P

Panagiotis Retsos

Greece Defensor Olympiakos Piraeus #45

7,15 Nota média Percentil 91

Panagiotis Retsos joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na Super League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 5 partidas, nota média 7,15.

Idade
28 (09/08/1998)
Altura
186 cm
Peso
79 kg
Ranking de defensores da liga
#14
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 510300450
UEFA Europa League 201100180
UEFA Champions League 200000167
UEFA Nations League 400100282
Greek Football Cup 1000008
Total 14115001.087
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 7 temporadas 1024129307.968
UEFA Europa League 7 temporadas 371111002.790
Bundesliga 3 temporadas 31136001.855
UEFA Champions League 4 temporadas 17002001.432
Greek Football Cup 5 temporadas 1010100706
UEFA Europa Conference League 1 temporada 701100630
International Friendlies 5 temporadas 800100593
WC Qualification Europe 2 temporadas 600200424
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 700200407
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 400410333
DFB Pokal 3 temporadas 600200306
UEFA Nations League 2 temporadas 600100284
UEFA Youth League 1 temporada 600000277
Ligue 1 1 temporada 400200274
Serie A 2 temporadas 700000171
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
Club Friendlies 1 1 temporada 20000058
FA Cup 1 temporada 1001000
Total 26276654018.598

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,20 Gols Total: 1 Percentil 79
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 72
0,20 Gols + assistências Total: 1 Percentil 61
0,21 xG Total: 1,0 Percentil 77
0,10 xA Total: 0,5 Percentil 52
0,60 Cartões Total: 3 Percentil 90

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 5 – 49
Minutos 450 – 72
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 5 – 71
Entrou no decorrer – – 55
Substituído – – 28

Panagiotis Retsos disputou 5 jogos e ficou 450 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,20 79
Gols + assistências 1 0,20 61
Gols em casa 1 0,50 89
Gols fora 0 0,00 89
xG 1,0 0,21 77
npxG 1,0 0,21 79
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 450 – 94

Panagiotis Retsos marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 6 1,20 59
Chutes no alvo 2 0,40 68
Chutes para fora 4 0,80 59
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 17% – 81
Precisão dos chutes 33% – 71
Chutes por gol 6,0 – –

Panagiotis Retsos finalizou 6 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 72
xA 0,5 0,10 52
Passes 321 64,20 97
Passes certos 286 57,20 97
Aproveitamento nos passes 89% – 90
Passes-chave – – 18
Cruzamentos – – 29
Cruzamentos certos – – 50
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 50
Minutos por assistência 0 – –

Panagiotis Retsos acertou 286 de 321 passes (89%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 0,80 45
Dribles certos 3 0,60 60
Aproveitamento nos dribles 75% – 85
Desarmado 1 0,20 70
Impedimentos – – 69

Panagiotis Retsos acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 3 0,60 90
Minutos por cartão 150 – 48
Jogos com cartão 60% – 99
Faltas cometidas 10 2,00 79
Faltas sofridas 5 1,00 44

Panagiotis Retsos recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 5.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 0,40 84
Clean sheets 3 – 94
Desarmes 14 2,80 94
Interceptações 7 1,40 86
Duelos 59 11,80 78
Duelos ganhos 38 7,60 93
Duelos aéreos ganhos 16 3,20 94
Driblado 1 0,20 74
Cortes 21 4,20 86
Bloqueios – – 52
Pênaltis cometidos – – 99

Panagiotis Retsos fez 14 desarmes e 7 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Panagiotis Retsos disputou 5 jogos e 450 minutos na Super League 2026/2027, marcou 1 gols (0,20 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #14.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Panagiotis Retsos marca a cada 450 minutos; recebe um cartão a cada 150 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 400100249
WC Qualification Europe 200100180
Total 600200429
2025/2026 37 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Greek Football Cup 210000112
UEFA Champions League 900100806
Super League 26204002.271
Total 37305003.189
2025 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
International Friendlies 10000090
Total 200000180
2024/2025 31 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 2000002
Greek Football Cup 300000226
Super League 17112001.274
UEFA Europa League 900200672
Total 31114002.174
2024 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000074
UEFA Euro Qualifiers 700200407
Club Friendlies 1 20000058
Total 1000200539
2023/2024 45 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Greek Football Cup 10010090
UEFA Europa Conference League 701100630
UEFA Europa League 1010300847
Super League 270012202.074
Total 451117203.641
2022/2023 16 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 200000122
Super League 700000386
UEFA Europa League 400300234
Greek Football Cup 300000270
Total 16003001.012
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2021/2022 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 10000090
Bundesliga 40000028
Serie A 50000049
UEFA Europa League 300100103
Total 1300100270
2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 400410333
Total 400410333
2020/2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 400200274
Total 400200274
2019/2020 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 100100–
UEFA Champions League 20000099
DFB Pokal 10000059
Bundesliga 300000114
Total 700100272
2018/2019 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 10000034
Total 10000034
2018 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2017/2018 34 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 200100180
UEFA Champions League 400100360
Bundesliga 24136001.713
DFB Pokal 400200157
Total 341310002.410
2016/2018 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 400100244
Total 400100244
2016/2017 26 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 18007101.333
UEFA Europa League 800100720
Total 26008102.053
2015/2016 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600000277
Total 600000277

Perguntas frequentes

Em qual time Panagiotis Retsos joga atualmente?

Panagiotis Retsos joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na Super League (2026/2027).

Quantos gols Panagiotis Retsos marcou na temporada 2026/2027?

Panagiotis Retsos marcou 1 gol em 5 partidas pela Super League.

Quantas assistências Panagiotis Retsos deu na temporada 2026/2027?

Panagiotis Retsos deu 0 assistências pela Super League.

Qual a posição de Panagiotis Retsos em campo?

Panagiotis Retsos atua como Defensor no Olympiakos Piraeus.

Quantas partidas Panagiotis Retsos disputou na temporada 2026/2027?

Panagiotis Retsos disputou 5 partidas, somando 450 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Panagiotis Retsos marca?

Panagiotis Retsos marca 0,20 gols por 90 minutos (1 em 450 minutos).

Qual a nota média de Panagiotis Retsos?

Panagiotis Retsos tem nota média 7,15 na competição. Isso equivale ao percentil 91.

Quantos cartões Panagiotis Retsos recebeu?

Panagiotis Retsos recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Panagiotis Retsos?

O próximo jogo do Olympiakos Piraeus é contra Panaitolikos em 18 de outubro de 2026 às 11:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.