E

Eddy Mejía

Ecuador Defensor CD El Nacional #30

Eddy Joel Mejía Montero

6,96 Nota média Percentil 83

Eddy Mejía joga atualmente pelo CD El Nacional, na Primera Categoría Serie A (2025). Na temporada, soma 4 gols, 5 assistências, 36 partidas, nota média 6,96.

Idade
26 (09/03/2000)
Altura
168 cm
Peso
61 kg
Ranking de defensores da liga
#99
Artilharia do clube
#6

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 36451002.413
Supercopa de Ecuador 10000022
Copa Libertadores 401000360
Copa Ecuador 500000437
Copa Sudamericana 20000038
Total 48461003.270
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 9 temporadas 1339139107.967
Copa Libertadores 4 temporadas 1102300767
Copa Ecuador 1 temporada 500000437
Copa Sudamericana 2 temporadas 600100271
Supercopa de Ecuador 2 temporadas 200000112
Primera Categoría Serie B 1 temporada 10000090
Total 15891513109.644

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,15 Gols Total: 4 Percentil 73
0,19 Assistências Total: 5 Percentil 84
0,34 Gols + assistências Total: 9 Percentil 78
0,21 xG Total: 5,6 Percentil 69
0,22 xA Total: 6,0 Percentil 84
0,04 Cartões Total: 1 Percentil 13

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 36 – 92
Minutos 2.413 – 78
Minutos por jogo 67 – –
Como titular 27 – 77
Entrou no decorrer 9 – 75
Substituído 11 – 97

Eddy Mejía disputou 36 jogos e ficou 2.413 minutos em campo. Foi titular em 27 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 4 0,15 73
Gols + assistências 9 0,34 78
Gols em casa 1 0,06 55
Gols fora 3 0,26 85
xG 5,6 0,21 69
npxG 5,6 0,21 71
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 603 – 69

Eddy Mejía marcou 4 gols e deu 5 assistências na competição. O xG acumulado é 5,6, contra 4 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 38 1,42 64
Chutes no alvo 15 0,56 70
Chutes para fora 23 0,86 60
Bolas na trave 1 0,04 75
Conversão em gol 11% – 70
Precisão dos chutes 39% – 74
Chutes por gol 9,5 – –

Eddy Mejía finalizou 38 vezes, 15 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 5 0,19 84
xA 6,0 0,22 84
Passes 1.014 37,84 75
Passes certos 872 32,54 78
Aproveitamento nos passes 86% – 88
Passes-chave 37 1,38 77
Cruzamentos 102 3,81 83
Cruzamentos certos 26 0,97 82
Aproveitamento nos cruzamentos 25% – 62
Minutos por assistência 483 – –

Eddy Mejía acertou 872 de 1.014 passes (86%). Fez 37 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 70 2,61 86
Dribles certos 36 1,34 90
Aproveitamento nos dribles 51% – 65
Desarmado 16 0,60 55
Impedimentos 6 0,22 70

Eddy Mejía acertou 36 de 70 dribles. Foi desarmado 16 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,04 13
Minutos por cartão 2.413 – 99
Jogos com cartão 3% – 17
Faltas cometidas 12 0,45 13
Faltas sofridas 27 1,01 55

Eddy Mejía recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 27.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 34 1,27 37
Clean sheets 6 – 19
Desarmes 43 1,60 64
Interceptações 27 1,01 71
Duelos 215 8,02 42
Duelos ganhos 115 4,29 50
Duelos aéreos ganhos 11 0,41 18
Driblado 16 0,60 37
Cortes 30 1,12 45
Bloqueios 2 0,07 33
Pênaltis cometidos – – 99

Eddy Mejía fez 43 desarmes e 27 interceptações. Foram 30 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Eddy Mejía disputou 36 jogos e 2.413 minutos na Primera Categoría Serie A 2025, marcou 4 gols (0,15 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #99.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Eddy Mejía marca a cada 603 minutos; dá uma assistência a cada 483 minutos; recebe um cartão a cada 2.413 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2024 26 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 200100120
Primera Categoría Serie A 24120001.168
Total 26121001.288
2023 15 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 301000112
Primera Categoría Serie A 1203100412
Total 1504100524
2022 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 400000181
Total 400000181
2021 15 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 1101300615
Copa Sudamericana 400100233
Total 1501400848
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 20000021
Total 20000021
2019 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 20000017
Total 20000017
2017 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 12003001.009
Total 12003001.009
2016 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie B 10000090
Total 10000090

Perguntas frequentes

Em qual time Eddy Mejía joga atualmente?

Eddy Mejía joga atualmente pelo CD El Nacional, na Primera Categoría Serie A (2025).

Quantos gols Eddy Mejía marcou na temporada 2025?

Eddy Mejía marcou 4 gols em 36 partidas pela Primera Categoría Serie A.

Quantas assistências Eddy Mejía deu na temporada 2025?

Eddy Mejía deu 5 assistências pela Primera Categoría Serie A.

Qual a posição de Eddy Mejía em campo?

Eddy Mejía atua como Defensor no CD El Nacional.

Quantas partidas Eddy Mejía disputou na temporada 2025?

Eddy Mejía disputou 36 partidas, somando 2413 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Eddy Mejía marca?

Eddy Mejía marca 0,15 gols por 90 minutos (4 em 2413 minutos).

Qual a nota média de Eddy Mejía?

Eddy Mejía tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 83.

Quantos cartões Eddy Mejía recebeu?

Eddy Mejía recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.