---
title: "League One 2026 - Classificação e Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Classificação, artilharia e estatísticas da League One (China), temporada 2026. 188 jogos realizados, 508 gols, média de 2,70 por partida."
canonical: "https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-22T04:00:22-03:00"
language: "pt-BR"
type: "liga"
---

# League One 2026

- China
- Divisão 2
- Liga Nacional
- 16 times
- Rodada 25/30

[Ver todos os jogos](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures)

Em League One (China), Guangzhou E-Power lidera com 54 pontos após 24 jogos. Média de 2,70 gols por jogo.

Jogos realizados: 188/240  78%

Atualizado em 22/09/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Visão geral

Números da temporada

**2,70** Gols por jogo Casa 1,43 · Fora 1,27

**33,3** Minutos por gol 508 gols em 188 jogos

**52%** Clean sheets jogos sem sofrer gol

**56%** Ambos marcam

**13%** Vantagem de casa no ataque gols do mandante a mais que o visitante

**11%** Vantagem de casa na defesa gols sofridos a menos pelo mandante

### Resultados dos jogos

Casa **42%**  Empate **28%**  Fora **30%**

### Mais e menos gols

Mais de Menos de 0,591%

9%

1,574%

26%

2,553%

47%

3,527%

73%

4,513%

87%

## Tabela

Calculada a partir dos jogos da temporada

| Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últimos 5 | Méd. Pts | CS% | Ambos | xGF | Cart./j | Esc./j | +1,5 | +2,5 | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1  [Guangzhou E-Power](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) | 24 | 16 | 6 | 2 | 48 | 20 | +28 | 54 | **V** **V** **E** **E** **V** | 2,25 | 38% | 58% | 1,77 | 4,2 | 9,6 | 83% | 54% | 2,83 |
| 2  [Shenzhen Juniors](https://footymaxai.com/team/1147461/shenzhen-juniors-fc/statistics) | 24 | 12 | 8 | 4 | 39 | 25 | +14 | 44 | **V** **V** **V** **E** **E** | 1,83 | 50% | 38% | 1,52 | 4,6 | 10,3 | 63% | 50% | 2,67 |
| 3  [Guangxi Hengchen](https://footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) | 23 | 12 | 6 | 5 | 39 | 26 | +13 | 42 | **E** **V** **D** **V** **V** | 1,83 | 35% | 52% | 1,75 | 3,3 | 11,4 | 70% | 52% | 2,83 |
| 4  [Nantong Zhiyun](https://footymaxai.com/team/11538/nantong-zhiyun-fc/statistics) | 23 | 10 | 9 | 4 | 31 | 20 | +11 | 39 | **V** **D** **E** **V** **D** | 1,70 | 39% | 57% | 1,42 | 3,9 | 10,0 | 61% | 35% | 2,22 |
| 5  [Yanbian Longding](https://footymaxai.com/team/703932/yanbian-longding-fc/statistics) | 24 | 9 | 8 | 7 | 33 | 27 | +6 | 35 | **V** **D** **D** **D** **D** | 1,46 | 29% | 54% | 1,15 | 4,8 | 8,3 | 75% | 50% | 2,50 |
| 6  [Shaanxi Union](https://footymaxai.com/team/1149733/shaanxi-union-fc/statistics) | 23 | 9 | 6 | 8 | 35 | 26 | +9 | 33 | **D** **V** **V** **D** **E** | 1,43 | 30% | 52% | 1,43 | 3,9 | 9,0 | 74% | 65% | 2,65 |
| 7  [Changchun Yatai](https://footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) | 23 | 10 | 3 | 10 | 37 | 38 | -1 | 33 | **V** **D** **V** **V** **E** | 1,43 | 17% | 70% | 1,19 | 3,5 | 8,7 | 87% | 78% | 3,26 |
| 8  [Shanghai Jiading](https://footymaxai.com/team/672282/shanghai-jiading-city-development/statistics) | 23 | 9 | 5 | 9 | 27 | 29 | -2 | 32 | **D** **E** **D** **V** **D** | 1,39 | 30% | 52% | 1,19 | 3,5 | 8,8 | 70% | 48% | 2,43 |
| 9  [Hebei Kungfu](https://footymaxai.com/team/703939/hebei-kungfu-fc/statistics) | 24 | 8 | 7 | 9 | 22 | 25 | -3 | 31 | **V** **V** **V** **E** **V** | 1,29 | 29% | 46% | 1,06 | 4,7 | 7,9 | 63% | 42% | 1,96 |
| 10  [Wuxi Wugou](https://footymaxai.com/team/703936/wuxi-wugou-fc/statistics) | 22 | 8 | 5 | 9 | 35 | 28 | +7 | 29 | **D** **D** **V** **D** **V** | 1,32 | 27% | 50% | 1,43 | 3,6 | 9,0 | 82% | 50% | 2,86 |
| 11  [Dalian Huayi](https://footymaxai.com/team/672281/dalian-huayi-fc/statistics) | 23 | 7 | 8 | 8 | 30 | 33 | -3 | 29 | **V** **V** **E** **E** **V** | 1,26 | 22% | 65% | 1,34 | 3,2 | 10,0 | 74% | 52% | 2,74 |
| 12  [Suzhou Dongwu](https://footymaxai.com/team/672285/suzhou-dongwu-fc/statistics) | 24 | 7 | 8 | 9 | 28 | 33 | -5 | 29 | **E** **V** **V** **V** **E** | 1,21 | 25% | 54% | 1,39 | 3,5 | 8,0 | 63% | 50% | 2,54 |
| 13  [Meizhou Hakka](https://footymaxai.com/team/943/meizhou-hakka-fc/statistics) | 24 | 7 | 3 | 14 | 25 | 50 | -25 | 24 | **D** **E** **D** **V** **D** | 1,00 | 13% | 58% | 1,15 | 2,9 | 9,8 | 83% | 67% | 3,13 |
| 14  [Heilongjiang Lava Spring](https://footymaxai.com/team/6949/heilongjiang-lava-spring-fc/statistics) | 24 | 4 | 11 | 9 | 35 | 46 | -11 | 23 | **D** **D** **D** **D** **E** | 0,96 | 4% | 83% | 1,33 | 3,3 | 11,7 | 88% | 58% | 3,38 |
| 15  [Nanjing City](https://footymaxai.com/team/698805/nanjing-city-fc/statistics) | 24 | 5 | 6 | 13 | 20 | 33 | -13 | 21 | **D** **D** **D** **D** **D** | 0,88 | 17% | 54% | 1,28 | 4,3 | 8,8 | 75% | 38% | 2,21 |
| 16  [Dongguan United](https://footymaxai.com/team/703931/dongguan-united-fc/statistics) | 24 | 2 | 7 | 15 | 24 | 49 | -25 | 13 | **D** **D** **E** **D** **E** | 0,54 | 13% | 58% | 1,28 | 3,8 | 9,7 | 83% | 54% | 3,04 |

### Análise da tabela

Guangzhou E-Power lidera com 10 pontos de vantagem para o vice Shenzhen Juniors.

Do líder ao último colocado (Dongguan United) são 41 pontos de diferença.

## Gols

Quando saem os gols e quais placares mais se repetem

0–15'

58 · 11%

16–30'

77 · 15%

31–45'

99 · 19%

46–60'

80 · 16%

61–75'

90 · 18%

76–90'

104 · 20%

Percentual sobre os gols com minuto registrado.

### Gols por tempo

1º tempo **46%** (234) 2º tempo **54%** (274)

### Total de gols mais frequente

3

48 · 26%

2

41 · 22%

1

32 · 17%

4

26 · 14%

0

16 · 9%

5

11 · 6%

188 jogos

### Placares mais frequentes

1 - 1

25 · 13%

1 - 0

22 · 12%

2 - 1

21 · 11%

0 - 0

16 · 9%

1 - 2

14 · 7%

2 - 0

13 · 7%

188 jogos

## Escanteios

Médias por jogo e frequência das linhas de over

**9,4** Escanteios por jogo

**5,3** Mandante (média)

**4,2** Visitante (média)

**4,7** 1º tempo (média)

**4,8** 2º tempo (média)

### Jogos com mais de

+7,5

72%

+8,5

56%

+9,5

47%

+10,5

35%

+11,5

27%

+12,5

19%

## Cartões

Médias por jogo e frequência das linhas de over

**3,8** Cartões por jogo

**1,7** Mandante (média)

**2,1** Visitante (média)

### Jogos com mais de

+0,5

94%

+1,5

89%

+2,5

77%

+3,5

53%

+4,5

36%

+5,5

16%

## Tempos

Gols no 1º e no 2º tempo

### 1º tempo

+0,5

70%

+1,5

37%

+2,5

13%

+3,5

3%

### 2º tempo

+0,5

74%

+1,5

40%

+2,5

22%

+3,5

7%

### Total de gols no intervalo

1

62 · 33%

0

57 · 30%

2

45 · 24%

3

18 · 10%

4

3 · 2%

5

2 · 1%

188 jogos

### Placares do intervalo

0 - 0

57 · 30%

1 - 0

33 · 18%

0 - 1

29 · 15%

1 - 1

20 · 11%

0 - 2

15 · 8%

2 - 0

10 · 5%

188 jogos

188 jogos com placar de intervalo

## Jogadores da temporada

Artilharia, assistências, clean sheets e rankings por 90 minutos

[  1  **Giovanny Bariani Marques  · Atacante**   Yanbian Longding   14   ](https://footymaxai.com/players/25134/giovanny-bariani-marques?season_id=16844) [  2  **Noel Mbo  · Atacante**   Guangxi Hengchen   14   ](https://footymaxai.com/players/9136/noel-mbo?season_id=16844) [  3  **Erikys da Silva Ferreira  · Atacante**   Heilongjiang Lava Spring   13   ](https://footymaxai.com/players/92410/erikys-da-silva-ferreira?season_id=16844) [  4  **Vinni Dugary Triboulet  · Atacante**   Meizhou Hakka   12   ](https://footymaxai.com/players/194707/vinni-dugary-triboulet?season_id=16844) [  5  **Arnold Paul Garita  · Atacante**   Shenzhen Juniors   11   ](https://footymaxai.com/players/10122/arnold-paul-garita?season_id=16844) [  6  **Juan Camilo Salazar Hinestrosa  · Atacante**   Changchun Yatai   11   ](https://footymaxai.com/players/147838/juan-camilo-salazar-hinestrosa?season_id=16844) [  7  **Nino Noordanus  · Atacante**   Wuxi Wugou   11   ](https://footymaxai.com/players/791890/nino-noordanus?season_id=16844) [  8  **Maycon Vinicius Ferreira da Cruz  · Meio-campista**   Guangzhou E-Power   10   ](https://footymaxai.com/players/24497/maycon-vinicius-ferreira-da-cruz?season_id=16844) [  9  **Efmamjjasond González  · Atacante**   Nantong Zhiyun   9   ](https://footymaxai.com/players/789480/efmamjjasond-gonzalez?season_id=16844) [  10  **Nyasha Liberty Mushekwi  · Atacante**   Dalian Huayi   9   ](https://footymaxai.com/players/27024/nyasha-liberty-mushekwi?season_id=16844) [  11  **Long Tan  · Atacante**   Changchun Yatai   9   ](https://footymaxai.com/players/33736/long-tan?season_id=16844) [  12  **Mirzat Ali  · Meio-campista**   Suzhou Dongwu   8   ](https://footymaxai.com/players/905040/mirzat-ali?season_id=16844)

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/26 04:00  Yanbian Longding **V** **E** **D** **V** **D**  1,50   Dongguan United **E** **D** **D** **D** **E**  0,83  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/yanbian-longding-vs-dongguan-united/20641/statistics) [ 17/10/26 08:00  Wuxi Wugou **E** **E** **D** **V** **D**  1,33   Heilongjiang Lava Spring **E** **D** **E** **D** **D**  1,00  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/wuxi-wugou-vs-heilongjiang-lava-spring/20725/statistics) [ 17/10/26 08:00  Shenzhen Juniors **V** **E** **V** **V** **E**  1,92   Dalian Huayi **D** **D** **D** **E** **E**  0,73  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/shenzhen-juniors-vs-dalian-huayi/20724/statistics) [ 17/10/26 08:00  Shanghai Jiading **D** **D** **D** **E** **V**  1,42   Suzhou Dongwu **D** **E** **E** **V** **E**  1,00  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/shanghai-jiading-vs-suzhou-dongwu/20642/statistics) [ 17/10/26 08:30  Guangxi Hengchen **E** **V** **E** **D** **V**  2,08   Changchun Yatai **V** **D** **D** **D** **E**  1,00  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/guangxi-hengchen-vs-changchun-yatai/20649/statistics) [ 18/10/26 08:00  Shaanxi Union **V** **V** **V** **V** **E**  2,18   Guangzhou E-Power **V** **V** **V** **E** **V**  2,25  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/shaanxi-union-vs-guangzhou-e-power/20723/statistics) [ 18/10/26 08:30  Nanjing City **D** **E** **E** **D** **D**  1,25   Hebei Kungfu **E** **V** **V** **V** **V**  1,25  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/nanjing-city-vs-hebei-kungfu/20714/statistics) [ 18/10/26 08:30  Meizhou Hakka **V** **V** **D** **V** **D**  1,08   Nantong Zhiyun **E** **E** **E** **D** **V**  1,17  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/meizhou-hakka-vs-nantong-zhiyun/20661/statistics) [Ver todos os jogos](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures)### Últimos resultados

[ 19/09/26 Meizhou Hakka 1  Hebei Kungfu 3  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/meizhou-hakka-vs-hebei-kungfu/20715/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 19/09/26 Nanjing City 0  Wuxi Wugou 3  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/nanjing-city-vs-wuxi-wugou/20643/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 19/09/26 Heilongjiang Lava Spring 1  Dongguan United 1  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/heilongjiang-lava-spring-vs-dongguan-united/20728/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 19/09/26 Shenzhen Juniors 1  Changchun Yatai 1  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/shenzhen-juniors-vs-changchun-yatai/20638/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 19/09/26 Shaanxi Union 2  Suzhou Dongwu 2  ](https://footymaxai.com/game/league-one-china/shaanxi-union-vs-suzhou-dongwu/20791/statistics "Ver estatísticas do jogo")

## Clubes

Os 8 primeiros de cada ranking

| \# | Time | J | GP | Méd. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | [Guangzhou E-Power](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) | 24 | 48 | 2,00 |
| 2 | [Guangxi Hengchen](https://footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) | 23 | 39 | 1,70 |
| 3 | [Shenzhen Juniors](https://footymaxai.com/team/1147461/shenzhen-juniors-fc/statistics) | 24 | 39 | 1,63 |
| 4 | [Changchun Yatai](https://footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) | 23 | 37 | 1,61 |
| 5 | [Heilongjiang Lava Spring](https://footymaxai.com/team/6949/heilongjiang-lava-spring-fc/statistics) | 24 | 35 | 1,46 |
| 6 | [Shaanxi Union](https://footymaxai.com/team/1149733/shaanxi-union-fc/statistics) | 23 | 35 | 1,52 |
| 7 | [Wuxi Wugou](https://footymaxai.com/team/703936/wuxi-wugou-fc/statistics) | 22 | 35 | 1,59 |
| 8 | [Yanbian Longding](https://footymaxai.com/team/703932/yanbian-longding-fc/statistics) | 24 | 33 | 1,38 |

## Estatísticas por jogo

Médias da temporada

| Métrica | Total | Casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Finalizações | 22,5 | 12,8 | 9,7 |
| Faltas | 30,6 | 15,1 | 15,5 |
| Impedimentos | 3,4 | 1,9 | 1,5 |
| Ataques perigosos | 103,6 | – | – |

Público médio 3.794

Jogadores utilizados 515

## Links

[Jogos da liga](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures) [Todas as ligas](https://footymaxai.com/leagues) [Guangzhou E-Power](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) [Shenzhen Juniors](https://footymaxai.com/team/1147461/shenzhen-juniors-fc/statistics) [Guangxi Hengchen](https://footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) [Nantong Zhiyun](https://footymaxai.com/team/11538/nantong-zhiyun-fc/statistics) [Yanbian Longding](https://footymaxai.com/team/703932/yanbian-longding-fc/statistics) [Shaanxi Union](https://footymaxai.com/team/1149733/shaanxi-union-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Quem lidera a League One na temporada 2026?

Guangzhou E-Power lidera a League One na temporada 2026.

### Quem é o artilheiro da League One na temporada 2026?

O artilheiro da League One é Giovanny Bariani Marques, com 14 gols.

### Quem deu mais assistências na League One?

Ohi Omoijuanfo lidera as assistências da League One, com 11 assistências.

### Quantos jogos já foram realizados na League One?

A League One já teve 188 jogos realizados, totalizando 508 gols. Isso representa 78% da temporada.

### Quantos gols por jogo a League One tem em média?

A League One tem média de 2,70 gols por jogo (1,43 em casa e 1,27 fora).

### Qual a porcentagem de jogos com ambos marcando na League One?

Em 56% dos jogos da League One as duas equipes marcaram.

### Qual a porcentagem de jogos com mais de 2,5 gols na League One?

53% dos jogos da League One terminaram com mais de 2,5 gols.

### Qual a porcentagem de vitórias dos mandantes na League One?

Os mandantes venceram 42% dos jogos da League One.
