.

22/03/2026 · 13:15 Stadio Comunale Luigi Ferraris Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

26'

Luca Pandolfi Cartão amarelo

Matteo Brunori Sandri Cartão amarelo

32'

42'

Luca Palmiero Cartão amarelo

Simone Pafundi Cartão amarelo

45'

Luigi Cherubini *⇄*Substituição · sai: Simone Pafundi

46'

46'

Tommaso Biasci *⇄*Substituição · sai: Luca Pandolfi

64'

Dimitris Sounas Cartão amarelo

Matteo Brunori Sandri Gol

72'

Massimo Coda *⇄*Substituição · sai: Matteo Brunori Sandri

74'

Antonín Barák *⇄*Substituição · sai: Tjaš Begić

75'

77'

Luca D'Andrea *⇄*Substituição · sai: Michele Besaggio

78'

Gennaro Tutino *⇄*Substituição · sai: Martin Palumbo

78'

Andréa Le Borgne *⇄*Substituição · sai: Luca Palmiero

Matteo Palma Gol · assistência: Nicholas Pierini

80'

Liam Henderson *⇄*Substituição · sai: Francesco Conti

83'

84'

Tommaso Biasci Gol · assistência: Marco Sala

88'

Raffaele Russo Cartão amarelo

Simone Giordano Cartão amarelo

90+3'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Sampdoria* *Avellino

Posse de bola

**47%**

**53%**

Chutes

**10**

**3**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**9**

**3**

Cartões amarelos

**3**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,27**

**0,69**

Chutes para fora

**5**

**1**

Faltas

**15**

**26**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sampdoria faz 1,68 pontos por jogo em casa e Avellino 0,89 fora.
- Sampdoria marca 30% mais gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Sampdoria sofre 34% menos gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 37% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

0

Sampdoria vence

0

Empates

1

Avellino vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Sampdoria 0%

Sem sofrer gols: Avellino 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Avellino | 2 - 1 | Sampdoria |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 26% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 2,44 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,3 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 40% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 37% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

In the incomplete-looking Week 32 clash at Stadio Comunale Luigi Ferraris, Sampdoria host Avellino. The data paints a familiar home-bias: Sampdoria’s attack looks capablexG at home, and their overall home advantage sits around the mid-20s in the chart of factors. Avellino travel with weaker away metrics (xG 0.97; away win rate ~20%), so the fixture is skewed toward the home side.

Score projection: Total goals historically cluster around 2.4 per game, but the odds lean to a tighter 1-2 goals. Under 2.5 goals is priced, and the under is the more probable pace given the data.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sampdoria ](https://footymaxai.com/team/465/uc-sampdoria/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **D** **E** **V** **D**  1,16 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  0,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,16 | 1,68 | 0,63 |
| % de vitórias | 29% | 47% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,18 | 2,21 | 2,16 |
| Gols marcados (média) | 0,92 | 1,16 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,05 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 42% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 37% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 32% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,48 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,24 | 1,13 | 1,36 |

[Avellino ](https://footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **V**  1,29 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **D**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,68 | 0,89 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,68 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,37 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,32 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 34% | 26% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,39 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,40 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,68** Pontos por jogo

**0,89**

Sampdoria está 89% melhor

---

Sampdoria Últimos 5 jogos

| **D** | @ Reggiana | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Südtirol | 1 - 0 |
| **E** | @ Cesena | 0 - 0 |
| **D** | vs Monza | 0 - 3 |
| **V** | @ Pescara | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Avellino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Modena | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Empoli | 0 - 1 |
| **V** | vs Bari 1908 | 2 - 0 |
| **V** | @ Mantova | 2 - 0 |
| **E** | vs Catanzaro | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sampdoria Avellino

**1,16** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,05** Gols sofridos por jogo

**1,58**

---

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 0,89 | 0,92 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 68% | 57% | 63% | 66% |
| Marcou +1,5 | 26% | 21% | 18% | 32% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 8% | 11% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 3% | 5% |
| Jogos sem marcar | 32% | 42% | 37% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 89% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 58% | 79% | 63% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 39% | 45% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 16% | 16% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 5% | 8% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 47% | 50% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 16% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 26% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 26% | 34% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,0 | 9,2 | 9,2 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 3,1 | 5,0 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,9 | 4,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 16% | 55% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 68% | 76% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 63% | 63% | 68% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 63% | 53% | 61% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 42% | 39% | 50% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 37% | 39% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 37% | 32% | 32% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 11% | 16% | 11% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sampdoria marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Avellino sem sofrer gols 11%

Chance alta

Avellino marca?

Jogos em que marcou 58%

Jogos do Sampdoria sem sofrer gols 37%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 4,95 | 4,71 | 4,95 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 2,68 | 2,47 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,68 | 2,26 | 2,24 | 2,37 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 89% | 87% | 89% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 74% | 68% | 71% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 68% | 50% | 57% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 42% | 37% | 34% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 21% | 18% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 2,11 | 1,65 | 1,95 |
| Cartões do time (média) | 0,79 | 1,21 | 0,92 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,84 | 0,89 | 0,73 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 74% | 54% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 32% | 54% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 35% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 26% | 11% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 42% | 19% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,89 | 0,92 | 1,32 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 11% | 13% | 26% |
| Empatando no intervalo | 53% | 58% | 53% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 32% | 34% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,68 | 0,79 | 1,32 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 11% | 32% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 47% | 37% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 42% | 32% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sampdoria Avellino

**42%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 7,9 | 12,7 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 2,4 | 3,6 | 3,4 |
| Chutes para fora | 9,5 | 5,5 | 9,1 | 6,6 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 7% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 11,7 | 8,8 | 13,8 | 8,8 |
| Posse de bola | 51% | 49% | 51% | 50% |
| Ataques por jogo | 94,5 | 83,2 | 91,8 | 85,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,3 | 33,9 | 43,2 | 38,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,6 | 3,3 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 14,5 | 14,1 | 15,0 | 13,6 |
| Jogos empatados | 26% | 26% | 29% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Sampdoria Em casa | Avellino Fora | Sampdoria Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 18,7 | 16,4 | 17,2 | 16,6 |
| Faltas no jogo (média) | 33,8 | 31,1 | 32,6 | 30,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,6 | 19,1 | 19,1 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 34,0 | 38,0 | 37,0 | 36,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 9,1 | 7,6 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 14,9 | 15,3 | 15,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Sampdoria ](https://footymaxai.com/team/465/uc-sampdoria/statistics)

Defensor

[ 13 Matteo Palma ](https://footymaxai.com/players/861741/matteo-palma) [ 21 Simone Giordano ](https://footymaxai.com/players/737316/simone-giordano) [ 29 Alessandro Di Pardo ](https://footymaxai.com/players/181030/alessandro-di-pardo)

Meio-campista

[ 8 Matteo Ricci ](https://footymaxai.com/players/20136/matteo-ricci) [ 20 Simone Pafundi ](https://footymaxai.com/players/788544/simone-pafundi) [ 33 Francesco Conti ](https://footymaxai.com/players/765765/francesco-conti) [ 50 Tommaso Martinelli ](https://footymaxai.com/players/849082/tommaso-martinelli)

Atacante

[ 11 Tjaš Begić ](https://footymaxai.com/players/681336/tjas-begic) [ 77 Nicholas Pierini ](https://footymaxai.com/players/18423/nicholas-pierini) [ 99 Matteo Brunori Sandri ](https://footymaxai.com/players/82468/matteo-brunori-sandri)

Outros

[ 2 Mattia Viti ](https://footymaxai.com/players/624745/mattia-viti)

Banco de Reservas

[ 1 Simone Ghidotti ](https://footymaxai.com/players/18506/simone-ghidotti) [ 5 Alessandro Pio Riccio ](https://footymaxai.com/players/637981/alessandro-pio-riccio) [ 7 Manuel Cicconi ](https://footymaxai.com/players/20590/manuel-cicconi) [ 9 Massimo Coda ](https://footymaxai.com/players/18807/massimo-coda) [ 10 Luigi Cherubini ](https://footymaxai.com/players/746444/luigi-cherubini) [ 16 Liam Henderson ](https://footymaxai.com/players/804/liam-henderson) [ 23 Fabio Depaoli ](https://footymaxai.com/players/18183/fabio-depaoli) [ 25 Alex Ferrari ](https://footymaxai.com/players/18366/alex-ferrari) [ 34 Tommaso Casalino ](https://footymaxai.com/players/933538/tommaso-casalino) [ 72 Antonín Barák ](https://footymaxai.com/players/40311/antonin-barak) [ 92 Edoardo Soleri ](https://footymaxai.com/players/18412/edoardo-soleri) [ 98 Gaëtan Coucke ](https://footymaxai.com/players/21596/gaetan-coucke)

[Avellino ](https://footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

Goleiro

[ 30 Giovanni Daffara ](https://footymaxai.com/players/739943/giovanni-daffara)

Defensor

[ 2 Filippo Missori ](https://footymaxai.com/players/745921/filippo-missori) [ 3 Marco Sala ](https://footymaxai.com/players/181149/marco-sala) [ 4 Armando Izzo ](https://footymaxai.com/players/18234/armando-izzo) [ 44 Lorenco Šimić ](https://footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic)

Meio-campista

[ 6 Luca Palmiero ](https://footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ 20 Martin Palumbo ](https://footymaxai.com/players/669383/martin-palumbo) [ 24 Dimitris Sounas ](https://footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas)

Atacante

[ 8 Luca Pandolfi ](https://footymaxai.com/players/793976/luca-pandolfi) [ 10 Raffaele Russo ](https://footymaxai.com/players/191377/raffaele-russo)

Outros

[ 39 Michele Besaggio ](https://footymaxai.com/players/744922/michele-besaggio)

Banco de Reservas

[ 7 Gennaro Tutino ](https://footymaxai.com/players/20599/gennaro-tutino) [ 9 Cosimo Patierno ](https://footymaxai.com/players/144857/cosimo-patierno) [ 11 Luca D'Andrea ](https://footymaxai.com/players/774655/luca-dandrea) [ 14 Tommaso Biasci ](https://footymaxai.com/players/18982/tommaso-biasci) [ 16 Justin Kumi ](https://footymaxai.com/players/752414/justin-kumi) [ 21 Marco Armellino ](https://footymaxai.com/players/21131/marco-armellino) [ 27 Andréa Le Borgne ](https://footymaxai.com/players/970945/andrea-le-borgne) [ 53 Jacopo Sassi ](https://footymaxai.com/players/766619/jacopo-sassi) [ 56 Patrick Enrici ](https://footymaxai.com/players/671604/patrick-enrici) [ 63 Alessandro Fontanarosa ](https://footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ 78 Alessandro Milani ](https://footymaxai.com/players/858411/alessandro-milani) [ 94 Roberto Insigne ](https://footymaxai.com/players/18327/roberto-insigne)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sampdoria ](https://footymaxai.com/team/465/uc-sampdoria/statistics)

Artilheiros

[ Massimo Coda  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/18807/massimo-coda) [ Fabio Depaoli  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/18183/fabio-depaoli) [ Tjaš Begić  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/681336/tjas-begic) [ Marvin Cuni  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/185618/marvin-cuni) [ Luigi Cherubini  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/746444/luigi-cherubini)

Mais cartões

[ Liam Henderson  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/804/liam-henderson) [ Fabio Depaoli  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/18183/fabio-depaoli) [ Leonardo Benedetti  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/138748/leonardo-benedetti) [ Luigi Cherubini  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/746444/luigi-cherubini) [ Francesco Conti  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/765765/francesco-conti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matteo Palma  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/861741/matteo-palma) [ Fabio Depaoli  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/18183/fabio-depaoli) [ Liam Henderson  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/804/liam-henderson) [ Nicolas Ioannou  · Defensor  0,46 ](https://footymaxai.com/players/2873/nicolas-ioannou) [ Stipe Vulikić  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/200675/stipe-vulikic)

[Avellino ](https://footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

Artilheiros

[ Tommaso Biasci  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/18982/tommaso-biasci) [ Raffaele Russo  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/191377/raffaele-russo) [ Martin Palumbo  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/669383/martin-palumbo) [ Lorenco Šimić  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Filippo Missori  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/745921/filippo-missori)

Mais cartões

[ Luca Palmiero  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas) [ Lorenco Šimić  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Andrea Cagnano  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cosimo Patierno  · Atacante  0,48 ](https://footymaxai.com/players/144857/cosimo-patierno) [ Andrea Cagnano  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano) [ Luca Palmiero  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  94%  Mais de 1,5 gols 63%  70%  Mais de 2,5 gols 40%  37%  Mais de 3,5 gols 19%  20%  Ambos marcam 43%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Sampdoria has picked up 2 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.4 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Sampdoria has scored 1 times in the last 5 fixtures.
- Can Sampdoria turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 2 draws and 3 defeats.
- Things have not been going that well in front of goal for Sampdoria recently, with the side failing to score in 4 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 1 of the last 5 games for Sampdoria has ended with both teams scoring. They have won 0 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 17/31 games for Sampdoria this season.
- Sampdoria will need to improve their attack if they're to get anything out of this game. They have not scored in the last 3 matches. During the last five games they have scored 1 times and overall this season they have scored 0.94 goals per game.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Sampdoria e Avellino jogaram em 22/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Sampdoria→ ](https://footymaxai.com/team/465/uc-sampdoria/statistics) [Estatísticas de Avellino→ ](https://footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sampdoria x Avellino?

Sampdoria e Avellino jogaram em 22/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Sampdoria x Avellino?

Gols: Matteo Brunori Sandri 72' (Sampdoria); Matteo Palma 80' (Sampdoria); Tommaso Biasci 84' (Avellino).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sampdoria x Avellino?

No intervalo o placar era Sampdoria 0 x 0 Avellino.

### Quantos cartões teve Sampdoria x Avellino?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sampdoria 3/0, Avellino 4/0).

### Quantos escanteios teve Sampdoria x Avellino?

Foram 12 escanteios (Sampdoria 9, Avellino 3).

### Qual foi o xG de Sampdoria x Avellino?

O xG foi 1,27 para Sampdoria e 0,69 para Avellino.
