M

Mikael Egill Ellertsson

Iceland Meio-campista Islândia #19

6,36 Nota média Percentil 13

Mikael Egill Ellertsson joga atualmente pelo Islândia, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 6,36.

Idade
24 (11/03/2002)
Altura
182 cm
Peso
74 kg
Artilharia do clube
#25

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
International Friendlies 401100268
WC Qualification Europe 610100532
Total 1111200890
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 4 temporadas 90349106.023
Serie B 3 temporadas 604510003.000
UEFA Nations League 3 temporadas 1011300598
Campionato Primavera 1 1 temporada 840000593
WC Qualification Europe 2 temporadas 1010100561
International Friendlies 3 temporadas 701100499
Coppa Italia 5 temporadas 600000361
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 510000107
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 10110090
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 20000079
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 10000067
1. Deild 1 temporada 70000057
Total 2081412251012.125

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 68
0,34 Assistências Total: 1 Percentil 94
0,34 Gols + assistências Total: 1 Percentil 75
0,02 xG Total: 0,1 Percentil 32
0,24 xA Total: 0,7 Percentil 81
0,34 Cartões Total: 1 Percentil 83

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – –
Minutos 268 – –
Minutos por jogo 67 – –
Como titular 3 – –
Entrou no decorrer 1 – 60
Substituído 2 – 83

Mikael Egill Ellertsson disputou 4 jogos e ficou 268 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 68
Gols + assistências 1 0,34 75
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 0 0,00 90
xG 0,1 0,02 32
npxG 0,1 0,02 33
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 68

Mikael Egill Ellertsson marcou 0 gols e deu 1 assistência na competição. xG acumulado: 0,1. Gols marcados: 0.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 0,34 35
Chutes no alvo – – 38
Chutes para fora 1 0,34 45
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 0% – 63
Precisão dos chutes 0% – 38
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,34 94
xA 0,7 0,24 81
Passes 49 16,46 13
Passes certos 39 13,10 15
Aproveitamento nos passes 80% – 28
Passes-chave 1 0,34 39
Cruzamentos 1 0,34 41
Cruzamentos certos – – 51
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 51
Minutos por assistência 268 – –

Mikael Egill Ellertsson acertou 39 de 49 passes (80%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 7 2,35 89
Dribles certos 2 0,67 75
Aproveitamento nos dribles 28% – 40
Desarmado 1 0,34 53
Impedimentos – – 66

Mikael Egill Ellertsson acertou 2 de 7 dribles. Foi desarmado 1 vez.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,34 83
Minutos por cartão 268 – 74
Jogos com cartão 25% – 86
Faltas cometidas 3 1,01 57
Faltas sofridas 5 1,68 82

Mikael Egill Ellertsson recebeu 1 cartão amarelo e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 5 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 6 2,01 9
Clean sheets 0 – 10
Desarmes 4 1,34 49
Interceptações 2 0,67 39
Duelos 26 8,73 80
Duelos ganhos 13 4,37 66
Duelos aéreos ganhos 2 0,67 56
Driblado 2 0,67 32
Cortes 5 1,68 69
Bloqueios 1 0,34 77
Pênaltis cometidos 1 0,34 –

Mikael Egill Ellertsson fez 4 desarmes e 2 interceptações. Cortes: 5.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Mikael Egill Ellertsson disputou 4 jogos e 268 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #25.

Em média, Mikael Egill Ellertsson dá uma assistência a cada 268 minutos; recebe um cartão a cada 268 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 11 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 701200611
UEFA Nations League 310200264
Coppa Italia 10000078
Total 1111400953
2025/2026 37 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 36112102.770
Coppa Italia 10000090
Total 37112102.860
2025 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA U21 Championship Qualification 10110090
International Friendlies 10000090
Total 201100180
2024/2025 41 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 36222002.481
UEFA Nations League 501100298
Total 41233002.779
2024 5 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 510000107
Total 510000107
2023/2024 38 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000083
Serie B 37235001.725
Total 38235001.808
2023 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship Qualification 10000067
Total 10000067
2022/2023 32 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 20000097
Serie B 17224001.138
Serie A 1100300161
UEFA Nations League 20000036
Total 32227001.432
2022 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000141
WC Qualification Europe 40000029
Total 600000170
2021/2022 15 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000013
Serie B 600100137
Campionato Primavera 1 840000593
Total 1540100743
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 20000079
Total 20000079
2018 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
1. Deild 70000057
Total 70000057

Perguntas frequentes

Em qual time Mikael Egill Ellertsson joga atualmente?

Mikael Egill Ellertsson joga atualmente pelo Islândia, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Mikael Egill Ellertsson marcou na temporada 2026?

Mikael Egill Ellertsson marcou 0 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Mikael Egill Ellertsson deu na temporada 2026?

Mikael Egill Ellertsson deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Mikael Egill Ellertsson em campo?

Mikael Egill Ellertsson atua como Meio-campista no Islândia.

Quantas partidas Mikael Egill Ellertsson disputou na temporada 2026?

Mikael Egill Ellertsson disputou 4 partidas, somando 268 minutos em campo.

Qual a nota média de Mikael Egill Ellertsson?

Mikael Egill Ellertsson tem nota média 6,36 na competição. Isso equivale ao percentil 13.

Quantos cartões Mikael Egill Ellertsson recebeu?

Mikael Egill Ellertsson recebeu 1 cartão amarelo e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.