Juventude 2 x 2 São Bernardo
Juventude 2 - 2 São Bernardo no Serie B em 11 outubro 2026. Forma recente: Juventude D D V V V, São Bernardo V V E V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Juventude faz 2,06 pontos por jogo em casa e São Bernardo 1,65 fora.
- Juventude marca 11% menos gols por jogo que São Bernardo nesses locais.
- Juventude sofre 56% menos gols por jogo que São Bernardo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | São Bernardo | 0 - 1 | Juventude |
Média de gols nos confrontos: 1,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 18% | |
| Ambos marcam | 38% | 47% | |
| Média de gols | 2,16 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 10,6 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 44% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Juventude vs São Bernardo — Semana 33, 2026. Estádio Alfredo Jaconi. Um confronto que fala de conforto em casa e uma tendência de confronto direto que inclina o placar.
Vantagem em casa: O Juventude possui uma sólida taxa de vitórias em casa (63%), respaldada por um xG em casa de 1.66 e uma defesa sólida (xG contra em casa 1.18). O contexto: A vitória da Juventus está precificada, com uma dupla chance, sublinhando a natureza suspeita de empates neste palco do estádio.
Forma pré-jogo: O Juventude média 2.13 pontos por jogo; São Bernardo 1.69. Em termos de ataque e controle, os anfitriões carregam a maior carga.
Perfil de xG neste confronto direto: Juve 1.66 xG (casa) vs São Bernardo 1.33 xG (fora). O xG combinado por jogo entre os dois é de 2.99, notavelmente acima da média de gols total a longo prazo de 2.16. Em resumo: esses encontros tendem a ter alguns gols a mais do que o usual.
Momento dos gols e tendência de pontuação: A taxa histórica de BTTS do confronto está em torno de 38%, com BTTS no primeiro tempo em 13% e BTTS no segundo tempo em 19%. Em termos simples: espere uma abertura mais apertada e a maior parte da ação chegando após o intervalo.
Mercados a observar:
Juventude para vencer: 1.51 — principal tendência para o lado da casa.
Menos de 2.5 gols: 1.66 — cor de uma batalha apertada, reforçada pelos dados anteriores de 57% de menos de 2.5 em confrontos diretos (acima da média mais ampla de 44%).
BTTS Não: 1.62 — apoia a solidez defensiva em casa e o ritmo de pontuação mais baixo no intervalo.
Dupla Chance (Vitória do Juventude ou Empate): 1.18 — uma opção mais segura para o bilhete de apostas, dada a vantagem em casa.
Ponto chave: Espere que a Juve controle o ritmo em casa e busque levar a melhor neste jogo, mas não se surpreenda se a partida apertar no final e ficar abaixo de 2.5 gols.
Previsão rápida: Juventude para vencer, com um resultado provável de 1-0 ou 2-1. Se você prioriza segurança, use Dupla Chance Juventude Vitória ou Empate. Para uma aposta em um placar mais apertado, Menos de 2.5 gols se encaixa melhor nos dados do que um jogo de muitos gols.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Juventude
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,06 | 1,56 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 1,82 | 1,88 | 1,75 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,41 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 0,47 | 0,81 |
| Ambos marcam | 24% | 18% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 71% | 63% |
| Jogos sem marcar | 27% | 29% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,66 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,17 | 1,45 |
São Bernardo
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,13 | 1,65 |
| % de vitórias | 36% | 25% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,31 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,19 | 1,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,13 | 1,06 |
| Ambos marcam | 61% | 56% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 25% | 29% |
| Jogos sem marcar | 18% | 25% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,36 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,54 | 1,73 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Juventude está 25% melhor
| E | vs São Bernardo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
| V | vs Operário PR | 3 - 0 |
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs São Bernardo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Operário PR | 3 - 0 |
| D | vs Athletic Club | 0 - 2 |
| E | vs Atlético GO | 2 - 2 |
| V | vs CRB | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
| E | @ Londrina | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Juventude | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| V | vs CRB | 3 - 1 |
| E | @ Novorizontino | 0 - 0 |
| V | vs Atlético GO | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs CRB | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético GO | 1 - 0 |
| D | vs Londrina | 1 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| D | vs Botafogo SP | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Juventude | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| E | @ Novorizontino | 0 - 0 |
| V | @ América Mineiro | 2 - 0 |
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,41 | 1,59 | 1,18 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 71% | 88% | 73% | 82% |
| Marcou +1,5 | 53% | 47% | 36% | 36% |
| Marcou +2,5 | 18% | 24% | 9% | 21% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 12% | 27% | 18% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,47 | 1,06 | 0,64 | 1,09 |
| Sofreu +0,5 | 28% | 71% | 33% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 35% | 24% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 29% | 67% | 27% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 0,47 | 0,52 | 0,48 |
| Gols sofridos (média) | 0,18 | 0,59 | 0,33 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 41% | 59% | 61% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 82% | 41% | 73% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 1,12 | 0,67 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,47 | 0,30 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 53% | 24% | 45% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 53% | 76% | 48% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 94% | 82% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 82% | 55% | 73% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 59% | 30% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 24% | 9% | 21% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 6% | 3% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 18% | 65% | 24% | 61% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 24% | 3% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 18% | 9% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 24% | 12% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 18% | 53% | 21% | 42% | – |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 76% | 58% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 29% | 24% | 27% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Ambos marcam | 12% | 24% | 9% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 82% | 70% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 59% | 21% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 18% | 3% | 15% |
| Ambos marcam | 6% | 41% | 9% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 3% | 6% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 18% | 6% | 18% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 41% | 18% | 45% | 27% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 41% | 70% | 52% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 88% | 76% | 91% | 79% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 94% | 97% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 11,1 | 8,7 | 11,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,6 | 4,2 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 6,5 | 4,5 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 41% | 24% | 36% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 100% | 76% | 97% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 94% | 57% | 88% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 88% | 42% | 79% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 71% | 36% | 70% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 53% | 24% | 57% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 41% | 18% | 45% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 24% | 12% | 30% | 28% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 4,2 | 3,9 | 4,2 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 50% | 38% | 47% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 6% | 31% | 9% | 34% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 13% | 25% | 16% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 6,5 | 4,8 | 6,8 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 94% | 47% | 88% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 69% | 25% | 69% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 81% | 53% | 75% | – |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 71% | 82% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 65% | 53% | 52% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 41% | 39% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 41% | 27% | 42% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 88% | 82% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 88% | 64% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 41% | 76% | 45% | 70% |
| Contra: mais de 5,5 | 24% | 65% | 21% | 64% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,24 | 4,29 | 4,67 | 4,27 | 4,87 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 2,53 | 2,06 | 2,27 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,76 | 2,61 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 71% | 82% | 76% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 65% | 73% | 64% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 41% | 57% | 48% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 24% | 33% | 18% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 24% | 24% | 18% | 25% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 82% | 82% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 47% | 76% | 57% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 42% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 28% | 21% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 82% | 94% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 59% | 73% | 64% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 28% | 55% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 6% | 24% | 9% |
Cartões por tempo
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,35 | 1,30 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,65 | 0,67 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,53 | 0,71 | 0,64 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 35% | 55% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 82% | 53% | 70% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 18% | 35% | 27% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 12% | 3% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 12% | 15% | 18% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,12 | 2,94 | 3,24 | 2,85 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 1,88 | 1,39 | 1,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 1,06 | 1,85 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 82% | 67% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 24% | 24% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 41% | 24% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 41% | 35% | 52% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 65% | 79% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,00 | 1,48 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 18% | 33% | 18% |
| Empatando no intervalo | 41% | 47% | 48% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 35% | 18% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 1,88 | 1,76 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 47% | 45% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 47% | 39% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 6% | 15% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 11,9 | 13,0 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,9 | 4,3 | 4,4 |
| Chutes para fora | 9,7 | 6,9 | 8,8 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 13% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 7,5 | 11,0 | 9,0 |
| Posse de bola | 51% | 48% | 50% | 50% |
| Ataques por jogo | 88,7 | 76,9 | 86,9 | 78,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,8 | 29,6 | 38,4 | 32,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,7 | 2,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 18,2 | 12,3 | 16,6 | 12,1 |
| Jogos empatados | 29% | 24% | 27% | 30% |
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 59% | 57% | 73% |
| Mais de 11,5 chutes | 71% | 41% | 52% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 41% | 48% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 35% | 42% | 39% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 94% | 76% | 64% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 65% | 59% | 45% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 41% | 35% | 30% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 82% | 85% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 35% | 47% | 39% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 12% | 18% | 18% | 16% |
Faltas e laterais
| Juventude Em casa | São Bernardo Fora | Juventude Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,8 | 12,9 | 17,0 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 34,1 | 25,9 | 34,0 | 25,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 18,1 | 18,2 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 39,2 | 39,7 | 38,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 11,7 | 7,6 | 10,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,4 | 18,2 | 16,3 | 17,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Juventude x São Bernardo?
Juventude e São Bernardo jogaram em 11/10/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Juventude x São Bernardo?
Gols: Rodrigo Eduardo da Silva 23' (Juventude); Felipe Garcia Gonçalves 45+2' (São Bernardo); Lucas Fernandes da Silva 49' (São Bernardo); Rai da Silva Pessanha 69' (Juventude).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Juventude x São Bernardo?
No intervalo o placar era Juventude 1 x 1 São Bernardo.
Quantos cartões teve Juventude x São Bernardo?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Juventude 1/0, São Bernardo 4/0).
Quantos escanteios teve Juventude x São Bernardo?
Foram 7 escanteios (Juventude 4, São Bernardo 3).
Qual foi o xG de Juventude x São Bernardo?
O xG foi 1,55 para Juventude e 1,06 para São Bernardo.