Criciúma 0 x 2 Juventude

Serie B · Brasil · Rodada 27
Criciúma Criciúma 5º na tabela
0 - 2
Finalizado
Juventude Juventude 3º na tabela

Criciúma 0 - 2 Juventude no Serie B em 8 setembro 2026. Forma recente: Criciúma V E D D V, Juventude E V V E E.

08/09/2026 · 21:00 Estádio Heriberto Hülse Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

65'
Gol
76'
Gol

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Criciúma Juventude
Posse de bola
70% 30%
Chutes
13 8
Chutes no alvo
4 2
Escanteios
10 2
Cartões amarelos
3 4
Chutes para fora
9 6
Faltas
20 18
Impedimentos
3 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Criciúma faz 2,00 pontos por jogo em casa e Juventude 1,56 fora.
  • Criciúma marca 19% mais gols por jogo que Juventude nesses locais.
  • Criciúma sofre 27% menos gols por jogo que Juventude nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 17% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 32%.
  • Espere cerca de 10,2 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

2
Criciúma vence
3
Empates
4
Juventude vence
Mais de 1,5 gols 33%
Mais de 2,5 gols 22%
Mais de 3,5 gols 0%
Ambos marcam 33%
Sem sofrer gols: Criciúma 33%
Sem sofrer gols: Juventude 56%
DataMandantePlacarVisitante
09/05/2026 Juventude 0 - 0 Criciúma
27/07/2024 Juventude 1 - 2 Criciúma
13/04/2024 Criciúma 1 - 1 Juventude
30/09/2023 Juventude 1 - 0 Criciúma
08/06/2023 Criciúma 0 - 1 Juventude
03/09/2018 Juventude 0 - 1 Criciúma
15/05/2018 Criciúma 0 - 0 Juventude
12/09/2017 Criciúma 1 - 2 Juventude
06/06/2017 Juventude 1 - 0 Criciúma

Média de gols nos confrontos: 1,33

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 48% 69%
Mais de 2,5 gols 17% 43%
Mais de 3,5 gols 8% 18%
Ambos marcam 32% 47%
Média de gols 1,65 2,35
Média de escanteios 10,2 10,6
Média de cartões 4,8 4,9
Escanteios +8,5 43% 69%
Escanteios +9,5 40% 60%
Escanteios +10,5 40% 48%
1º tempo +0,5 gols 64% –
1º tempo +1,5 gols 13% –
2º tempo +0,5 gols 65% –
2º tempo +1,5 gols 16% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Criciúma vs Juventude — Betting Preview

Season 2026 • Estádio Heriberto Hülse • Week 27 • Kick-off Sept 09

Home edge: Criciúma at home wins 62% with xG for 1.65 and xG against 1.25.

Away challenge: Juventude away win rate 33%, away xG 1.11, away xGA 1.52.

Form gap: Criciúma 2.15 PPG vs Juventude 1.33 PPG.

Goal expectations: head-to-head xG ~2.76; Under 2.5 goals is 84% (very strong signal), Under 3.5 92%.

Scoring rhythms: 1st half over 0.5 goals 64% (but over 1.5 in 1H only 13%), 2nd half over 0.5 goals 65% (over 1.5 in 2H only 16%).

BTTS: 32% historically — not a given here.

Set pieces: average corners around 10.2 per game; expect a mid-range contest.

Prediction: A tight, grind-imprinted night. Criciúma’s home comfort should tilt the balance, but Juve­tude’s travel form keeps it honest. Best bets: Under 2.5 goals; Criciúma win (or draw no bet) as a safe play. If you chase a longer shot, look at a low-scoring 1-goal margin either way.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Criciúma 5º na tabela
Geral DVVDV 1,70 pts/jogo
Em casa VDDVV 2,00 pts/jogo
Fora EDDVD 1,38 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,70 2,00 1,38
% de vitórias 48% 59% 38%
Média de gols no jogo 1,88 1,71 2,06
Gols marcados (média) 1,03 1,12 0,94
Gols sofridos (média) 0,85 0,59 1,13
Ambos marcam 33% 24% 44%
Jogos sem sofrer gols 45% 59% 31%
Jogos sem marcar 27% 24% 31%
xG a favor (média) 1,53 1,74 1,30
xG contra (média) 1,28 1,12 1,45
Juventude 3º na tabela
Geral DVVVE 1,82 pts/jogo
Em casa VEDVE 2,06 pts/jogo
Fora EVDVV 1,56 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,82 2,06 1,56
% de vitórias 52% 59% 44%
Média de gols no jogo 1,82 1,88 1,75
Gols marcados (média) 1,18 1,41 0,94
Gols sofridos (média) 0,64 0,47 0,81
Ambos marcam 24% 18% 31%
Jogos sem sofrer gols 67% 71% 63%
Jogos sem marcar 27% 29% 25%
xG a favor (média) 1,40 1,66 1,13
xG contra (média) 1,31 1,17 1,45

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
1,56

Criciúma está 28% melhor


CriciúmaÚltimos 5 jogos
V vs América Mineiro 1 - 0
D @ Ceará 0 - 1
V @ Londrina 2 - 0
V vs Avaí 3 - 0
D vs Operário PR 0 - 2

Pontos por jogo: 1,80

V vs América Mineiro 1 - 0
V vs Avaí 3 - 0
D vs Operário PR 0 - 2
D vs Juventude 0 - 2
V vs Cuiabá 2 - 0

Pontos por jogo: 1,80

D @ Ceará 0 - 1
V @ Londrina 2 - 0
D @ Atlético GO 0 - 4
D @ CRB 1 - 2
E @ Botafogo SP 1 - 1

Pontos por jogo: 0,80

JuventudeÚltimos 5 jogos
E vs São Bernardo 2 - 2
V @ Ponte Preta 2 - 0
V vs Operário PR 3 - 0
V @ América Mineiro 1 - 0
D @ Sport Recife 1 - 2

Pontos por jogo: 2,00

E vs São Bernardo 2 - 2
V vs Operário PR 3 - 0
D vs Athletic Club 0 - 2
E vs Atlético GO 2 - 2
V vs CRB 2 - 1

Pontos por jogo: 1,60

V @ Ponte Preta 2 - 0
V @ América Mineiro 1 - 0
D @ Sport Recife 1 - 2
V @ Criciúma 2 - 0
E @ Londrina 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Criciúma Juventude
1,12
Gols marcados por jogo
0,94
0,59
Gols sofridos por jogo
0,81

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Média de gols marcados 1,12 0,94 1,03 1,18
Marcou +0,5 76% 75% 73% 73%
Marcou +1,5 24% 19% 24% 36%
Marcou +2,5 12% 0% 6% 9%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 24% 25% 27% 27%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Média de gols sofridos 0,59 0,81 0,85 0,64
Sofreu +0,5 41% 38% 55% 33%
Sofreu +1,5 18% 31% 21% 24%
Sofreu +2,5 0% 6% 6% 3%
Sofreu +3,5 0% 6% 3% 3%
Jogos sem sofrer gols 59% 63% 45% 67%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,53 0,19 0,45 0,52
Gols sofridos (média) 0,18 0,50 0,30 0,33
Jogos sem marcar 53% 81% 58% 61%
Jogos sem sofrer gols 82% 63% 76% 73%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,59 0,75 0,58 0,67
Gols sofridos (média) 0,41 0,31 0,55 0,30
Jogos sem marcar 53% 38% 52% 45%
Jogos sem sofrer gols 65% 75% 52% 76%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 81% 94% 82% 92%
Mais de 1,5 gols 59% 50% 61% 55% 69%
Mais de 2,5 gols 12% 25% 21% 30% 43%
Mais de 3,5 gols 6% 6% 9% 9% 18%
Mais de 4,5 gols 0% 6% 3% 3% 7%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 24% 31% 33% 24% 47%
Ambos marcam e vitória 6% 0% 9% 3% –
Ambos marcam e empate 18% 6% 18% 9% –
Ambos marcam e derrota 0% 25% 6% 12% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 6% 25% 15% 21% –
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 65% 50% 61% 58%
Mais de 1,5 gols 6% 19% 12% 24%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 3% 3%
Ambos marcam 0% 6% 6% 9%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 75% 76% 70%
Mais de 1,5 gols 24% 19% 33% 21%
Mais de 2,5 gols 6% 6% 3% 3%
Ambos marcam 12% 13% 21% 9%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 3% 3%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 19% 6% 18% 8%
Menos de 1,5 gols 41% 50% 39% 45% 31%
Menos de 2,5 gols 88% 75% 79% 70% 56%
Menos de 3,5 gols 94% 94% 91% 91% 82%
Menos de 4,5 gols 100% 94% 97% 97% 93%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 11,4 8,3 11,4 8,7 10,6
Escanteios ganhos (média) 7,7 3,6 6,9 4,2 –
Escanteios cedidos (média) 3,7 4,6 4,5 4,5 –
Vence quando tem mais escanteios 82% 31% 70% 36% –
Mais de 6,5 escanteios 82% 69% 88% 76% 88%
Mais de 7,5 escanteios 71% 50% 76% 57% 78%
Mais de 8,5 escanteios 71% 31% 67% 42% 69%
Mais de 9,5 escanteios 65% 31% 64% 36% 60%
Mais de 10,5 escanteios 65% 19% 61% 24% 48%
Mais de 11,5 escanteios 47% 19% 45% 18% 39%
Mais de 12,5 escanteios 41% 13% 39% 12% 28%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,2 3,9 5,3 3,9 4,8
Mais de 4 escanteios 63% 25% 66% 38% 50%
Mais de 5 escanteios 38% 13% 41% 9% 37%
Tempo com mais escanteios 38% 19% 47% 25% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,9 4,4 6,0 4,8 5,7
Mais de 4 escanteios 63% 38% 66% 47% 65%
Mais de 5 escanteios 50% 13% 53% 25% 52%
Tempo com mais escanteios 50% 50% 47% 53% –
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
A favor: mais de 2,5 94% 63% 94% 82%
A favor: mais de 3,5 88% 38% 88% 52%
A favor: mais de 4,5 82% 25% 82% 39%
A favor: mais de 5,5 71% 25% 73% 27%
Contra: mais de 2,5 53% 88% 67% 82%
Contra: mais de 3,5 47% 75% 55% 64%
Contra: mais de 4,5 28% 50% 42% 45%
Contra: mais de 5,5 18% 19% 30% 21%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Criciúma marca?
Jogos em que marcou 76%
Jogos do Juventude sem sofrer gols 63%
Chance incerta
Juventude marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Criciúma sem sofrer gols 59%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,41 5,13 4,76 4,67 4,86
Cartões do time (média) 2,65 2,44 2,36 2,06 –
Cartões do adversário (média) 2,76 2,69 2,39 2,61 –
Mais de 2,5 cartões 82% 88% 85% 82% 85%
Mais de 3,5 cartões 76% 75% 73% 73% 69%
Mais de 4,5 cartões 65% 63% 52% 57% 52%
Mais de 5,5 cartões 53% 50% 36% 33% 35%
Mais de 6,5 cartões 53% 38% 30% 24% 25%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Time: mais de 0,5 cartões 82% 81% 85% 82%
Time: mais de 1,5 cartões 76% 69% 76% 57%
Time: mais de 2,5 cartões 59% 56% 48% 42%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 31% 15% 21%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 94% 88% 94%
Adversário: mais de 1,5 cartões 76% 75% 73% 73%
Adversário: mais de 2,5 cartões 47% 63% 39% 55%
Adversário: mais de 3,5 cartões 35% 19% 21% 24%

Cartões por tempo

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Cartões no tempo (média) 2,50 1,63 2,03 1,30
Cartões do time (média) 1,00 0,88 0,91 0,67
Cartões do adversário (média) 1,50 0,75 1,13 0,64
Time recebe ao menos 1 cartão 63% 69% 56% 55%
Até 1 cartão no tempo 25% 56% 44% 70%
2 a 3 cartões no tempo 56% 38% 41% 27%
Mais de 3 cartões no tempo 19% 6% 16% 3%
Tempo com mais cartões 38% 19% 34% 15%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Cartões no tempo (média) 3,13 3,38 2,78 3,24
Cartões do time (média) 1,75 1,56 1,50 1,39
Cartões do adversário (média) 1,38 1,81 1,28 1,85
Time recebe ao menos 1 cartão 81% 63% 75% 67%
Até 1 cartão no tempo 25% 25% 28% 24%
2 a 3 cartões no tempo 38% 13% 41% 24%
Mais de 3 cartões no tempo 38% 63% 31% 52%
Tempo com mais cartões 50% 75% 56% 79%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,76 0,94 1,52 1,48
Vencendo no intervalo 47% 13% 36% 33%
Empatando no intervalo 35% 56% 42% 48%
Perdendo no intervalo 18% 31% 21% 18%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,47 1,88 1,27 1,76
Vence o 2º tempo 35% 50% 27% 45%
Empata o 2º tempo 41% 38% 45% 39%
Perde o 2º tempo 24% 13% 27% 15%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Criciúma Juventude
71%
Marca primeiro
50%

CriciúmaJuventude
10
0–15'
2
6
16–30'
8
9
31–45'
18
15
46–60'
10
7
61–75'
10
15
76–90'
12
CriciúmaJuventude
8
0–10'
1
3
11–20'
4
5
21–30'
5
4
31–40'
9
12
41–50'
13
8
51–60'
6
6
61–70'
8
5
71–80'
4
11
81–90'
10
CriciúmaJuventude
7
0–15'
2
4
16–30'
4
4
31–45'
11
9
46–60'
7
3
61–75'
8
7
76–90'
7
CriciúmaJuventude
5
0–10'
1
3
11–20'
1
3
21–30'
4
3
31–40'
7
6
41–50'
6
4
51–60'
5
2
61–70'
7
2
71–80'
3
6
81–90'
5
CriciúmaJuventude
3
0–15'
0
2
16–30'
4
5
31–45'
7
6
46–60'
3
4
61–75'
2
8
76–90'
5
CriciúmaJuventude
3
0–10'
0
0
11–20'
3
2
21–30'
1
1
31–40'
2
6
41–50'
7
4
51–60'
1
4
61–70'
1
3
71–80'
1
5
81–90'
5

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Chutes por jogo 16,4 10,8 14,4 13,0
Chutes no alvo 4,2 3,0 3,7 4,3
Chutes para fora 12,1 7,8 10,8 8,8
Conversão de chutes em gols 7% 9% 7% 9%
Chutes por gol marcado 14,6 11,5 14,0 11,0
Posse de bola 56% 50% 53% 50%
Ataques por jogo 103,1 84,9 95,9 86,9
Ataques perigosos por jogo 56,8 32,6 49,5 38,4
Impedimentos por jogo 3,2 3,3 3,0 2,9
Faltas por jogo 15,1 14,8 14,4 16,6
Jogos empatados 24% 25% 24% 27%
Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 82% 38% 73% 57%
Mais de 11,5 chutes 82% 31% 70% 52%
Mais de 12,5 chutes 76% 25% 67% 48%
Mais de 13,5 chutes 59% 25% 48% 42%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 76% 31% 55% 64%
Mais de 4,5 no alvo 41% 25% 30% 45%
Mais de 5,5 no alvo 18% 19% 15% 30%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 94% 81% 79% 85%
Mais de 1,5 impedimentos 53% 44% 42% 39%
Mais de 2,5 impedimentos 41% 25% 30% 18%

Faltas e laterais

Criciúma Em casa Juventude Fora Criciúma Geral Juventude Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 14,2 18,4 14,0 17,0
Faltas no jogo (média) 29,4 33,9 28,8 34,0
Laterais
Laterais do time (média) 22,9 17,7 22,5 18,2
Laterais no jogo (média) 45,1 38,7 46,0 39,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,9 8,3 7,6 7,6
Tiros de meta no jogo (média) 17,9 16,2 17,0 16,3

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Criciúma x Juventude?

Criciúma e Juventude jogaram em 08/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 2.

Quem marcou os gols de Criciúma x Juventude?

Gols: Gol 65' (Juventude); Gol 76' (Juventude).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Criciúma x Juventude?

No intervalo o placar era Criciúma 0 x 0 Juventude.

Quantos cartões teve Criciúma x Juventude?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Criciúma 3/0, Juventude 4/0).

Quantos escanteios teve Criciúma x Juventude?

Foram 12 escanteios (Criciúma 10, Juventude 2).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.