Artur Serobyan
Armenia Atacante Armênia #9
Artur Serobyan joga atualmente pelo Armênia, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 3 partidas, nota média 6,97.
- Idade
- 23 (02/07/2003)
- Altura
- 181 cm
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 |
| UEFA Nations League | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 242 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 230 |
| Armenian Premier League | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 337 |
| Total | 18 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.238 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armenian Premier League 7 temporadas | 92 | 15 | 3 | 11 | 0 | 4 | 6.304 |
| Moldovan National Division 2 temporadas | 10 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 738 |
| UEFA Europa Conference League 3 temporadas | 9 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 658 |
| International Friendlies 5 temporadas | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 513 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 469 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 416 |
| Armenian Cup 3 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 263 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Liga NOS 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 169 | 27 | 7 | 19 | 0 | 4 | 10.772 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 242 | – | – |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 28 |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | 2 | – | 97 |
Artur Serobyan disputou 3 jogos e ficou 242 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,37 | 90 |
| Gols + assistências | 1 | 0,37 | 80 |
| Gols em casa | 1 | 0,59 | 94 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 1,3 | 0,49 | 90 |
| npxG | 1,3 | 0,49 | 90 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 242 | – | 85 |
Artur Serobyan marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 2,98 | 91 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,49 | 94 |
| Chutes para fora | 4 | 1,49 | 84 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 13% | – | 82 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 90 |
| Chutes por gol | 8,0 | – | – |
Artur Serobyan finalizou 8 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,2 | 0,08 | 22 |
| Passes | 75 | 27,89 | 17 |
| Passes certos | 66 | 24,55 | 25 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 65 |
| Passes-chave | 2 | 0,74 | 51 |
| Cruzamentos | 4 | 1,49 | 68 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,74 | 82 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 95 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Artur Serobyan acertou 66 de 75 passes (88%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 12 | 4,46 | 95 |
| Dribles certos | 6 | 2,23 | 95 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | 2 | 0,74 | 32 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Artur Serobyan acertou 6 de 12 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,74 | 99 |
| Minutos por cartão | 121 | – | 55 |
| Jogos com cartão | 67% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 5 | 1,86 | 92 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,74 | 49 |
Artur Serobyan recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,74 | 71 |
| Clean sheets | 2 | – | 84 |
| Desarmes | 3 | 1,12 | 47 |
| Interceptações | 3 | 1,12 | 68 |
| Duelos | 27 | 10,04 | 79 |
| Duelos ganhos | 12 | 4,46 | 61 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,37 | 32 |
| Driblado | 1 | 0,37 | 49 |
| Cortes | 1 | 0,37 | 17 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Artur Serobyan fez 3 desarmes e 3 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 4 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Artur Serobyan disputou 3 jogos e 242 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (0,37 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Artur Serobyan marca a cada 242 minutos; recebe um cartão a cada 121 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
2025/2026 34 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armenian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Armenian Premier League | 22 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.790 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| UEFA Europa League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 239 |
| Moldovan National Division | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 34 | 9 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.557 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
2024/2025 25 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moldovan National Division | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 395 |
| Armenian Premier League | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 914 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 25 | 6 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1.783 |
2024 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 213 |
2023/2024 21 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 65 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Armenian Premier League | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 814 |
| Taça de Portugal | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 312 |
| Total | 21 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1.356 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 263 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 334 |
2022/2023 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Armenian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Armenian Premier League | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 994 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.087 |
2022 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 266 |
2021/2022 18 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armenian Premier League | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.181 |
| Armenian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Total | 18 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.251 |
2020/2021 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armenian Premier League | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 274 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 274 |
Perguntas frequentes
Em qual time Artur Serobyan joga atualmente?
Artur Serobyan joga atualmente pelo Armênia, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Artur Serobyan marcou na temporada 2026/2027?
Artur Serobyan marcou 1 gol em 3 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Artur Serobyan deu na temporada 2026/2027?
Artur Serobyan deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Artur Serobyan em campo?
Artur Serobyan atua como Atacante no Armênia.
Quantas partidas Artur Serobyan disputou na temporada 2026/2027?
Artur Serobyan disputou 3 partidas, somando 242 minutos em campo.
Qual a nota média de Artur Serobyan?
Artur Serobyan tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 48.
Quantos cartões Artur Serobyan recebeu?
Artur Serobyan recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Artur Serobyan converteu?
Artur Serobyan converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Artur Serobyan?
O próximo jogo do Armênia é contra Chipre em 12 de novembro de 2026 às 14:00.