Lexington 1 x 0 Phoenix Rising
Lexington 1 - 0 Phoenix Rising no USL Championship em 8 agosto 2026. Forma recente: Lexington V D V E V, Phoenix Rising D D V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Lexington faz 1,93 pontos por jogo em casa e Phoenix Rising 0,79 fora.
- Lexington marca 101% mais gols por jogo que Phoenix Rising nesses locais.
- Lexington sofre 41% menos gols por jogo que Phoenix Rising nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/08/2025 | Lexington | 2 - 0 | Phoenix Rising |
| 04/07/2025 | Phoenix Rising | 0 - 1 | Lexington |
Média de gols nos confrontos: 1,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 89% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 32% | |
| Ambos marcam | 56% | 54% | |
| Média de gols | 2,78 | 2,70 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,6 | 4,5 | |
| Escanteios +8,5 | 45% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 28% | 46% | |
| Escanteios +10,5 | 28% | 35% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Lexington vs Phoenix Rising — 2026, Week 22
A home fixture that writes its own script: Lexington’s city-to-city comfort is real, while Phoenix Rising travel with a record that underlines the challenge of turning a road trip into a result. The odds reflect it: Lexington 2.08, Phoenix Rising 2.95, with a 3.58 draw. The market isn’t pretending this will be a surprise test for the hosts.
Home edge matters: Lexington at home win rate 56%, with xG for 1.56 and xG against 1.26. Phoenix Rising away win rate 22% and away losses 44% — a combination that favours the home team on the day.
Goal probability is high: Over 0.5 goalsand Over 1.5imply goals are almost a given in this setup; overall trends show a strong propensity for goals when these teams meet (Over 1.5 89%, Over 2.5 56%).
BTTS and timing: BTTS Yesaligns with a 56% league average for both teams scoring in similar matches. First-half BTTS averages around 17%, so expect action to come later rather than early.
Away form matters: Phoenix’s away numbers—xG for 1.07, xG against 1.37, and a 22% away win rate—signal a tall order against a disciplined home side.
Predictions: Lexington to win is the most plausible outcome, with a reasonable chance both teams score and the contest opening up after the break. If you want safe coverage, Double Chance Lexington Win or Draw. For a bit more upside, Lexington win with Over 2.5 Goalsstands out.
Suggested bets (data-backed):
Lexington to win — 2.08
Over 2.5 Goals — 1.68
BTTS Yes — 1.50 (leaning toward both scoring)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Lexington
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,57 | 1,93 | 1,15 |
| % de vitórias | 46% | 60% | 31% |
| Média de gols no jogo | 2,93 | 2,80 | 3,08 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 1,87 | 1,62 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,93 | 1,46 |
| Ambos marcam | 54% | 40% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 53% | 15% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,82 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,14 | 1,52 |
Phoenix Rising
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,79 | 0,79 |
| % de vitórias | 32% | 50% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 3,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,86 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,43 | 1,57 |
| Ambos marcam | 64% | 71% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 14% |
| Jogos sem marcar | 21% | 14% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,75 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,22 | 1,37 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Lexington está 144% melhor
| E | vs Tulsa Roughnecks | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs El Paso Locomotive | 3 - 1 |
| V | @ Monterey Bay | 3 - 2 |
| V | vs Orange County SC | 6 - 0 |
| V | @ Oakland Roots | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Tulsa Roughnecks | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs El Paso Locomotive | 3 - 1 |
| V | vs Orange County SC | 6 - 0 |
| D | vs Colorado Springs | 0 - 1 |
| V | vs Las Vegas Lights | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Monterey Bay | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Oakland Roots | 4 - 1 |
| D | @ Sporting JAX | 2 - 3 |
| D | @ New Mexico United | 1 - 2 |
| D | @ Sacramento Republic | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Las Vegas Lights | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ New Mexico United | 1 - 2 |
| D | @ Oakland Roots | 0 - 3 |
| D | vs El Paso Locomotive | 1 - 3 |
| V | vs Tulsa Roughnecks | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Las Vegas Lights | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs El Paso Locomotive | 1 - 3 |
| V | vs Tulsa Roughnecks | 2 - 1 |
| V | vs Indy Eleven | 2 - 1 |
| V | vs Colorado Springs | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ New Mexico United | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Oakland Roots | 0 - 3 |
| E | @ Monterey Bay | 1 - 1 |
| E | @ Sacramento Republic | 2 - 2 |
| D | @ Lexington | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,87 | 0,93 | 1,75 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 80% | 71% | 75% | 79% |
| Marcou +1,5 | 53% | 14% | 46% | 39% |
| Marcou +2,5 | 33% | 7% | 32% | 21% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 14% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 29% | 25% | 21% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,93 | 1,57 | 1,18 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 86% | 64% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 50% | 36% | 46% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 21% | 14% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 0% | 4% | 4% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 14% | 36% | 18% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,29 | 0,68 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,93 | 0,46 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 67% | 71% | 61% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 73% | 43% | 68% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,20 | 0,64 | 1,07 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,64 | 0,71 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 27% | 43% | 36% | 46% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 43% | 46% | 46% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 100% | 86% | 96% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 86% | 75% | 89% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 50% | 57% | 57% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 14% | 43% | 29% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 0% | 29% | 11% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 57% | 54% | 64% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 25% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 36% | 4% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 21% | 25% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 28% | 50% | 43% | – |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 47% | 64% | 57% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 43% | 36% | 46% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 14% | 14% | 14% |
| Ambos marcam | 13% | 21% | 14% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 79% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 50% | 61% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 0% | 28% | 7% |
| Ambos marcam | 20% | 36% | 36% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 4% | 4% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 13% | 0% | 14% | 4% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 14% | 25% | 11% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 50% | 43% | 43% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 60% | 86% | 57% | 71% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 100% | 71% | 89% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,5 | 8,3 | 9,6 | 7,9 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 4,4 | 5,3 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 3,9 | 4,4 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 43% | 61% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 56% | 79% | 50% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 50% | 71% | 46% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 43% | 64% | 43% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 27% | 28% | 54% | 28% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 28% | 43% | 25% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 21% | 28% | 14% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 14% | 21% | 7% | 14% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 4,0 | 4,5 | 3,6 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 21% | 50% | 21% | 41% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 21% | 39% | 14% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 36% | 36% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 4,3 | 5,1 | 4,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 43% | 64% | 39% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 36% | 46% | 32% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 43% | 50% | 46% | – |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 80% | 79% | 75% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 64% | 68% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 43% | 54% | 46% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 21% | 50% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 47% | 64% | 64% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 40% | 43% | 50% | 39% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 28% | 43% | 21% |
| Contra: mais de 5,5 | 27% | 21% | 32% | 11% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,60 | 4,36 | 4,29 | 4,93 | 4,51 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,50 | 1,82 | 2,86 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 1,86 | 2,46 | 2,07 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 53% | 71% | 64% | 79% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 56% | 56% | 71% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 27% | 43% | 39% | 54% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 36% | 28% | 43% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 21% | 21% | 25% | 18% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 86% | 86% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 40% | 86% | 46% | 86% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 27% | 56% | 25% | 61% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 21% | 14% | 36% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 79% | 93% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 43% | 71% | 54% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 33% | 28% | 46% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 7% | 21% | 21% | 25% |
Cartões por tempo
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,27 | 1,46 | 1,68 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 0,92 | 0,54 | 1,08 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,54 | 1,14 | 0,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 27% | 69% | 32% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 62% | 61% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 38% | 28% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 8% | 14% | 4% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,20 | 3,15 | 2,39 | 3,54 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,69 | 1,25 | 1,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 1,46 | 1,14 | 1,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 93% | 85% | 82% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 23% | 28% | 15% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 38% | 54% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 38% | 18% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 77% | 46% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,27 | 0,71 | 1,29 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 7% | 25% | 25% |
| Empatando no intervalo | 67% | 50% | 54% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 43% | 21% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,87 | 1,21 | 1,50 | 1,29 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 21% | 39% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 56% | 32% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 21% | 28% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,2 | 10,4 | 14,2 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 2,6 | 4,9 | 4,2 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,9 | 9,3 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 11,2 | 8,1 | 9,2 |
| Posse de bola | 52% | 49% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 92,9 | 91,2 | 91,9 | 96,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,2 | 47,3 | 56,0 | 50,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,9 | 3,0 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 16,1 | 12,0 | 15,5 |
| Jogos empatados | 13% | 36% | 18% | 32% |
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 87% | 28% | 75% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 28% | 61% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 14% | 54% | 36% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 14% | 46% | 36% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 28% | 56% | 56% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 7% | 50% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 0% | 36% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 77% | 81% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 46% | 52% | 48% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 43% | 31% | 37% | 33% |
Faltas e laterais
| Lexington Em casa | Phoenix Rising Fora | Lexington Geral | Phoenix Rising Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,2 | 15,2 | 11,2 | 14,4 |
| Faltas no jogo (média) | 20,3 | 31,6 | 22,4 | 30,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,0 | 19,7 | 18,0 | 17,8 |
| Laterais no jogo (média) | 34,9 | 37,6 | 36,2 | 34,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 8,2 | 7,3 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 15,8 | 16,4 | 16,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Lexington x Phoenix Rising?
Lexington e Phoenix Rising jogaram em 08/08/2026 pela USL Championship e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Lexington x Phoenix Rising?
Gols: Gol 63' (Lexington).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lexington x Phoenix Rising?
No intervalo o placar era Lexington 0 x 0 Phoenix Rising.
Quantos cartões teve Lexington x Phoenix Rising?
Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Lexington 1/0, Phoenix Rising 1/1).
Quantos escanteios teve Lexington x Phoenix Rising?
Foram 14 escanteios (Lexington 7, Phoenix Rising 7).