Asteras Tripolis 1 x 2 Atromitos
Asteras Tripolis 1 - 2 Atromitos no Super League em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Asteras Tripolis D D D V D, Atromitos V E D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Asteras Tripolis faz 1,33 pontos por jogo em casa e Atromitos 1,39 fora.
- Asteras Tripolis marca 8% mais gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Asteras Tripolis sofre 15% mais gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 36 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/11/2025 | Atromitos | 0 - 1 | Asteras Tripolis |
| 03/05/2025 | Asteras Tripolis | 1 - 4 | Atromitos |
| 07/04/2025 | Atromitos | 0 - 1 | Asteras Tripolis |
| 05/01/2025 | Atromitos | 0 - 1 | Asteras Tripolis |
| 14/09/2024 | Asteras Tripolis | 1 - 2 | Atromitos |
| 11/05/2024 | Atromitos | 0 - 1 | Asteras Tripolis |
| 28/01/2024 | Asteras Tripolis | 3 - 1 | Atromitos |
| 02/10/2023 | Atromitos | 0 - 0 | Asteras Tripolis |
| 13/05/2023 | Asteras Tripolis | 1 - 1 | Atromitos |
| 04/03/2023 | Asteras Tripolis | 1 - 1 | Atromitos |
Média de gols nos confrontos: 2,36
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 45% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 25% | |
| Ambos marcam | 40% | 49% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,57 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 8,8 | |
| Média de cartões | 6,3 | 5,3 | |
| Escanteios +8,5 | 35% | 50% | |
| Escanteios +9,5 | 35% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: Asteras Tripolis vs Atromitos | Season 2025/2026 | Week 22 | Venue: Stadio Theodoros Kolokotronis
Market snapshot: Home win 2.30, Draw 3.05, Away win 2.98. Double Chance (Home or Draw) 1.30; (Away or Draw) 1.44. BTTS Yes 1.95, BTTS No 1.75.
Goals: Over 0.5 goals priced; Over 1.5; Over 2.5; Under 2.5; Under 3.5; Under 4.5. Average total goals between these teams historically around 2.50.
Corners: Over 7.5; Over 8.5; Under 7.5; Average corners per match between the sides around 8.90, suggesting a tendency to a mid-range corner count. Asteras most corners in the match listed; Atromitos most corners listed.
Form and xG context: Asteras home xG around 1.15 with conceding xG near 1.43; home win rate ~20%. Atromitos away xG for ~0.94, against ~1.62; away win rate ~40%. Overall xG per match between the teams historically ~2.09.
First-half context: 1st half Over 0.5 goals historically about 75% of similar games; 1st half Over 1.5 goals only ~25%.
Betting tendencies: Over 4.5 goals very unlikely (~10%); Under 4.5 goals pricedreinforces a grindy, low-scoring expectation. Average BTTS around 40% across these teams.
Insights: This one smells like a tight, low-event affair. The home side’s attacking bite sits behind a modest home xG, while the visitors carry a steadier away form and a relatively higher chance to nick something on the break. With the average goals per match in this matchup around 2.1–2.5 and a strong inclination toward under 2.5, expect a cautious tempo and limited clear-cut chances.
Predictions and bets (succinct):
Primary: Under 2.5 goals (1.53) – aligns with the historical scarcity of goals and the low under-4.5 price.
Secondary: Draw or Home win (Double Chance) – 1.30 – provides cover given the balanced odds and form split.
Alternative angle: BTTS No (1.75) + Over 7.5 corners (1.57) – if you expect a compact game with a few set-piece opportunities.
Suggested score range: 0-1 or 1-1, leaning toward a narrow result favoring the visitors on balance but with the home side capable of a grind-out point.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Asteras Tripolis
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| % de vitórias | 22% | 33% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,36 | 2,72 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,44 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,28 | 1,44 |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 22% | 28% |
| Jogos sem marcar | 39% | 28% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,25 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,29 | 1,63 |
Atromitos
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,17 | 1,39 |
| % de vitórias | 33% | 28% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,61 | 2,44 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,39 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,22 | 1,11 |
| Ambos marcam | 47% | 56% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 28% | 39% |
| Jogos sem marcar | 31% | 28% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,36 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,23 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atromitos está 5% melhor
| V | @ Panaitolikos | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Kifisia | 0 - 0 |
| V | vs Panserraikos | 1 - 0 |
| E | @ Larissa | 1 - 1 |
| V | vs Atromitos | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Kifisia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Panserraikos | 1 - 0 |
| V | vs Atromitos | 4 - 2 |
| V | vs Panaitolikos | 2 - 1 |
| V | vs Larissa | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Panaitolikos | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Larissa | 1 - 1 |
| D | @ Atromitos | 1 - 2 |
| E | @ Kifisia | 0 - 0 |
| E | @ Panserraikos | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Panserraikos | 6 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Larissa | 1 - 2 |
| V | @ Kifisia | 3 - 0 |
| D | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
| D | @ Asteras Tripolis | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Panserraikos | 6 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
| V | vs Asteras Tripolis | 2 - 1 |
| V | vs Larissa | 3 - 2 |
| E | vs Kifisia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Larissa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Kifisia | 3 - 0 |
| D | @ Asteras Tripolis | 2 - 4 |
| V | @ Panserraikos | 4 - 0 |
| E | @ Panaitolikos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,44 | 1,33 | 1,00 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 72% | 67% | 61% | 69% |
| Marcou +1,5 | 44% | 39% | 25% | 39% |
| Marcou +2,5 | 22% | 22% | 11% | 17% |
| Marcou +3,5 | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 28% | 33% | 39% | 31% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,28 | 1,11 | 1,36 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 78% | 61% | 75% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 39% | 22% | 44% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 17% | 14% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 39% | 25% | 33% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,61 | 0,50 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 0,78 | 0,50 | 0,69 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 56% | 61% | 61% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 67% | 47% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,72 | 0,50 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,61 | 0,67 | 0,69 |
| Jogos sem marcar | 44% | 44% | 61% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 61% | 56% | 50% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 89% | 86% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 72% | 67% | 69% | 69% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 50% | 47% | 53% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 22% | 22% | 25% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 6% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 56% | 39% | 50% | 47% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 11% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 11% | 19% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 17% | 19% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 44% | 28% | 39% | 39% | – |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 67% | 78% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 39% | 33% | 31% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 11% | 6% | 14% |
| Ambos marcam | 11% | 6% | 14% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 89% | 69% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 28% | 36% | 31% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 11% | 11% | 11% |
| Ambos marcam | 17% | 11% | 19% | 14% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 11% | 14% | 11% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 28% | 33% | 31% | 31% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 44% | 50% | 53% | 47% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 72% | 78% | 78% | 75% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 94% | 89% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 8,9 | 9,8 | 8,5 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 4,9 | 4,9 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,0 | 4,9 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 61% | 39% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 83% | 83% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 67% | 75% | 53% | 62% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 44% | 56% | 39% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 39% | 53% | 36% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 44% | 28% | 39% | 28% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 28% | 28% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 17% | 19% | 14% | 11% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 4,8 | 4,1 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 61% | 50% | 42% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 22% | 33% | 36% | 25% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 39% | 44% | 44% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,3 | 4,9 | 4,5 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 39% | 47% | 47% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 39% | 28% | 39% | 33% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 44% | 47% | 56% | – |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 78% | 78% | 78% | 72% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 78% | 67% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 39% | 44% | 39% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 39% | 44% | 36% | 31% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 83% | 78% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 56% | 69% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 44% | 39% | 57% | 42% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 28% | 42% | 31% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,94 | 4,67 | 5,58 | 4,83 | 5,32 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 2,72 | 3,06 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 1,94 | 2,53 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 83% | 89% | 86% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 72% | 67% | 72% | 72% | 78% |
| Mais de 4,5 cartões | 61% | 44% | 57% | 50% | 59% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 33% | 47% | 36% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 28% | 31% | 25% | 31% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 83% | 78% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 56% | 53% | 44% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 39% | 17% | 39% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 78% | 94% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 72% | 50% | 67% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 22% | 50% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 44% | 22% | 28% | 22% |
Cartões por tempo
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,83 | 1,72 | 1,77 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 1,22 | 0,94 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,61 | 0,78 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 78% | 64% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 50% | 47% | 51% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 39% | 42% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 11% | 11% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 28% | 14% | 17% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,72 | 2,78 | 3,69 | 3,11 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 1,50 | 2,03 | 1,57 |
| Cartões do adversário (média) | 1,78 | 1,28 | 1,67 | 1,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 78% | 83% | 86% | 89% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 17% | 11% | 11% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 50% | 42% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 44% | 33% | 47% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 67% | 72% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,22 | 1,39 | 1,08 | 1,56 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 25% | 39% |
| Empatando no intervalo | 22% | 39% | 33% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 44% | 28% | 42% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,72 | 1,61 | 1,14 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 50% | 25% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 22% | 11% | 39% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 39% | 36% | 44% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,9 | 9,7 | 9,9 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 3,6 | 3,3 | 3,3 | 3,5 |
| Chutes para fora | 7,3 | 6,3 | 6,6 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 14% | 10% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 7,3 | 9,9 | 8,0 |
| Posse de bola | 47% | 50% | 45% | 53% |
| Ataques por jogo | 88,3 | 80,0 | 81,6 | 88,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,6 | 36,8 | 37,4 | 41,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,4 | 4,0 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 13,2 | 16,2 | 13,8 | 15,2 |
| Jogos empatados | 33% | 22% | 33% | 28% |
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 39% | 50% | 39% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 33% | 33% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 28% | 28% | 25% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 22% | 22% | 28% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 44% | 44% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 22% | 22% | 22% | 19% |
| Mais de 5,5 no alvo | 17% | 17% | 14% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 76% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 71% | 35% | 60% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 18% | 34% | 20% |
Faltas e laterais
| Asteras Tripolis Em casa | Atromitos Fora | Asteras Tripolis Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,3 | 14,3 | 14,5 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 27,4 | 30,6 | 28,3 | 30,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,8 | 19,1 | 20,2 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 42,1 | 39,2 | 40,6 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 8,3 | 8,3 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 13,9 | 15,5 | 13,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Asteras Tripolis x Atromitos?
Asteras Tripolis e Atromitos jogaram em 21/02/2026 pela Super League e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Asteras Tripolis x Atromitos?
Gols: Joeliton Lima Santos 27' (Atromitos); Denzel Jubitana 41' (Atromitos); Julián Bartolo 79' (Asteras Tripolis).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Asteras Tripolis x Atromitos?
No intervalo o placar era Asteras Tripolis 0 x 2 Atromitos.
Quantos cartões teve Asteras Tripolis x Atromitos?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Asteras Tripolis 2/0, Atromitos 1/0).
Quantos escanteios teve Asteras Tripolis x Atromitos?
Foram 12 escanteios (Asteras Tripolis 6, Atromitos 6).
Qual foi o xG de Asteras Tripolis x Atromitos?
O xG foi 1,77 para Asteras Tripolis e 0,89 para Atromitos.