---
title: "Phoenix Rising 2 x 0 Monterey Bay - USL Championship | 17/05/2025 | FootyMax AI"
description: "Phoenix Rising 2 x 0 Monterey Bay (USL Championship) - 17/05/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/phoenix-rising-vs-monterey-bay/10644/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:44-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Phoenix Rising 2 x 0 Monterey Bay

[USL Championship](https://footymaxai.com/leagues/55/usl-championship) · USA · Rodada 11

[Phoenix Rising](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) 9º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Monterey Bay](https://footymaxai.com/team/711352/monterey-bay-fc/statistics) 21º na tabela

Phoenix Rising 2 - 0 Monterey Bay no USL Championship em 17 maio 2025. Forma recente: Phoenix Rising V D E E V, Monterey Bay V E D E E.

17/05/2025 · 23:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

65'

Gol

88'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Phoenix Rising* *Monterey Bay

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**14**

**4**

Chutes no alvo

**7**

0

Escanteios

**8**

**4**

Cartões amarelos

**1**

**7**

Gols esperados (xG)

**1,73**

**0,46**

Chutes para fora

**7**

**4**

Faltas

**11**

**14**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Phoenix Rising faz 1,27 pontos por jogo em casa e Monterey Bay 0,47 fora.
- Phoenix Rising marca 240% mais gols por jogo que Monterey Bay nesses locais.
- Phoenix Rising sofre 4% mais gols por jogo que Monterey Bay nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 46%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 54% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 46% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 38% |  | 28% |
| Ambos marcam | 46% |  | 53% |
| Média de gols | 2,34 |  | 2,65 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 8,9 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 46% |  | 52% |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 54% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 21% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Phoenix Rising ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **D**  1,34 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **V**  1,27 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **D**  1,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,27 | 1,41 |
| % de vitórias | 31% | 27% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 3,33 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,80 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,53 | 1,53 |
| Ambos marcam | 63% | 60% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 20% | 24% |
| Jogos sem marcar | 22% | 27% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,27 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,34 | 1,60 |

[Monterey Bay ](https://footymaxai.com/team/711352/monterey-bay-fc/statistics) 21º na tabela

Geral **E** **V** **D** **D** **E**  0,97 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **E**  1,47 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **D** **D**  0,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,97 | 1,47 | 0,47 |
| % de vitórias | 23% | 40% | 7% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,80 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,90 | 1,27 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 47% | 67% | 27% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 13% | 20% |
| Jogos sem marcar | 47% | 27% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,36 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,27** Pontos por jogo

**0,47**

Phoenix Rising está 170% melhor

---

Phoenix Rising Últimos 5 jogos

| **D** | @ Tulsa Roughnecks | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Tulsa Roughnecks | 0 - 1 |
| **V** | @ El Paso Locomotive | 1 - 0 |
| **V** | @ El Paso Locomotive | 1 - 0 |
| **E** | @ Pittsburgh Riverhounds | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Monterey Bay Últimos 5 jogos

| **E** | vs Las Vegas Lights | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Pittsburgh Riverhounds | 0 - 3 |
| **D** | @ Tampa Bay Rowdies | 0 - 4 |
| **V** | vs Sacramento Republic | 1 - 0 |
| **E** | vs New Mexico United | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Phoenix Rising Monterey Bay

**1,80** Gols marcados por jogo

**0,53**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,80 | 0,53 | 1,53 | 0,90 |
| Marcou +0,5 | 73% | 33% | 78% | 53% |
| Marcou +1,5 | 67% | 13% | 50% | 27% |
| Marcou +2,5 | 33% | 7% | 19% | 10% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 27% | 67% | 22% | 47% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 87% | 94% | 90% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 60% | 72% | 73% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 53% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 60% | 13% | 44% | 20% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 25% | 7% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 27% | 63% | 47% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 0% | 16% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 40% | 13% | 34% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 13% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 20% | 53% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 10,0 | 9,2 | 9,6 | 8,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,0 | 4,3 | 3,7 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,7 | 5,5 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 33% | 35% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 100% | 77% | 93% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 93% | 68% | 83% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 73% | 55% | 56% | 52% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 53% | 35% | 43% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 33% | 32% | 30% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 20% | 28% | 23% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 13% | 19% | 13% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Phoenix Rising marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Monterey Bay sem sofrer gols 20%

Chance alta

Monterey Bay marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Phoenix Rising sem sofrer gols 20%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,80 | 4,53 | 5,32 | 4,93 | 4,92 |
| Cartões do time (média) | 2,87 | 2,60 | 2,68 | 2,40 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,93 | 1,93 | 2,65 | 2,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 80% | 84% | 87% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 73% | 71% | 80% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 73% | 47% | 65% | 50% | 54% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 33% | 48% | 40% | 40% |
| Mais de 6,5 cartões | 47% | 13% | 35% | 20% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,43 | 1,87 | 2,10 | 1,93 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,07 | 1,21 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,43 | 0,80 | 0,90 | 0,97 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 79% | 60% | 79% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 47% | 24% | 43% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 71% | 40% | 66% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 13% | 10% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 20% | 28% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,00 | 1,31 | 0,93 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 20% | 34% | 17% |
| Empatando no intervalo | 20% | 40% | 28% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 40% | 38% | 40% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 0,67 | 1,47 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 7% | 41% | 20% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 47% | 25% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 47% | 34% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Phoenix Rising Monterey Bay

**47%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,0 | 9,6 | 9,8 | 10,3 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 2,7 | 3,6 | 3,3 |
| Chutes para fora | 5,8 | 6,9 | 6,3 | 6,9 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 6% | 16% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 5,6 | 18,0 | 6,3 | 11,4 |
| Posse de bola | 53% | 47% | 51% | 48% |
| Ataques por jogo | 94,6 | 89,9 | 86,3 | 89,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,1 | 45,9 | 44,1 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,6 | 4,4 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 15,1 | 14,7 | 15,2 |
| Jogos empatados | 47% | 27% | 41% | 27% |

## Faltas e laterais

|  | Phoenix Rising Em casa | Monterey Bay Fora | Phoenix Rising Geral | Monterey Bay Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,3 | 13,3 | 13,5 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 27,2 | 28,3 | 28,2 | 29,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,2 | 15,5 | 19,6 | 18,1 |
| Laterais no jogo (média) | 36,9 | 33,9 | 37,7 | 37,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,5 | 8,6 | 9,1 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,5 | 16,3 | 16,7 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Phoenix Rising ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics)

Artilheiros

[ Charlie Dennis  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/568357/charlie-dennis) [ Ihsan Sacko  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/19184/ihsan-sacko) [ Hope Avayevu  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/924488/hope-avayevu) [ Remi Cabral  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/782920/remi-cabral) [ Jearl Margaritha  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/837399/jearl-margaritha)

Mais cartões

[ Noble Okello  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/166491/noble-okello) [ Hope Avayevu  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/924488/hope-avayevu) [ John Scearce  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/671692/john-scearce) [ Pape Mar Boye  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/911345/pape-mar-boye) [ Carl Fred Sainté  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/761914/carl-fred-sainte)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniel Flores  · Defensor  0,84 ](https://footymaxai.com/players/681762/daniel-flores) [ Noble Okello  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/166491/noble-okello) [ Emil Cuello  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/198525/emil-cuello) [ Pape Mar Boye  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/911345/pape-mar-boye) [ Carl Fred Sainté  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/761914/carl-fred-sainte)

[Monterey Bay ](https://footymaxai.com/team/711352/monterey-bay-fc/statistics)

Artilheiros

[ Mayele Malango  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/671352/mayele-malango) [ Anton Horup Søjberg  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/107253/anton-horup-sojberg) [ Luke Ivanovic  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/194717/luke-ivanovic) [ Ilijah Paul  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/602273/ilijah-paul) [ Adrian Rebollar  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/761384/adrian-rebollar)

Mais cartões

[ Joel Garcia  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/904223/joel-garcia) [ Adrian Rebollar  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/761384/adrian-rebollar) [ Miles Lyons  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/824280/miles-lyons) [ Pierce Gallaway  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/907942/pierce-gallaway) [ Carlos Alberto Guzmán Fonseca  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/51428/carlos-alberto-guzman-fonseca)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jacob Muir  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/764747/jacob-muir) [ Pierce Gallaway  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/907942/pierce-gallaway) [ Joel Garcia  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/904223/joel-garcia) [ Miles Lyons  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/824280/miles-lyons) [ Alex Lara  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/772615/alex-lara)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louisville City | 31 | 71 | 56 | 20 | +36 | 73 | 2,35 |
| 2 | Tulsa Roughnecks | 34 | 56 | 55 | 30 | +25 | 67 | 1,97 |
| 3 | Charleston Battery | 31 | 61 | 62 | 32 | +30 | 63 | 2,03 |
| 4 | New Mexico United | 33 | 48 | 49 | 45 | +4 | 54 | 1,64 |
| 5 | Pittsburgh Riverhounds | 34 | 41 | 37 | 30 | +7 | 52 | 1,53 |
| 6 | Sacramento Republic | 31 | 42 | 44 | 26 | +18 | 50 | 1,61 |
| 7 | North Carolina FC | 32 | 44 | 41 | 41 | 0 | 48 | 1,50 |
| 8 | Hartford Athletic | 31 | 42 | 50 | 40 | +10 | 44 | 1,42 |
| 9 | Phoenix Rising | 32 | 31 | 49 | 49 | 0 | 43 | 1,34 |
| 10 | Rhode Island | 33 | 33 | 31 | 30 | +1 | 42 | 1,27 |
| 11 | Loudoun United | 31 | 39 | 45 | 49 | -4 | 42 | 1,35 |
| 12 | El Paso Locomotive | 31 | 32 | 47 | 46 | +1 | 41 | 1,32 |
| 13 | Detroit City FC | 32 | 31 | 34 | 35 | -1 | 41 | 1,28 |
| 14 | San Antonio | 31 | 35 | 39 | 40 | -1 | 40 | 1,29 |
| 15 | Orange County SC | 32 | 31 | 45 | 47 | -2 | 40 | 1,25 |
| 16 | Colorado Springs | 31 | 32 | 35 | 48 | -13 | 37 | 1,19 |
| 17 | Lexington | 30 | 30 | 31 | 42 | -11 | 36 | 1,20 |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 33 | 44 | 52 | -8 | 35 | 1,17 |
| 19 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 30 | 43 | 50 | -7 | 34 | 1,13 |
| 20 | Oakland Roots | 30 | 27 | 42 | 52 | -10 | 32 | 1,07 |
| 21 | Monterey Bay | 30 | 23 | 27 | 45 | -18 | 29 | 0,97 |
| 22 | Miami FC II | 30 | 23 | 28 | 44 | -16 | 28 | 0,93 |
| 23 | Birmingham Legion | 30 | 17 | 36 | 50 | -14 | 27 | 0,90 |
| 24 | Las Vegas Lights | 30 | 20 | 23 | 50 | -27 | 27 | 0,90 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  84%  Mais de 1,5 gols 70%  54%  Mais de 2,5 gols 48%  46%  Mais de 3,5 gols 27%  38%  Mais de 4,5 gols 14%  13%  Ambos marcam 51%  46%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Phoenix Rising e Monterey Bay jogaram em 17/05/2025 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/55/usl-championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/55/usl-championship/fixtures) [Estatísticas de Phoenix Rising→ ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) [Estatísticas de Monterey Bay→ ](https://footymaxai.com/team/711352/monterey-bay-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Phoenix Rising x Monterey Bay?

Phoenix Rising e Monterey Bay jogaram em 17/05/2025 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Phoenix Rising x Monterey Bay?

Gols: Gol 65' (Phoenix Rising); Gol 88' (Phoenix Rising).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Phoenix Rising x Monterey Bay?

No intervalo o placar era Phoenix Rising 0 x 0 Monterey Bay.

### Quantos cartões teve Phoenix Rising x Monterey Bay?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Phoenix Rising 1/0, Monterey Bay 7/0).

### Quantos escanteios teve Phoenix Rising x Monterey Bay?

Foram 12 escanteios (Phoenix Rising 8, Monterey Bay 4).

### Qual foi o xG de Phoenix Rising x Monterey Bay?

O xG foi 1,73 para Phoenix Rising e 0,46 para Monterey Bay.
