Phoenix Rising 3 x 1 Colorado Springs
Phoenix Rising 3 - 1 Colorado Springs no USL Championship em 19 agosto 2026. Forma recente: Phoenix Rising D V E E D, Colorado Springs V V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Phoenix Rising faz 1,79 pontos por jogo em casa e Colorado Springs 1,14 fora.
- Phoenix Rising marca 44% mais gols por jogo que Colorado Springs nesses locais.
- Phoenix Rising sofre 13% menos gols por jogo que Colorado Springs nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 04/07/2026 | Colorado Springs | 3 - 1 | Phoenix Rising |
| 25/04/2026 | Phoenix Rising | 0 - 1 | Colorado Springs |
| 23/08/2025 | Phoenix Rising | 4 - 1 | Colorado Springs |
| 03/05/2025 | Colorado Springs | 1 - 1 | Phoenix Rising |
| 03/08/2024 | Colorado Springs | 2 - 0 | Phoenix Rising |
| 13/04/2024 | Phoenix Rising | 1 - 0 | Colorado Springs |
| 14/10/2023 | Colorado Springs | 2 - 0 | Phoenix Rising |
| 22/07/2023 | Phoenix Rising | 1 - 1 | Colorado Springs |
| 03/09/2022 | Colorado Springs | 1 - 0 | Phoenix Rising |
| 30/07/2022 | Phoenix Rising | 4 - 0 | Colorado Springs |
Média de gols nos confrontos: 3,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 32% | |
| Ambos marcam | 50% | 54% | |
| Média de gols | 2,89 | 2,70 | |
| Média de escanteios | 10,7 | 9,2 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,5 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 46% | |
| Escanteios +10,5 | 39% | 35% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 56% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Phoenix Rising vs Colorado Springs • 2026, Week 24 • Phoenix Rising Soccer Complex • Kick-off August 20 • Status: incomplete
Odds: Phoenix Rising 2.40 | Draw 3.35 | Colorado Springs 2.53
Home edge: Phoenix Rising’s home xG is 1.93, higher than Colorado Springs’ away xG of 1.48 — a clear attacking tilt at home.
Win rates: Phoenix Rising home win % 33% vs Colorado Springs away win % 22% — Phoenix have the better home credentials in this matchup.
XG duo: Head-to-head implied threat sits around 3.41 total xG per game, suggesting a reasonably open encounter when they meet.
Goal timing trend: First-half BTTS ~17%, but overall BTTS ~50% — both keepers aren’t guaranteed a clean sheet, nor a quiet first 45.
Goal likelihood: Over 1.5 goals in this fixture historically is ~78% — a baseline for action; Over 2.5 sits around 44%, Under 2.5.
Predictions: A tight contest with Phoenix Rising using the home-stage advantage to press, while Colorado Springs chase counter chances. Expect a match that carries a fair chance of goals, but not a shootout by default.
Value bets:
Double Chance: Phoenix Rising Win or Draw (1.22) — solid insurance given the home edge.
Over 1.5 Goals (1.19) — high probability; worth betting for a small stake.
BTTS Yes (1.57) — balanced odds if both sides push to avoid defeat.
Notes: The data reflects pre-match form and head-to-head trends. No player names are involved. Kick-off date noted; status remains incomplete.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Phoenix Rising
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,79 | 0,79 |
| % de vitórias | 32% | 50% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 3,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,86 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,43 | 1,57 |
| Ambos marcam | 64% | 71% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 14% |
| Jogos sem marcar | 21% | 14% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,75 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,22 | 1,37 |
Colorado Springs
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,46 | 1,79 | 1,14 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,71 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,46 | 1,64 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,07 | 1,64 |
| Ambos marcam | 57% | 64% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 29% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,06 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,12 | 0,92 | 1,33 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Phoenix Rising está 57% melhor
| V | vs Las Vegas Lights | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ New Mexico United | 1 - 2 |
| D | @ Oakland Roots | 0 - 3 |
| D | vs El Paso Locomotive | 1 - 3 |
| V | vs Tulsa Roughnecks | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Las Vegas Lights | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs El Paso Locomotive | 1 - 3 |
| V | vs Tulsa Roughnecks | 2 - 1 |
| V | vs Indy Eleven | 2 - 1 |
| V | vs Colorado Springs | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ New Mexico United | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Oakland Roots | 0 - 3 |
| E | @ Monterey Bay | 1 - 1 |
| E | @ Sacramento Republic | 2 - 2 |
| D | @ Lexington | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Sacramento Republic | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Oakland Roots | 0 - 0 |
| E | @ Detroit City FC | 0 - 0 |
| E | vs New Mexico United | 0 - 0 |
| V | vs San Antonio | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Oakland Roots | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs New Mexico United | 0 - 0 |
| V | vs San Antonio | 2 - 1 |
| D | vs El Paso Locomotive | 0 - 1 |
| V | vs Birmingham Legion | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Sacramento Republic | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Detroit City FC | 0 - 0 |
| V | @ Loudoun United | 5 - 4 |
| V | @ Lexington | 1 - 0 |
| D | @ Phoenix Rising | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,86 | 1,29 | 1,39 | 1,46 |
| Marcou +0,5 | 86% | 64% | 79% | 68% |
| Marcou +1,5 | 64% | 36% | 39% | 46% |
| Marcou +2,5 | 36% | 14% | 21% | 21% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 14% | 36% | 21% | 32% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,43 | 1,64 | 1,50 | 1,36 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 79% | 82% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 43% | 50% | 46% | 39% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 28% | 18% | 14% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 7% | 4% | 4% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 18% | 21% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,36 | 0,61 | 0,39 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,43 | 0,71 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 36% | 64% | 54% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 57% | 50% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,93 | 0,79 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 0,93 | 1,21 | 0,79 | 0,96 |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 46% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 28% | 46% | 32% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 96% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 64% | 89% | 68% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 64% | 43% | 57% | 50% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 36% | 29% | 36% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 21% | 11% | 21% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 50% | 64% | 57% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 14% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 28% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 14% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 43% | 43% | 50% | – |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 50% | 71% | 46% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 29% | 46% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 0% | 14% | 0% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 25% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 86% | 79% | 86% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 56% | 56% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 21% | 7% | 28% |
| Ambos marcam | 21% | 36% | 28% | 39% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 21% | 4% | 18% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 4% | 11% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 7% | 36% | 11% | 32% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 36% | 57% | 43% | 50% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 57% | 64% | 71% | 64% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 79% | 89% | 79% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,4 | 8,4 | 7,9 | 9,2 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 4,6 | 4,4 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 3,9 | 3,5 | 3,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 36% | 43% | 64% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 43% | 71% | 50% | 71% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 43% | 64% | 46% | 68% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 43% | 43% | 43% | 54% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 36% | 28% | 50% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 28% | 25% | 39% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 7% | 14% | 14% | 28% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 7% | 7% | 18% | 14% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,2 | 4,1 | 3,6 | 4,2 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 21% | 36% | 21% | 39% | 41% |
| Mais de 5 escanteios | 7% | 36% | 14% | 36% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 28% | 32% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,3 | 4,2 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 36% | 36% | 39% | 50% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 28% | 32% | 36% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 50% | 46% | 56% | – |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 64% | 71% | 71% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 50% | 50% | 56% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 36% | 46% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 36% | 28% | 28% | 46% |
| Contra: mais de 2,5 | 71% | 71% | 68% | 64% |
| Contra: mais de 3,5 | 36% | 50% | 39% | 43% |
| Contra: mais de 4,5 | 14% | 28% | 21% | 18% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 28% | 11% | 18% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,43 | 4,93 | 4,43 | 4,51 |
| Cartões do time (média) | 3,21 | 1,50 | 2,86 | 1,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,29 | 2,93 | 2,07 | 2,82 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 79% | 79% | 79% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 79% | 71% | 75% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 50% | 54% | 46% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 36% | 43% | 36% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 14% | 25% | 18% | 18% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 71% | 89% | 75% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 86% | 50% | 86% | 56% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 64% | 28% | 61% | 25% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 50% | 0% | 36% | 4% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 86% | 93% | 82% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 64% | 86% | 54% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 36% | 56% | 32% | 54% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 28% | 25% | 32% |
Cartões por tempo
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,77 | 1,92 | 1,62 | 1,84 |
| Cartões do time (média) | 1,23 | 0,62 | 1,08 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 0,54 | 1,31 | 0,54 | 1,28 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 54% | 77% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 46% | 31% | 54% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 54% | 54% | 46% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 15% | 0% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 23% | 4% | 20% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,92 | 2,85 | 3,54 | 3,08 |
| Cartões do time (média) | 2,08 | 1,00 | 1,88 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 1,85 | 1,85 | 1,65 | 1,84 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 92% | 54% | 88% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 23% | 15% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 46% | 35% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 62% | 31% | 50% | 36% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 54% | 73% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,71 | 1,00 | 1,21 | 1,04 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 7% | 25% | 7% |
| Empatando no intervalo | 43% | 79% | 46% | 82% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 14% | 29% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,36 | 1,00 | 1,29 | 1,46 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 21% | 28% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 36% | 43% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 36% | 43% | 28% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 13,1 | 12,8 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 2,9 | 4,2 | 4,3 |
| Chutes para fora | 9,3 | 10,2 | 8,6 | 11,4 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 10% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,1 | 10,2 | 9,2 | 10,7 |
| Posse de bola | 50% | 52% | 49% | 55% |
| Ataques por jogo | 102,2 | 93,2 | 96,5 | 88,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,3 | 53,1 | 50,7 | 62,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,1 | 3,9 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 13,4 | 15,5 | 12,6 |
| Jogos empatados | 29% | 29% | 32% | 29% |
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 86% | 64% | 56% | 79% |
| Mais de 11,5 chutes | 71% | 56% | 50% | 75% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 50% | 36% | 71% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 43% | 36% | 61% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 86% | 21% | 56% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 64% | 14% | 36% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 43% | 7% | 21% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 71% | 71% | 74% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 28% | 48% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 36% | 21% | 33% | 21% |
Faltas e laterais
| Phoenix Rising Em casa | Colorado Springs Fora | Phoenix Rising Geral | Colorado Springs Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,6 | 15,7 | 14,4 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 28,4 | 29,1 | 30,0 | 27,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,9 | 21,6 | 17,8 | 22,6 |
| Laterais no jogo (média) | 31,6 | 41,5 | 34,6 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 7,1 | 8,1 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 15,3 | 16,1 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Phoenix Rising x Colorado Springs?
Phoenix Rising e Colorado Springs jogaram em 19/08/2026 pela USL Championship e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Phoenix Rising x Colorado Springs?
Gols: Gol 35' (Phoenix Rising); Gol 45+2' (Colorado Springs); Gol 72' (Phoenix Rising); Gol 90+1' (Phoenix Rising).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Phoenix Rising x Colorado Springs?
No intervalo o placar era Phoenix Rising 1 x 1 Colorado Springs.
Quantos cartões teve Phoenix Rising x Colorado Springs?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Phoenix Rising 2/0, Colorado Springs 2/0).
Quantos escanteios teve Phoenix Rising x Colorado Springs?
Foram 4 escanteios (Phoenix Rising 2, Colorado Springs 2).