J

Jovane Cabral

Cape Verde Atacante Grêmio #77

Jovane Eduardo Borges Cabral

6,81 Nota média Percentil 58

Jovane Cabral joga atualmente pelo Grêmio, na Serie A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,81.

Idade
28 (14/06/1998)
Altura
174 cm
Peso
72 kg
Artilharia do clube
#15

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 611000225
International Friendlies 300000166
WC Qualification Africa 611000333
Copa do Brasil 300000118
World Cup 200000141
Total 2022000983
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 7 temporadas 125231218055.547
LigaPro 2 temporadas 34203001.940
Serie A 3 temporadas 21311001.097
UEFA Europa League 4 temporadas 1221200524
International Friendlies 5 temporadas 800000412
Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas 800000389
WC Qualification Africa 1 temporada 611000333
Africa Cup of Nations 1 temporada 400100330
UEFA Youth League 2 temporadas 410210249
Taça de Portugal 4 temporadas 510000228
Portuguese League Cup 4 temporadas 720200220
Super League 1 temporada 400000152
World Cup 1 temporada 200000141
Copa do Brasil 1 temporada 300000118
UEFA Champions League 2 temporadas 40000092
Portuguese Super Cup 1 temporada 11000080
Coppa Italia 1 temporada 11000026
Total 2493715291511.878

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,40 Gols Total: 1 Percentil 93
0,40 Assistências Total: 1 Percentil 98
0,80 Gols + assistências Total: 2 Percentil 99
0,40 xG Total: 1,0 Percentil 90
0,38 xA Total: 0,9 Percentil 98
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 13

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 5
Minutos 225 – –
Minutos por jogo 38 – –
Como titular 3 – 3
Entrou no decorrer 3 – 48
Substituído 3 – 63

Jovane Cabral disputou 6 jogos e ficou 225 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,40 93
Gols + assistências 2 0,80 99
Gols em casa 0 0,00 57
Gols fora 1 1,06 99
xG 1,0 0,40 90
npxG 1,0 0,40 91
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 225 – 51

Jovane Cabral marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 5 2,00 75
Chutes no alvo 2 0,80 80
Chutes para fora 3 1,20 72
Bolas na trave – – 71
Conversão em gol 20% – 93
Precisão dos chutes 40% – 78
Chutes por gol 5,0 – –

Jovane Cabral finalizou 5 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,40 98
xA 0,9 0,38 98
Passes 94 37,60 52
Passes certos 83 33,20 55
Aproveitamento nos passes 88% – 80
Passes-chave 5 2,00 91
Cruzamentos 17 6,80 97
Cruzamentos certos 5 2,00 97
Aproveitamento nos cruzamentos 29% – 75
Minutos por assistência 225 – –

Jovane Cabral acertou 83 de 94 passes (88%). Fez 5 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 3 1,20 55
Dribles certos 1 0,40 40
Aproveitamento nos dribles 33% – 23
Desarmado 4 1,60 10
Impedimentos – – 46

Jovane Cabral acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 13
Minutos por cartão 0 – 13
Jogos com cartão – – 15
Faltas cometidas 3 1,20 50
Faltas sofridas 7 2,80 95

Jovane Cabral recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 7.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 1,20 52
Clean sheets 1 – 36
Desarmes 2 0,80 21
Interceptações 2 0,80 51
Duelos 22 8,80 49
Duelos ganhos 10 4,00 41
Duelos aéreos ganhos – – 1
Driblado 3 1,20 11
Cortes – – 1
Bloqueios – – 22
Pênaltis cometidos – – 99

Jovane Cabral fez 2 desarmes e 2 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 7 5 2 71%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Jovane Cabral disputou 6 jogos e 225 minutos na Serie A 2026, marcou 1 gols (0,40 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #15.

Em média, Jovane Cabral marca a cada 225 minutos; dá uma assistência a cada 225 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025/2026 27 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 27715001.675
Total 27715001.675
2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000095
Africa Cup of Nations Qualification 400000223
Total 600000318
2024/2025 26 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 26214001.151
Total 26214001.151
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2023/2024 17 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 400000152
Serie A 1210100680
Coppa Italia 11000026
Total 1720100858
2023 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 200000115
Africa Cup of Nations 400100330
Total 600100445
2022/2023 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 10000012
Portuguese League Cup 30000098
Liga NOS 40010050
Taça de Portugal 1000006
Total 900100166
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000056
Total 10000056
2021/2022 20 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 10000058
UEFA Champions League 30000080
Portuguese Super Cup 11000080
Portuguese League Cup 10010057
Liga NOS 1011100343
Serie A 310000192
UEFA Europa League 1000006
Total 2031200816
2020/2021 28 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese League Cup 22010059
Taça de Portugal 11000059
Liga NOS 2454203676
UEFA Europa League 10000090
Total 2884303884
2019/2020 20 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 300100180
Liga NOS 16623021.042
Portuguese League Cup 1000006
Total 20624021.228
2018/2019 27 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 721100248
Taça de Portugal 200000105
Liga NOS 1823200610
Total 2744300963
2017/2018 16 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 210110153
LigaPro 1410100997
Total 16202101.150
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 1000005
Total 1000005
2016/2017 22 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 2010200943
UEFA Youth League 20010096
Total 22103001.039

Perguntas frequentes

Em qual time Jovane Cabral joga atualmente?

Jovane Cabral joga atualmente pelo Grêmio, na Serie A (2026).

Quantos gols Jovane Cabral marcou na temporada 2026?

Jovane Cabral marcou 1 gol em 6 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Jovane Cabral deu na temporada 2026?

Jovane Cabral deu 1 assistência pela Serie A.

Qual a posição de Jovane Cabral em campo?

Jovane Cabral atua como Atacante no Grêmio.

Quantas partidas Jovane Cabral disputou na temporada 2026?

Jovane Cabral disputou 6 partidas, somando 225 minutos em campo.

Qual a nota média de Jovane Cabral?

Jovane Cabral tem nota média 6,81 na competição. Isso equivale ao percentil 58.

Quantos cartões Jovane Cabral recebeu?

Jovane Cabral recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Jovane Cabral converteu?

Jovane Cabral converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Jovane Cabral?

O próximo jogo do Grêmio é contra Coritiba em 26 de outubro de 2026 às 19:30.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.