---
title: "Celtic vs Celta de Vigo - Prognóstico UEFA Europa League 22/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Celtic vs Celta de Vigo (UEFA Europa League) - 22/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/celtic-vs-celta-de-vigo/19880/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T08:03:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Celtic x Celta de Vigo

[UEFA Europa League](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) · Europa · Rodada 3

[Celtic](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) 62º na tabela

16:00

22/10/2026

[Celta de Vigo](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) 57º na tabela

Celtic e Celta de Vigo se enfrentam em 22/10/2026, às 16:00, pela UEFA Europa League.

22/10/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 08:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,78 – 1,91

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 30% |
| Ambos marcam | 50% |  | 42% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,72 |
| Média de escanteios | 22,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 63% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 54% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 42% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Celtic ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) 62º na tabela

Geral **D**  0,00 pts/jogo

Em casa **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 4,00 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 3,00 | 3,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 0,78 | 1,78 |
| xG contra (média) | 0,69 | 1,69 |

[Celta de Vigo ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) 57º na tabela

Geral **D**  0,00 pts/jogo

Fora **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Fora |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,00 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 0,00 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 100% | 100% |
| xG a favor (média) | 0,91 | 1,91 |
| xG contra (média) | 0,14 | 1,14 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,00** Pontos por jogo

**0,00**

---

Celtic Últimos 5 jogos

| **D** | vs Ferencváros | 1 - 3 |
|---|---|---|

Pontos por jogo: 0,00

Celta de Vigo Últimos 5 jogos

| **D** | @ Omonia Nicosia | 0 - 1 |
|---|---|---|

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Celtic Celta de Vigo

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,00**

**3,00** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 0,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Marcou +1,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 0% | 100% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 0% | 100% | 0% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 0% | 100% | 0% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 100% | 0% | 100% | 0% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 16% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 0% | 100% | 0% | 42% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 100% | 0% | 100% | 0% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 14,0 | 14,0 | 14,0 | 14,0 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 11,0 | 11,0 | 11,0 | 11,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Celtic marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Celta de Vigo sem sofrer gols 0%

Chance alta

Celta de Vigo marca?

Jogos em que marcou 0%

Jogos do Celtic sem sofrer gols 0%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,00 | 1,00 | 2,00 | 1,00 | 4,13 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 0,00 | 2,00 | 0,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 59% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Empatando no intervalo | 0% | 100% | 0% | 100% |
| Perdendo no intervalo | 100% | 0% | 100% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 100% | 100% | 100% | 100% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Celtic Celta de Vigo

**0%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 19,0 | 16,0 | 19,0 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 5,0 | 4,0 | 5,0 |
| Chutes para fora | 12,0 | 14,0 | 12,0 | 14,0 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Chutes por gol marcado | 16,0 | 0,0 | 16,0 | 0,0 |
| Posse de bola | 63% | 54% | 63% | 54% |
| Ataques por jogo | 101,0 | 120,0 | 101,0 | 120,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 68,0 | 50,0 | 68,0 | 50,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,0 | 3,0 | 2,0 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 18,0 | 15,0 | 18,0 | 15,0 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Celtic Em casa | Celta de Vigo Fora | Celtic Geral | Celta de Vigo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,0 | 4,0 | 14,0 | 4,0 |
| Faltas no jogo (média) | 32,0 | 19,0 | 32,0 | 19,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 13,0 | 15,0 | 13,0 | 15,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,0 | 27,0 | 31,0 | 27,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 12,0 | 3,0 | 12,0 | 3,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,0 | 9,0 | 18,0 | 9,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Celtic ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics)

Artilheiros

[ Mika Baur  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/754826/mika-baur)

[Celta de Vigo ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics)

Mais cartões

[ Williot Swedberg  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/761825/williot-swedberg)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferencváros | 9 | 78 | 19 | 6 | +13 | 23 | 2,56 |
| 2 | Beşiktaş | 7 | 86 | 12 | 2 | +10 | 18 | 2,57 |
| 3 | Benfica | 7 | 71 | 21 | 6 | +15 | 16 | 2,29 |
| 4 | RSC Anderlecht | 7 | 71 | 15 | 6 | +9 | 16 | 2,29 |
| 5 | Salzburg | 5 | 80 | 9 | 3 | +6 | 13 | 2,60 |
| 6 | CSKA Sofia | 8 | 38 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1,38 |
| 7 | Lech Poznań | 5 | 60 | 15 | 6 | +9 | 10 | 2,00 |
| 8 | Jagiellonia Białystok | 5 | 60 | 10 | 5 | +5 | 10 | 2,00 |
| 9 | Omonia Nicosia | 5 | 60 | 7 | 4 | +3 | 10 | 2,00 |
| 10 | OFI | 3 | 100 | 7 | 0 | +7 | 9 | 3,00 |
| 11 | Maccabi Tel Aviv | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 12 | Qarabağ | 4 | 50 | 6 | 0 | +6 | 8 | 2,00 |
| 13 | PAOK | 4 | 50 | 7 | 6 | +1 | 6 | 1,50 |
| 14 | Hradec Králové | 4 | 50 | 4 | 3 | +1 | 6 | 1,50 |
| 15 | Hajduk Split | 4 | 50 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1,50 |
| 16 | CS U Craiova | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1,25 |
| 17 | Egnatia Rrogozhinë | 4 | 25 | 7 | 6 | +1 | 4 | 1,00 |
| 18 | Paphos | 4 | 25 | 7 | 6 | +1 | 4 | 1,00 |
| 19 | Lillestrøm | 3 | 33 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,33 |
| 20 | FC Avan Academy | 3 | 33 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1,33 |
| 21 | Saburtalo | 4 | 25 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1,00 |
| 22 | Thun | 4 | 25 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1,00 |
| 23 | Sheriff | 4 | 25 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1,00 |
| 24 | Juventus | 1 | 100 | 5 | 0 | +5 | 3 | 3,00 |
| 25 | Crystal Palace | 1 | 100 | 4 | 0 | +4 | 3 | 3,00 |
| 26 | Sparta Praha | 1 | 100 | 4 | 1 | +3 | 3 | 3,00 |
| 27 | Union Saint-Gilloise | 1 | 100 | 3 | 0 | +3 | 3 | 3,00 |
| 28 | Bayer Leverkusen | 1 | 100 | 2 | 0 | +2 | 3 | 3,00 |
| 29 | Bournemouth | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 30 | Olympiakos Piraeus | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 31 | Olympique Lyonnais | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 32 | Torreense | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 33 | Sunderland | 1 | 100 | 1 | 0 | +1 | 3 | 3,00 |
| 34 | Red Star Belgrade | 2 | 50 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1,50 |
| 35 | Sint-Truiden | 2 | 50 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1,50 |
| 36 | Žilina | 2 | 50 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1,50 |
| 37 | Viktoria Plzeň | 3 | 33 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1,00 |
| 38 | Shamrock Rovers | 2 | 50 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1,50 |
| 39 | Víkingur Reykjavík | 2 | 50 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1,50 |
| 40 | Kauno Žalgiris | 2 | 50 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1,50 |
| 41 | St. Gallen | 2 | 50 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1,50 |
| 42 | Universitatea Cluj | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1,00 |
| 43 | Dynamo Kyiv | 4 | 0 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0,50 |
| 44 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 45 | Hapoel Be'er Sheva | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 46 | Rennes | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 47 | Sturm Graz | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 48 | Twente | 2 | 0 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0,50 |
| 49 | KuPS | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0,50 |
| 50 | Rangers | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0,50 |
| 51 | Górnik Zabrze | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 52 | Larne | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 53 | Lincoln Red Imps | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 54 | Aluminij | 2 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0,50 |
| 55 | Hammarby | 2 | 0 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0,50 |
| 56 | Hearts | 2 | 0 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0,50 |
| 57 | Real Sociedad | 1 | 0 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0,00 |
| 58 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 59 | Celta de Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 60 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 61 | Derry City | 2 | 0 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0,00 |
| 62 | Celtic | 1 | 0 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0,00 |
| 63 | Celje | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 64 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 65 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 66 | Olympique Marseille | 1 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 67 | Tromsø | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 68 | Midtjylland | 2 | 0 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0,00 |
| 69 | AGF | 2 | 0 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0,00 |
| 70 | Vojvodina | 2 | 0 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0,00 |
| 71 | Mjällby | 2 | 0 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0,00 |
| 72 | NEC | 1 | 0 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0,00 |
| 73 | Trabzonspor | 2 | 0 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0,00 |
| 74 | Kairat | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |
| 75 | KÍ | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |
| 76 | Vestri | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |

## Análise do confronto

Celtic e Celta de Vigo se enfrentam em 22/10/2026, às 16:00, pela UEFA Europa League.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league/fixtures) [Estatísticas de Celtic→ ](https://footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) [Estatísticas de Celta de Vigo→ ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Celtic x Celta de Vigo?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 50%.

### Quantos gols devem sair em Celtic x Celta de Vigo?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,50 gols.

### Qual o xG esperado de Celtic x Celta de Vigo?

O xG esperado é 1,78 para Celtic e 1,91 para Celta de Vigo.

### Quando é o jogo Celtic x Celta de Vigo?

O jogo entre Celtic e Celta de Vigo pela UEFA Europa League acontece em 22/10/2026. Horário: 16:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Celtic e Celta de Vigo?

Forma recente: Celtic D, Celta de Vigo D.
