D

Dorny Romero

Dominican Republic Atacante Bolívar #77

Dorny Alexander Romero Chalas

7,05 Nota média Percentil 83

Dorny Romero joga atualmente pelo Bolívar, na Bolivia LFPB (2026). Na temporada, soma 9 gols, 1 assistência, 19 partidas, nota média 7,05.

Idade
28 (24/01/1998)
Altura
173 cm
Peso
61 kg
Ranking de atacantes da liga
#9
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 1000003
Copa Sudamericana 300000184
Copa Libertadores 611100540
LFPB 19913001.171
Copa de la División Profesional 210000175
WC Qualification CONCACAF 440000360
Total 351524002.433
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LFPB 5 temporadas 127661111258.484
Copa de la División Profesional 3 temporadas 311551002.278
CONCACAF Nations League 4 temporadas 211933001.742
Kazakhstan Premier League 1 temporada 22503011.485
Copa Libertadores 4 temporadas 16411011.114
International Friendlies 6 temporadas 910100632
WC Qualification CONCACAF 2 temporadas 760000603
Kazakhstan Cup 1 temporada 420000291
Copa Sudamericana 2 temporadas 710000254
CONCACAF Gold Cup 1 temporada 300000239
UEFA Europa Conference League 1 temporada 200000180
Olympic Qualifying Concacaf 1 temporada 300000121
Ascenso MX 1 temporada 70000074
Total 25911920202717.497

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,69 Gols Total: 9 Percentil 98
0,08 Assistências Total: 1 Percentil 63
0,77 Gols + assistências Total: 10 Percentil 95
0,67 xG Total: 8,8 Percentil 97
0,10 xA Total: 1,3 Percentil 47
0,23 Cartões Total: 3 Percentil 51

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 19 – 81
Minutos 1.171 – 69
Minutos por jogo 62 – –
Como titular 13 – 67
Entrou no decorrer 6 – 86
Substituído 4 – 91

Dorny Romero disputou 19 jogos e ficou 1.171 minutos em campo. Foi titular em 13 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 9 0,69 98
Gols + assistências 10 0,77 95
Gols em casa 6 1,03 98
Gols fora 3 0,42 91
xG 8,8 0,67 97
npxG 7,4 0,57 96
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 130 – 52

Dorny Romero marcou 9 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 8,8, contra 9 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 38 2,92 89
Chutes no alvo 20 1,54 96
Chutes para fora 18 1,38 77
Bolas na trave 1 0,08 82
Conversão em gol 24% – 94
Precisão dos chutes 53% – 93
Chutes por gol 4,2 – –

Dorny Romero finalizou 38 vezes, 20 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 24%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,08 63
xA 1,3 0,10 47
Passes 213 16,37 7
Passes certos 162 12,45 8
Aproveitamento nos passes 76% – 29
Passes-chave 11 0,85 50
Cruzamentos 8 0,61 43
Cruzamentos certos – – 31
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 31
Minutos por assistência 1.171 – –

Dorny Romero acertou 162 de 213 passes (76%). Fez 11 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 16 1,23 64
Dribles certos 5 0,38 51
Aproveitamento nos dribles 31% – 29
Desarmado 12 0,92 25
Impedimentos 15 1,15 98

Dorny Romero acertou 5 de 16 dribles. Foi desarmado 12 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 3 0,23 51
Minutos por cartão 390 – 63
Jogos com cartão 16% – 56
Faltas cometidas 10 0,77 27
Faltas sofridas 13 1,00 57

Dorny Romero recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 13.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 12 0,92 79
Clean sheets 6 – 77
Desarmes 16 1,23 60
Interceptações 2 0,15 18
Duelos 98 7,53 66
Duelos ganhos 44 3,38 54
Duelos aéreos ganhos 10 0,77 75
Driblado 5 0,38 53
Cortes 7 0,54 24
Bloqueios – – 31
Pênaltis cometidos – – 99

Dorny Romero fez 16 desarmes e 2 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 8 7 1 88%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Dorny Romero disputou 19 jogos e 1.171 minutos na Bolivia LFPB 2026, marcou 9 gols (0,69 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #9.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Dorny Romero marca a cada 130 minutos; dá uma assistência a cada 1.171 minutos; recebe um cartão a cada 390 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Nations League 310200199
Total 310200199
2025 57 jogos · 27 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Gold Cup 300000239
Copa Sudamericana 41000070
International Friendlies 300000233
Copa de la División Profesional 171020001.084
Copa Libertadores 510000182
LFPB 251530001.506
Total 572750003.314
2024/2025 8 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Nations League 6102000503
UEFA Europa Conference League 200000180
Total 8102000683
2024 29 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Kazakhstan Cup 420000291
Kazakhstan Premier League 22503011.485
Copa Libertadores 320001256
Total 29903022.032
2023/2024 6 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Nations League 661100536
Total 661100536
2023 47 jogos · 29 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa de la División Profesional 12431001.019
LFPB 322524042.588
International Friendlies 10000090
Copa Libertadores 200000136
Total 472955043.833
2022/2023 6 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Nations League 620000504
Total 620000504
2022 38 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LFPB 341652112.498
International Friendlies 11000074
WC Qualification CONCACAF 320000243
Total 381952112.815
2021 19 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200100158
LFPB 1710210721
Total 1910310879
2020/2021 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ascenso MX 70000074
Total 70000074
2020 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Olympic Qualifying Concacaf 300000121
Total 300000121
2019 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000074
Total 10000074

Perguntas frequentes

Em qual time Dorny Romero joga atualmente?

Dorny Romero joga atualmente pelo Bolívar, na Bolivia LFPB (2026).

Quantos gols Dorny Romero marcou na temporada 2026?

Dorny Romero marcou 9 gols em 19 partidas pela Bolivia LFPB.

Quantas assistências Dorny Romero deu na temporada 2026?

Dorny Romero deu 1 assistência pela Bolivia LFPB.

Qual a posição de Dorny Romero em campo?

Dorny Romero atua como Atacante no Bolívar.

Quantas partidas Dorny Romero disputou na temporada 2026?

Dorny Romero disputou 19 partidas, somando 1171 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Dorny Romero marca?

Dorny Romero marca 0,69 gols por 90 minutos (9 em 1171 minutos).

Qual a nota média de Dorny Romero?

Dorny Romero tem nota média 7,05 na competição. Isso equivale ao percentil 83.

Quantos cartões Dorny Romero recebeu?

Dorny Romero recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Dorny Romero converteu?

Dorny Romero converteu 7 de 8 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Dorny Romero?

O próximo jogo do Bolívar é contra Universitario de Vinto em 26 de outubro de 2026 às 21:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.