T

Tommaso Baldanzi

Italy Meio-campista Genoa #8

7,60 Nota média Percentil 93

Tommaso Baldanzi joga atualmente pelo Genoa, na Coppa Italia (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,60.

Idade
23 (23/03/2003)
Altura
170 cm
Peso
63 kg
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 500000325
Coppa Italia 210000146
Total 710000471
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 6 temporadas 108839004.985
Campionato Primavera 1 1 temporada 15400001.323
FIFA World Cup U20 1 temporada 722000617
UEFA Europa League 2 temporadas 1400200565
Club Friendlies 1 2 temporadas 810000471
Club Friendlies 3 3 temporadas 610000417
UEFA Youth League 1 temporada 421000360
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 542000350
Coppa Italia 4 temporadas 520000248
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 310000166
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 210000150
UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada 500000126
Total 18226811009.778

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,62 Gols Total: 1 Percentil 89
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 90
0,62 Gols + assistências Total: 1 Percentil 83
0,82 xG Total: 1,3 Percentil 95
0,15 xA Total: 0,3 Percentil 78
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 88

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – 99
Minutos 146 – 85
Minutos por jogo 73 – –
Como titular 2 – 99
Entrou no decorrer – – 82
Substituído 1 – 98

Tommaso Baldanzi disputou 2 jogos e ficou 146 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,62 89
Gols + assistências 1 0,62 83
Gols em casa 1 0,62 92
Gols fora 0 0,00 95
xG 1,3 0,82 95
npxG 1,3 0,82 95
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 146 – 98

Tommaso Baldanzi marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 11 6,78 99
Chutes no alvo 2 1,23 89
Chutes para fora 9 5,55 99
Bolas na trave – – 97
Conversão em gol 9% – 87
Precisão dos chutes 18% – 70
Chutes por gol 11,0 – –

Tommaso Baldanzi finalizou 11 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 90
xA 0,3 0,15 78
Passes 72 44,38 72
Passes certos 65 40,07 75
Aproveitamento nos passes 90% – 73
Passes-chave 4 2,47 92
Cruzamentos 4 2,47 81
Cruzamentos certos 1 0,62 80
Aproveitamento nos cruzamentos 25% – 83
Minutos por assistência 0 – –

Tommaso Baldanzi acertou 65 de 72 passes (90%). Fez 4 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 5 3,08 92
Dribles certos 3 1,85 92
Aproveitamento nos dribles 60% – 81
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 89

Tommaso Baldanzi acertou 3 de 5 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 88
Minutos por cartão 0 – 88
Jogos com cartão – – 88
Faltas cometidas 2 1,23 69
Faltas sofridas 3 1,85 82

Tommaso Baldanzi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 3.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,62 74
Clean sheets 1 – 85
Desarmes 1 0,62 38
Interceptações 1 0,62 59
Duelos 12 7,40 56
Duelos ganhos 7 4,32 68
Duelos aéreos ganhos – – 59
Driblado 1 0,62 30
Cortes – – 37
Bloqueios – – 79
Pênaltis cometidos – – 99

Tommaso Baldanzi fez 1 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Tommaso Baldanzi disputou 2 jogos e 146 minutos na Coppa Italia 2026/2027, marcou 1 gols (0,62 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #2.

Em média, Tommaso Baldanzi marca a cada 146 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
Total 10000090
2025/2026 18 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1812200783
Total 1812200783
2025 11 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA U21 Championship Qualification 542000350
Club Friendlies 1 400000208
UEFA Euro U21 Championship 210000150
Total 1152000708
2024/2025 41 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 900200462
Serie A 3111200812
Coppa Italia 11000090
Total 41214001.364
2024 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 410000263
Total 410000263
2023/2024 32 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 27203001.260
UEFA Europa League 500000103
Total 32203001.363
2023 8 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
FIFA World Cup U20 722000617
Total 822000707
2022/2023 27 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 1000007
Serie A 26402001.789
Total 27402001.796
2022 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 410000237
UEFA Euro U19 Championship Qualification 500000126
UEFA Euro U19 Championship 310000166
Total 1220000529
2021/2022 20 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 10000016
UEFA Youth League 421000360
Campionato Primavera 1 15400001.323
Total 20610001.699
2020/2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 1000005
Total 1000005

Perguntas frequentes

Em qual time Tommaso Baldanzi joga atualmente?

Tommaso Baldanzi joga atualmente pelo Genoa, na Coppa Italia (2026/2027).

Quantos gols Tommaso Baldanzi marcou na temporada 2026/2027?

Tommaso Baldanzi marcou 1 gol em 2 partidas pela Coppa Italia.

Quantas assistências Tommaso Baldanzi deu na temporada 2026/2027?

Tommaso Baldanzi deu 0 assistências pela Coppa Italia.

Qual a posição de Tommaso Baldanzi em campo?

Tommaso Baldanzi atua como Meio-campista no Genoa.

Quantas partidas Tommaso Baldanzi disputou na temporada 2026/2027?

Tommaso Baldanzi disputou 2 partidas, somando 146 minutos em campo.

Qual a nota média de Tommaso Baldanzi?

Tommaso Baldanzi tem nota média 7,60 na competição. Isso equivale ao percentil 93.

Quantos cartões Tommaso Baldanzi recebeu?

Tommaso Baldanzi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Tommaso Baldanzi?

O próximo jogo do Genoa é contra Internazionale em 01 de dezembro de 2026 às 17:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.