B

Bernardo Silva

Portugal Meio-campista Portugal #10

Bernardo Mota Veiga de Carvalho e Silva

3,19 Nota média

Bernardo Silva joga atualmente pelo Portugal, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 3,19.

Idade
32 (10/08/1994)
Altura
173 cm
Peso
65 kg
Artilharia do clube
#9

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 601000282
UEFA Champions League 10000020
UEFA Nations League 2001007
Total 901100309
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 9 temporadas 3044550490021.673
UEFA Champions League 13 temporadas 111181214107.585
Ligue 1 3 temporadas 101241311007.326
FA Cup 9 temporadas 361164002.679
UEFA Nations League 5 temporadas 28364001.744
WC Qualification Europe 3 temporadas 21271001.650
UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas 19692001.501
League Cup 7 temporadas 22273001.445
International Friendlies 9 temporadas 23150001.269
UEFA Euro Championship 2 temporadas 810000604
Coupe de France 3 temporadas 910000598
Club Friendlies 1 4 temporadas 900000567
UEFA Europa League 1 temporada 600100481
FIFA Club World Cup 2 temporadas 521000393
Community Shield 6 temporadas 611100386
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 500000358
La Liga 1 temporada 601000282
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 400000238
FIFA Confederations Cup 1 temporada 310100219
International Champions Cup 1 temporada 221100106
World Cup 1 temporada 40020095
Premier League Asia Trophy 1 temporada 20000088
J League World Challenge 1 temporada 10000029
Liga NOS 1 temporada 10000010
Total 736120119941051.326

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 75
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 77
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 62
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 19
0,00 xA Total: 0,0
12,86 Cartões Total: 1 Percentil 99

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 7 – –
Minutos por jogo 4 – –
Entrou no decorrer 2 – 99
Substituído – – 46

Bernardo Silva disputou 2 jogos e ficou 7 minutos em campo.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 75
Gols + assistências 0 0,00 62
Gols em casa 0 0,00 87
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,0 0,00 19
npxG 0,0 0,00 20
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 75

Bernardo Silva marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 19
Chutes no alvo – – 47
Chutes para fora – – 22
Bolas na trave – – 93
Conversão em gol 0% – 74
Precisão dos chutes 0% – 47
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 77
xA 0,0 0,00 –
Passes 4 51,43 62
Passes certos 2 25,71 28
Aproveitamento nos passes 50% – 1
Passes-chave – – 22
Cruzamentos – – 34
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 0 – –

Bernardo Silva acertou 2 de 4 passes (50%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 25
Dribles certos – – 37
Aproveitamento nos dribles 0% – 37
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 75

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 12,86 99
Minutos por cartão 7 – 55
Jogos com cartão 50% – 99
Faltas cometidas 2 25,71 99
Faltas sofridas – – 14

Bernardo Silva recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 0 – 29
Desarmes – – 12
Interceptações 1 12,86 99
Duelos 3 38,57 99
Duelos ganhos – – 1
Duelos aéreos ganhos – – 14
Driblado – – 99
Cortes 1 12,86 99
Bloqueios – – 47
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 1 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Bernardo Silva disputou 2 jogos e 7 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #9.

Em média, Bernardo Silva recebe um cartão a cada 7 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 14 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 511100389
World Cup 40020095
International Friendlies 20000090
Club Friendlies 1 300000191
Total 1411300765
2025/2026 53 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 301100204
UEFA Champions League 810410551
Premier League 382410002.888
FA Cup 400100211
Total 533516103.854
2025 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 311000239
Club Friendlies 1 10000044
Total 411000283
2024/2025 58 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 500100426
Community Shield 11010010
UEFA Nations League 910100611
League Cup 10000032
Premier League 33447002.668
UEFA Champions League 900100766
Total 586411004.513
2024 15 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 410000360
UEFA Euro Qualifiers 934100678
International Friendlies 202000180
Total 15461001.218
2023/2024 47 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 33698002.581
UEFA Champions League 820100505
Community Shield 10000090
FA Cup 531000437
Total 4711109003.613
2023 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 210000154
J League World Challenge 10000029
Club Friendlies 1 200000127
Total 510000310
2022/2023 60 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10000090
UEFA Nations League 603200349
UEFA Champions League 1331200908
FA Cup 500200360
Premier League 34455002.203
League Cup 10000040
Total 607911003.950
2022 18 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 913000761
Club Friendlies 1 300000205
International Friendlies 10000090
FIFA World Cup 2022 Qatar 500000358
Total 18130001.414
2021/2022 50 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10000016
UEFA Champions League 1133000851
FA Cup 320000192
Premier League 35846002.861
Total 501376003.920
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000100
Total 200000100
2020/2021 51 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 321000220
UEFA Champions League 1312100930
Premier League 26265002.071
League Cup 30020099
UEFA Nations League 611000327
Total 516108003.647
2020 14 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 400000244
International Friendlies 20000088
UEFA Euro Qualifiers 835100682
Total 14351001.014
2019/2020 52 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 701100435
League Cup 612000463
Community Shield 10000090
Premier League 34675002.029
FA Cup 410000283
Total 528106003.300
2019 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League Asia Trophy 20000088
Total 20000088
2018/2019 56 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 201000114
Community Shield 10100090
Premier League 36773002.853
UEFA Champions League 841000578
UEFA Nations League 512000450
FA Cup 423000360
Total 5614153004.445
2018 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 400000238
International Champions Cup 221100106
International Friendlies 501000328
Total 1122100672
2017/2018 53 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 35640001.519
UEFA Champions League 912100563
FA Cup 311000190
League Cup 613000493
Total 539101002.765
2017 7 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Confederations Cup 310100219
International Friendlies 400000176
Total 710100395
2016/2018 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 703000500
Total 703000500
2016/2017 55 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 15311001.114
Ligue 1 37893002.800
Coupe de France 300000120
Total 5511104004.034
2016 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 200000141
International Friendlies 21200088
Total 412000229
2015/2016 43 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 300000217
UEFA Champions League 200100168
Ligue 1 32717002.239
UEFA Europa League 600100481
Total 43719003.105
2015 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300000129
Total 300000129
2014/2015 42 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 310000261
UEFA Champions League 701100196
Ligue 1 32931002.287
Total 421042002.744
2013/2014 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 10000010
Total 10000010

Perguntas frequentes

Em qual time Bernardo Silva joga atualmente?

Bernardo Silva joga atualmente pelo Portugal, na Liga das Nações (2026/2027).

Quantos gols Bernardo Silva marcou na temporada 2026/2027?

Bernardo Silva marcou 0 gols em 2 partidas pela Liga das Nações.

Quantas assistências Bernardo Silva deu na temporada 2026/2027?

Bernardo Silva deu 0 assistências pela Liga das Nações.

Qual a posição de Bernardo Silva em campo?

Bernardo Silva atua como Meio-campista no Portugal.

Quantas partidas Bernardo Silva disputou na temporada 2026/2027?

Bernardo Silva disputou 2 partidas, somando 7 minutos em campo.

Qual a nota média de Bernardo Silva?

Bernardo Silva tem nota média 3,19 na competição.

Quantos cartões Bernardo Silva recebeu?

Bernardo Silva recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Bernardo Silva?

O próximo jogo do Portugal é contra Dinamarca em 14 de novembro de 2026 às 16:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.