Samsunspor 3 x 0 Göztepe
Samsunspor 3 - 0 Göztepe no Süper Lig em 16 maio 2026. Forma recente: Samsunspor V V V V D, Göztepe E E V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Samsunspor faz 1,65 pontos por jogo em casa e Göztepe 1,41 fora.
- Samsunspor marca 22% mais gols por jogo que Göztepe nesses locais.
- Samsunspor sofre 6% menos gols por jogo que Göztepe nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 10 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/12/2025 | Göztepe | 2 - 0 | Samsunspor |
| 03/03/2025 | Göztepe | 2 - 2 | Samsunspor |
| 28/09/2024 | Samsunspor | 4 - 3 | Göztepe |
| 07/04/2023 | Göztepe | 1 - 0 | Samsunspor |
| 06/11/2022 | Samsunspor | 1 - 0 | Göztepe |
| 29/12/2021 | Göztepe | 1 - 0 | Samsunspor |
| 14/05/2017 | Göztepe | 4 - 1 | Samsunspor |
| 24/12/2016 | Samsunspor | 1 - 2 | Göztepe |
| 14/04/2016 | Samsunspor | 2 - 1 | Göztepe |
| 22/11/2015 | Göztepe | 2 - 0 | Samsunspor |
Média de gols nos confrontos: 2,90
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 27% | |
| Ambos marcam | 50% | 55% | |
| Média de gols | 2,16 | 2,65 | |
| Média de escanteios | 10,1 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 66% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 31% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 56% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Samsunspor vs Göztepe · 2025/2026, Game Week 34 · Stadyum Samsun
Odds: Samsunspor win 2.15 · Draw 3.50 · Göztepe win 3.10
What to watch
Double chance: Samsunspor Win or Draw 1.36 — home edge and higher pre-match xG (Samsunspor 1.53 vs Göztepe 1.41).
BTTS: Yes 1.59 — both teams have a historical 50% BTTS rate; expect chances at both ends.
Goals: total xG around 2.94; Under 3.5 goals very common (avg. 85%), but Over 2.5is a plausible call given the figures.
Corners: high volume anticipated. Over 9.5 corners; Samsunspor is projected to lead corners (1.49) but it’s not guaranteed.
Defence: both have less-than-stellar clean-sheet odds (Samsunspor 3.20; Göztepe 3.95), so a goal in both boxes looks likely.
Context
Pre-match form: Samsunspor 1.56 points per game; Göztepe 1.50. Home advantage matters, but win rate at home for Samsunspor sits around 38%.
Away for Göztepe: xG for 1.41; xG against 1.49. They’ll chase a result without overcommitting.
Prediction / bets: Samsunspor to win (2-1) or 1-1 with BTTS.
Best bets: Samsunspor Win or Draw (1.36) • Over 2.5 goals (1.73) • BTTS Yes (1.59) • Over 9.5 corners (1.68)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Samsunspor
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,65 | 1,35 |
| % de vitórias | 38% | 41% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,29 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,29 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,00 | 1,65 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 26% | 35% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,54 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,11 | 1,47 |
Göztepe
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,18 | 2,24 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,82 | 1,06 |
| Ambos marcam | 44% | 47% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 41% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,60 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,21 | 1,50 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Samsunspor está 17% melhor
| V | vs Göztepe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ İstanbul Başakşehir | 0 - 3 |
| V | vs Galatasaray | 4 - 1 |
| V | @ Alanyaspor | 3 - 2 |
| V | vs Beşiktaş | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Göztepe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Galatasaray | 4 - 1 |
| V | vs Beşiktaş | 2 - 1 |
| E | vs Konyaspor | 2 - 2 |
| V | vs Kayserispor | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ İstanbul Başakşehir | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Alanyaspor | 3 - 2 |
| V | @ Eyüpspor | 2 - 1 |
| D | @ Rizespor | 1 - 4 |
| D | @ Fenerbahçe | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Samsunspor | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Gaziantep FK | 2 - 1 |
| E | @ Trabzonspor | 1 - 1 |
| V | vs Antalyaspor | 2 - 0 |
| E | @ Kocaelispor | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Gaziantep FK | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Antalyaspor | 2 - 0 |
| E | vs Kasımpaşa | 3 - 3 |
| D | vs Galatasaray | 1 - 3 |
| E | vs Alanyaspor | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Samsunspor | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Trabzonspor | 1 - 1 |
| E | @ Kocaelispor | 1 - 1 |
| V | @ Gençlerbirliği | 2 - 0 |
| D | @ İstanbul Başakşehir | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,29 | 1,06 | 1,35 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 65% | 71% | 74% | 74% |
| Marcou +1,5 | 41% | 28% | 41% | 38% |
| Marcou +2,5 | 18% | 6% | 18% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 35% | 29% | 26% | 26% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,06 | 1,32 | 0,94 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 59% | 74% | 53% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 24% | 38% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 18% | 18% | 15% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 41% | 26% | 47% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,41 | 0,41 | 0,50 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 0,35 | 0,41 | 0,59 | 0,35 |
| Jogos sem marcar | 59% | 59% | 62% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 65% | 56% | 71% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,65 | 0,85 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,65 | 0,74 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 47% | 59% | 41% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 38% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 76% | 88% | 85% | 82% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 76% | 76% | 71% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 35% | 56% | 41% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 12% | 32% | 18% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 0% | 18% | 3% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 41% | 62% | 44% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 6% | 26% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 24% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 15% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 18% | 47% | 28% | – |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 59% | 68% | 62% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 24% | 32% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 9% | 3% |
| Ambos marcam | 18% | 18% | 15% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 82% | 82% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 41% | 56% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 6% | 18% | 12% |
| Ambos marcam | 35% | 6% | 38% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 3% | 6% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 24% | 12% | 15% | 18% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 24% | 24% | 29% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 65% | 44% | 59% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 88% | 68% | 82% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 100% | 82% | 97% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,1 | 9,2 | 9,9 | 9,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 3,9 | 5,7 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 5,2 | 4,3 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 35% | 59% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 82% | 88% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 71% | 74% | 71% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 59% | 65% | 65% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 47% | 50% | 47% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 28% | 41% | 35% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 24% | 26% | 21% | 24% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 12% | 24% | 12% | 16% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,5 | 4,3 | 4,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 28% | 53% | 39% | 44% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 28% | 24% | 21% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 35% | 30% | 24% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,7 | 5,6 | 5,2 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 65% | 57% | 71% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 35% | 42% | 44% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 53% | 61% | 71% | – |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 82% | 82% | 85% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 65% | 71% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 71% | 35% | 71% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 65% | 18% | 56% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 88% | 65% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 71% | 62% | 62% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 53% | 35% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 47% | 24% | 41% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,12 | 5,47 | 4,44 | 5,15 | 4,79 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,94 | 2,32 | 2,65 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,12 | 2,53 | 2,12 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 94% | 82% | 88% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 65% | 59% | 65% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 47% | 47% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 41% | 26% | 38% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 35% | 24% | 28% | 24% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 100% | 91% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 76% | 68% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 47% | 35% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 41% | 18% | 26% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 88% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 76% | 71% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 47% | 28% | 44% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 18% | 15% | 24% |
Cartões por tempo
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,13 | 2,06 | 1,45 | 1,94 |
| Cartões do time (média) | 0,69 | 1,06 | 0,91 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 0,44 | 1,00 | 0,55 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 88% | 57% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 18% | 57% | 32% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 82% | 36% | 56% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 6% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 28% | 15% | 24% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,06 | 3,35 | 3,00 | 3,15 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 1,82 | 1,45 | 1,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,69 | 1,53 | 1,55 | 1,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 71% | 79% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 19% | 24% | 12% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 35% | 61% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 41% | 27% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 81% | 59% | 82% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,29 | 1,29 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 24% | 29% | 35% |
| Empatando no intervalo | 59% | 59% | 41% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 18% | 29% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,29 | 1,38 | 1,29 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 35% | 32% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 24% | 41% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 41% | 26% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 13,6 | 13,0 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,3 | 4,1 | 4,6 |
| Chutes para fora | 9,7 | 9,3 | 8,9 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 8% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 12,8 | 9,6 | 11,5 |
| Posse de bola | 57% | 38% | 54% | 38% |
| Ataques por jogo | 101,0 | 92,8 | 94,2 | 95,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,8 | 39,6 | 42,1 | 42,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,5 | 3,1 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 14,6 | 17,1 | 14,4 | 17,4 |
| Jogos empatados | 41% | 35% | 35% | 38% |
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 65% | 76% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 65% | 74% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 65% | 65% | 59% | 68% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 59% | 38% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 59% | 53% | 59% | 59% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 41% | 38% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 28% | 24% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 65% | 53% | 55% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 35% | 24% | 35% |
Faltas e laterais
| Samsunspor Em casa | Göztepe Fora | Samsunspor Geral | Göztepe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 9,9 | 12,1 | 9,4 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 27,5 | 26,8 | 27,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,8 | 19,1 | 18,8 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 37,0 | 41,5 | 37,6 | 41,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 7,9 | 7,7 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,9 | 16,7 | 16,2 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Samsunspor x Göztepe?
Samsunspor e Göztepe jogaram em 16/05/2026 pela Süper Lig e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Samsunspor x Göztepe?
Gols: Gol 36' (Samsunspor); Gol 85' (Samsunspor); Gol 89' (Samsunspor).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Samsunspor x Göztepe?
No intervalo o placar era Samsunspor 1 x 0 Göztepe.
Quantos cartões teve Samsunspor x Göztepe?
Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Samsunspor 3/0, Göztepe 3/1).
Quantos escanteios teve Samsunspor x Göztepe?
Foram 4 escanteios (Samsunspor 0, Göztepe 4).