Phoenix Rising 3 x 2 Las Vegas Lights

USL Championship · USA · Rodada 32
Phoenix Rising Phoenix Rising 16º na tabela
3 - 2
Finalizado
Las Vegas Lights Las Vegas Lights 17º na tabela

Phoenix Rising 3 - 2 Las Vegas Lights no USL Championship em 10 outubro 2026. Forma recente: Phoenix Rising E V D D D, Las Vegas Lights D V E D V.

10/10/2026 · 23:00 Phoenix Rising Soccer Complex Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Ihsan Sacko Gol · assistência: Jean Eric Moursou
24'
Gunnar Studenthofft Gol · assistência: Daniel Flores
30'
Luke Biasi Substituição · sai: Daniel Flores
38'
45+8'
Triston Henry Cartão amarelo
Ihsan Sacko Gol
45+9'
Conrad Ambursley Substituição · sai: Kelvin Arase
46'
46'
Nathaniel Jones Substituição · sai: Benjamin Ofeimu
46'
Manuel Alejandro Arteaga Rubianes Substituição · sai: Carson Locker
Axel Essengue Cartão amarelo
59'
Dominique Badji Substituição · sai: Gunnar Studenthofft
64'
68'
Patrick Thomas Leal Substituição · sai: Kyle Scott
77'
Patrick Thomas Leal Gol · assistência: Oalex Anderson
78'
Blake Pope Substituição · sai: Johnny Rodriguez
Collin Smith Substituição · sai: Tate Schmitt
83'
Adrian Pelayo Substituição · sai: Ihsan Sacko
83'
85'
Oalex Anderson Gol · assistência: Patrick Thomas Leal
Pape Mar Boye Cartão amarelo
90+4'
Dominique Badji Cartão amarelo
90+6'

Intervalo: 3 - 0

Estatísticas do jogo

Phoenix Rising Las Vegas Lights
Posse de bola
34% 66%
Chutes
15 9
Chutes no alvo
5 3
Escanteios
3 3
Cartões amarelos
3 1
Chutes para fora
10 6
Faltas
22 16
Impedimentos
2 3

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Phoenix Rising faz 1,79 pontos por jogo em casa e Las Vegas Lights 1,14 fora.
  • Phoenix Rising marca 18% mais gols por jogo que Las Vegas Lights nesses locais.
  • Phoenix Rising sofre 26% menos gols por jogo que Las Vegas Lights nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 62% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 69%.
  • Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

11
Phoenix Rising vence
6
Empates
5
Las Vegas Lights vence
Mais de 1,5 gols 73%
Mais de 2,5 gols 59%
Mais de 3,5 gols 50%
Ambos marcam 55%
Sem sofrer gols: Phoenix Rising 41%
Sem sofrer gols: Las Vegas Lights 18%
DataMandantePlacarVisitante
01/08/2026 Las Vegas Lights 1 - 1 Phoenix Rising
05/09/2025 Phoenix Rising 0 - 0 Las Vegas Lights
28/05/2025 Las Vegas Lights 0 - 1 Phoenix Rising
28/09/2024 Phoenix Rising 1 - 2 Las Vegas Lights
01/06/2024 Las Vegas Lights 0 - 0 Phoenix Rising
26/08/2023 Las Vegas Lights 2 - 3 Phoenix Rising
26/05/2023 Phoenix Rising 0 - 1 Las Vegas Lights
06/08/2022 Phoenix Rising 0 - 0 Las Vegas Lights
24/06/2022 Las Vegas Lights 3 - 2 Phoenix Rising
19/03/2022 Las Vegas Lights 2 - 1 Phoenix Rising

Média de gols nos confrontos: 3,45

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 89% 71%
Mais de 2,5 gols 62% 49%
Mais de 3,5 gols 42% 32%
Ambos marcam 69% 54%
Média de gols 3,27 2,70
Média de escanteios 8,8 9,2
Média de cartões 5,6 4,5
Escanteios +8,5 58% 56%
Escanteios +9,5 43% 46%
Escanteios +10,5 23% 35%
1º tempo +0,5 gols 81% –
1º tempo +1,5 gols 42% –
2º tempo +0,5 gols 81% –
2º tempo +1,5 gols 66% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Partida: Phoenix Rising vs Las Vegas Lights • Temporada 2026 • Semana 32

Local: Phoenix Rising Soccer Complex

Forasteiros e odds: Phoenix Rising é ligeiramente favorito, com um empate e Las Vegas Lights. A vantagem de jogar em casa conta aqui.

Ataque e instantâneo de xG: Phoenix Rising mostra maior produção ofensiva em casa (xG 1.75) e uma pegada de ataque em casa mais forte (46% de taxa de vitórias em casa). Lights viajam com um xG fora de casa mais baixo (1.26) e uma taxa de vitórias fora de casa de 38%.

Expectativas de gols: O total de xG entre as equipes nesta rivalidade gira em torno de 3.01 por jogo historicamente. O confronto está em uma zona onde Over 2.5 é precificado e Over 3.5, sugerindo um possível jogo de média a alta pontuação.

BTTS e timing: BTTS Sim é 1.55, alinhado com uma média de 69% de histórico de BTTS entre os lados. BTTS no primeiro tempo é mais baixo (31%), no segundo tempo um pouco mais alto (35%).

Mercados a considerar: Chance Dupla Phoenix Rising Vencer ou Empatar oferece segurança; Chance Dupla Las Vegas Lights Vencer ou Empatar fornece cobertura alternativa.

O que esperar: Phoenix Rising deve controlar o ritmo em casa, testando a resiliência dos Lights enquanto aproveita uma maior pegada de gols esperados. Lights tentarão interromper e garantir um resultado no contra-ataque, mas seu histórico fora de casa e perfil de xG apontam para uma tarefa mais difícil.

Previsões (apostas curtas):

- Aposta no resultado: Phoenix Rising vencer (1.80) se encaixa na vantagem de jogar em casa e na vantagem de xG.

- BTTS: Sim (1.55) parece viável dado o histórico de BTTS.

- Totais: Over 2.5 (1.62) é uma boa tendência; Over 3.5 (2.46) é uma opção secundária para apostadores focados em tarefas.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Phoenix Rising 16º na tabela
Geral VDDDV 1,29 pts/jogo
Em casa VVVDV 1,79 pts/jogo
Fora DEEDD 0,79 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,29 1,79 0,79
% de vitórias 32% 50% 14%
Média de gols no jogo 2,89 3,29 2,50
Gols marcados (média) 1,39 1,86 0,93
Gols sofridos (média) 1,50 1,43 1,57
Ambos marcam 64% 71% 57%
Jogos sem sofrer gols 18% 21% 14%
Jogos sem marcar 21% 14% 29%
xG a favor (média) 1,46 1,75 1,19
xG contra (média) 1,30 1,22 1,37
Las Vegas Lights 17º na tabela
Geral VEDVD 1,29 pts/jogo
Em casa VDDEV 1,43 pts/jogo
Fora VDVDD 1,14 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,29 1,43 1,14
% de vitórias 36% 36% 36%
Média de gols no jogo 2,79 2,07 3,50
Gols marcados (média) 1,32 1,07 1,57
Gols sofridos (média) 1,46 1,00 1,93
Ambos marcam 64% 57% 71%
Jogos sem sofrer gols 29% 36% 21%
Jogos sem marcar 14% 21% 7%
xG a favor (média) 1,42 1,57 1,26
xG contra (média) 1,37 1,20 1,55

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,79
Pontos por jogo
1,14

Phoenix Rising está 57% melhor


Phoenix RisingÚltimos 5 jogos
V vs Las Vegas Lights 3 - 2
D @ New Mexico United 1 - 2
D @ Oakland Roots 0 - 3
D vs El Paso Locomotive 1 - 3
V vs Tulsa Roughnecks 2 - 1

Pontos por jogo: 1,20

V vs Las Vegas Lights 3 - 2
D vs El Paso Locomotive 1 - 3
V vs Tulsa Roughnecks 2 - 1
V vs Indy Eleven 2 - 1
V vs Colorado Springs 3 - 1

Pontos por jogo: 2,40

D @ New Mexico United 1 - 2
D @ Oakland Roots 0 - 3
E @ Monterey Bay 1 - 1
E @ Sacramento Republic 2 - 2
D @ Lexington 0 - 1

Pontos por jogo: 0,40

Las Vegas LightsÚltimos 5 jogos
D @ Phoenix Rising 2 - 3
V vs San Antonio 1 - 0
D @ Sacramento Republic 2 - 3
E vs Hartford Athletic 1 - 1
V @ Orange County SC 2 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V vs San Antonio 1 - 0
E vs Hartford Athletic 1 - 1
D vs New Mexico United 1 - 2
D vs Charleston Battery 0 - 2
V vs Brooklyn FC 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

D @ Phoenix Rising 2 - 3
D @ Sacramento Republic 2 - 3
V @ Orange County SC 2 - 0
D @ Lexington 0 - 2
V @ Miami FC II 1 - 0

Pontos por jogo: 1,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Phoenix Rising Las Vegas Lights
1,86
Gols marcados por jogo
1,57
1,43
Gols sofridos por jogo
1,93

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Média de gols marcados 1,86 1,57 1,39 1,32
Marcou +0,5 86% 93% 79% 86%
Marcou +1,5 64% 64% 39% 46%
Marcou +2,5 36% 0% 21% 0%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 14% 7% 21% 14%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Média de gols sofridos 1,43 1,93 1,50 1,46
Sofreu +0,5 79% 79% 82% 71%
Sofreu +1,5 43% 56% 46% 43%
Sofreu +2,5 14% 50% 18% 28%
Sofreu +3,5 7% 7% 4% 4%
Jogos sem sofrer gols 21% 21% 18% 29%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,93 0,57 0,61 0,61
Gols sofridos (média) 0,50 0,86 0,71 0,75
Jogos sem marcar 36% 43% 54% 43%
Jogos sem sofrer gols 57% 43% 50% 39%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,93 1,00 0,79 0,71
Gols sofridos (média) 0,93 1,07 0,79 0,71
Jogos sem marcar 50% 28% 46% 46%
Jogos sem sofrer gols 50% 43% 46% 56%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 93% 100% 96% 93% 91%
Mais de 1,5 gols 93% 86% 89% 79% 71%
Mais de 2,5 gols 64% 64% 57% 50% 49%
Mais de 3,5 gols 43% 50% 29% 29% 32%
Mais de 4,5 gols 21% 43% 11% 25% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 71% 71% 64% 64% 54%
Ambos marcam e vitória 36% 14% 18% 14% –
Ambos marcam e empate 21% 7% 28% 14% –
Ambos marcam e derrota 14% 50% 18% 36% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 56% 64% 43% 50% –
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 86% 71% 82%
Mais de 1,5 gols 50% 43% 46% 43%
Mais de 2,5 gols 14% 14% 14% 11%
Ambos marcam 28% 28% 25% 36%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 86% 79% 71%
Mais de 1,5 gols 64% 71% 56% 43%
Mais de 2,5 gols 14% 28% 7% 18%
Ambos marcam 21% 43% 28% 25%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 7% 21% 4% 14%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 7% 0% 4% 7% 9%
Menos de 1,5 gols 7% 14% 11% 21% 28%
Menos de 2,5 gols 36% 36% 43% 50% 51%
Menos de 3,5 gols 57% 50% 71% 71% 68%
Menos de 4,5 gols 79% 57% 89% 75% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 7,4 9,6 7,9 9,3 9,2
Escanteios ganhos (média) 4,4 4,2 4,4 4,3 –
Escanteios cedidos (média) 3,1 5,4 3,5 5,0 –
Vence quando tem mais escanteios 43% 28% 43% 32% –
Mais de 6,5 escanteios 43% 86% 50% 82% 78%
Mais de 7,5 escanteios 43% 71% 46% 71% 67%
Mais de 8,5 escanteios 43% 64% 43% 61% 56%
Mais de 9,5 escanteios 28% 50% 28% 50% 46%
Mais de 10,5 escanteios 21% 21% 25% 28% 35%
Mais de 11,5 escanteios 7% 14% 14% 11% 23%
Mais de 12,5 escanteios 0% 7% 7% 7% 14%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,2 4,4 3,6 4,0 4,3
Mais de 4 escanteios 21% 54% 21% 41% 41%
Mais de 5 escanteios 7% 31% 14% 15% 27%
Tempo com mais escanteios 28% 31% 32% 22% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,1 5,2 4,2 5,3 4,8
Mais de 4 escanteios 36% 69% 39% 67% 52%
Mais de 5 escanteios 28% 38% 32% 44% 36%
Tempo com mais escanteios 50% 46% 46% 59% –
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
A favor: mais de 2,5 64% 71% 71% 75%
A favor: mais de 3,5 50% 64% 56% 64%
A favor: mais de 4,5 50% 50% 46% 46%
A favor: mais de 5,5 36% 28% 28% 25%
Contra: mais de 2,5 71% 79% 68% 79%
Contra: mais de 3,5 36% 71% 39% 64%
Contra: mais de 4,5 14% 64% 21% 61%
Contra: mais de 5,5 0% 43% 11% 36%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Phoenix Rising marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do Las Vegas Lights sem sofrer gols 21%
Chance alta
Las Vegas Lights marca?
Jogos em que marcou 93%
Jogos do Phoenix Rising sem sofrer gols 21%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,50 4,29 4,93 4,36 4,51
Cartões do time (média) 3,21 2,29 2,86 2,04 –
Cartões do adversário (média) 2,29 2,00 2,07 2,32 –
Mais de 2,5 cartões 86% 79% 79% 79% 81%
Mais de 3,5 cartões 86% 71% 71% 71% 66%
Mais de 4,5 cartões 64% 43% 54% 54% 48%
Mais de 5,5 cartões 50% 28% 43% 25% 30%
Mais de 6,5 cartões 28% 28% 25% 18% 18%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Time: mais de 0,5 cartões 93% 86% 89% 89%
Time: mais de 1,5 cartões 86% 64% 86% 56%
Time: mais de 2,5 cartões 64% 50% 61% 32%
Time: mais de 3,5 cartões 50% 21% 36% 14%
Adversário: mais de 0,5 cartões 86% 86% 82% 86%
Adversário: mais de 1,5 cartões 64% 64% 54% 68%
Adversário: mais de 2,5 cartões 36% 36% 32% 54%
Adversário: mais de 3,5 cartões 28% 14% 25% 25%

Cartões por tempo

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Cartões no tempo (média) 1,77 1,15 1,62 1,44
Cartões do time (média) 1,23 0,85 1,08 0,67
Cartões do adversário (média) 0,54 0,31 0,54 0,78
Time recebe ao menos 1 cartão 85% 77% 77% 56%
Até 1 cartão no tempo 46% 69% 54% 59%
2 a 3 cartões no tempo 54% 31% 46% 37%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 4%
Tempo com mais cartões 0% 15% 4% 22%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Cartões no tempo (média) 3,92 3,38 3,54 3,00
Cartões do time (média) 2,08 1,62 1,88 1,41
Cartões do adversário (média) 1,85 1,77 1,65 1,59
Time recebe ao menos 1 cartão 92% 69% 88% 78%
Até 1 cartão no tempo 8% 15% 15% 15%
2 a 3 cartões no tempo 31% 31% 35% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 62% 54% 50% 41%
Tempo com mais cartões 69% 77% 73% 74%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,71 1,21 1,21 1,21
Vencendo no intervalo 43% 29% 25% 25%
Empatando no intervalo 43% 36% 46% 46%
Perdendo no intervalo 14% 36% 29% 29%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,36 1,21 1,29 1,25
Vence o 2º tempo 36% 28% 28% 28%
Empata o 2º tempo 28% 36% 43% 39%
Perde o 2º tempo 36% 36% 28% 32%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Phoenix Rising Las Vegas Lights
57%
Marca primeiro
57%

Phoenix RisingLas Vegas Lights
13
0–15'
10
9
16–30'
10
15
31–45'
18
11
46–60'
16
12
61–75'
9
21
76–90'
15
Phoenix RisingLas Vegas Lights
11
0–10'
6
3
11–20'
7
8
21–30'
7
5
31–40'
11
15
41–50'
11
6
51–60'
12
5
61–70'
7
13
71–80'
8
15
81–90'
9
Phoenix RisingLas Vegas Lights
5
0–15'
6
4
16–30'
3
8
31–45'
8
2
46–60'
6
8
61–75'
6
12
76–90'
8
Phoenix RisingLas Vegas Lights
4
0–10'
2
1
11–20'
5
4
21–30'
2
3
31–40'
5
5
41–50'
6
2
51–60'
3
3
61–70'
5
8
71–80'
5
9
81–90'
4
Phoenix RisingLas Vegas Lights
8
0–15'
4
5
16–30'
7
7
31–45'
10
9
46–60'
10
4
61–75'
3
9
76–90'
7
Phoenix RisingLas Vegas Lights
7
0–10'
4
2
11–20'
2
4
21–30'
5
2
31–40'
6
10
41–50'
5
4
51–60'
9
2
61–70'
2
5
71–80'
3
6
81–90'
5

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Chutes por jogo 15,1 9,9 12,8 12,2
Chutes no alvo 5,8 3,4 4,2 3,8
Chutes para fora 9,3 6,6 8,6 8,4
Conversão de chutes em gols 12% 16% 11% 11%
Chutes por gol marcado 8,1 6,3 9,2 9,2
Posse de bola 50% 51% 49% 53%
Ataques por jogo 102,2 101,8 96,5 95,5
Ataques perigosos por jogo 54,3 52,5 50,7 51,3
Impedimentos por jogo 3,9 3,9 3,9 3,9
Faltas por jogo 14,9 14,6 15,5 13,8
Jogos empatados 29% 7% 32% 21%
Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 86% 36% 56% 54%
Mais de 11,5 chutes 71% 28% 50% 46%
Mais de 12,5 chutes 56% 14% 36% 36%
Mais de 13,5 chutes 56% 14% 36% 36%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 86% 43% 56% 46%
Mais de 4,5 no alvo 64% 14% 36% 32%
Mais de 5,5 no alvo 43% 0% 21% 14%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 71% 93% 74% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 50% 48% 61%
Mais de 2,5 impedimentos 36% 21% 33% 25%

Faltas e laterais

Phoenix Rising Em casa Las Vegas Lights Fora Phoenix Rising Geral Las Vegas Lights Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 13,6 11,2 14,4 12,1
Faltas no jogo (média) 28,4 25,6 30,0 25,6
Laterais
Laterais do time (média) 15,9 19,8 17,8 19,8
Laterais no jogo (média) 31,6 40,2 34,6 39,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,1 8,3 8,1 8,4
Tiros de meta no jogo (média) 16,5 15,4 16,1 16,6

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Phoenix Rising x Las Vegas Lights?

Phoenix Rising e Las Vegas Lights jogaram em 10/10/2026 pela USL Championship e o placar final foi 3 x 2.

Quem marcou os gols de Phoenix Rising x Las Vegas Lights?

Gols: Ihsan Sacko 24' (Phoenix Rising); Gunnar Studenthofft 30' (Phoenix Rising); Ihsan Sacko 45+9' (Phoenix Rising); Patrick Thomas Leal 77' (Las Vegas Lights); Oalex Anderson 85' (Las Vegas Lights).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Phoenix Rising x Las Vegas Lights?

No intervalo o placar era Phoenix Rising 3 x 0 Las Vegas Lights.

Quantos cartões teve Phoenix Rising x Las Vegas Lights?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Phoenix Rising 3/0, Las Vegas Lights 1/0).

Quantos escanteios teve Phoenix Rising x Las Vegas Lights?

Foram 6 escanteios (Phoenix Rising 3, Las Vegas Lights 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.