---
title: "Phoenix Rising 2 x 1 Tulsa Roughnecks - USL Championship | 12/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Phoenix Rising 2 x 1 Tulsa Roughnecks (USL Championship) - 12/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/phoenix-rising-vs-tulsa-roughnecks/14788/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T12:00:59-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Phoenix Rising 2 x 1 Tulsa Roughnecks

[USL Championship](https://footymaxai.com/leagues/56/usl-championship) · USA · Rodada 27

[Phoenix Rising](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) 16º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Tulsa Roughnecks](https://footymaxai.com/team/8037/tulsa-roughnecks-fc/statistics) 8º na tabela

Phoenix Rising 2 - 1 Tulsa Roughnecks no USL Championship em 12 setembro 2026. Forma recente: Phoenix Rising D V E V E, Tulsa Roughnecks D D V V E.

12/09/2026 · 23:00 Phoenix Rising Soccer Complex Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 12:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

88'

90+4'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Phoenix Rising* *Tulsa Roughnecks

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**9**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**4**

Escanteios

**1**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Chutes para fora

**7**

**6**

Faltas

**17**

**15**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Phoenix Rising faz 1,79 pontos por jogo em casa e Tulsa Roughnecks 1,29 fora.
- Phoenix Rising marca 44% mais gols por jogo que Tulsa Roughnecks nesses locais.
- Phoenix Rising sofre 18% mais gols por jogo que Tulsa Roughnecks nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 7,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

6

Phoenix Rising vence

6

Empates

6

Tulsa Roughnecks vence

Mais de 1,5 gols 72%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 33%

Ambos marcam 56%

Sem sofrer gols: Phoenix Rising 28%

Sem sofrer gols: Tulsa Roughnecks 22%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/03/2026 | Tulsa Roughnecks | 1 - 1 | Phoenix Rising |
| 08/11/2025 | Tulsa Roughnecks | 1 - 0 | Phoenix Rising |
| 14/06/2025 | Tulsa Roughnecks | 1 - 1 | Phoenix Rising |
| 16/04/2025 | Tulsa Roughnecks | 1 - 1 | Phoenix Rising |
| 08/03/2025 | Phoenix Rising | 0 - 1 | Tulsa Roughnecks |
| 07/09/2024 | Phoenix Rising | 1 - 0 | Tulsa Roughnecks |
| 05/04/2024 | Tulsa Roughnecks | 3 - 3 | Phoenix Rising |
| 09/09/2023 | Tulsa Roughnecks | 0 - 0 | Phoenix Rising |
| 27/07/2019 | Tulsa Roughnecks | 0 - 1 | Phoenix Rising |
| 07/06/2019 | Phoenix Rising | 5 - 0 | Tulsa Roughnecks |

Média de gols nos confrontos: 3,28

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 76% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 48% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 32% |
| Ambos marcam | 57% |  | 54% |
| Média de gols | 2,85 |  | 2,70 |
| Média de escanteios | 7,2 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 6,2 |  | 4,5 |
| Escanteios +8,5 | 38% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 28% |  | 46% |
| Escanteios +10,5 | 19% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Phoenix Rising vs Tulsa Roughnecks • 2026, Week 27 • Stadium: Phoenix Rising Soccer Complex • Status: incomplete • Kick-off: September 13

Odds Phoenix Rising 1.95 • Draw 3.13 • Tulsa Roughnecks 2.95 • Over 2.5 goals 1.90 • Under 2.5 goals 1.85 • BTTS Yes 1.65 • BTTS No 1.97 • Double Chance Phoenix Rising Win or Draw 1.23 • Double Chance Tulsa Roughnecks Win or Draw 1.70

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Phoenix Rising ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **V**  1,29 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  1,79 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **D**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,79 | 0,79 |
| % de vitórias | 32% | 50% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 3,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,86 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,43 | 1,57 |
| Ambos marcam | 64% | 71% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 14% |
| Jogos sem marcar | 21% | 14% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,75 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,22 | 1,37 |

[Tulsa Roughnecks ](https://footymaxai.com/team/8037/tulsa-roughnecks-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **E** **V** **E** **E**  1,54 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **E**  1,79 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **E** **E**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,54 | 1,79 | 1,29 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,04 | 1,57 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,00 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,57 | 1,21 |
| Ambos marcam | 43% | 29% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 57% | 29% |
| Jogos sem marcar | 32% | 29% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,26 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,25 | 1,40 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,79** Pontos por jogo

**1,29**

Phoenix Rising está 39% melhor

---

Phoenix Rising Últimos 5 jogos

| **V** | vs Las Vegas Lights | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ New Mexico United | 1 - 2 |
| **D** | @ Oakland Roots | 0 - 3 |
| **D** | vs El Paso Locomotive | 1 - 3 |
| **V** | vs Tulsa Roughnecks | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Tulsa Roughnecks Últimos 5 jogos

| **E** | @ Lexington | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Sacramento Republic | 1 - 1 |
| **V** | vs New Mexico United | 1 - 0 |
| **E** | @ El Paso Locomotive | 1 - 1 |
| **E** | @ Brooklyn FC | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Phoenix Rising Tulsa Roughnecks

**1,86** Gols marcados por jogo

**1,29**

**1,43** Gols sofridos por jogo

**1,21**

---

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,86 | 1,29 | 1,39 | 1,14 |
| Marcou +0,5 | 86% | 64% | 79% | 68% |
| Marcou +1,5 | 64% | 28% | 39% | 25% |
| Marcou +2,5 | 36% | 14% | 21% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 14% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 14% | 36% | 21% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 79% | 96% | 82% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 64% | 89% | 54% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 64% | 43% | 57% | 29% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 29% | 29% | 18% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 21% | 11% | 14% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 71% | 57% | 64% | 43% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 21% | 18% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 28% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 14% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 43% | 43% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,4 | 6,0 | 7,9 | 7,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 2,5 | 4,4 | 3,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 3,5 | 3,5 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 50% | 43% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 43% | 43% | 50% | 56% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 43% | 21% | 46% | 39% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 43% | 21% | 43% | 36% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 14% | 28% | 25% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 7% | 25% | 11% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 7% | 7% | 14% | 11% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 7% | 7% | 7% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Phoenix Rising marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Tulsa Roughnecks sem sofrer gols 29%

Chance alta

Tulsa Roughnecks marca?

Jogos em que marcou 64%

Jogos do Phoenix Rising sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,57 | 4,93 | 5,18 | 4,51 |
| Cartões do time (média) | 3,21 | 2,86 | 2,86 | 2,93 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,29 | 1,71 | 2,07 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 64% | 79% | 82% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 64% | 71% | 79% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 50% | 54% | 56% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 36% | 43% | 39% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 21% | 25% | 25% | 18% |

## Cartões por tempo

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,77 | 1,57 | 1,62 | 1,96 |
| Cartões do time (média) | 1,23 | 1,00 | 1,08 | 1,14 |
| Cartões do adversário (média) | 0,54 | 0,57 | 0,54 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 50% | 77% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 46% | 50% | 54% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 54% | 43% | 46% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 0% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 14% | 4% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,71 | 1,29 | 1,21 | 1,64 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 29% | 25% | 39% |
| Empatando no intervalo | 43% | 43% | 46% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 29% | 29% | 14% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,36 | 1,29 | 1,29 | 1,29 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 28% | 28% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 43% | 43% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 36% | 28% | 28% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Phoenix Rising Tulsa Roughnecks

**57%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 10,5 | 12,8 | 10,5 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,8 | 4,2 | 3,4 |
| Chutes para fora | 9,3 | 6,7 | 8,6 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 12% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,1 | 8,2 | 9,2 | 9,2 |
| Posse de bola | 50% | 43% | 49% | 44% |
| Ataques por jogo | 102,2 | 91,8 | 96,5 | 93,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,3 | 50,8 | 50,7 | 51,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,4 | 3,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 14,7 | 15,5 | 14,4 |
| Jogos empatados | 29% | 43% | 32% | 36% |

## Faltas e laterais

|  | Phoenix Rising Em casa | Tulsa Roughnecks Fora | Phoenix Rising Geral | Tulsa Roughnecks Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,6 | 12,9 | 14,4 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 28,4 | 27,4 | 30,0 | 28,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,9 | 18,3 | 17,8 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,6 | 37,3 | 34,6 | 40,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 8,9 | 8,1 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 16,8 | 16,1 | 16,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Phoenix Rising ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ihsan Sacko  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/19184/ihsan-sacko) [ Gunnar Studenthofft  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/713140/gunnar-studenthofft) [ Charlie Dennis  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/568357/charlie-dennis) [ Kelvin Arase  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/23132/kelvin-arase) [ John Scearce  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/671692/john-scearce)

Mais cartões

[ Luke Biasi  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/826807/luke-biasi) [ Jean Eric Moursou  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/711037/jean-eric-moursou) [ Charlie Dennis  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/568357/charlie-dennis) [ John Scearce  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/671692/john-scearce) [ Adrian Pelayo  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/907908/adrian-pelayo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luke Biasi  · Defensor  0,61 ](https://footymaxai.com/players/826807/luke-biasi) [ Gilberto Rivera  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/979022/gilberto-rivera) [ Charlie Dennis  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/568357/charlie-dennis) [ Adrian Pelayo  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/907908/adrian-pelayo) [ Jean Eric Moursou  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/711037/jean-eric-moursou)

[Tulsa Roughnecks ](https://footymaxai.com/team/8037/tulsa-roughnecks-fc/statistics)

Artilheiros

[ Remi Cabral  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/782920/remi-cabral) [ Delentz Pierre  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/826902/delentz-pierre) [ Jamie Craig Webber  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/142486/jamie-craig-webber) [ Kalil Elmedkhar  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/570404/kalil-elmedkhar) [ Bailey Sparks  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/942654/bailey-sparks)

Mais cartões

[ Jamie Craig Webber  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/142486/jamie-craig-webber) [ Lamar Batista  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/166442/lamar-batista) [ Ian Carlo Souza Daniel  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/167205/ian-carlo-souza-daniel) [ Jeorgio Kocevski  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/900857/jeorgio-kocevski) [ Abdoulaye Cissoko  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/639798/abdoulaye-cissoko)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alonzo Clarke  · Defensor  0,68 ](https://footymaxai.com/players/983996/alonzo-clarke) [ Lamar Batista  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/166442/lamar-batista) [ Ian Carlo Souza Daniel  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/167205/ian-carlo-souza-daniel) [ Jamie Craig Webber  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/142486/jamie-craig-webber) [ Abdoulaye Cissoko  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/639798/abdoulaye-cissoko)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 28 | 57 | 49 | 26 | +23 | 55 | 1,96 |
| 2 | Detroit City FC | 28 | 50 | 34 | 20 | +14 | 50 | 1,79 |
| 3 | El Paso Locomotive | 28 | 54 | 48 | 36 | +12 | 50 | 1,79 |
| 4 | New Mexico United | 28 | 50 | 44 | 33 | +11 | 49 | 1,75 |
| 5 | Charleston Battery | 28 | 50 | 53 | 34 | +19 | 47 | 1,68 |
| 6 | Sacramento Republic | 28 | 39 | 38 | 26 | +12 | 45 | 1,61 |
| 7 | Lexington | 28 | 46 | 49 | 33 | +16 | 44 | 1,57 |
| 8 | Tulsa Roughnecks | 28 | 39 | 32 | 25 | +7 | 43 | 1,54 |
| 9 | Rhode Island | 28 | 43 | 40 | 30 | +10 | 41 | 1,46 |
| 10 | Colorado Springs | 28 | 39 | 41 | 38 | +3 | 41 | 1,46 |
| 11 | Pittsburgh Riverhounds | 28 | 43 | 30 | 28 | +2 | 41 | 1,46 |
| 12 | Louisville City | 27 | 41 | 45 | 42 | +3 | 40 | 1,48 |
| 13 | Hartford Athletic | 28 | 32 | 31 | 29 | +2 | 40 | 1,43 |
| 14 | San Antonio | 28 | 32 | 29 | 29 | 0 | 39 | 1,39 |
| 15 | Orange County SC | 28 | 36 | 37 | 44 | -7 | 39 | 1,39 |
| 16 | Phoenix Rising | 28 | 32 | 39 | 42 | -3 | 36 | 1,29 |
| 17 | Las Vegas Lights | 28 | 36 | 37 | 41 | -4 | 36 | 1,29 |
| 18 | Miami FC II | 29 | 31 | 38 | 47 | -9 | 36 | 1,24 |
| 19 | Oakland Roots | 28 | 29 | 33 | 35 | -2 | 35 | 1,25 |
| 20 | Indy Eleven | 28 | 32 | 34 | 36 | -2 | 34 | 1,21 |
| 21 | Loudoun United | 28 | 18 | 34 | 45 | -11 | 27 | 0,96 |
| 22 | Birmingham Legion | 27 | 19 | 37 | 43 | -6 | 26 | 0,96 |
| 23 | Monterey Bay | 28 | 18 | 30 | 50 | -20 | 21 | 0,75 |
| 24 | Brooklyn FC | 27 | 15 | 27 | 55 | -28 | 18 | 0,67 |
| 25 | Sporting JAX | 28 | 11 | 32 | 74 | -42 | 14 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 75%  76%  Mais de 2,5 gols 52%  48%  Mais de 3,5 gols 32%  33%  Mais de 4,5 gols 18%  24%  Ambos marcam 56%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Phoenix Rising has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Phoenix Rising has scored 8 times in the last 5 fixtures.
- Phoenix Rising has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 4 games.
- Momentum is really building for Phoenix Rising as they have now gone 4 games without losing. They have won 2 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Phoenix Rising ending with 2 goals or more being scored.
- Phoenix Rising will be looking to keep up the momentum today against Tulsa Roughnecks, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- In the last 5 matches for Phoenix Rising, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 14 matches (61% of all matches) involving Phoenix Rising has seen BTTS landing.
- It's likely that Phoenix Rising will score today, as they have netted in the last 4 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN+ Fubo.tv

## Análise do confronto

Phoenix Rising e Tulsa Roughnecks jogaram em 12/09/2026 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/56/usl-championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/56/usl-championship/fixtures) [Estatísticas de Phoenix Rising→ ](https://footymaxai.com/team/8030/phoenix-rising-fc/statistics) [Estatísticas de Tulsa Roughnecks→ ](https://footymaxai.com/team/8037/tulsa-roughnecks-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Phoenix Rising x Tulsa Roughnecks?

Phoenix Rising e Tulsa Roughnecks jogaram em 12/09/2026 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Phoenix Rising x Tulsa Roughnecks?

Gols: Gol 6' (Phoenix Rising); Gol 88' (Phoenix Rising); Gol 90+4' (Tulsa Roughnecks).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Phoenix Rising x Tulsa Roughnecks?

No intervalo o placar era Phoenix Rising 1 x 0 Tulsa Roughnecks.

### Quantos cartões teve Phoenix Rising x Tulsa Roughnecks?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Phoenix Rising 1/0, Tulsa Roughnecks 1/0).

### Quantos escanteios teve Phoenix Rising x Tulsa Roughnecks?

Foram 3 escanteios (Phoenix Rising 1, Tulsa Roughnecks 2).
